FLIP.kz: 1039 тг. купить

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Роберт Луис Стивенсон
Начать читать

Год: 2016

«Мой Дьявол слишком долго изнывал в темнице, и наружу он вырвался с ревом.»

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» – классика «литературы ужасов», произведение, популярность которого со временем лишь возрастает. Небольшая повесть о викторианском ученом, поставившем над собой дерзкий и опасный эксперимент и тем самым выпустившем на волю из глубин подсознания свое темное «я» – зловещего негодяя и убийцу мистера Хайда, – по-прежнему будоражит умы и сердца, не оставляя равнодушным ни одного читателя. В этот сборник также вошли другие повести и рассказы автора: «Остров Голосов», «Маркхейм», «Окаянная Дженет», «Олалла», «Веселые Молодцы», «Сатанинская бутылка». Обо всём этом и не только в книге Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (Роберт Луис Стивенсон)

Легче сорваться в пучины разврата, чем быть верным своим идеалам

Этот предшественник жанра ужасов или психологического триллера обрёл многочисленные воплощения в художественных и кинематографических произведениях потомков. Идея, заложенная в этой книге, лежит на поверхности и тем удивительнее, что до Стивенсона не существовало доктора Джекила и мистера Хайда. Хотя публикация этого романа предвосхитила появление работ Зигмунда Фрейда, но это другая история.

Сложно упоминать о сюжете, не раскрывая спойлеров. Скажу лишь, что повествование ведётся от лица нотариуса Гэбриэла Аттерсона, клиентом которого является почетный и уважаемый в высшем обществе доктор Генри Джекил. Но в один злосчастный день рассказчик встречает внушающего инстинктивное отвращение мистера Эдварда Хайда и обнаруживает, что тот вхож в дом доктора Джекила. Не в силах сдержать своё любопытство, Аттерсон начинает наводить справки и приходит к ошеломительному открытию.

Больная тема, затронутая Стивенсоном, касается непримиримых противоречий в человеческой душе и противостояния благих и дурных побуждений. На примере Хайда видно как легко идти по проторенной дорожке греха и злодейств, насколько сила и власть над жизнями других людей опьяняет. Сколько придаёт значимости в собственных глазах и извращенного удовольствия возможность причинить боль или отобрать жизнь.

Единожды избрав путь мерзавца, Хайд не может остановиться, не может прекратить потакать своим порокам и низким желаниям. А следовать им, значит делать их сильнее, позволять им вызвать наркотическую зависимость, стать слабым и безвольным. И только страх неминуемой расплаты может ненадолго утихомирить буйный нрав. Однако затишью не суждено продлиться долго.

Если задуматься над фамилией «Хайд», то она означает что-то скрытое. Скрытое в нас. Некоторые думают, что достаточно скрывать одни черты и показывать другие, чтобы быть благородными. Но это неверно. Нельзя полностью заточить, укрыть или изолировать свою вторую натуру. Заразу можно только изгнать, из поступков и из помыслов. Невозможно упиваться в мыслях извращениями, а творить добрые дела.

Путь к переменам должен начаться в сердце

Но…

Доктор Джекил осознает свою ответственность за деяния мистера Хайда, нашедшего приют под крышей обеспеченного покровителя. Однако понимая, что он не в силах выдать своего протеже, Джекил пытается загладить вину. Типичная ошибка — верить, что добрые дела могут искупить совершенные злодеяния. Это не счет на карте или в бухгалтерской книге. Здесь плюс на минус не дадут в сумме ноль. Они вообще не дадут ничего. И так будет пока остаётся двойственность характера, двойственность души и устремлений. Двуличие перед людьми и собой.

Роман Стивенсона вряд ли напугает или проберёт до дрожи читателя. Он лишь слегка щипнёт туго натянутую струну души, заставив нас узнать себя в двух антиподах и понять, насколько хрупко то равновесие, что мы поддерживаем во внутренней борьбе наших ангелов и демонов. А чтобы очистить разум следует вылечить сердце.

"Мой Дьявол вырвался наружу с яростным желанием творить зло"

Да нет, не вырвался, доктор Джекил сам выпустил его на волю, поддавшись соблазну.

Я это произведение вспоминаю довольно часто. Как же это интересно узнать, какие тайны скрывают наши мозг и душа, понять, кто живёт на твоей тёмной половине. Об этом задумывались и до и после Стивенсона, но именно ему удалось наглядно показать, что происходит с интеллектуалом, пожелавшим выпустить наружу те силы, которые были заперты ключом сознания.

