Стрелок. Из цикла "Темная Башня"

FLIP.kz: 1669 тг. купить

Стрелок. Из цикла "Темная Башня", Стивен Кинг

Год: 2016

«Когда тебе девятнадцать, ты говоришь: «Смотрите все, я пью динамит и курю тротил, так что лучше уйдите с моей дороги, если вам жизнь дорога». »

Юный Роланд последний благородный рыцарь в мире, [сдвинувшемся с местаk. Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. Когда-нибудь он отыщет эту башню, а пока ему предстоит долгий и опасный путь Обо всём этом и не только в книге Стрелок. Из цикла "Темная Башня" (Стивен Кинг)

С чего-то же надо начинать

Когда я взяла эту книгу года 4 назад, я её тут же поставила на место. Тогда я мало интересовалась Кингом, а его произведения вызывали во мне чувство лёгкой неприязни, как обычно случается, когда стиль автора не совпадает со стилем внутреннего мира. Во второй же раз, я взяла книгу на днях, и ощущение у меня возникло необычное. Для наглядности я приведу житейский пример. Раньше я никогда не ела роллы и считала их чем-то отвратительным и не вкусным, а потом я их впервые попробовала. Мне бы хотелось заявить, что «Нет, они мне не нравятся», но зачем я буду врать? Они были вкусные. Вот и первая книга из цикла «Тёмная башня», оказалась для меня довольно вкусной и питательной. И более того, в некоторых местах она заставила меня серьёзно призадуматься.
В послесловии к первой книге Стивен Кинг написал «Я хотел написать некую романтическую балладу». И у него действительно получилось создать именно эту атмосферу, которая наполнила если не романтикой, то уж жаждой приключений. Правда, в самом начале, мне отнюдь не хотелось путешествовать, а наоборот – спросить автора, что с ним случилось. С чего-то же надо начинать повествование. Чем интереснее начало, тем большая вероятность того, книга вообще понравиться. Правда так бывает не всегда. Иногда, чтобы оценить книгу, нужно смотреть картину в целом. Вот и «Стрелок», начался отнюдь не красочно и мило. «А потом он овладел ею». Я уж даже испугалась, что об этом будет вся книга, потому что, впервые в моей жизни книга начинается почти сразу с постельной сцены (ну, разумеется, кроме любовных романов). Я была в шоке, я не этого ждала. Но всё новое в начале пугает. Это хорошо, это полезно. Первый шок прошёл, возмущение исчезло и возникло нечто новое. Любопытство сменилось интересом. Однозначно, такого я никогда раньше не читала. Книга-квест, книга-путешествие, как раз то, что я уже давно искала. Для меня это, конечно же, открытие.
Первая книга из цикла, первое новое ощущение – пора бы и желание загадывать. Ммммммм что бы такого придумать? Хочу чего-нибудь бодрящего, непредсказуемого и опасного. Может для этого дела подойдёт путешествие по песчаной пустыне и поездка на дрезине? Почему бы и нет. А может побороться с тёмными силами? Да, да, крушить этих мерзких мрачных тварей, всем чем под руку попадётся. Я это за добро, ну или за почти добро. Вот в этом и есть главный вопрос, а что это? Добро или зло? В каком мы мире находимся, читая книгу? Какой это век, вообще какая это реальность? Понятно, что автор на это и рассчитывает, чтобы читатель взял продолжение. Минимум информации и максимум действий. По уровню необычности я бы поставила 10/10, так никто не пишет, и никто не строит повествование. Если взять каноны сценаристики, то любой профессионал в данной области сказал бы, что текст нарушает все мыслимые и немыслимые принципы построения. Ведь каноном является плавное начало, или же начало которое вводит читателя в текст. Здесь же этого нет. И пазл, в данной книге, не складывается. Чтобы понять всю картину, нужно читать ещё, ещё и ещё. И хочется читать, потому что автор создаёт интригу.
