Расскажи мне о море

Расскажи мне о море, Э. Сафарли
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«- Эх, вот бы наступило время, когда всё по любви и все счастливы... - Мальчик мой, так будет неинтересно.»

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ. Обо всём этом и не только в книге Расскажи мне о море (Э. Сафарли)

Прогулка по берегу Моря

Бывают книги - как Небо. И такие книги - как Море. И наверное, впервые в жизни могу сказать открыто, что этот роман Эльчина Сафарли мне понравился также сильно, как и "Если бы ты знал..." - с "Если бы ты знал" - началось моё знакомство с автором. Потом были "Рецепты Счастья", "Я хочу домой" и вот буквально вчера - прочла за ночь - "Расскажи мне о море". Не разочарована. Нет. Книги Эльчина всегда так или иначе, но попадают в поле моего зрения, как и прямом смысле, так и в переносном - "читательского". От книги к книге - избавляюсь от чемоданов со своим прошлым. Вернее сказать - Учусь Оставлять. Действительно, - детство - то золотое время, которое останется с нами навсегда и все плюсы его и минусы, негатив в отношениях, позитив, радость, мудрость - всё это нитки для ткани, в иголку, с помощью которой мы вышиваем узор на нашем полотне жизни. Без детства нет ничего. Согласна, что бывает так, что его и нет, но все же придерживают того мнения, что детство - это та вечность, в какую будем возвращаться бесконечно. Бесконечная Вечность. И Вечная Бесконечность прокручиваемых счастливых воспоминаний. Разве это плохо? Как мне думается, - это нужно каждому человеку. Так или иначе, но вернуться в то время, когда всё было совершенно иным и звезды казались ярче и друзья были ближе и не знали мы, что расставания в любви так больны.

В моей жизни всегда так бывает, что книги - олицетворяют важные, а порой и переломные моменты жизни. В один такой период этой самой важной книгой был роман Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик", а потом, - начиная с лета 2013 года - пришел Сафарли с его романом "Если бы ты знал...". Он и тогда был важным для меня, но как оказалось и сейчас - не менее важен, как и книга, так и автор, но единственная поправка заключается в настроении: не рву раны, которые заживали долго. Сейчас уже не рву. Потому, в данный, отчасти переломный период - именно роман "Расскажи мне о море - попал под настроение. Настроение, когда постепенно внутри, в душе "перескучаешь" по людям, по ситуациям, и понимание через страницы и строки приходит - надо двигаться в ином направлении. Не с чемоданами, а с рюкзаком за плечами. Оставлять места, какие были еще совсем недавно важными и частью души - за спиной и не оборачиваясь - идти туда: на берег Моря. Моря, которое встретит тебя или ветром, или легким бризом, или штилем. Но оно в любом случае - будет тебе радоваться. Ведь так давно - не виделись, не здоровались, не обнимались. Море умеет обнимать. И смеяться - тоже. И грустить. Мы приходим к морю, а оно нас встречает. И иногда не задает вопросов. Ведь вместо них у него для нас масса места: бескрайний простор для глаз, отдых для души и сердца и удобное кресло в виде валуна, или кромки воды. Или может быть просто - походить, подумать, помолчать? Вместе с морем?

Море - бесконечно. Небо - в нем отражается. А может быть наоборот? А впрочем, какая разница?

Кому-то эта книга покажется скучной, кому-то - карамельно-ванильной, кому-то с привкусом соленого ветра на губах. Для кого-то пафос, кому-то отдушина. А для меня например, - еще одна книга, где можно затеряться и не думать. Хотя бы 2-3 часа.

Сборник цитат

Чувствую что меня могут закидать камнями))))
Долго думала какую оценку ставить... Мало поставить не могла, т.к. другие книги автора меня тронули до глубины души, но и много поставить - рука не поднималась. Остановилась на тройке (нормально).
Положа руку на сердце могу сказать что она меня не впечатлила. Не знаю по какой причине она не зашла мне. Может не то настроение. Скорее всего читать Сафарли надо когда ищешь ответы на вопросы.
У меня создалось впечатление что прочла сборник мудрых цитат и историй из детства. Не ожидала я такой подставы... Мне интересен сюжет, развитие событий, самой выискивать какие-то истины, чувствовать что эти строки обращены только ко мне... В этой же книге что ни персонаж, то философ. Ну хорошо, может быть на востоке все рождаются наделёнными вселенской мудростью, которые выдают мудрые мысли каждый раз как открывают рот.
А ещё оформление самой книги меня выбило из колеи. Крупный шрифт, большие пробелы между абзацами, много пустых страниц....Такое чувство, что старались этим растянуть книгу. Вместо 300 стр можно было бы обойтись в 150.
До середины книги думала отложить её в сторону, потом пошли письма дяди Акима, и у меня наконец-то появился интерес, т.к появился связный текст с сюжетом.
А ещё..."Расскажи мне о море"...О море в книге не так уж и много рассказано. Чего я совсем не ожидала.
Справедливости ради скажу, что содержание мыслей мне во многих случаях вполне понравилось и несколько цитат я все-таки выписала))
В общем это моё первое книжное разочарование 2017 года.
Посмотреть все рецензии (2)

Отзывов о «Расскажи мне о море» пока нет. Оставьте отзыв первым

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Расскажи мне о море» Э. Сафарли можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 448 руб.

Здравствуйте, я ваша няня!

А вот и ко мне приехала книжечка от раздачи с Bookmix.ru! Спасибо большое организаторам раздачи и...

Марафоню

Два года я смотрела, как люди бегут книжный марафон, а теперь и сама бегу. :) Собиралась начать с...

Сегодня, 23 января, в истории

В этот день родились: 1783 — Анри Мари Стендаль (на фото) французский писатель-реалист. ...

Расскажи мне свою историю: книги-дневники

22 января 1993 года в Токио умер один из мастеров современной японской литературы – Кобо Абэ. Всю...