Маленькая жизнь

Маленькая жизнь, Ханья Янагихара
Начать читать

Издательство: Corpus

Год: 2016

«Тогда он взглянул на Джуда, и его охватило то чувство, которое он иногда испытывал, когда думал, по-настоящему думал о Джуде, о том, какая у него была жизнь: можно было назвать это чувство печалью, но то была печаль без жалости, печаль куда огромнее жалости, которая, казалось, вмещала в себя всех несчастных, надрывающихся людей, все незнакомые ему миллиарды, проживающие свои жизни, печаль, которая смешивалась с удивлением и благоговением перед тем, как люди повсюду изо всех сил стремились жить, даже когда им приходилось очень трудно, даже в самых ужасных обстоятельствах. Жизнь так печальна, но мы все ее живем. Мы все за нее цепляемся, все ищем в ней какого-то утешения. »

Самый ожидаемый роман года в перевода Александры Борисенко, Анастасии Завозовой и Виктора Сонькина. - Международный бестселлер - Финалист премии National Book Award - Победитель премии Kirkus Prize - Книга года на Amazon Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни… Книга содержит нецензурную брань. Об авторе: Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в 1974 году. Окончила Смит-колледж, частный независимый университет... Обо всём этом и не только в книге Маленькая жизнь (Ханья Янагихара)

Маленькая жизнь большого человека

Я не буду советовать эту книгу, равно как не буду отговаривать от ее чтения. Думаю, она и без меня найдет своего читателя, кому-то очень понравится, а кого-то разочарует. У меня же с Ханьей Янагихарой и ее "Маленькой жизнью" сложились странные отношения. Закрыв последнюю страницу, я так и не смогла определиться чего в этом романе больше: достоинств или недостатков. Мне думается, истина где-то посередине.

Было бы честно сказать, что у автора и у ее романа есть заметные преимущества.
Во-первых, мне нравится, как она пишет. У нее есть свой стиль, интересная манера подачи. Она умеет вышибать слезу не только сюжетом, но и словом. И это не тот автор, которого можно с легкостью сбросить со счетов, обещая себе больше никогда не читать его книги.

Во-вторых, структурно роман довольно сложно выстроен. Основные события чередуются с воспоминаниями. Благодаря этому ретроспективному приему на протяжении всей книги сохраняется интрига. Так как главный герой довольно закрытый человек, то автор обращается к попеременному чередованию повествования от первого лица и от третьего. Причем от первого лица говорит не главный герой, что тоже выглядит очень интересно и всесторонне раскрывает сюжет.

Есть еще одно достоинство, о котором невозможно молчать. Автор затрагивает в своей книге острые социальные темы: издевательство над детьми, нетрадиционная ориентация, адаптация жертв насилия в обществе. Жизнь главного героя не может оставить равнодушным нормального человека. Перед нами поистине невероятная душераздирающая история, от которой становится страшно. Это всё очень важно, об этом обязательно надо говорить, надо доставать и вытрясать скелеты из шкафа, хотя бы для того, чтобы знать, что такие душевно и физически раненые люди есть среди нас, возможно, они в этом не признаются, но в их глазах это можно прочитать. Эта книга обладает мотивирующей силой, заставляет приглядеться к другим людям и стать более добрыми, участливыми и толерантными к чужим странностями, горестям, предпочтениям. Так банально, а все-таки очень актуально.

На этом достоинства этого произведения для меня лично заканчиваются и начинаются сплошные недостатки.

В примечании переводчиков читаю: "Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе, дочь врача, всегда интересовалась человеческим телом и болезнью, ее клинически-отстраненное отношение к страшному, по всей видимости, сформировалось под влиянием отца (например, когда дочь захотела научиться рисовать, он попросил приятельницу-патологоанатома разрешить девочке зарисовывать трупы в морге" - и понимаю, почему многим кажется, что со сценами насилия и самовредительства в книге явно перебор, а вот сама Ханья до последнего боролась, чтобы ничего из романа не убирали.

В наше время сложно удивить кого-либо наличием насилия, нетрадиционных отношений и прочих отклонений в книгах. И я, в принципе, читала такие книги, иногда даже попадались довольно интересные. Но Ханья Янагихара вышла за все мыслимые и немыслимые пределы. Она выдала такой концентрат, что он мешает читателю слиться с книгой. Это как вкусное блюдо, которое можно слегка поперчить, и оно раскроет свой многогранный вкус, но если высыпать в него целую банку перца, то захочется плеваться и будет абсолютно все равно, что за блюдо там было. Вот и я, плакала, плевалась, но продолжала читать, потому что интрига Янагихары сделала свое дело.

