Расскажи мне о море

Расскажи мне о море, Э. Сафарли
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«- Эх, вот бы наступило время, когда всё по любви и все счастливы... - Мальчик мой, так будет неинтересно.»

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ. Обо всём этом и не только в книге Расскажи мне о море (Э. Сафарли)

Книга воспоминаний о детстве на берегу моря

Я очень давно знакома с прозой Эльчина. И по праву могу назвать его любимым автором.

Я действительно люблю его книги. Все вместе, и каждую по отдельности. Мне нравится его слог, который словно легкий морской бриз уносит читателя вместе с собой по воспоминаниям автора. В каждой строчке слышится особая теплота и огромная любовь к местам, где вырос Сафарли. Босфор, о нем автор говорит с особым трепетом и любовью. Море - особая часть его жизни, как, впрочем, и моей. И полноту этих ощущений со всех их глубиной, может осознать лишь живущий у моря.

Это действительно книга воспоминаний. Воспоминаний о детстве. Это солнечная и теплая книга, которая полна детских эмоций, открытий и радости. Читая, я словно бы незримо бродила рядом с Эльчином-мальчиком. А иногда, сидела рядом с ним на берегу и слушала его рассказы под шум прибоя. После этой книги, мне снова хочется к морю, и неважно, что сейчас еще холодно. Мне просто хочется вновь вдохнуть полной грудью соленый морской воздух и набраться энергией от любимой стихии. Море всегда успокаивало.

Большоре спасибо Вам, Эльчин, за эти эмоции. За то, что напомнили о том, что действительно важно. О том, что счастье создается из мелочей.

Прогулка по берегу Моря

Бывают книги - как Небо. И такие книги - как Море. И наверное, впервые в жизни могу сказать открыто, что этот роман Эльчина Сафарли мне понравился также сильно, как и "Если бы ты знал..." - с "Если бы ты знал" - началось моё знакомство с автором. Потом были "Рецепты Счастья", "Я хочу домой" и вот буквально вчера - прочла за ночь - "Расскажи мне о море". Не разочарована. Нет. Книги Эльчина всегда так или иначе, но попадают в поле моего зрения, как и прямом смысле, так и в переносном - "читательского". От книги к книге - избавляюсь от чемоданов со своим прошлым. Вернее сказать - Учусь Оставлять. Действительно, - детство - то золотое время, которое останется с нами навсегда и все плюсы его и минусы, негатив в отношениях, позитив, радость, мудрость - всё это нитки для ткани, в иголку, с помощью которой мы вышиваем узор на нашем полотне жизни. Без детства нет ничего. Согласна, что бывает так, что его и нет, но все же придерживают того мнения, что детство - это та вечность, в какую будем возвращаться бесконечно. Бесконечная Вечность. И Вечная Бесконечность прокручиваемых счастливых воспоминаний. Разве это плохо? Как мне думается, - это нужно каждому человеку. Так или иначе, но вернуться в то время, когда всё было совершенно иным и звезды казались ярче и друзья были ближе и не знали мы, что расставания в любви так больны.

В моей жизни всегда так бывает, что книги - олицетворяют важные, а порой и переломные моменты жизни. В один такой период этой самой важной книгой был роман Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик", а потом, - начиная с лета 2013 года - пришел Сафарли с его романом "Если бы ты знал...". Он и тогда был важным для меня, но как оказалось и сейчас - не менее важен, как и книга, так и автор, но единственная поправка заключается в настроении: не рву раны, которые заживали долго. Сейчас уже не рву. Потому, в данный, отчасти переломный период - именно роман "Расскажи мне о море - попал под настроение. Настроение, когда постепенно внутри, в душе "перескучаешь" по людям, по ситуациям, и понимание через страницы и строки приходит - надо двигаться в ином направлении. Не с чемоданами, а с рюкзаком за плечами. Оставлять места, какие были еще совсем недавно важными и частью души - за спиной и не оборачиваясь - идти туда: на берег Моря. Моря, которое встретит тебя или ветром, или легким бризом, или штилем. Но оно в любом случае - будет тебе радоваться. Ведь так давно - не виделись, не здоровались, не обнимались. Море умеет обнимать. И смеяться - тоже. И грустить. Мы приходим к морю, а оно нас встречает. И иногда не задает вопросов. Ведь вместо них у него для нас масса места: бескрайний простор для глаз, отдых для души и сердца и удобное кресло в виде валуна, или кромки воды. Или может быть просто - походить, подумать, помолчать? Вместе с морем?

Море - бесконечно. Небо - в нем отражается. А может быть наоборот? А впрочем, какая разница?

