Hygge. Секрет датского счастья

Hygge. Секрет датского счастья, М. Викинг

Издательство: КоЛибри

Год: 2016

«Хюгге - это смотреть в пижаме "Властелин колец" в день перед Рождеством, сидеть на подоконнике и глядеть на улицу, прихлебывая свой любимый чай, смотреть на пламя костра в день летнего солнцестояния в кругу друзей и семьи и ждать, когда испечётся ваш витой хлебец.»

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене. Обо всём этом и не только в книге Hygge. Секрет датского счастья (М. Викинг)

Теплота от северных народов

Невероятно добрая и уютная книга для зимнего вечера.
Как бы не слащаво прозвучало начало рецензии, но это, действительно, очень уютная книга. В ней рассказывается о понятии "хьюгге" - датское слово, которое надо почувствовать, а не переводить на другие языки для того, чтобы понять. Есть такие слова, которые, казалось бы, всем понятны - например, любовь. Но у каждой культуры, у каждой народности, да, даже у каждого отдельного человека есть свое объяснение и понимание значения этого слова, этого состояния.
В книге про секрет датского счастья рассказывается как раз про это северное, но невероятно теплое состояние счастья. Все описано очень вкусно и красочно. Здесь и яркие фотографии, и несколько рецептов датской кухни, и частичка души самих датчат. Книга написана ученым датчанином, который работает в Институте исследования счастья. Вот, работенка, а? И люди заниманиются ею на полном серьезе))) где такой институт еще может сущетсвовать, если не в стране, где есть "хьюгге"?)
В книге есть вполне себе серьезные главы с графиками, которые показывают уровень отношения счастья к времени и протранству, все основывается на очень серьезных исследованиях, но это очень улыбательное чтиво.
Никто не ограничивает рецептами и нотациями, ведь состояние умиротворения каждый дотигает по-своему. Какаоушко, плед или шумная компания, это уж... кому что.
Книга рассказывает как достигают "волшебного состояния" в Дании. И еще напоминает про заботу о себе. В наш сумасшедший, бегущий 24 часа в сутки век, просто необходимо делать что-то не для того, чтобы не опоздать, а для того, чтобы успеть немного побыть с собой.
Красивое оформление, плотная бумага, много фотографий, но и текста достаточно. Интересно, найдется ли человек, который после прочтения не захочет в Данию?)

Хюгге – кусочек счастья каждый день

«Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья», 2016 г. – нашумевший бестселлер, написанный датчанином, основателем и руководителем Института исследования счастья в Копенгагене Майком Викингом. Автор рассуждает, почему из года в год Дания занимает лидирующие позиции в рейтингах стран мира по уровню счастья и выдвигает предположение, что виной всему «хюгге».

«Хюгге» - понятие более широкое, чем «уют», оно включает в себя также социальную составляющую (хорошие отношения с близкими людьми), присутствие здесь и сейчас, наслаждение моментом и благодарность, получение удовольствия, безмятежность, размеренность, соблюдение традиций, чувство ностальгии и многое другое.

Мнения о данной книге довольно противоречивы, кто-то в восторге, но есть и те, кто воспринял её лишь как новый каталог IKEA, разбавленный банальными лирическими отступлениями. Я же нахожусь где-то между, и сейчас объясню почему.

С одной стороны, я согласна, что книга оформлена просто потрясающе и пролистывать её одно удовольствие, а чтение тянется, словно тающая во рту шоколадная конфетка. Горячие напитки, камин, рождество, настольные игры, сладости и выпечка – от одних этих слов уже чувствуешь, как разливается по телу ощущение тепла и счастья. Чтение этой книги – сама по себе «хюгге» занятие, и если вы не найдёте в ней каких-то новых мыслей и идей (хотя их там предостаточно: от приготовления глёгга до плетения рождественских сердец), то по крайней мере точно обеспечите себе чудесный и уютный вечер, который скрасит ваши серые будни.

В последних главах автор рассматривает реальные причины первенства Дании среди «самых счастливых» стран мира: всеобщее бесплатное здравоохранение, бесплатное университетское образование, сравнительно щедрые пособия по безработице, высокий уровень доверия в обществе, высокий уровень свободы и благосостояния, а самое главное это благоприятное соотношение работы и личной жизни. У датчан больше свободного времени, они раньше приходят с работы домой и чаще взаимодействуют с близкими людьми, могут позволить себе уделять больше вниманиям своим хобби. Их будни текут размеренно и плавно, что, на мой взгляд, и формирует у них устойчивое чувство счастья, а такие повседневные мелочи, как тёплый плед, кружка горячего кофе, пончик, любимый сериал, служат лишь приятными дополнениями.

«Хюгге» - это не какая-то новомодная философская концепция или руководство по обретению абсолютного счастья. «Хюгге» - это некий стиль жизни, который предпочитают датчане в условиях сложившейся в их стране благоприятной экономико-социальной обстановки. Поэтому не стоит относиться к этой книге слишком серьёзно. Лично мне чтение доставило огромное эстетическое и моральное удовольствие, я ещё не раз буду перечитывать (или пролистывать) её холодными зимними вечерами за чашечкой любимого чая. Рекомендую эту «маленькую книгу счастья» абсолютно всем, кто желает больше узнать о Дании и уюте повседневности.

Посмотреть все рецензии (2)
  • Увидела книгу у знакомой и сразу же захотелось прочесть, тем более вокруг столько восхищений. Признаюсь, ожидала большего, к сожалению. Прекрасное оформление, уютная атмосфера, но чего-то все равно не хватило.
Посмотреть все отзывы (2)

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Hygge. Секрет датского счастья» М. Викинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 512 до 520 руб.

Сегодня, 25 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Михаил Загоскин (ум. 1852), писатель, автор исторических романов...

Прочитать и забыть

Не помню, что заставило меня взять в руки "Оранжерейный цветок и девять растений...

Ах, лето...

Что еще делать в жаркий день? Правильно, отправиться подальше от палящего городского солнца в.....

Слишком много сумасшедших в этом деле

"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные...