Маленькая жизнь

Маленькая жизнь, Ханья Янагихара
Начать читать

Издательство: Corpus

Год: 2016

«Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей, и, может быть, именно это заставляет нас считать такую любовь более величественной, потому что страх придает ей величие.»

Самый ожидаемый роман года в перевода Александры Борисенко, Анастасии Завозовой и Виктора Сонькина. - Международный бестселлер - Финалист премии National Book Award - Победитель премии Kirkus Prize - Книга года на Amazon Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни… Книга содержит нецензурную брань. Об авторе: Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в 1974 году. Окончила Смит-колледж, частный независимый университет... Обо всём этом и не только в книге Маленькая жизнь (Ханья Янагихара)

Маленькая жизнь большого человека

Я не буду советовать эту книгу, равно как не буду отговаривать от ее чтения. Думаю, она и без меня найдет своего читателя, кому-то очень понравится, а кого-то разочарует. У меня же с Ханьей Янагихарой и ее "Маленькой жизнью" сложились странные отношения. Закрыв последнюю страницу, я так и не смогла определиться чего в этом романе больше: достоинств или недостатков. Мне думается, истина где-то посередине.

Было бы честно сказать, что у автора и у ее романа есть заметные преимущества.
Во-первых, мне нравится, как она пишет. У нее есть свой стиль, интересная манера подачи. Она умеет вышибать слезу не только сюжетом, но и словом. И это не тот автор, которого можно с легкостью сбросить со счетов, обещая себе больше никогда не читать его книги.

Во-вторых, структурно роман довольно сложно выстроен. Основные события чередуются с воспоминаниями. Благодаря этому ретроспективному приему на протяжении всей книги сохраняется интрига. Так как главный герой довольно закрытый человек, то автор обращается к попеременному чередованию повествования от первого лица и от третьего. Причем от первого лица говорит не главный герой, что тоже выглядит очень интересно и всесторонне раскрывает сюжет.

Есть еще одно достоинство, о котором невозможно молчать. Автор затрагивает в своей книге острые социальные темы: издевательство над детьми, нетрадиционная ориентация, адаптация жертв насилия в обществе. Жизнь главного героя не может оставить равнодушным нормального человека. Перед нами поистине невероятная душераздирающая история, от которой становится страшно. Это всё очень важно, об этом обязательно надо говорить, надо доставать и вытрясать скелеты из шкафа, хотя бы для того, чтобы знать, что такие душевно и физически раненые люди есть среди нас, возможно, они в этом не признаются, но в их глазах это можно прочитать. Эта книга обладает мотивирующей силой, заставляет приглядеться к другим людям и стать более добрыми, участливыми и толерантными к чужим странностями, горестям, предпочтениям. Так банально, а все-таки очень актуально.

На этом достоинства этого произведения для меня лично заканчиваются и начинаются сплошные недостатки.

В примечании переводчиков читаю: "Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе, дочь врача, всегда интересовалась человеческим телом и болезнью, ее клинически-отстраненное отношение к страшному, по всей видимости, сформировалось под влиянием отца (например, когда дочь захотела научиться рисовать, он попросил приятельницу-патологоанатома разрешить девочке зарисовывать трупы в морге" - и понимаю, почему многим кажется, что со сценами насилия и самовредительства в книге явно перебор, а вот сама Ханья до последнего боролась, чтобы ничего из романа не убирали.

В наше время сложно удивить кого-либо наличием насилия, нетрадиционных отношений и прочих отклонений в книгах. И я, в принципе, читала такие книги, иногда даже попадались довольно интересные. Но Ханья Янагихара вышла за все мыслимые и немыслимые пределы. Она выдала такой концентрат, что он мешает читателю слиться с книгой. Это как вкусное блюдо, которое можно слегка поперчить, и оно раскроет свой многогранный вкус, но если высыпать в него целую банку перца, то захочется плеваться и будет абсолютно все равно, что за блюдо там было. Вот и я, плакала, плевалась, но продолжала читать, потому что интрига Янагихары сделала свое дело.

В довольно объемном романе автору есть где разгуляться, она постоянно путает читателя. Сначала она раскручивает перед нами карусель с главными героями-друзьями, лица мелькают, их сложно запомнить: Джей-Би, Малкольм, Виллем, Джуд. И, кажется, они - друзья, равноправные герои романа. Но потом вдруг автор резко наводит фокус лишь на последнего из них. Этот самый Джуд, неприметный и стеснительный, хранит в своем шкафу такие скелеты, что друзья боятся о них даже спрашивать, хотя догадываются. Их удивительно крепкая дружба выглядит не совсем правдоподобно. Для меня странно читать о дружбе людей с человеком, который что-то прячет под одеждой с длинными рукавами, хромает, часто попадает к врачу и совсем ничего не рассказывает о себе. Логичнее всего, что большинство людей будут его сторониться или избегать, потому что он непробиваемый. Но в этом романе его все любят безусловной любовью, окружают заботой, и даже находятся люди, которые усыновляют его в 32 года! И автор никак не объясняет механизм возникновения подобных чувств.