Ответов-то, по сути, читатель не получает. Такое ощущение, что я и не читала ничего, а это подогревает интерес. Тут бы надо сказать что-то про героев, что-то про местную обстановку, но что сказать, если ты в вакууме. Буквально говоря, ты только успеваешь пожать руку главному герою и узнаёшь его имя. И романтика в данном случае, это не поведение героя, вряд ли романтичным будет, когда человек выхватывает пистолет и палит в толпу. Романтика в данном случае это воспоминания, это то внутреннее состояние, что не позволяет герою сказать про себя однозначно, хороший он или плохой. Это примерно так же, как оценивать самооборону. С одной стороны, если ты убиваешь человека это вряд ли можно назвать хорошим, но если тебе угрожает опасность, и ты случайно наносишь удар, и человек умирает, то, что это? Мнения в таком случае разойдутся, потому что кто-то поддержит, а кто-то наоборот возмутится. Роланд вызывает примерно такую же реакцию, когда выхватывает оружие, иногда думаешь, а нужно ли это ему? Тут сказывается и недостаток информации, почему он в определённый момент взбунтовался и решил стать одиночкой. Скорее я бы назвала его не стрелком, а вечным странником, который пытается найти ответы на вопросы. Это книга-квест, и действительно нужно искать ответы дальше, в ходе прочтения. Кто этот человек в чёрном и кому он служит добру или злу? Если злу, то почему оно так тактично обращается к Роланду, даёт ему ответы на вопросы. Всё это впереди, так же как и дальнейшая цель «Извлечение троих».
Эта книга не какой-то ужастик, потому что сюжет вряд ли сможет хоть чем-то напугать. По большей части это фэнтези. Единственный, пожалуй, неприятный момент это когда рассказывается о смерти Давида. Никогда не думала, что Кинг это может написать не в жёсткой и твёрдой форме, как у него это обычно бывает, а достаточно мягко, до мурашек, до глубины души. «Я не тренировал его, я просто полюбил его и приручил» - так сказал Роланд. Ведь главное это не обладание чем-то или кем-то, важнее всего осознание того, что ты делаешь. Животное это или человек, в таком случае способны на всё, в том числе отдать жизнь за того, кого они любят. Чувствуется здесь и грусть. Маленький мальчик, случайный путник, который достался герою в напарники. В какой-то мере это отражение самого Роланда, каким бы он мог стать, каким вырасти, если бы он был другим. В какой-то мере это и грусть о будущем, о том, что в его судьбе никогда не будет семьи, никогда не будет детей, он должен будет вечно бродить по свету.
И если охарактеризовать всё это в одно целое, то чем не начало? Захватывающее, интригующее и можно читать хоть подростку, хоть взрослому. И что мне больше всего нравится, текст поставлен больше на психологическом аспекте, а не на сценах боёв, убийства или насилия. Никогда не думала, что копаться в голове персонажа может быть настолько интересно.
Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=220 (по рекомендации Кудрявый одуванчик).