В довольно объемном романе автору есть где разгуляться, она постоянно путает читателя. Сначала она раскручивает перед нами карусель с главными героями-друзьями, лица мелькают, их сложно запомнить: Джей-Би, Малкольм, Виллем, Джуд. И, кажется, они - друзья, равноправные герои романа. Но потом вдруг автор резко наводит фокус лишь на последнего из них. Этот самый Джуд, неприметный и стеснительный, хранит в своем шкафу такие скелеты, что друзья боятся о них даже спрашивать, хотя догадываются. Их удивительно крепкая дружба выглядит не совсем правдоподобно. Для меня странно читать о дружбе людей с человеком, который что-то прячет под одеждой с длинными рукавами, хромает, часто попадает к врачу и совсем ничего не рассказывает о себе. Логичнее всего, что большинство людей будут его сторониться или избегать, потому что он непробиваемый. Но в этом романе его все любят безусловной любовью, окружают заботой, и даже находятся люди, которые усыновляют его в 32 года! И автор никак не объясняет механизм возникновения подобных чувств.

Практически все герои, главные и второстепенные, мужчины. И все они, за небольшим исключением, представители нетрадиционной ориентации. Просто попадаешь в какое-то гомосексуальное царство, где практически нет обычных людей. И здесь автор, по-моему, явно переборщила. Созданный ею мир выглядит картонным и ненастоящим.

Но больше всего меня возмутил перебор с бедами, которые перенес главный герой. Встретить на своем пути столько извергов надо постараться, но у него это с легкостью получается. Такое ощущение, что все извращенцы мира сконцентрировались на жизненном пути Джуда, и постепенно появлялись один за другим. В какой-то момент я подумала: "Ну нет, это какая-то шутка, хватит уже! Того что было, уже достаточно, зачем еще? Наверное, этому есть какое-то логическое объяснение." И только в примечании я нашла информацию, что это был намеренный замысел автора: на фоне преувеличенных декораций показать ту самую маленькую жизнь. По ее словам, она хотела создать вневременную волшебную сказку о мужчинах, о том, что они хуже адаптируются к жизни в обществе после насилия, чем женщины. Они не могут говорить об этом.

Меня лично эти доводы о волшебной сказке не очень убедили, конечно, автор вправе проводить эксперименты, претворять в жизнь самые смелые замыслы, но на мой взгляд способ сомнительный, можно было как-то по-другому раскрыть эту самую "Маленькую жизнь", глубоко и проникновенно, без гиперболизации всего остального. Но я не писатель, и это мое субъективное мнение.

Если быть объективной, добавлю, что читала долго, без особого желания, хотя на протяжении книги мне встретилось немало неожиданных поворотов. А финал все-таки ожидаемый, здесь автору всё удалось. Красиво, грустно - так, как надо. Несмотря на все страсти, Ханья Янагихара оставляет надежду на то, что всегда есть шанс выбраться из любого болота нашей жизни и стать человеком. Прожить пусть маленькую, пусть мучительную, но достойную жизнь.

А читать или нет - решайте сами!

Книга-жвачка, книга-трясина

Книга-жвачка, книга-трясина.

И я откровенно недоумеваю, отчего же у этой книги столько положительных отзывов. Не впечатлило. Мне было элементарно скучно читать эту книгу. Давно я так не давилась художественным произведением с немым вопросом "Да когда ж она уже закончится-то?". Кто-то в рецензии говорил про 700 страниц нытья, а в электронной версии у меня было этого нытья аж в два раза больше, если точнее, то 1571 страница.

И сейчас, прочитав я понимаю, что правильно сделала не заказав книгу. Стоит огромные деньги, да и сомнения были. О сюжете говорить не хочется. О нем не сказал уже только ленивый - и сюжет здесь есть, и герои, и драма. Но хоть убейте, неинтересно мне читать про нытиков с гей-замашками и о том "он был таким красивыми когда я увидел его впервые...." Их уже куда угодно пихают, каждая вторая книга имеет либо героев геев, либо лесбиянок, либо третий вариант - темнокожих. Все делают упор на толерантность, но порой эта толерантность доходит до абсурда. Ничего не имею против представителей сексуальных меньшинств, но на мой взгляд в книгах это не нужно. И лично мне такие подробности читать не особо приятно.