Практически все герои, главные и второстепенные, мужчины. И все они, за небольшим исключением, представители нетрадиционной ориентации. Просто попадаешь в какое-то гомосексуальное царство, где практически нет обычных людей. И здесь автор, по-моему, явно переборщила. Созданный ею мир выглядит картонным и ненастоящим.

Но больше всего меня возмутил перебор с бедами, которые перенес главный герой. Встретить на своем пути столько извергов надо постараться, но у него это с легкостью получается. Такое ощущение, что все извращенцы мира сконцентрировались на жизненном пути Джуда, и постепенно появлялись один за другим. В какой-то момент я подумала: "Ну нет, это какая-то шутка, хватит уже! Того что было, уже достаточно, зачем еще? Наверное, этому есть какое-то логическое объяснение." И только в примечании я нашла информацию, что это был намеренный замысел автора: на фоне преувеличенных декораций показать ту самую маленькую жизнь. По ее словам, она хотела создать вневременную волшебную сказку о мужчинах, о том, что они хуже адаптируются к жизни в обществе после насилия, чем женщины. Они не могут говорить об этом.

Меня лично эти доводы о волшебной сказке не очень убедили, конечно, автор вправе проводить эксперименты, претворять в жизнь самые смелые замыслы, но на мой взгляд способ сомнительный, можно было как-то по-другому раскрыть эту самую "Маленькую жизнь", глубоко и проникновенно, без гиперболизации всего остального. Но я не писатель, и это мое субъективное мнение.

Если быть объективной, добавлю, что читала долго, без особого желания, хотя на протяжении книги мне встретилось немало неожиданных поворотов. А финал все-таки ожидаемый, здесь автору всё удалось. Красиво, грустно - так, как надо. Несмотря на все страсти, Ханья Янагихара оставляет надежду на то, что всегда есть шанс выбраться из любого болота нашей жизни и стать человеком. Прожить пусть маленькую, пусть мучительную, но достойную жизнь.

А читать или нет - решайте сами!

Книга-жвачка, книга-трясина

Книга-жвачка, книга-трясина.

И я откровенно недоумеваю, отчего же у этой книги столько положительных отзывов. Не впечатлило. Мне было элементарно скучно читать эту книгу. Давно я так не давилась художественным произведением с немым вопросом "Да когда ж она уже закончится-то?". Кто-то в рецензии говорил про 700 страниц нытья, а в электронной версии у меня было этого нытья аж в два раза больше, если точнее, то 1571 страница.

И сейчас, прочитав я понимаю, что правильно сделала не заказав книгу. Стоит огромные деньги, да и сомнения были. О сюжете говорить не хочется. О нем не сказал уже только ленивый - и сюжет здесь есть, и герои, и драма. Но хоть убейте, неинтересно мне читать про нытиков с гей-замашками и о том "он был таким красивыми когда я увидел его впервые...." Их уже куда угодно пихают, каждая вторая книга имеет либо героев геев, либо лесбиянок, либо третий вариант - темнокожих. Все делают упор на толерантность, но порой эта толерантность доходит до абсурда. Ничего не имею против представителей сексуальных меньшинств, но на мой взгляд в книгах это не нужно. И лично мне такие подробности читать не особо приятно.

Дочитала со скрипом, но все-таки дочитала, чему рада. Не люблю моменты, когда нужно читать через силу. Вы спросите, для чего себя так мучать? Ответ достаточно прост - учеба и игра. И если бы не это, то я давно удалила бы этот файл и забыла бы о существовании этой книги. А время потратила бы на что-то более полезное. Но ничего не поделаешь. Надо, значит, надо.

Книжная боль.