Спонтанность + удача = хороший вечер

Год или два назад, точно не помню, вышла игра под названием "Bloodborne". Хоть я и не фанат игр подобного рода, отдать дань я должна - у неё есть стиль. Нечто зловещее, готическое, таинственное и ужасающее теперь всегда ассоциируется с ней. И когда я впервые увидела обложку "Стрелка", мне опять вспомнилась она. Тёмный длинный плащ, шляпа, закрывающая пол лица и, конечно же, оружие в обеих руках - образ персонажа игры не хотел уступать место образу героя книги. Даже Тёмная Башня, едва виднеющаяся за туманом и чёрными сгустившимися тучами, напоминала здание в вымышленном городе игры - Старом Ярнаме.

С первых страниц стало понятно, что схожестью здесь и не пахнет. Книга и эта игра - абсолютно разные вещи, со своими собственными неповторимыми чертами.

Если на то пошло, "Стрелок" сильно отличается и от других творений автора. Книга показала мне Стивена с другой стороны: не короля ужасов, а мастера фэнтази и фантастики. Иногда даже появлялось ощущение, что он написан по другому, не "по-кинговски". Но, наверное, просто казалось.

"...я хотел написать не просто длинную книгу, а самую длинную популярную книгу в истории. У меня это не получилось, но кое-что всё-таки сделал: все семь томов "Тёмной Башни" - это одна цельная книга, единое повествование", - сказал Кинг. Да, огромной популярности она не набрала. Ну и пусть. Зато получилась очень увлекательной и интригующей (по крайней мере, первая часть точно). Возможно, она не стала широко известной как раз таки из-за своих размеров, потому что лично меня это долго останавливало. И вряд ли я бы в скором времени взялась за неё, если бы не один случай: я купила у одной девушки две книги этого автора, даже не посмотрев, что я покупаю. "Это же Кинг, мне понравится", - подумала я. В общем, одной из этих книг оказалась третья часть серии, "Бесплодные земли". Пришлось читать Тёмную Башню с самого начала.

Я считаю, что это спонтанное решение было очень удачным. Вечер (а потом и ночь) я провела за книгой о стрелке Роланде. И хоть на следующий день нужно было рано вставать, тогда это было неважно. Тогда казалось нелепостью и невероятной глупостью взять и прекратить чтение, оборвать историю на полу слове.

После прочтения первой части серии появилось много вопросов. Что же значат те предсказания? А роза? А человек в чёрном? И зачем Роланду вообще нужная эта Башня? Я ещё не успела прочитать всю серию, но уже чувствую, что она - как целое произведение. Я с такой жадностью и упоением читала каждое слово, что теперь мне кажется, что прочла лишь пару коротких глав, а продолжение по какой-то причине у меня отобрали.

В общем, что я хочу сказать - если вы ещё не читали книгу, но планируете, то я бы посоветовала не откладывать, а приступить. И надеюсь, вы за ней так же хорошо проведёте вечер, как и я.

