Books.ru: 227 руб. купить

Возлюби ближнего своего, Эрих Мария Ремарк

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«У древних греков способность мыслить считалась высоким даром. Затем она стала счастьем. Позже - болезнью. Сегодня она - преступление. История культуры - это история страданий тех, кто её создавал»

"Возлюби ближнего своего" (1939) — роман о немецких эмигрантах, вынужденных скитаться по предвоенной Европе. Они скрываются, голодают, тайком пересекают границы, многие из их родных и близких в концлагерях. Потеряв родину и привычный уклад жизни, подвергаясь смертельной опасности, герои Ремарка все же находят в себе силы для сострадания и любви. Впервые роман был издан лишь в 1941 году, сразу после его экранизации. Обо всём этом и не только в книге Возлюби ближнего своего (Эрих Мария Ремарк)

Мир немецкой эмиграции 1930-х годов

Все произведения Ремарка затрагивают серьезные темы и поднимают важные вопросы. Рассказанные им истории глубоко проникают в самую душу, задевая за живое и заставляя сопереживать героям.
Роман "Возлюби ближнего своего" — первый в пенталогии Ремарка об эмиграции (этой же теме посвящены «Триумфальная арка», «Ночь в Лиссабоне», «Тени в раю» и незаконченный роман «Земля обетованная»). Действие романа разворачивается в Европе в 1930-х годах. Произведение повествует о трагических судьбах людей, оставшихся "без родины", о большой беде не одного поколения, о сложных годах эмиграции немецких евреев в предвоенное время. Эрих Мария Ремарк раскрывает все ужасы положения изгнанных, показывая, как они выживают в вечной борьбе за право на свободу, за право на жизнь в самом широком понимании этого слова.

Читая роман, не верится, что это было на самом деле. И от понимания реальности описываемого становится страшно и как-то тяжело на душе. Страшно, конечно, не за себя. А от осознания того, на что способен человек ради своих идеалов, даже если они ложные. Он способен перестать видеть человека в другом и возвести себя в такую степень превосходства, когда считает себя имеющим право управлять чужой судьбой. Но эти слова, безусловно, не о героях романа, которые напротив стали жертвами безжалостного нацистского мировоззрения и как следствие политического режима своей страны.

Роман "Возлюби ближнего своего" был бы олицетворением скорбного плача, если бы не та светлая надежда, которая живет в сердцах героев и в конце концов поселяется и в сердцах читателей. Великий дар человечеству — способность любить вопреки всему, несмотря на заполняющий, кажется, все уголки сознания страх, несмотря на голод, бесконечные скитания, ощущения одиночества и ненужности. Благодаря этому дару герои романа продолжают жить. У них нет родины, нет документов, нет уверенности ни в настоящем, ни в будущем. Человек без паспорта, кто он? Герои произведения порой сами не могут ответить на этот вопрос. Старые имена не значат ничего, новые имена выбирать не приходится. Для остального мира их будто нет, они как назойливые мухи для своей страны и для других стран. Они существуют только в своем мире — мире эмиграции.
Большая беда всегда объединяет. Вот и немецкие эмигранты — это уже целый народ, разбросанный по разным уголкам Европы, но сильный духом и любовью, которая живет в каждом из них и растет, не увядая. Конечно, и среди них есть мошенники и негодяи, но их единицы среди тысяч. И любовь, вера в будущее и надежда помогают героям перешагнуть через трудности, принять свое положение и жить, не отказывая себе в счастье испытывать неподдельные глубокие чувства. Они не утрачивают способности любить, сопереживать, помогать. В жестоких условиях, в которые герои поставлены, раскрываются самые драгоценные свойства человеческой души.
«Лирические отступления», которые представлены размышлениями героев и отдельными эпизодами повествования, глубоко эмоциональны, трогательны и просто не могут оставить читающего равнодушным.

Мне показалось, что текст романа наполнен символами. И неким символическим каркасом является круговорот рождения и умирания. Подтверждение этому можно увидеть в конце произведения, когда рождение и смерть сталкиваются друг с другом, одно как будто влечет за собой другое. Символ перерождения заложен в финале произведения — в судьбе двух молодых любящих друг друга героев.

Читать это было больно и трудно, порой накатывала такая печаль, от которой сложно скрыться, просто отложив книгу. Но я испытала облегчение, успокоение и даже радость, когда дочитывала несколько последних десятков страниц. Прочтение романа возродило во мне бесценное "знание" из детства: если искренне верить и оберегать свою надежду, то все обязательно исполнится. И поэтому этот роман Ремарка я тоже могу назвать бесценным.