Очень сложно писать рецензию на данную книгу, и хвалебных было много и ругательств, и из-за чрезмерного на мой взгляд гомосексуальных отношений и в придачу таких тем как сексуальное насилие. Но книга при всем при этом мне была интересна. Я читала-читала а потом замирала и долго отходила от этой грязи, которая была на страницах, но что-то снова тянуло меня обратно и за неделю я осилила этого толстячка. Бывало даже я хотела переключиться на что-то доброе, уютное настолько тяжелой в эмоциональном плане, была эта книга.
А про что книга? Я обычный рядовой читатель и испытываю от чтения неописуемое удовольствие и трудно выразить словами глубинные смыслы авторов книг. Думаю книга "Маленькая жизнь" про дружбу, доверие и любовь. Ну так мне по крайней мере показалось.
В книге 4 ключевых персонажа (для тех кто не в курсе) это Малкольм, Джей-Би, Виллем и Джуд. Конечно более подробно раскрыт именно Джуд, к нему взывает автор, жалеть и еще раз жалеть его но я не могла... Меня часто выводило из себя его недоверие и поведение, те кто читал книгу знают причины но для меня, человека крайне оптимистичного было трудно свыкнуться с таким отношением.
Я полюбила Виллема, вот кто был солнышком всей книги. Добрый, надежный и верный парень с фермы. Такого друга надо заслужить.
Трудно советовать такую книгу, эмоции переполняли меня да и очень эмоционально-тяжелая эта книга но что-то в этом есть,что-то цепляет тебя на крючок и не отпускает до конца книги.
"Отношения не могут дать тебе все. Они дают тебе что-то. Представь себе все, что ты хочешь от человека: чтобы он был сексуально привлекательным, например, чтоб был интересным собеседником, чтобы обеспечивал тебя материально, был наделен высоким интеллектом, добротой, верностью - ты можешь выбрать три пункта из этого списка. Три - и все. Все остальное тебе придется искать где-то еще. Это только в кино бывает иначе, но мы не в кино. В реальном мире надо решить, какие три качества для тебя важнее всего, и их искать в человеке, чтобы прожить с ним жизнь. Вот что такое реальная жизнь. Это ловушка понимаешь? Если ты будешь искать все сразу, то останешься ни с чем."
Ханья Янагихара, "Маленькая жизнь", глава V.Счастливые годы, 3, стр. 532
Посмотреть все рецензии (4)
  • Мне всегда очень сложно писать отзывы на книги, которые произвели на меня сильное впечатление. Очень страшно сказать что-то лишнее, проспойлерить, нарушить хрупкую гармонию произведения и лишить человека тех переживаний, что удалось испытать мне. Эта книга - как раз из таких. Поэтому буду аккуратна. По началу кажется, что это легкая история о жизни четырех друзей, но постепенно становится понятным, что в книге есть главный персонаж, на чью жизнь и переносится основной фокус повествования. Это сложный по композиции роман, существующий в неопределенном времени где-то в современности, без отсылок к каким-то временным маячкам, людям, событиям, что сосредотачивает всё внимание читателя на героях, на их чувствах, эмоциях, размышлениях. Роман очень разноплановый, богатый деталями, очень живой и настоящий, и кто-то увидит в нем историю и размышления о настоящей дружбе, которая становится главным в жизни человека, другой - роман о мире современного искусства, и т.д. Вообще он интересен уже с одной технической точки зрения, но для меня главным стала сама история, рассказанная автором. Это тяжелый роман, который приходится читать с передышками, и если вечером вы скорее обнаружите себя за просмотром романтической комедии по телевизору, а не за чтением статей про маньяков, серийных убийц, работорговлю и холокост, я уверенно рекомендую вам не брать "Маленькую жизнь" в руки. Боюсь, что за этой его жесткостью и жестокостью многие не видят дальше, и появляются рецензии, линчующие этот роман как пропаганду насилия и гомосексуализма. Мне не понятен этот снобизм и трусливое избегание больных для нашего общества тем. Повторюсь, книга невероятная, но рекомендовать её всем подряд я бы не стала. Нужно быть морально подготовленным, как мне кажется. И тогда роман заиграет всеми своими красками и смыслами, и от их обилия закружится голова, и потом, после прочтения, ещё несколько дней ты перевариваешь, осознаешь, осмысливаешь то, что нашел в этой книге Ханьи Янагихары, и не хочешь брать ничего нового, чтобы подольше побыть со своими размышлениями и чувствами. Лично для меня "Маленькая жизнь" стала очень важной книгой, кроме всего прочего, потому, что, в отличии от многих других, смогла достучаться до самого сердца, вроде как разморозила меня эмоционально, и заставила в самом деле сочувствовать и сопереживать героям, подарила настоящую чувственную встряску. Эта книга наконец-то вывела меня из эмоционального оцепенения, дала возможность почувствовать и прочувствовать. Она действительно очень смелая, сильная и больно бьющая под дых. И этот опыт настолько непередаваем и неповторим, что этот роман попадает в личный топ любимых книг.
Посмотреть все отзывы (6)

«Неизбежно что-то ломается, иногда это можно починить, но в большинстве случаев ты понимаешь: какой бы ущерб ни нанесла тебе жизнь, она перестроится и воздаст тебе за твою потерю, иногда самым чудесным образом.»

«... он мысленно составлял список тех проблем, которые ему нужно решить в ближайший год, без промедления: работа (ничего не происходит), личная жизнь (не существует), сексуальная ориентация (не определена), будущее (в тумане). Эти четыре пункта оставались неизменными, хотя их расположение по важности могло меняться.»

Посмотреть все цитаты (12)
Книгу «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 750 руб.

Сегодня, 27 июня, в истории

В этот день родились: 1872 — Пол Лоренс Данбар (англ. Paul Laurence Dunbar) (ум. 1906)...

лекарство из горьких трав

Первый раз я прочитала роман много лет назад и он не вызвал во мне каких-либо ярких впечатлений. Но...

2 года на Bookmix!

Мне тут сообщили что я на сайте уже 2 года!!! Это прям неожиданно!!! И так классно - 2 года это...

Просто не забывай об этом.