Как закалялась сталь, Николай Островский

Издательство: Либри пэр бамбини

Год: 2016

«Враги делают нас всего лишь сильнее, женщины делают нас счастливыми или абсолютно несчастными. Вывод: женщина объективно опаснее любого врага и притягательнее любого друга!»

Николай Алексеевич Островский родился в селе Вилия, Волынской губернии, в семье потомственных военных. В девять лет Николай, обладавший незаурядными способностями, досрочно окончил церковно-приходскую школу. После переезда семьи в Шепетовку он несколько лет работал по найму (в станционном буфете, помощником электромонтёра, рабочим на складе) и одновременно учился. Во время учёбы в Высшем начальном училище Островский сблизился с местными большевиками. В 1919 году вступил в комсомол, был секретарём комсомольской организации, добровольцем ушёл на фронт. В августе 1920 года, после тяжёлого ранения, был демобилизован. В 18 лет Николай Островский узнал о своём страшном диагнозе. Состояние человека, оказавшегося в подобной ситуации, он передал в романе "Как закалялась сталь" через образ главного героя - Павла Корчагина. В 1924 году Островский вступил в ряды ВКП(б) и посвятил себя работе с молодёжью. Осенью 1927 года, когда он уже не мог ходить и стал слепнуть, Николай Алексеевич начал... Обо всём этом и не только в книге Как закалялась сталь (Николай Островский)

Мы пойдём другим путём. Выбор героя

Заходит Петька в избу и слышит крик: «Именем революции встать!». Вокруг бардак, вещи валяются как попало, стол опрокинут, на полу лежат осколки. И снова раздаётся «Именем революции встать!». Заглядывает Петька в замочную скважину и видит, голая Анка мечется по комнате, ломая руки, а Василий Иванович со спущенным штанам целится маузером между ног и орёт «Именем революции встать!»

На прочтение книги «Как закалялась сталь» меня вдохновил книжный марафон и упоминание этого произведения на страницах «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Мне захотелось узнать, кем же так гордился и кому подражал Алексей Маресьев в своём стремлении преодолеть увечье и снова сесть за штурвал истребителя. И вот оно знакомство состоялось. Павка Корчагин – тот самый герой, чью жизнь с младых лет открывает перед нами Николай Островский.

Сразу скажу, что первоначально оценил эту книгу на «хорошо», так как зацепила меньше «Повести о настоящем человеке» с одной стороны, и по изобилию пропаганды с другой стороны, чего например не было в «Белой Гвардии» Булгакова. Про художественное исполнение и композицию не могу сказать, что остался недовольным, но и чувства восхищения и благоговения не испытал. Твёрдую пятёрку заслужил сюжет, по остальным моим субъективным критериям вырисовались не менее твёрдые четвёрки. Однако я остановился на «отлично», а почему читайте ниже.

Итак, как я уже говорил, книга начинается с юных лет Павки Корчагина. Его детство приходится на годы революции 1905 года и последующей через 9 лет Первой мировой войны. Семья, в которой рос этот бойкий и упрямый мальчишка, страдала от бедности. Павка не помнит отца, зато у него есть пример для подражания в лице старшего брат Артёма, которому судьбой была уготована роль кормильца для матери и брата. Вот с такой вводной читатель и начинает своё знакомство с этой автобиографической повестью. И практически сразу сталкивается с первыми идеологическими «аспектами» - осмеянием духовенства и поповства. Не думайте, что в этой книге полно голословных фраз, Островский не опустился бы до подобного уровня, не такой он человек. В своём роде, он ценитель прекрасного, и если не настоящего, то будущего, ради которого трудился, страдал, жертвовал и писал эту книгу.

Освещаемые в произведении события и поставленные вопросы вовсе не банальны, хотя и затрагивают издревле волнующие людей темы. Взять хотя бы непреодолимую пропасть между людьми, которые впроголодь трудятся день и ночь только ради того, чтобы выжить, не умереть от голода и холода, съесть горбушку чёрствого хлеба, и людьми, которые в день обогащаются на суммы, превышающие месячный, а то и годовой доход чернорабочих. И разница вовсе не в том, что одни работают на других, или что несопоставимы возможности представителей двух миров, разница в отношении, в поведении. Чтобы там ни говорили, а в СССР секс был, и никакого замалчивания и игнорирования природы человека не происходило. Вот ведь показано, как в дореволюционное время бедных посудомойщиц в буквальном смысле слова продают за деньги обеспеченным клиентам ресторана, и делают это против их воли, кого побуждая силой, кого угрозой уволить. Гордые и неприступные не задерживаются, у них просто нет шансов на выживание. Да и после революции подобные темы не исчезают со страниц. Одновременно с этим в книге отображены мальчики на побегушках, которые получают «на люля» по случаю и без – просто так и на будущее. Зуботычины, пинки, избиения – всё это норма. И куда прикажете деваться маленькому мальчику, который всю жизнь старается казаться взрослее, чем есть?

