Books.ru: 637 руб. купить
FLIP.kz: 4209 тг. купить

Поток. Психология оптимального переживания, Михай Чиксентмихайи

Издательство: Альпина нон-фикшн

Год: 2017

«Качество нашей жизни зависит от того чему мы посвятим примерно 70 лет, которые отвела нам природа, и что в это время будет происходить в нашем сознании»

Цитата Книга "Поток" представляет собой очень нетривиальный подход к проблемам эмоциональной жизни человека и регуляции поведения. Радость потока - это высшая награда, которой может одарить нас природа за стремление к решению все более и более сложных задач. В отличие от уровня жизни качество переживаний можно повысить, заплатив только одной валютой - вложением внимания и организованных усилий; другая валюта в царстве потока не котируется. Чиксентмихайи напоминает: счастье - это не то, что просто случается с нами, это и искусство, и наука, это то, что требует усилий и своеобразной квалификации. "Ключ к счастью лежит в умении контролировать себя, свои чувства и впечатления, находя таким образом радость в окружающей нас повседневности". Дмитрий Леонтьев, доктор психологических наук О чем книга Исследуя творческих личностей, автор обнаружил в своих исследованиях, что они счастливы благодаря тому, что в процессе озарения испытывают состояние потока. Но поток не... Обо всём этом и не только в книге Поток. Психология оптимального переживания (Михай Чиксентмихайи)

Что наша жизнь? – Поток!

Причем, поток не в банальном смысле, что все течет – все изменяется. А в смысле отличия от застойной трясины рутины и …
Когда-то я определил для себя жизнь как некий организующий материю импульс, проходящий сквозь нее во времени. Поток этого импульса на какое-то время вовлекает в единый круговорот самые разнообразные вещества и процессы, включает в себя самые разные объекты, заставляет их вибрировать с разными частотами и амплитудами, а затем так же внезапно оставляет в мертвом покое и идет дальше.
Так вот, многие из нас вдруг обнаруживают этот мертвый покой вокруг себя и в себе самом задолго до физической смерти, да что там смерти – задолго до старости.
Как не выпасть раньше времени из потока жизни или как влиться в него, как оседлать волну этого стремительно уносящегося в будущее импульса, и написана эта книга, точнее, даже целый цикл книг Михая Чиксентмихайи.
Экзистенциалисты давно уяснили, что за пределами нашего субъективного мира, в абсолютном смысле человеческая жизнь абсурдна и не имеет ни смысла, ни ценности.
С одной стороны – это может повергнуть в уныние и прострацию, но с другой стороны, - это же дает и полную потенциальную власть над всеми смыслами бытия. И если все в наших руках, то и наполнить свой внутренний мир смыслом и богатством красок – наша не просто возможность, но обязанность.
И раз уж природа, наделив сознанием, вырвала нас из блаженного небытия слепых прямых процессов, зациклив сознание в бесконечный круговорот саморефлексии, то наша задача теперь хоть иногда направлять это сознание в спрямленное русло «потоковых» занятий и мыслей, растворяющих хоть на время наше «Я», а затем возвращающих нам его обновленным и омоложенным.
Состояние, описываемое автором в книге, не является чем-то мистическим, запредельным и незнакомым. Так или иначе, мы все сталкивались с этим блаженным ощущением гармоничного растворения в любимом занятии. Особенно памятно оно нам из детства, когда забывая о самих себе, гоняли до темноты футбольный мяч или зачитывались книгами о мушкетерах и индейцах. С возрастом такое погружение в поиск, игру, воображение становится все мельче, все поверхностнее, и это день за днем обедняет нашу жизнь.
Мы знаем, что жизнь нужно «прожить так, чтобы не было мучительно больно», и я бы не стал добавлять продолжение: «за бесцельно прожитые годы». Просто, - «чтобы не было мучительно больно» - и всё. Ведь далеко не каждый человек наделен талантом, чтобы создать шедевр или оставить след в науке, и не каждый призван поворачивать пути истории. Но каждый всё же стремится прожить годы ярко и насыщенно, не трясясь от тревоги и страха, но и не умирая от скуки.
И о том, что нам всем это под силу с помощью самых простых практик и подходов к жизни – и пишет Чиксентмихайи. Его книга весьма обширна со многими по-американски обширными примерами из жизни, и если кто-то «засох» настолько, что не может вспомнить ни одного случая движения «в потоке» из личной жизни, то хоть один из примеров точно подтолкнет к начальной «инициации».
Еще раз подытожу, что книга написана ясным языком для логически мыслящих людей. Изложение вполне укладывается в рамки традиционных наук и психологии, в нем проводятся параллели со многими знакомыми мне теориями (например, есть отсылки в Илье Пригожину с его «Порядком из хаоса»). Я не встретил в ней попыток промывания мозга, или навязывания личной идеологии, тем более нет в ней проталкивания платных занятий и т.п. Наоборот, автор призывает вернуться прежде всего к самому себе. И этим он кажется мне близким Гессе с «Сиддхартхой».
Конечно, как это часто бывает, информация в книге порядочно разбавлена. Не скажу, что откровенная вода, все уточнения и пояснения работают на раскрытие мысли. Но для тех, кто уже в теме, можно было бы и сделать главу из основных тезисов книги. Возможно, в других (а эта не единственная) книгах Михай обобщит свой опыт.

