Томасина, Пол Гэллико

Издательство: Розовый жираф

Год: 2016

«— Все мы так, — сказал доктор Стрэтси. — Все мы, отцы, любим их страшно — властно, эгоистично, как свой образ или свою собственность. Мы им показываем впрок, как любят мужчины. То ли дело женская любовь! Она не давит, терпит, прощает, хочет оберечь и защитить.»

"Томасина" - самая знаменитая в России повесть Пола Гэллико. Это история о девочке, любившей свою кошку, о ее папе-ветеринаре, потерявшем и вновь нашедшем любовь, о Безумной Лори, любившей все живое, - словом, о любви, в которой только и есть смысл жизни и ее залог. Повесть издана в классическом переводе Н.Л.Трауберг. Для среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Томасина (Пол Гэллико)

Рыжая кошка и рыжая девочка...

Очень проникновенная история о любви. Любовь к Богу, любовь к детям, любовь к животным, любовь к своим близким. О том, как Любовь способна сотворить Чудо. И даже ангелы смерти отступают перед ней.
Уже с первого предложения мы видим главную проблему…ветеринар, который не любит животных. Эндрю Макдьюи несколько лет назад потерял жену. Он не любит животных, стать ветеринаром его вынудил отец.. Очень часто он выносит вердикт - усыпить.
Второй главный герой, от имени которого порой ведется повествование – кошка Томасина. Странное имя, согласитесь. Вот как сама кошка его объясняет: "Зовут меня Томасиной из-за обычной и нелепой ошибки, которую часто совершают люди, пытаясь угадать наш пол, когда мы совсем юны. Меня назвали Томасом, а потом одумались, и миссис Маккензи, наша служанка, переделала мое имя на женский лад."
Мэри Руа семь лет, она очень любит свою кошку Томасину, а та, в свою очередь, очень любит девочку. Она много раз думала сбежать из дома ветеринара, но не может бросить свою маленькую хозяйку.
Но несмотря на всё, у истории очень хороший конец, и главное Надежда, на то, что у героев книги теперь всё будет хорошо…

Сказка - ложь, да в ней намек

Хорошая сказка. Многогранная и глубокая о людях, животных и природе. О том, что все мы взаимосвязаны. Все мы твори божьи. История, учащая маленьких и взрослых любви, доброте, вере, состраданию и участию друг к другу и братьям нашим меньшим.
А еще тому, к каким непоправимым потерям могут привести необдуманные и поспешные решения.

Очень здорово было прочесть эту трогательную историю в компании двух моих любимых "бастят" кота и кошки. Переворачивая страницы, я поглаживала и ласкала своих котят, за что была вознаграждена песнями и нежным, благодарным взглядом.
И была в этом какая – то особая символика. Магия.

Очень рекомендую всем независимо от возраста.

Любовь - это ключ

Об одном прошу вас убедительно: не читайте эту книгу с экрана на работе…
Сижу в обед с мокрыми глазами и носом.

Несчастное совпадение с Томасиной: была у меня когда-то любимая кошка Проша. Совпадение даже в этом –о ней мы тоже думали, что она кот – а потом пришлось назвать ее Прасковьей. Но домашнее прозвище – Проша – так и осталось за ней. Это была моя самая любимая кошка на все времена. Нет, я любила и люблю, и помню всех своих животных, но Проша была особенной. И спаниель Джерри – я о нем как-то написала в рассказе «Сложение бессонниц».

После Херриота очень люблю всякие записки ветеринаров. Но как же не похож на Херриота ветеринар Макдьюи! Надеюсь, к концу книги он найдет свой ключ!

«Наверное, любовь и есть ключ к нашим отношениям с четвероногими, пернатыми и чешуйчатыми тварями, которые живут вокруг нас.»

Ловить мышей - дело непростое!..

"Вы, наверное, думаете, что сидеть у норки легко. Что ж, посидите сами. Станьте на четвереньки и не двигайтесь час за часом, глядя в одну точку и притворяясь, что вас нет. Мы — не собаки, чтобы понюхать и уйти. Мы звери серьезные, и у меня, к примеру, на работу уходит очень много времени, особенно если норок несколько и есть основания полагать, что у них — два выхода.

Заметьте, главное — не в том, чтобы мышь поймать. Мышь всякий поймает. Главное — ее выкурить из дому. Мы ведем с ними войну нервов, а для нее нужны время, терпение и ум. Ума и терпения у меня хватает, но времени было бы побольше, если бы от меня не ждали много другого. Да, работа у нас нелегкая…

Вот для примера: садиться у норы надо в разное время суток. Мышь — не дура и быстро запомнит, когда вы приходите. Значит надо сбить ее с толку. Выбрать же время вам поможет кошачье чутье. Вы просто узнаете, что пора идти, это накатит на вас, как в мечтании, и вы пойдете к норке.

