Мужчины без женщин

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Мужчины без женщин, Харуки Мураками
Начать читать

Год: 2016

«Стать мужчинами без женщин очень просто. Достаточно крепко любить женщину, и чтобы потом она куда-то исчезла.»

Впервые на русском!Это первый сборник рассказов за последние годы, с тех пор как в Японии вышли «Токийские легенды» (2005). Харуки Мураками написал несколько романов. И только весной 2013 г. сочинил рассказ «Влюбленный Замза», который включен в книгу как пролог. А после него у автора появилось настроение и желание написать сборник рассказов «Мужчины без женщин», в самом названии которого заключен мотив и ключевая идея всех новелл: главные герои – мужчины, те, кого по самым разным обстоятельствам покинули женщины, те, кто потерял любовь всей своей жизни или не добился таковой. Профессор Токийского университета Мицуёси Нумано написал о сборнике так: «После прочтения в подсознании остается блюзовая тоска от невозможности женщинам и мужчинам, пусть даже самым близким, понять души друг друга до конца. Современные люди, потерявшие веру в богов и собственное предназначение, развили в себе так называемый "орган одиночества", помогающий им врать даже тем, кого любишь всем сердцем, и избавиться от этого продукта душевной мутации уже просто не в состоянии». Обо всём этом и не только в книге Мужчины без женщин (Харуки Мураками)

Одиночество

Давно не читал одного из своих любимых авторов, что называется уйдя с головой в последние полгода в классику, но увидев недавно в книжном новую книгу писателя, чуть подумав и прочитав про нее, позже решил взять. Мужчины без женщин представляет из себя достаточно объемные рассказы в схожей тематике, с предисловием самого автора и одного рассказа как бы за рамками сборника, но в тоже время являющемся его частью.
Прежде всего Харуки в этих рассказах мне напоминает самого себя лучших произведений. Что-то слишком родственное, но в тоже время личное, налёт одиночества и поиска себя в этом мире. Емкие философские разговоры с долей поисков ответов на глобальные вопросы... Герои Мураками как всегда что-то теряют и в тоже время что-то находят. Этот поиск и налёт одиночества, большой город и звуки музыки, все это создаёт неповторимую - личную атмосферу.
В предисловии Мураками пишет, что рассказы расположены в определенном порядке, и что самое интересное, с каждой историей, как бы все больше проникаешься героями, их чувствами, глубже ощущаешь атмосферу и те мысли, которые автор хотел передать на бумаге. Разные истории в жизни мужчин, потерявших, или расставшихся с женщинами, не нашедших своих или наоборот, весь этот клубок различных взаимоотношений, в результате которого проясняется глубокая мысль, насколько мы внутренне одиноки и не можем понять друг друга, настолько же вместе мы как единое целое, дополняющие друг друга. Будь то осознание любви и нечто похожее, по сути автор пытается объяснить ту нить что связывает двух людей разного пола, и в большинстве своём, люди не понимают себя, они лишь осознают что не могут друг без друга. Что-то определенно связало их, и через призму рассуждения мужчины в итоге он понимает, без той женщины прежней жизни нет.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Несколько историй о мужчинах потерявших свою любовь, частицу себя. Все ситуации очень разные и очень похожие. Немного грустных монологов от мужчин которые остались без своих женщин
Посмотреть все отзывы (2)

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Мужчины без женщин» Харуки Мураками можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 459 руб.

Мужчины без женщин

Издательство: Эксмо, 2016

Развеселила

Я разгадала знак бесконечность

Заметки такого рода обычно начинаются так: "Мне пришло письмо от администрации. Оказывается, я...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Осторожно! Холодно и убийство в Трех Соснах!

Канада. Деревня Три Сосны окутана снегом. Холод. Повсюду разноцветные, шерстяные помпоны, на улице...