Как вы думаете, чему можно научиться в такой среде юному не извращённому уму? Прежде всего, напрашивается такой ответ – злобе, мстительности, мнительности и ненависти. С одной стороны это так, и что касается ненависти, то она глубоко проникает в кровь, в наше существо, и может как разрушать, так и закалять организм. Павка не стал злым, мстительным или грубым. Да он неотёсан, замкнут, недоверчив, иногда слишком прямолинеен, но в то же время он благороден, скор на выручку и в достаточной мере филантроп, чтобы отдавать всего себя ради счастья и жизни других людей. Он научился стойко преодолевать невзгоды и верить, что любые усилия не пропадут даром. И чтобы ускорить приближение светлого будущего, он сжигает себя, выкладываясь полностью, до опустошения. Окружающим остаётся только дивиться, откуда в нём, избитом и израненном, столько силы воли, где источник его неиссякаемой энергии?

Вот небольшая ода достойному человеку спета, и мы переносимся в неспокойное время, когда в украинском городе, где жил Павка, поочередно сменялась власть – то придут немцы, то революционеры, а то петлюровские бандиты. Если честно, я не понимаю почему и в нынешнее время мы можем увидеть петлюровское сине-голубое знамя, впрочем, здесь речь не о свободе самоопределения. Итак, перейдём к нашим властям-баранам. Неизвестно кто хуже, это дело мировоззрения и политических взглядов. Вот вам немецкие захватчики, обыскивающие мирных жителей на предмет оружия, если найдут – расстрел. А вот петлюровцы, которые громят евреев, насилуют и убивают, грабят, затем напиваются вусмерть и, погрязнув во взаимных склоках, устраивают резню. А вот приходят красноармейцы с китайским пулемётчиком. С одной стороны прогоняют шваль, с другой преследуют людей зажиточных и инакомыслящих. Как и в любой группировке, большевики могут похвастаться как и надёжными, добрыми людьми, так и гнусными мерзавцами, которые ведут себя не лучше бандитов. Я думаю, это не сойдёт за раскрытие сюжета, если я вскользь упомяну, про наличие в книге попыток изнасилования, а так же отвратительных прибившихся к партии пикаперов. Дело не только в характерах и личных качествах, противоречий внутри партии хватает, тут тебе и противостояние с Троцким, и опять-таки борьба передовиков и бюрократов. Если прислушаться к сердцу, то иногда приходится идти на противозаконные поступки во благо и спасение людей, оставшихся на грани гибели. С другой стороны бюрократический порядок в какой-то мере снижает хаос, но может способствовать несвоевременному снабжению и запоздалой помощи, а это приведёт к локальной катастрофе со множественными смертями. Такие дела.

Символично, что бандитские методы борьбы против власти, в нынешнее время применяются уже самими властями против тех, кого считают «оппозицией». Геноцид, отрезание продовольственного и энергетического снабжения, нападения на мирных жителей. А и правильно, руководствуясь их логикой, с кем проще воевать, с безоружными и слабыми, или с организованными и сильными? Вот тебе и засады, выстрелы в спину, погромы, взрывы. Именно в столь неспокойное время стране и нужны герои вроде Павки. Отрезав себя от всего мирского, отложив строительство собственной личной жизни на неопределённое будущее, Корчагин сосредоточился на идеях коммунизма, поставил перед собой цель попасть в партию и начал действовать. Избранный им путь повёл его с одной стороны дорогой участия в комсомоле с его агитациями, непрерывным трудом и воспитанием молодёжи, с другой стороны Корчагин вдоволь навоевался и с белыми, и с немцами, и с бандитами. Отмечен он и на стройке, где не жалея себя работал с энтузиазмом, подбадривая своим примером других. Благодаря таким витязям советские люди делали невозможное возможным, совершали подвиги, геройские поступки и… рано становились инвалидами, умирали.