Дочитала со скрипом, но все-таки дочитала, чему рада. Не люблю моменты, когда нужно читать через силу. Вы спросите, для чего себя так мучать? Ответ достаточно прост - учеба и игра. И если бы не это, то я давно удалила бы этот файл и забыла бы о существовании этой книги. А время потратила бы на что-то более полезное. Но ничего не поделаешь. Надо, значит, надо.

Маленькая жизнь, большие проблемы.

Меня мало интересуют бестселлеры. Распиаренные книги вызывают у меня настороженность. Подчас за шикарной рекламой скрываются такие пустышки.
Моя история знакомства с этой книгой началась с рецензии другого человека, рецензии замечательной. Сама я пишу не очень хорошо, но та девушка так умело выразила свои мысли и чувства, что мне сразу захотелось прочитать «Маленькую жизнь». К сожалению, я не помню, на каком сайте читала эту рецензию, так что не могу скинуть на неё ссылку.
И скажу сразу. Рецензия тронула меня гораздо больше самой книги.

Мой слух и эстетический вкус не коробили маты и обилие гомосексуалистов. Я считаю, что литература должна быть разной. Не всем нравится читать про «высокое и глубокое», слишком заумное, красиво написанное. Да и отношение к геям у меня ровное. Пока они не демонстрируют свои отношения на людях и не усыновляют детей.
Я не буду разбирать сюжет и художественные особенности, так как предыдущие рецензенты уже сделали это. Просто расскажу, какие мысли посетили меня после прочтения.

Цену чему бы ни было человек понимает лишь тогда, когда теряет это.

Вот так и Джуд.

Казалось, что все беды мира свалились на него. Такая жуткая мешанина из насилия, педофилии, аутоагрессии. Его прошлое никого не может оставить равнодушным. Оно будет ужасать. Но Джуд как-будто лелеял его. Он пытался измениться, но будто играл, был неискренен. Вместо того, чтобы бороться с проблемой и позволить себе помочь, он всех отталкивал.
Даже когда у него появились друзья, я думаю, что он не слишком их ценил. Как можно ценить кого-то, когда постоянно ожидаешь подвох?! И когда он потерял самого важного для себя человека, он думал о том, как он сам будет без него, горевал по своему одиночеству.
Я почти желала ему смерти…Почти. Так как понимала, что он не виноват в том, каким стал.

А ещё, мне всегда было интересно. Будет ли правильным принуждать жить того, кто этого не хочет? Где та грань между безразличием к судьбе человека и уважением к принятому им решению покинуть этот мир? Нужно ли пытаться что-то изменить? И для кого эти попытки что-то изменить – для этого человека или для собственного успокоения? Вот, мол, я сделал всё, что мог. И понимают ли эти самоубийцы, что своими действиями причиняют боль близким?
Я сейчас скажу жестокость, но…Самоубийцы не вызывают у меня жалости. Я считаю, что они занимают чьё-то место. Хорошие люди мрут как мухи, отчаянно борются, скажем, с раком, а эти добровольно умирают. Жизнь так коротка, а они её ещё больше сокращают.

У меня было ощущение, что всё в книге было призвано выбить слезу. Даже в счастливые моменты. Чрезмерное нагромождение негатива вызвало под конец книги даже равнодушие, чувство нереальности происходящего.

Дружба и любовь…Мне понравились слова одного из героев.
Чем вообще дружба хуже любовных отношений? Почему не гораздо лучше? Ведь дружба – это два человека, которые день за днём остаются вместе, потому что их связывает не секс, не физическое влечение, не деньги, не дети, не собственность, а только обоюдный уговор быть вместе, взаимная преданность союзу, который никак нельзя узаконить. Друг становится свидетелем и тягостной череды твоих неудач, и долгих приступов скуки, и редких успехов. Дружба – это чувство, которое даёт тебе почётное право видеть, как другого человека охватывает самое чёрное отчаяние, и знать, что ты тоже можешь впасть в отчаяние при нём.
Это, конечно, не утверждение, так думал и сказал автор, а меня зацепило.