Достижение эффективности

Что такое состояние потока в России пока понимают сотни, в лучшем случае – тысячи людей. А те, кто уже пережил состояние потока или достигает его регулярно, относятся к такой возможности с почтением. В состоянии потока можно отдыхать и работать. При этом, если отдых у каждого из нас получается относительно хорошо, то работу в состоянии потока могут себе устроить только отдельные счастливчики. Чем же отличается состояние потока от других привычных всем состояний, к примеру, радостного восприятия реальности или сонливости, активности или уныния, бодрости, других состояний? Люди, умеющие погружаться в поток, заметили, что работать в этом состоянии можно особенно эффективно, а результаты такого труда действительно впечатляют. Несомненно, Дмитрий Менделеев изобрёл таблицу химических элементов, скорей всего пребывая в состоянии потока. В этом же состоянии написаны некоторые знаменитые и очень объёмные книги, к примеру, «Божественной комедии» Данте, сделаны научные открытия.
Книга «Поток. Психология оптимального переживания» помогает понять, что же такое поток, как именно он приводит к состоянию счастья и позволяет максимально реализовать потенциал человека. Михай Чиксентмихайи анализирует состояние потока на примере представителей самых разных профессий. Люди могут переживать это состояние эпизодически, даже не подозревая, что они уже вошли в поток! Так важно разобраться для себя, что же такое «поток», чтобы активизировать все возможности сознания не только случайно, но и сознательно, когда это жизненно необходимо. Состояние потока позволяет экономить время, сохранять энергию для отдыха, самым лучшим образом организовывать свою жизнь, интеллектуально развиваться. Состояние потока укрепляет и расширяет наше Я.

Рецензия на книгу Михай Чиксентмихайи «В поисках потока: Психология увлеченности повседневной жизнью»

Если вы захотите прочесть только одну книгу про СЧАСТЬЕ, выберите эту. Она похожа на маленький сундучок с сокровищем — небольшая, но удивительно содержательная и щедрая. Это книга о счастье, о счастье в деятельности и о смысле жизни.

Михай Чиксентмихайи, человек с такой трудновыговариваемой фамилией, посвятил всю свою жизнь исследованию счастья. Эта книга — результат его многолетних наблюдений за людьми, находящимися в разных состояниях, с различным уровнем счастья, анализа их достижений, интервью.

Михай рассказывает удивительные вещи. Оказывается, к счастью стремиться не стоит. Счастье — это всего лишь послевкусие, то, что ты испытываешь, оглядываясь назад, на хорошо сделанную работу, на свою жизнь. И если она была наполнена действительно важными событиями и решениями, мы чувствуем себя хорошо, испытываем счастье.

Истинная ценность состоит в том, чтобы ощущать поток в своей жизни.

Поток — это состояние концентрации на деле, которым занимаешься, самоотдача и достижение результатов в нем. Когда ты погружен, то время, собственно, становится не так уж важно. Мы делаем открытия, развиваемся профессионально, испытываем удовольствие от того, что делаем именно тогда, когда находимся в потоке. Эта концепция подтверждена на примере множества людей — выдающихся ученых, спортсменов, музыкантов. По сути это ключ к тому, как быть выдающимся и счастливым человеком.

Я могу уверенно сказать, что моя жизнь это подтверждает. Самые яркие переживания — то, что я люблю и чему отдаюсь, на самом деле происходит в «потоке».

Если вы хотите быть счастливым человеком, у вас есть два возможных пути.

Вы можете включиться в бесконечную гонку за тем, чтобы быть (а точнее казаться) счастливее, выбирая серии про 98 способов быть счастливым.

Либо же сделать всего один шаг — большой, глубокий, важный — прислушаться к себе. Что лично вам приносит удовольствие в работе, в увлечениях, в общении и,в людях, которые вас окружают? И постепенно увеличивать присутствие «потока» в своей жизни и, как следствие, количество счастья на планете.

Эта книга основана на очень серьезных исследованиях, хотя и описывает очень эфемерную субстанцию – счастье. Если вы хотите научиться его чувствовать – вам обязательно стоит ее прочитать.

Для кого эта книга:
• Для тех, кто ищет ответы на сложные вопросы — вы найдете в ней обоснование феномена счастья и, если захотите, сможете изменить свою жизнь.
• Для тех, кто готов пойти по пути, как хочется, а не как есть.

О книге одним предложением: книга-подсказка о том, как прожить интересную, насыщенную и ни на что не похожую собственную жизнь.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Отличная вводная книга в тему "Счастья".

Отлично переведена, читается на одном дыхании. Примечания не отвлекают от мысли автора. Добротный список использованной литературы.

Не знаю на сколько годится в качестве пособия к счастливой жизни, но то что даёт хорошую пищу для начала пути к такой жизни - однозначно!
Посмотреть все отзывы (1)

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Поток. Психология оптимального переживания» Михай Чиксентмихайи можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 494 до 637 руб.

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2016

Издательство: Альпина нон-фикшн, Смысл, 2016

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2015

Издательство: Альпина Паблишер, 2013

"Je reviens"

Роман увлек меня с первых страниц. Я плыла по повествованию словно бумажный кораблик по неспешному...

24-30 апреля 2017

24 апреля, понедельник Вот и последняя неделя апреля! Уже через неделю случится кое-что очень...

Библионочь в Центре детского чтения на Новом Арбате

Книги, на некоторое время позабытые читателями, вновь возвращаются в повседневную жизнь людей. С...

О как!Это я:)