Геройство – это благо только в книжках, заряженное большим знаком «+». В реальной жизни геройство – это реквием от безысходности. Там где не хватает порядка, управления и ресурсов, люди совершают подвиги. Это инстинкт самосохранения. Я уважаю героев, но порицаю людей, из-за некомпетентности которых другим приходится идти на жертвы. Наш Павка – людей, каких днём с огнём не сыскать. Он способен свернуть горы, подниматься каждый раз, когла немилосердная судьба преподнесёт ему ещё одно испытание и обрушит на голову удар всей своей мощью. Но Корчагин – уж точно не приторно-сладкий и сахарный молодец. Он – вместилище для собственных страстей, ему не чуждо ничего человеческое и под влиянием эмоций он способен на необдуманные поступки, авантюры и резкие слова. И с каждым своим промахом Павел учится контролировать себя, сдерживаться, терпеть и искать выход из сложной ситуации.

Я сторонник философии любви, по которой в основе любого чувства лежит любовь и уже только после этого примеси всего остального. В зависимости от состава, могут получаться как общепринятые положительные и созидательные чувства, так и разрушительные отрицательные. Что меня огорчило в Корчагине, так это отсутствие любви. Нет, он предан делу, он любит семью, мать, друзей. Но в его жизни на первом месте партия, и только потом он сам. Человек, который не заботится о себе, не умеет отдаться простой романтической любви, недолго продержится в строю, что и показала эта книга. Павка несколько раз был влюблён, но его чувствам не удалось стать более глубокими и серьёзными, и, к сожалению, по вине самого героя. Возможно, жизнь повернулась бы иначе, если бы он нашёл в себе силы разделить свою жизнь не с целой страной, а в объятиях одного дорогого и милого сердцу человека. Но прошлого не воротишь, и вот наш поступивший в партию Павел Корчагин неожиданно узнаёт, что его старые раны, тяжёлая работа и принесённые жертвы, вскоре лишат его возможности жить полной жизнью, и он потеряет не только партийную значимость, но и самого себя.

Что произошло, как и почему – вы узнаете, если прочтёте книгу. Я же со своей стороны скажу, что мне было горько и больно читать о чужих страданиях, тем более вызванных болезнями, две из которых составляют мои фобии. Просто не представляю, как бы я повёл себя в подобной ситуации. А вот Николай Островский (ведь книга-то считай о нём), и его герой нашли свою стезю. Здесь есть чем гордиться, чем восхищаться. Судьба героя не раскрыта до конца, а вот Островский ушёл от нас совсем молодым и увы не оставил других монументальных книг.

Я чуть было не забыл упомянуть о недоумении, которое у меня вызвали отзывы о крестьянстве из уст коммунистов. Почему-то за достойных и хороших людей считались только рабочие. Торговцы, бывшие помещики и проч. – это зло, допустим. А вот за что такое уничижительное отношение к людям, которые кормятся землёй, разведением скота и выращиванием зерна? Они же страну кормят! Мне этого не понять, при всей моей любви к идеям равенства и братства. Впрочем, чего требовать от первых лет нового порядка, когда вокруг такие разрушения, голод, болезни и бандиты. Через некоторое время курс поменяется, возникнут колхозы, но вместе с ними и НЭП. А это уже совсем другая история, и вовсе не из нашей сказки, о которой сейчас идёт речь.

Ленин говорил о деле воспитания молодёжи. И комсомол этому делу в помощь. Но, на мой взгляд, прежде всего, нужно учить людей любви к ближнему, принятию и налаживанию диалога. Всё по Карлсону. Только в условиях открытой и честной дружбы возможно доверие, а в условиях доверия намного легче идти к благой цели плечом к плечу и строить своё будущее сообща. Не стоит отрицать свои корни, или в угоду времени одни власти возводить до небес, приклеивая на них штампы святости и мученичества, а другие оплёвывать, вспоминая лишь плохое и игнорируя хорошее. А потому часть идей, которыми жила юная советская страна, очень близки и созвучны моему нынешнему воззрению. При этом эти идеи вполне удачно могут сочетаться с прогрессивными и либеральными достижениями современной социальной культуры.

Я обещал сказать, почему же поставил 5. Ну что ж, отвечу – за страну и героя – за фасад и изнанку, показанные Островским. То, что меня невольно отталкивало в этой книге, на деле оказалось просто нелицеприятной стороной, которую нельзя спрятать и забыть. Корчагин – герой, и через него я увидел то, что сделал Островский в своей жизни. Пусть это будет второй раз за год, когда автобиографичность произведения повлияло на мою оценку прямо во время написания рецензии. Я очень надеюсь, что эта книга будет жить и дальше, вместе с «Белой Гвардией», «Тихим Доном» и другими знаковыми произведениями начала прошлого века. А мы… мы будем учиться и извлекать уроки из самой истории нашей Родины!