Меня лишний раз удивило разное отношение к возрасту у русских и людей с запада. У нас тридцать пять – это уже чуть ли не старость, ты должен, просто обязан, иметь своё жильё, машину, семью и детей. У них же – это самая молодость и «вся жизнь впереди», они только начинают. Интересно, почему так.

Нет. Я не жалею, что потратила своё время. Если сомневаетесь, то прочитайте первые страницы.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Мне всегда очень сложно писать отзывы на книги, которые произвели на меня сильное впечатление. Очень страшно сказать что-то лишнее, проспойлерить, нарушить хрупкую гармонию произведения и лишить человека тех переживаний, что удалось испытать мне. Эта книга - как раз из таких. Поэтому буду аккуратна. По началу кажется, что это легкая история о жизни четырех друзей, но постепенно становится понятным, что в книге есть главный персонаж, на чью жизнь и переносится основной фокус повествования. Это сложный по композиции роман, существующий в неопределенном времени где-то в современности, без отсылок к каким-то временным маячкам, людям, событиям, что сосредотачивает всё внимание читателя на героях, на их чувствах, эмоциях, размышлениях. Роман очень разноплановый, богатый деталями, очень живой и настоящий, и кто-то увидит в нем историю и размышления о настоящей дружбе, которая становится главным в жизни человека, другой - роман о мире современного искусства, и т.д. Вообще он интересен уже с одной технической точки зрения, но для меня главным стала сама история, рассказанная автором. Это тяжелый роман, который приходится читать с передышками, и если вечером вы скорее обнаружите себя за просмотром романтической комедии по телевизору, а не за чтением статей про маньяков, серийных убийц, работорговлю и холокост, я уверенно рекомендую вам не брать "Маленькую жизнь" в руки. Боюсь, что за этой его жесткостью и жестокостью многие не видят дальше, и появляются рецензии, линчующие этот роман как пропаганду насилия и гомосексуализма. Мне не понятен этот снобизм и трусливое избегание больных для нашего общества тем. Повторюсь, книга невероятная, но рекомендовать её всем подряд я бы не стала. Нужно быть морально подготовленным, как мне кажется. И тогда роман заиграет всеми своими красками и смыслами, и от их обилия закружится голова, и потом, после прочтения, ещё несколько дней ты перевариваешь, осознаешь, осмысливаешь то, что нашел в этой книге Ханьи Янагихары, и не хочешь брать ничего нового, чтобы подольше побыть со своими размышлениями и чувствами. Лично для меня "Маленькая жизнь" стала очень важной книгой, кроме всего прочего, потому, что, в отличии от многих других, смогла достучаться до самого сердца, вроде как разморозила меня эмоционально, и заставила в самом деле сочувствовать и сопереживать героям, подарила настоящую чувственную встряску. Эта книга наконец-то вывела меня из эмоционального оцепенения, дала возможность почувствовать и прочувствовать. Она действительно очень смелая, сильная и больно бьющая под дых. И этот опыт настолько непередаваем и неповторим, что этот роман попадает в личный топ любимых книг.
Посмотреть все отзывы (4)

«Неизбежно что-то ломается, иногда это можно починить, но в большинстве случаев ты понимаешь: какой бы ущерб ни нанесла тебе жизнь, она перестроится и воздаст тебе за твою потерю, иногда самым чудесным образом.»

«... он мысленно составлял список тех проблем, которые ему нужно решить в ближайший год, без промедления: работа (ничего не происходит), личная жизнь (не существует), сексуальная ориентация (не определена), будущее (в тумане). Эти четыре пункта оставались неизменными, хотя их расположение по важности могло меняться.»

Посмотреть все цитаты (12)
Книгу «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 759 руб.

Опрос "Лучшая рецензия зимнего сезона 2016-2017"

Итак, друзья! Зимний сезон отсчитывает свои последние деньки, а значит, пришло время подводить...

Секс, наркотики и рок-н-ролл поколения Х: современная альтернативная литература

21 февраля 1962 года родился Чак Паланик – современный писатель и журналист на вольных хлебах...

Игра «Медузы» на поиск единомышленника

На сайте "Медузы" часто появляются интересные игры и тесты. Вот здесь очередной. Таким...

Сколько зарабатывали русские писатели

Что можно было купить на гонорар за «Анну Каренину», «Идиота», «Отцов и детей» и другие великие...