Мисс Черити

Мисс Черити, Мари-Од Мюрай

Издательство: Самокат

Год: 2017

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре - конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование - пение, танцы, музыка, рисование, вышивание - и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым больше нравится изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити - из таких. С ранних лет она живет одиноко, но ей вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы... Любовь к природе, здравомыслие и чувство юмора, а также мастерское владение акварелью позволят Черити стать детской писательницей и иллюстратором, как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа. Француженка Мари-Од Мюрай - знаковая фигура в мировой подростковой литературе, уже знакомая российскому читателю по книгам "Oh, boy!", "Умник", "Голландский без проблем". Но ее новая книга приятно удивит... Обо всём этом и не только в книге Мисс Черити (Мари-Од Мюрай)

Теплая и светлая история маленькой Черити Тиддлер

Об этой книге я слышала отовсюду. Ею пестрили ленты инстаграм, на нее снимались обзоры на ЮТ. И когда я наполняла корзину в "Лабиринте" эта книга совершенно спонтанно оказалась в заказе.

Я ни секунды не пожалела о покупке этой книги Это настолько теплая, добрая и светлая история, что я на протяжении всего чтения улыбалась. Главную героиню зовут Черити Тиддлер, и мы знакомимся с ней в возрасте 6 лет. Именно Черити рассказывает нам свою историю. Она необычная девочка, ей не нужны бесполезные изучения языков и шитье, к которым у нее нет таланта - она любит животных. Она наблюдает за мышами, крысами, ежами, и ей действительно это интересно, но вот только ее четвероногие друзья долго не выдерживают. И Черити так искренне удивляется, почему ее нянечка была в таком диком ужасе, найдя у нее трупик умершей крысы. Знаете, я бы тоже была в ужасе, найдя у своего ребенка такое.

Мари Од-Мюрай очень точно показала климат в семье. Семейные отношения конца XIX века, когда дети, по сути дела были сброшены на нянечек и гувернанток, а находясь рядом с родителями, должны были следовать главному принципу, когда ребенка должно быть видно, но не слышно. В гостиную Черити зовут крайне редко, при этом объявляя "Черити сегодня исполнилось 7.... Черити сегодня исполнилось 8..."

Девочка очень одинока, именно поэтому она настолько увлеклась животными, а еще она всегда следила за призраками умерших сестричек, которые звали ее поиграть. На лицо одиночество, попытка хоть чем-то занять себя, и очень живое воображение. Все меняется, когда в ее жизни появляется гувернантка, которая учит ее рисовать. И с этого момента у мисс Черити появляется мечта - стать художницей. Мы видим, как Черити взрослеет и шаг за шагом идет к своей мечте

Я не открою Америку, сказав, что в этой книге описана история писательницы Беатрикс Поттер . Не только талантливой писательницы, но и талантливейшей художницы. Когда открываешь ее книги, иногда, кажется, что вот сейчас персонажи оживут и окажутся рядом с тобой. Я не читала ее книг, но видела ее рисунки, от которых пищала, как маленькая. И теперь я обязательно приобрету себе на полку Все о кролике Питере , потому что эта книга должна быть у меня. И да, я буду сидеть и рассматривать рисунки :) Если говорить о "Мисс Черити", то в этой книге тоже огромное количество рисунков, из-за чего у нас просто была война за книгу. И моей сестре пришлось привезти еще несколько экземпляров, чтобы дети не отбирали у нас книгу, и мы могли спокойно дочитать.

Я не знаю как, но Мари Од-Мюрай удалось согреть мою душу. Не бойтесь читать, меня тоже пугал объем в 568 стр, но ровно до тех пор, пока я не начала читать. Я читала, не замечая, как переворачивались страницы. Книга прочиталась за сутки, я начала вечером, а закончила на следующий день утром. Написано настолько легко, что не замечаешь, как прочитывается 100, 200, 300 страниц. И казалось бы, только вошла во вкус, а тут последняя страница. И от этого очень грустно.

Читать однозначно советую, особенно в те моменты, когда плохое настроение. Начните читать, и через 20 страниц вы будете улыбаться, гарантирую. А еще, эту книгу можно читать с ребенком, показывая ему картинки. Для меня это одна из лучших книг за 2017 год, и более того, теперь это одна из моих любимых книг.

Моя Маленькая Мисс Черити

Только увидев невероятное издание и углубившись в первые страницы, мне захотелось называть книгу именно так. Моя Маленькая Мисс Черити.
Буду кратка. Без спойлеров, только впечатление:) Потому что то, о чем книга, Вы спокойно прочитаете в описании)
Много я о ней уже говорила в видео у себя на канале, и не перестану твердить – это волшебство. Столько нежности я не встречала нигде. Мисс Черити напомнила мне театр. Я как будто сидела и видела перед собой всех героев-актеров и все декорации. Кролик Питер как-будто стал моим пушистым комочком, которого я непрерывно гладила у себя на коленках, читая книгу. Невероятно клубничный кексик – этот увесистый томик. А сама книга – как подарочное издание – достойна лучшего места на полках. Читайте и ещё раз – читайте. Эта вкуснятина должна поселиться в каждом доме, где верят в чудеса. Особенно там, где есть детки, чтобы читать данную вещицу как сказку на ночь.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Волшебно. Очень добрая,милая, светлая и легкая книжка. А какие яркие здесь персонажи! Кролик Питер словно поселился у меня. Замечательное издание с чудесными иллюстрациями, читать одно удовольствие.
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Мисс Черити» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«– Это правда, /.../ что твоя мать покончила с собой, хлебнув «Сортирного Крота». Боль пронзила худое тело Симеона. Ему стали, наконец, понятны эти взгляды – смесь ужаса и жалости, – которыми его провожали, эти шепотки, стихавшие, когда он входил в комнату. Он изобразил улыбку, давая себе время собраться, и ответил: – Вранье! Это был «Блеск». Приют Фоли-Мерикур был скопищем подростковых бед. Но такое – такое впечатляло. Парни притихли и прижались к стенкам, пропуская Симеона. Он вошел в столовую и сразу заметил, что сестры, уже сидевшие за завтраком, только что плакали. – Что случилось? – спросил он, усаживаясь перед своей кружкой. – Это все Кролик, – сказала Моргана. – Он говорит, что мама умерла, потому что вып… что выпи… выпила… /.../ «Сортирного Крота». Симеон снова натянуто улыбнулся, давая себе время собраться. Такой у него был прием, чтобы подготовить ответ, когда его захватывали врасплох. – Вранье, – уверенно сказал он. – У нас дома никогда не держали «Сортирного Крота».» (Мари-Од Мюрай)

Книгу «Мисс Черити» Мари-Од Мюрай можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 537 до 674 руб.

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Прочитанное: Ник Хорнби - "Мой мальчик"

В новом видео рассказываю о книге "Мой мальчик". Думаю, она наверняка попадет в список...