Добрейший и талантливейший доктор Джекил. Он понял, что человек двоичен, и нашёл способ разделить сущности. Цель учёного была самой гуманной: он хотел избавить человека от второй половины, толкающей на дурные поступки и как следствие обрекающей на муки совести: "дурной близнец пошел бы своим путем, свободный от высоких стремлений и угрызений совести добродетельного двойника, а тот мог бы спокойно и неуклонно идти своей благой стезей, творя добро согласно своим наклонностям и не опасаясь более позора и кары, которые прежде мог бы навлечь на него соседствовавший с ним носитель зла".

Мог ли доктор предположить, что, решив на себе поставить гениальный, но страшный эксперимент: подавить сознание и выпустить наружу агрессию, злобу, равнодушие, эгоизм, трусость - он создаст новую личность - мистера Хайда? Интеллектуалу всегда кажется, что разум может одолеть любые проблемы, но вот в этой паре получается наоборот: мистер Хайд, жестокое и беспринципное существо, не умеющее себя контролировать, готов погубить Джекила, не понимая, что это будет и его смерть.

И ведь что получается? Зло, выпущенное наружу, и поначалу не слишком мощное (мистер Хайд ниже ростом и субтильнее доктора Джекила), оказывается сильнее добра. Зло вытесняет из жизни учёного, так как борется за существование, причём самыми циничными способами.

Виноват ли Джекил? Да, поддавшись голосу только рассудка, он оставил в стороне сложнейшие нравственные вопросы: он желал плотских удовольствий и совсем не хотел за них расплачиваться, не желал жить в состоянии воздержания, а теперь всю вину можно было свалить на неприятного всем и каждому Хайда. Только не стоит забывать: Хайд - это неотделимая от Джекила часть.

Повесть оказалась настолько привлекательной для писателей, драматургов, кинематографистов, что было создано несколько римейков этого произведения и 19 (!)экранизаций. Да и "Бойцовский клуб" Ч. Паланика, и частично "Американский психопат" Б. Эллиса воссоздают идею Стивенсона о нескольких личностях, поселившихся в душе человека и вытесняющих всё по-настоящему ценное из неё. И всё-таки выбор между добром и злом остаётся за человеком.

Пятнадцать звезд и бутылка рому сверху

Остров Детства. Вот он - всегда светлый, добрый, лучистый, с абрикосовыми деревьями. Плывешь ли куда-то, тонешь ли, дрейфуешь в проруби - на остров Детства ты всегда можешь вернуться. Там всегда ждут друзья, они тебе искренне рады. Но на этот Остров кое-кого лучше высадить сразу и навсегда, чем топить его уже потом на вполне взрослой глубине. Куда лучше образы некоторых авторов оставить в своей памяти чистыми, детскими, незапятнанными. Вот, ты подплываешь и они машут своими разномастными шляпами издали. Здравствуйте, дорогие друзья детства, Теодор Драйзер, Джек Лондон, Майн Рид, Рафаэль Сабатини, Эмилио Сальгари. Примите еще в свои ряды Фенимора Купера. Конан-Дойль? Ну, что вы. Плывет дальше. Пристли тоже. И Ремарк. Ну и что, что весь прочитан. В перечитывании особый смак. Ах да, простите, попросите господина Стивенсона на борт. За ним-то мы и приплыли.

Когда я просмотрел список прочитанного у любимого Стивенсона (впрочем, а у кого он не любимый), то пришел в ужас. Пять произведений! И это при том, что собрание сочинений демонстративно стояло в дефицитные книжные годы на самом видном месте. Справедливости ради следовало бы заметить, что основные тяготы чтения легли на второй том, он выделялся на общем фоне своей потрепанностью, ибо заключал в себе "Остров сокровищ" и "Черную стрелу". Остальное же или было читано по одному разу, или было оставлено на черный день. В результате со Стивенсоном в детстве произошло тоже самое, что сейчас происходит с Диккенсом. Мне жалко его читать. Что делать, если он кончится?

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" даже не короткая повесть, а большой рассказ - венец творчества Роберта Льюиса Стивнсона. Можно даже не предполагать, а утверждать, что таковым бы он не являлся, если бы судьба была более благосклонна к замечательному автору и его жизненный путь не прервался во цвете лет. Тема двойственного союза доктора Джекила и мистера Хайда настолько глубока, многогранна и объемна, что будет актуальна всегда и во все времена. Приписывать этому произведению лишь одни мистические корни было бы чрезмерным упрощением и вызывает некоторое недоумение тот факт, что "Странная история" не стоит на одних полках с признанными мэтрами мировой классической прозы. Связано это прежде всего с тем, что время и читатели нарекли Стивенсона писателем для детей и юношества, автором приключенческих романов.

