Маленькая жизнь

Маленькая жизнь, Ханья Янагихара
Начать читать

Издательство: Corpus

Год: 2016

«... он мысленно составлял список тех проблем, которые ему нужно решить в ближайший год, без промедления: работа (ничего не происходит), личная жизнь (не существует), сексуальная ориентация (не определена), будущее (в тумане). Эти четыре пункта оставались неизменными, хотя их расположение по важности могло меняться.»

Самый ожидаемый роман года в перевода Александры Борисенко, Анастасии Завозовой и Виктора Сонькина. - Международный бестселлер - Финалист премии National Book Award - Победитель премии Kirkus Prize - Книга года на Amazon Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни… Книга содержит нецензурную брань. Об авторе: Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в 1974 году. Окончила Смит-колледж, частный независимый университет... Обо всём этом и не только в книге Маленькая жизнь (Ханья Янагихара)

Книга-жвачка, книга-трясина

Книга-жвачка, книга-трясина.

И я откровенно недоумеваю, отчего же у этой книги столько положительных отзывов. Не впечатлило. Мне было элементарно скучно читать эту книгу. Давно я так не давилась художественным произведением с немым вопросом "Да когда ж она уже закончится-то?". Кто-то в рецензии говорил про 700 страниц нытья, а в электронной версии у меня было этого нытья аж в два раза больше, если точнее, то 1571 страница.

И сейчас, прочитав я понимаю, что правильно сделала не заказав книгу. Стоит огромные деньги, да и сомнения были. О сюжете говорить не хочется. О нем не сказал уже только ленивый - и сюжет здесь есть, и герои, и драма. Но хоть убейте, неинтересно мне читать про нытиков с гей-замашками и о том "он был таким красивыми когда я увидел его впервые...." Их уже куда угодно пихают, каждая вторая книга имеет либо героев геев, либо лесбиянок, либо третий вариант - темнокожих. Все делают упор на толерантность, но порой эта толерантность доходит до абсурда. Ничего не имею против представителей сексуальных меньшинств, но на мой взгляд в книгах это не нужно. И лично мне такие подробности читать не особо приятно.

Дочитала со скрипом, но все-таки дочитала, чему рада. Не люблю моменты, когда нужно читать через силу. Вы спросите, для чего себя так мучать? Ответ достаточно прост - учеба и игра. И если бы не это, то я давно удалила бы этот файл и забыла бы о существовании этой книги. А время потратила бы на что-то более полезное. Но ничего не поделаешь. Надо, значит, надо.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Мне всегда очень сложно писать отзывы на книги, которые произвели на меня сильное впечатление. Очень страшно сказать что-то лишнее, проспойлерить, нарушить хрупкую гармонию произведения и лишить человека тех переживаний, что удалось испытать мне. Эта книга - как раз из таких. Поэтому буду аккуратна. По началу кажется, что это легкая история о жизни четырех друзей, но постепенно становится понятным, что в книге есть главный персонаж, на чью жизнь и переносится основной фокус повествования. Это сложный по композиции роман, существующий в неопределенном времени где-то в современности, без отсылок к каким-то временным маячкам, людям, событиям, что сосредотачивает всё внимание читателя на героях, на их чувствах, эмоциях, размышлениях. Роман очень разноплановый, богатый деталями, очень живой и настоящий, и кто-то увидит в нем историю и размышления о настоящей дружбе, которая становится главным в жизни человека, другой - роман о мире современного искусства, и т.д. Вообще он интересен уже с одной технической точки зрения, но для меня главным стала сама история, рассказанная автором. Это тяжелый роман, который приходится читать с передышками, и если вечером вы скорее обнаружите себя за просмотром романтической комедии по телевизору, а не за чтением статей про маньяков, серийных убийц, работорговлю и холокост, я уверенно рекомендую вам не брать "Маленькую жизнь" в руки. Боюсь, что за этой его жесткостью и жестокостью многие не видят дальше, и появляются рецензии, линчующие этот роман как пропаганду насилия и гомосексуализма. Мне не понятен этот снобизм и трусливое избегание больных для нашего общества тем. Повторюсь, книга невероятная, но рекомендовать её всем подряд я бы не стала. Нужно быть морально подготовленным, как мне кажется. И тогда роман заиграет всеми своими красками и смыслами, и от их обилия закружится голова, и потом, после прочтения, ещё несколько дней ты перевариваешь, осознаешь, осмысливаешь то, что нашел в этой книге Ханьи Янагихары, и не хочешь брать ничего нового, чтобы подольше побыть со своими размышлениями и чувствами. Лично для меня "Маленькая жизнь" стала очень важной книгой, кроме всего прочего, потому, что, в отличии от многих других, смогла достучаться до самого сердца, вроде как разморозила меня эмоционально, и заставила в самом деле сочувствовать и сопереживать героям, подарила настоящую чувственную встряску. Эта книга наконец-то вывела меня из эмоционального оцепенения, дала возможность почувствовать и прочувствовать. Она действительно очень смелая, сильная и больно бьющая под дых. И этот опыт настолько непередаваем и неповторим, что этот роман попадает в личный топ любимых книг.
Посмотреть все отзывы (4)

«Они фантазировали, чем бы они сейчас занимались, если бы не пошли в чертову архитектуру: можно было стать музейным куратором (единственная в мире профессия, где зарабатывают ещё меньше), сомелье (ну хорошо, таких профессий две), владельцем галереи (окей, три), писателем (ладно - четыре, видимо, им не дано зарабатывать деньги даже в фантазиях).»

Посмотреть все цитаты (2)
Книгу «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 759 руб.

В Смоленске вручили премию имени Михаила Исаковского

В областной универсальной библиотеке имени Александра Твардовского успешно прошел...

В Москве установят памятник писателю и историку Николаю Карамзину

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. В Москве установят памятник русскому писателю и историку Николаю...

Марафоню

Два года я смотрела, как люди бегут книжный марафон, а теперь и сама бегу. :) Собиралась начать с...

Ежевичная фигня

В том году,в скучные зимние месяцы, я прочла книгу Сары Джио "Последняя камелия", мне она...