Колесо Ка неспешно начинает свой ход

"Всё начинается с поисков и дорог, что уводят вперёд, но все дороги ведут в одно место - туда, где свершается смертная казнь. Человекоубийство. Кроме, быть может, дороги к Башне. Где Ка покажет своё истинное лицо."
Спустя пять лет, я снова в начале пути. В начале захватывающего, очень длинного, запутанного путешествия. Цикл "Тёмная башня" уже давно вошёл в мою жизнь, не помню как и почему, помню только что из-за него поздно ложилась спать, а утром, едва раскрыв глаза, обеспокоенно нащупывала книгу и снова предавалась чтению.
"Тёмная башня" не разочаровала меня, скорее наоборот - сначала очаровала, потом заколдовала, и наконец, приворожила. Один из героев книги сказал что-то о времени, о том, что оно ворует память, и я не могу не поблагодарить время, оставившее только чудесные, не растаявшие ещё снежинки воспоминаний, когда все остальные подробности книги уже истёрты в пыль. И вот у меня уникальная возможность прочитать любимый цикл второй раз словно впервые.
Прочитав первые четыре части, я по каким-то старым данным обнаружила, что продолжения ещё нет. Я была ужасно расстроена, но скоро тучи развеялись, так как на дворе был 2005 год, а Стивен Кинг закончил цикл к 2004 году (за исключением книги "Ветер сквозь замочную скважину", изданную гораздо позже). Я искренне сочувствую людям, которые познакомились с циклом гораздо раньше его завершения, и понимаю тех, кто завалиливал автора письмами с мольбами о продолжении, доходя до угроз и пожеланий гореть в аду и быть замученным совестью. Так что, дорогие будущие читатели, можно приступать к чтению, не беспокоясь о том, что автор склеит ласты раньше времени.
Работа над циклом продолжалась около тридцати лет. Из предисловия к "Стрелку" мне было интересно узнать о том, что к созданию "Тёмной башни" Стивена Кинга подтолкнули две вещи: сначала всемирно почитаемый "Властелин колец", затем вестерн "Хороший, плохой, злой". Эта гремучая смесь и воплотилась в образе главного героя, неуклонно движущегося к цели, и мастерски управляющегося с револьверами.
Книга начинается с преследования. Роланд – последний в мире Стрелок – движется по пустыне, пытаясь настигнуть таинственного объекта в Чёрном, то ли Человека, то ли Дъявола.
Мы не знаем о прошлом Роланда, о причинах его ненависти к Человеку в Чёрном. Всё это ещё предстоит понять. В своём одиноком странствии Стрелок словно бредит, то и дело возвращаясь к событиям давно минувшим. Пока это только туманные, горькие воспоминания, но из них мы узнаём, что у Роланда когда-то был дом, мать, любимая. Но потом, что-то произошло, огромная катастрофа, повлиявшая не только на его реальность, но и на все существующие реальности.
Сдвинувшийся мир воочию предстаёт перед нами в виде декораций, окружающих героя. Жаркая пустыня, напоминает разрушенный ядерной войной мир, который можно встретить во многих постапокалиптических фильмах и книгах. Широко простирающаяся во все стороны пустыня, голодная земля, которую никто никогда даже не осмеливался пересечь. Она способна высосать все жизненные соки, отнять жизнь у любого, даже самого смелого, и выносливого. Ни еды, ни воды, только ядовитая бес-трава и пыль, забившая лёгкие так, что и дышать почти невозможно, а ещё жара – настоящий ад – выжигающая всё вокруг, даже запахи. Говорят, в пустыне обитают демоны, но иногда там встречаются и люди, зачастую уродливые или полоумные, живущие в обветшалых лачугах, неумолимо разрушенных пылью и временем. Жуткое безрадостное место!
Но Колесо Ка крутится только вперёд. Повинуясь ему, Стрелок должен пересечь пустыню, догнать Человека в Чёрном и найти Тёмную башню. Только так можно остановить сдвиг миров. Стрелок - человек, который делает то, что должен, который не поскупится на любые жертвы, лишь бы достичь своей великой цели. Он многое потерял, но в будущем его ожидают ещё большие страдания и потери. Такая уж у него судьба быть одновременно и слугой и жертвой фортуны.
Покорнось судьбе характеризует главного героя не как слабака, плывущего по течению, а как человека долга, волевого и бесстрашного. Роланд напоминает ковбоя, но не типичного героя американских вестернов – "мужественного и вечно пьяного "крутого парня", свободолюбивого завоевателя Дикого Запада, зачинщика потасовок, по любому поводу хватающегося за верный кольт и без лишних слов заканчивающего споры стрельбой...", – а благородного стрелка, прошедшего особую подготовку и изъясняющегося Высоким Слогом. Вырос он не в семье пастухов, а в месте, похожем на средневековый замок. И вместе с тем он решителен, мужественен и опытен. Такой вот колоритный персонаж, имеющий ко всему прочему превосходную интуицию, способности к гипнозу и умение общаться с демонами.
Жуткие события не отпускают одинокого странника, а преследуют его: то и дело, он попадается в ловушки, расставленные коварным злодеем с ядовитой ухмылкой, проглядывающей из-под капюшона. Страшная участь городка Талла – прямое тому доказательство.
Одинокими хождениями Роланда по пустыне книга не заканчивается. Читателям предстоит встреча с леденящими душу обитателями пустыни, предгорий и подземелья, а также с новым спутником Стрелка, гостем из другого мира. Судьба этого персонажа необыкновенна, и я уверена, что многие читатели полюбят его. Он сам странник и путешественник, трогательный и смелый, волей автора переносимый из одной вымышленной истории в другую.
В этой книге, и во всём цикле ничто не случается просто так, все встречи предначертаны судьбой, а все миры переплетены бесконечными узлами. И это только начало…
Посмотреть все рецензии (8)
  • Магические персонажи как в картах Таро приковывают внимание: Стрелок, Путник, Монах, Башня. Фильм "Книга Илая", видимо, вторичен.
Посмотреть все отзывы (13)
Посмотреть все цитаты (46)
Книгу «Стрелок. Из цикла "Темная Башня"» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 299 до 301 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Стрелок: из цикла "темная Башня"

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: АСТ, 2012

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...