Почему это так? Вряд ли сам Стивенсон ориентировался на подобную аудиторию, поэтому корни ответа на этот вопрос следует искать в самой личности автора. И действительно, нечто лирическое из-под пера Роберта Льюиса выглядело бы несколько неестественно, но такие вещи как схватки с пиратами, лесные охоты, поединки, любой другой экшн, требующий недюжинной фантазии и концентрации волевых усилий - это именно то, что всегда привлекало читателей. И, хотя на войне чаще всего четко разделается свой и чужой, белое и черное (все это является ярким признаком детского произведения), мы хорошо помним неоднозначные образы очаровательного Сильвера или мастера Хэтча из "Черной стрелы", которым просто невозможно не симпатизировать. У каждого автора свои сильные и слабые стороны. Похожим путем сейчас, вслед за Робертом Льюисом идет Джоан Роулинг. Пройдет время и, дай бог, читательская община забудет ее невнятные эксперименты, навсегда вписав ее в мировую историю литературы как писательницу для детей и юношества.

Доктора Джекила и мистера Хайда было бы недостаточно только сравнивать, делая упор на том, что в человека мы превращаемся лишь тогда, когда над нами властвуют не только одни животные инстинкты. Все мы изображаем в этой жизни кого-то другого, играем какую-то роль в своей пьесе жизни, стараемся казаться лучше в чужих и собственных глазах. Наш личный мистер Хайд всего лишь затаился и ждет своего часа. "Эффект Джекила", свойственен на разных уровнях только общей недоразвитой массе. Пример доброго и вечного искусно используется истинными Хайдами, которые пускают в дело это свойство обучаемости народа в своих личных корыстных целях. В идеале человек развитый приходит к собственным понятиям и на него больше не влияют ханжеские тиски общества и ограничения. Природу добра и зла рассматривать не буду - это слишком банально.

Если углубиться в дальнейшие дебри этого необъятного произведения, то можно бы было сделать много выводов о проблемах воспитания детей и формировании у них личности Джекила и личности Хайда. Не думаю, что злобный образ Хайда все же является потаенным желанием самого Стивенсона и он воплотил в нем все то, что не смог получить в реальной жизни. Скорее, он, со свойственной ему проницательностью, просто видел и чувствовал ту самую грань лучше многих, которую так мистически описал. История бы была странной, если бы была написана кем-то другим. В данном случае достаточно упомянуть лишь фамилию автора.

Пятнадцать звезд и бутылка рому сверху. Светлого.
Посмотреть все рецензии (5)
  • История доктора Джекила и мистера легла в основы многих книг и фильмов. Повесть о добром и злом началах, сосуществующих в человеке. Доктор Джекил страдает от своей двойственной природы: наряду с желаниями скромного добропорядочного человека в нем живут безнравственные и преступные побуждения. Джекил хочет избавиться от этих мучительных противоречий и после длительных опытов создает в лаборатории человеческое воплощение своих дурных качеств, которое он назвал мистером Хайдом. Сможет ли доктор избавиться от своей темной второй половины? Какова будет цена избавления?
    P.S. Вы не задумывались: может, в каждом из нас живет мистер Хайд???

Посмотреть все отзывы (20)

«Мой Дьявол слишком долго изнывал в темнице, и наружу он вырвался с ревом.»

«...и со мной произошло то же, что происходит с подавляющим большинством моих ближних: я выбрал свою лучшую половину, но у меня не хватило силы воли остаться верным своему выбору.»

Посмотреть все цитаты (11)
Книгу «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберт Луис Стивенсон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 175 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011

Издательство: Олма Медиа Групп, 2010

ISBN: 9785373032032

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда / The Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde (+ CD)

Издательство: Эксмо, 2010

А что значит тишина для вас?

"Когда однажды вы почувствуете вкус уединения, вы не будете цепляться за это определение ...

Сегодня, 28 июня, в истории

В этот день родились: 1712 — Жан Жак Руссо (на фото), французский писатель и мыслитель эпохи...

2 года на Bookmix!

Мне тут сообщили что я на сайте уже 2 года!!! Это прям неожиданно!!! И так классно - 2 года это...

Ушел из жизни звезда «Девушки с татуировкой дракона» Микаэль Нюквист

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Шведский актер Микаэл Нюквист, известный зрителям по шведской экранизации...