Кому-то эта книга покажется скучной, кому-то - карамельно-ванильной, кому-то с привкусом соленого ветра на губах. Для кого-то пафос, кому-то отдушина. А для меня например, - еще одна книга, где можно затеряться и не думать. Хотя бы 2-3 часа.

"Будь хорошим. Плохих и так достаточно".

Я люблю книги Эльчина Сафарли, в который раз это поняла. Книга выглядела толстенькой, и я думала, займет больше времени, но в ней очень много глав, и каждое название главы на отдельном листе. Ну что ж, такое оформление. Впечатление мне это не испортило.
В книге мы видим рассказ о детстве. Я до конца не поняла, о себе пишет автор или это придуманная история... Но пусть останется недосказанность. Только пускай продлится это ощущение на душе - спокойствия и знания чего-то, что всегда знала, но или забывала, или хранила в себе где-то на дальней полочке.
Эльчин Сафарли учит нас жить настоящим, не растрачивать себя на сожаление о прошлом и тревогу за будущее. Говорит, что не надо искать много смысла в жизни, лучше просто жить, улыбаться и любить. "Помнишь ли ты, когда в последний раз от души наслаждался вкусной едой, хрустом морских ракушек под ногами или радовался мелочам? Если да, то ты живешь по-настоящему".
В книге много мыслей о любви, но самой этой частой составляющей книг восточного писателя здесь не много. Я имею ввиду: любовной линии, как в романах. Любовь и нигде, и по всей книге. "Любовь - как море. Такая же необъятная, вдохновляющая, с ураганами и штилями".
Книга похожа на сборник притч, тем не менее, главы взаимосвязаны друг с другом.
В душу запала цитата: "Будь хорошим. Плохих и так достаточно". И вот еще: "Мы пришли в этот мир исключительно для счастья. Только счастливый человек распространяет добро".
Эльчин считает, что счастье внутри нас. Что пока мы не познаем самих себя, нам будет трудно встретить свою половину. Конечно, будь я сейчас одинока, мне бы не было приятно читать эти строки, но сейчас я их понимаю. Я познакомилась с мужем, когда на душе была определенная гармония, пусть не совсем счастье, но равновесие. Мы встретились на другой день после моего дня рождения и в один из церковных праздников...
Очень много дельных мыслей, мыслей, порой лежащих на поверхности... Почему мы забываем эти прописные истины? Эльчин пишет для того, чтобы мы вовремя вспомнили о них.
Не все понимают творчество писателя, впрочем, так и с любыми другими писателями и книгами. Но мне оно очень близко. Я чувствую тепло от его книг, и даже когда он пишет об очень грустных вещах, все равно всегда оставляет надежду. И я прямо вижу перед собой лицо писателя, его добрые глаза, как будто это мой давний и близкий друг.
Буду и дальше читать то, что напишет Эльчин Сафарли... я надеюсь, что я не поменяюсь так кардинально, что мне перестанут нравится его книги.
Как и во всех или почти во всех его романах, здесь присутствует море. И его даже больше, чем в предыдущих книгах. Море - здесь тоже действующий персонаж. Сначала это Каспий, позже это уже не совсем море, а пролив Босфор, другой по характеру, но такой же близкий автору (или персонажу).
Если бы я смогла сказать одно слово автору, я бы сказала: "Спасибо". Спасибо за то, что он делает, за его тонкость, несмотря на то, что он еще довольно молод. За то, что он чувствует жизнь.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Давно мне не попадались такие книги... В который раз убеждаюсь, что не стоит вестись на рекламу -_- Книга ни о чем. Удовольствия не получила и ничего нового не узнала.
    Единственное, что мне понравилось, - это цитата Митчела Уилсона: Я предпочел бы, чтобы на моей могиле было написано: "Он умер, пытаясь взлететь", а не что-нибудь вроде: "Он так врос в землю, что мы только присыпали его сверху". Захотелось познакомиться с этим автором :D
    В общем, жанр книги Сафарли абсолютно не мой.
Посмотреть все отзывы (1)
Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Расскажи мне о море» Э. Сафарли можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 393 руб.

Фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября в новосибирской...

Сыны человеческие

Я наконец-то нащупала ту размытую грань, которой разделяю фентези и фантастику. Фентези - это...

Скупая мужская слеза, или Немного брутальной романтики

Кто сказал, что мужчинам не пристало писать о любви? 16 августа 1920 года появился на свет...

Ночное кино.

Вот я и справилась с этой немаленькой книгой. Почему-то, моё чтение разделилось на две части. Я...