Номер 11

Номер 11, Джонатан Коу
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2016

Это роман о сотнях крошечных связей, что пронизывают общество, соединяют миры отдельных людей и определяют всех нас. Это роман о вине и невиновности и о том, что мы живем во времена, когда больше не осталось невиновных. Это роман о последнем великом сражении между политикой и комедией, и нам лишь остается надеяться, что комедия победит. Это роман о том, как легко сделать из всех нас дураков. Это новый роман Джонатана Коу, который лучше всех умеет в истинном свете показать мир, в котором мы живем. Однажды маленькая Рэйчел гостила у бабушки и увидела странную Птичью Женщину. А в свой следующий приезд нашла в лесу одну зловещую штуковину. А потом Рэйчел выросла и стала взрослой. И начала встречать куда более странных людей и натыкаться на куда более зловещие вещи. Обычная девушка оказалась в самом центре паутины. Но паутины чего? И чьей паутины?.. Притягательный, загадочный, умный, безжалостно насмешливый новый роман, вне всякого сомнения, одного из самых-самых современных писателей. «Номер 11» вырос из двух любимых многими романов Джонатана Коу – «Дома сна» и «Какое надувательство!». Это не книга, это любовь. Обо всём этом и не только в книге Номер 11 (Джонатан Коу)

зловещее число

Сюжет романа состоит из нескольких вроде бы разрозненных историй, связанных некой деталью или персонажем. Все главы также связаны числом 11, которое привносит некоторую мистику во вполне реалистичное повествование. Число это может относиться к какой-то незначительной детали, вроде одиннадцатого этажа, одиннадцатого номера и т.д.
Повествование идет как от первого, так и от третьего лица, некоторые главы написаны в сказовой манере с явным присутствием автора. Центральным персонажем романа можно назвать Рэйчел, которой на начало книги шесть лет, а к концу двадцать с небольшим. Она – и круг ее близких – и будет несущей осью раздробленного сюжета.
Городская готика, сатира и социальная проблематика – все это элементы нового роман Коу. Соединены эти элементы замысловато, как замысловат и сам сюжет, фрагментарный и эпизодический. Сатира кусает британское общество, но не сводится к простому зубоскальству. Помимо высмеивания многих сторон современной жизни, Коу еще и заботится о выпуклости персонажей, свежести отдельных историй внутри романа, постановке моральных вопросов.
Тут достается и левым, которые якобы защищают рабочий класс, а сами готовы растерзать невинную девушку просто потому, что она не слишком вяжется с всеобщими представлениями о рабочем классе; и зрителям реалити-шоу, которые только потешаются над участниками шоу, а сами нисколько не умнее; и людям науки, которые при первом виде денег готовы бросить академический путь и продаться первому миллионеру.
Возвращение Коу к привычной форме.
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Номер 11» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Номер 11» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Образы, сохраненные в нашей памяти, те, что мы носим в голове, могут быть куда более яркими и живыми, чем все то, что способна запечатлеть фотокамера.» (Джонатан Коу)
Книгу «Номер 11» Джонатан Коу можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 496 руб.

«Клуб неудачников» против клоуна: вышел перый трейлер фильма «Оно»

Киностудия Warner Bros. опубликовала первый трейлер фильма «Оно», снятого по роману Стивена Кинга. ...

Арт Пушкин

Худ. Марк Кучеров https://vk.com/id57230332

Королевские игры (Ленком)

Побывали с женой в Ленкоме на Королевских играх. Не часто бываем в театрах, поэтому впечатления...

Одна ночь и вся жизнь

Лара Финч работала в Лондоне¸ но каждые выходные приезжала ночным поездом домой, к мужу. В...