КНИГА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Роман Николая Алексеевича Островского "Как закалялась сталь" одна из так называемых книг-полководцев, таких как "Овод" Э.Л.Войнич, "Спартак" Джовальони и т.д. Если герой Островского Павка Корчагин стремился "жить по Оводу", быть как Овод, то миллионы советских юношей и девушек стремились быть как Павка Корчагин. Приведу пример: Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, который говорил, что когда рядом Павка, то ему ничего не страшно. Их вдохновил пример МУЖЕСТВА Павки, а пример их мужества вдохновлял бойцов на фронтах Великой Отечественной. Эта книга перводилась на многие языки мира, её переводили растпространяли в тюрьмах оккупированный Франции, её читали и сдавали по её содержанию своеобразный "экзамен" партизаны и антифашисты западноевропейских стран перед вступлением в отряд и т.д.
На протяжении многих лет, с тех пор как развалили Великую Советскую Державу, эта книга практически забыта. Из школьной программы её вычеркнули (хотя сейчас и стараются вернуть). Вот, наконец-то, певаиздали эту замечательную книгу. Нам сейчас как раз не хватает таких героев как Павка.
Жизнь самого Николая Алексеевича - эта бессметрный пример МУЖЕСТВА, ГЕРОИЗМА, СТОЙКОСТИ, ПАТРИОТИЗМА, ВЕРНОСТИ ИДЕЯМ.
Другое дело, может быть сейчас другое время и подвигу подобному тому, который совершили и автор и его герой ,просто нет места. Но всё-таки, если бы современная молодежь ситала книги подобные "Как закалялась сталь" мы и жили бы в более справедливом обществе и шли бы вперед к светлому будущему.
С уважением ,Комиссар.

«В борьбе обретешь ты право свое»

В век торжествующего потреблятства, то есть в наш век, когда многим уже стало откровенно наплевать на такие вещи, как патриотизм, вера в идею строительства светлого будущего и вера в свой в народ, я на книжной полке нашёл роман Николая Островского «Как закалялась сталь»…

Этот роман, конечно, весь пропитан коммунистическими штучками, но он интересен, прежде всего, идеей борьбы человека, личности против оков несправедливости, которые накинула на него, и многих других, система. Да, главный герой Павел Корчагин борется с ней под лозунгами большевиков, тех ещё пройдох, но самым главным здесь является не это, а то, что эта борьба подчинена не каким-то алчным и эгоистичным интересам самого Корчагина, а стремлению помочь всему народу избавиться от царского ига и раковой опухоли – капитализма. И ему это удаётся. И, когда Революция уже победила, когда интервенты были выметены поганой метлой – могло ведь показаться, что всё, борьба как бы уже, и окончена, но нет, борьба продолжалась: нужно было так много восстановить или даже построить заново, и Корчагин не пожалел своего здоровья, своих сил и своей молодости на этот колоссальный труд. Вот он истинный сын своего Народа! И неважно то, что он был ярым большевиком, коммунистом, комсомольцем, важно лишь то, что он положил всего себя на благо и процветание своей Родины, что он стремился помогать окружающим, что он не гнушался тяжёлого физического и морального труда…

Прекрасная книга, сейчас её, кажется, выпилили из школьной программы, верно? Конечно, зачем подрастающему поколению прививать ценность борьбы за своё право и идею…
Посмотреть все рецензии (4)
  • Советская классика. Одна из лучших. Да о революционных годах. Да о строительстве "светлого" общества. Но... и это, я думаю главное - о человеке. О силе духа. О настоящем патриотизме и подвиге. О силе человека, о бескорыстии и вере. О том, как вера (неважно во что или в кого) может делать человека сильным и закаленным. Вообще книга о человеческих качествах, которых сейчас так не хватает нам всем.
Посмотреть все отзывы (12)

«Жизнь даётся всего один раз,и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое прошлое..»

«Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной.»

Посмотреть все цитаты (11)
Книгу «Как закалялась сталь» Николай Островский можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 210 до 258 руб.

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2015

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ, 2011

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ, 2011

АУДИОКНИГИ. Кровью и пóтом

Сегодня, друзья мои, я хотел бы поделиться с вами чрезвычайно радостным для меня известием, но для...

Bookmiх приятности

Недавно со мной случилась приятная неожиданность — в рамках раздачи книг мне вручили медитативные...

Путь в один конец

Если честно, то очень долго выбирала книгу, которая удостоена Гонкуровской премии. Читала...

Сегодня, 5 декабря, в истории

В этот день родились: 1803 — Фёдор Иванович Тютчев (на фото), русский поэт, дипломат...