Придете, принюхаетесь, сядете и станете смотреть. Если мышь у себя, она не выйдет, а если вышла — не войдет. И то, и это ей плохо. А вы сидите и смотрите. Попривыкнув, вы сможете думать, размышлять, вспоминать свою жизнь или жизнь далеких предков и, наконец, гадать, что будет на ужин.

Потом закройте глаза и притворяйтесь, что заснули. Это — самое трудное, так как теперь вам остаются только уши и усики. Именно тут мышь попытается мимо вас проскользнуть. А вы откроете один глаз.

Поверьте, на мышь это действует ужасно. Не знаю, в чем тут дело — может, она пугается, что вы умеете одним глазом спать, а другим смотреть. Сделайте так несколько раз, и у нее будет нервный срыв. Семья ее тоже разволнуется, они побеседуют и решат покинуть дом.

Так решают мышиный вопрос ответственные кошки и коты. "

Просто не верится, что врач и отец могли бы так поступить - усыпить кошку ребенка, лишенного матери и испытывающего недостаток любви!

Сейчас не умирают от любви - трезвая, расчетливая эпоха. Но вот в книге Гэллико всерьез болеют и могут умереть от разбитого сердца.

"— Я очень рад, что вы так думаете, — подхватил Макдьюи. — Что ж, если она здорова…

Доктор Стрэтси подкидывал тростью камешки.

— Она серьезно больна, — сказал он наконец.

Ветеринар повторил «серьезно больна», словно хотел убедиться, что правильно расслышал. Внешне он был спокоен, но душой его снова овладел панический страх. Мысли его заметались, и он услышал, что говорит:

— Вы же сами сказали: у нее ничего не нашли…

— Не все можно найти, — ответил доктор Стрэтси. — При моем дедушке люди хворали от многих причин, которые теперь списаны со счета. Отвергнутый жених желтел и худел, обманутая девушка слабела и даже не могла ходить. Брошенные и просто стареющие жены становились инвалидами, и все эти болезни считались настоящими. Так оно и есть.

Макдьюи внимательно слушал, а слово «серьезно» гвоздем засело в его сердце. Он хотел понять, что же именно объясняет ему доктор Стрэтси словами и без слов. Внезапно он вспомнил, как сам отнимал у людей надежду, и ему стало капельку легче от того, что он не верит в Бога. В связном и осмысленном мире все было бы еще страшнее — ведь пришлось бы считать, что Бог забирает у него Мэри, «призывает к Себе», как сказали бы проповедники, ибо он, с Божьей точки зрения, не достоин иметь дочь. Доктору он не ответил, и тот, не дождавшись отклика, заговорил снова:

— Если бы мой дедушка, доктор Александр Стрэтси, вернулся на землю и мы бы вызвали его к Мэри Руа, он бы вошел, понюхал воздух в комнате, взял больную за подбородок и долго смотрел ей в глаза. Убедившись, что органических нарушений нет, он вышел бы к нам, закрыл за собой дверь и прямо сказал: «Дитя умирает от разбитого сердца».

Макдьюи не отвечал. Значит, кара все же есть, тебя судят и осуждают. Неужели где-то есть инстанция, отмеряющая меру за меру? Сколько же нужно выплатить? Кто считает, что за жизнь больной кошки надо отдать всю свою жизнь и радость?

— Если бы я не был современным медиком, который шагу не ступит без анализов, я бы согласился с дедушкой, — продолжал доктор Стрэтси."

Каждый имеет собственную меру несчастий...

Макдьюи нашел свой ключ.
И даже если конец истории о кошке и ее хозяйке выглядит не слишком правдоподобным, он хорошо задуман.
Я жалею только о том, что эта книга не попалась мне, когда я была девочкой, а вот только сейчас.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Читала эту книгу в раннем детстве и плакала. Для всех кто любит кошек, для всех кто считает их достойными спутниками человека на Земле.
Посмотреть все отзывы (1)

«Именно во время беды и нужны оба - и отец, и мать. Каждый дает свое. Он - силу, она - понимание и милость.»

Посмотреть все цитаты (2)
Книгу «Томасина» Пол Гэллико можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 709 руб.

Издательство: Захаров, 2010

Издательство: Захаров, 2008

Музей Муми-троллей открылся в Тампере после переезда

17 июня 2017 года в Тампере вновь открыл свои двери музей Муми-троллей. Этого события поклонники...

Что это было?

Знакомство с Рэем Брэдбери было приятным, волшебным, чарующим: "Лекарство от меланхолии"...

МЕГЛИН против ШЕРЛОКА

"Метод", 2015, Россия, реж. Юрий Быков "Если ты идёшь по следу убийцы, значит ты...

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...