Не все люди равны

На данный момент это 4ая прочитанная мною книга Ремарка. Я знаю, что его книги всегда трагичны, но одновременно чем-то дико для меня притягательны. Обычно его герои - это люди, чью молодость забрала война. В "Возлюби ближнего своего" войны нет. Но есть молодой 21-летний беженец-еврей, молодость которого уже не сложилась. Есть люди, которым приходится резко взрослеть. Как Людвиг Керн. И ты сидишь, листаешь страницу за страницей и неотрывно следишь за тем как люди становятся мудрыми.

Наверное, Ремарка надо читать осенью или зимой, а не в теплые летние деньки. Когда в голове царит меланхолия, и настроение грустное. С первых же страниц веет несправедливостью - родился не в той стране, не в то время, не той национальности. Ну казалось бы - все люди братья. Ан нет - некоторые ровнее других.

- Вы знаете, о чем я только что читал?
- О том, что в засухе виноваты евреи

Страх и скука. Постоянно. Страх, что у тебя спросят паспорт, разрешение на работу, или облава разбудит тебя среди ночи. И скука. Когда тебе приходится отказываться от любимых занятий. И от любимых людей. Ты еврей. Тебе больше нельзя преподавать в университете, даже если ты видный профессор. Нельзя учиться и встречаться с людьми арийской расы. Не имеет значения, что ты владелец парфюмерной фабрики. Или талантливый скрипач. Ты - еврей. Все прочее не имеет значения.

Но тем не менее, даже выживая в подобных условиях, в постоянном страхе, перемащениях через границу и попытках кое-как заработать, они продолжают верить в товарищество, в любовь, в человеческие ценности. И дружат. И любят. И помогают друг другу.

Ничего не страшно, пока тот, кого ты любишь, еще жив

И самое пугающее, что это не вымысел, не авторский полет фантазии. Об этом нужно читать. Нужно знать и помнить

Immigrant song.

Интересны будни у таможенников... Если человека высылают из страны, то указывают, где можно перейти границу, и потихоньку сбагривают за кордон. А оттуда его посылают обратно. Такой вот цивилизованный европейский футбол. И надо ещё доказать, что тебе в третьем рейхе угрожает опасность, потому что ты еврей, поляк, коммунист, полуеврей, или просто конкуренты настучали. Удобный способ избавиться от надоевшего соседа, и прибыль увеличить. Суровые будни капитализма...
Что может узнать человек, который без паспорта колесит по миру? Подлость, мерзость, предательство. С другой стороны - величайшую доброту и человечность. Каких-то средних чувств в романе нет - всё предельно обострено, как самые худшие, так и самые лучшие человеческие качества. Евреи становятся национал-социалистами, а ярые антисемиты - защищают евреев кулаками. Момент излома, когда люди проверятся на порядочность - и сразу видно, кто ты есть, какое у тебя нутро.
Мир для человека без паспорта становится абсолютно другим. "Вы что, не понимаете? У вас же будет судимость!" Да что она значит для того, кого юридически не существует? И здесь, в этом молчаливом братстве, попадаются свои предатели и грабители. А кто-то мечтает об одном - о жареной курице, как о единственно важном предмете жизни. И на курицу ему и не везёт...
"Возлюби ближнего своего" - относительно оптимистичный роман. Чем-то напоминает "Приют грёз" - молодые должны жить дальше, уходят лишь старики и зрелые, своими жизнями оплачивая жизнь молодости. И... тема слёз. Герои раздумывают, стоит ли плакать мужчине? Вон, русские плачут, но это нисколь ни лишает их мужества и решимости. Может, так и надо? Не знаю...
Посмотреть все рецензии (8)
  • Если в книге есть евреи в эмиграции, упоминания о Первои и Второй Мировой Войне, Париж, герои вечно торчащие в кафе и пьющие крепкий алкоголь, любовь, русские мужики, и еще раз эмигранты - значит вы имеете дело с книгой Ремарка. Да, еще очень важные соусы к ингридиентам выше - это циничность напополам с романтикой, а диалоги можно расхватывать на цитаты с любого момента речи, и в любой последовательности сказанного, все равно круто получится. Так выглядит типичное блюдо от Ремарка.
Посмотреть все отзывы (12)
Посмотреть все цитаты (97)
Книгу «Возлюби ближнего своего» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 200 до 272 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

ISBN: 9785170820146

Издательство: Астрель, 2013

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Харвест, 2010

Осколки судеб

Говорят, что «Толстая тетрадь» австрийской писательницы венгерского происхождения Аготой Кристоф...

16-22 января

16 января, понедельник Рецензии Ингрид Бардо дебютирует на сайте с рецензией-сочинением на книгу...

Бастион пал

Даже такие отсталые персонажи как я,не выдерживают давления современных технологий. :-) Долго я...

Сегодня, 17 января, в истории

В этот день родились: 1835 — Антанас Баранаускас, литовский поэт (ум. 1902) . 1945 - Семён...