Сто бед

FLIP.kz: 797 тг. купить

Сто бед, Эмир Кустурица

Издательство: Азбука

Год: 2016

«В объятиях мужчины женщина может найти защиту от смерти.»

Сборник рассказов знаменитого сербского кинорежиссера, музыканта и писателя Эмира Кустурицы "Сто бед" стал сенсацией литературного сезона в Европе. Кажется, Кустурица воскрешает в прозе магическую атмосферу таких своих фильмов, как "Когда папа уехал по делу", "Жизнь как чудо", "Черная кошка, белый кот". Ткань жизни с ее устоями и традициями, семейными ритуалами под напором политических обстоятельств рвется, сквозь прорехи мелькают то змеи, пьющие молоко, то взрывающиеся на минном поле овцы, то летящие влюбленные ("лететь - значит падать?"). В абсурдных, комических, бурлескных, а порой трагичных ситуациях, в которые попадают герои новелл, отразились взрывная фантазия автора, размышления о судьбе его родины, о том, как юность сталкивается с жестоким миром взрослых и наступает миг, когда детство остается далеко позади. Обо всём этом и не только в книге Сто бед (Эмир Кустурица)

Жизнь ничего не стоит – сто бед…и ничего больше (с)

Фильмы Кустурицы смотрела всегда урывками, почему-то от начала до конца посмотреть у меня не получалось. То, что он еще и музыкант – это я знала, а то, что он еще и книги пишет, узнала год назад. В подарок на день рождения получила сборник его рассказов «Сто бед». Год книга лежала у меня на полке, я даже начинала ее читать, но было не подходящее настроение. А теперь, с Нового года – новая жизнь. И в этот раз книгу я не отложила. Прочла на одном дыхании. Чему очень рада.

Не пугайтесь, «Сто бед» - это не страшная книга. Это сборник трогательных, забавных, остросюжетных, веселых рассказов, благодаря которым я окунулась в мир Эмира Кустурицы. Балканский народ – очень колоритный, не совсем уверена, что можно применить слово специфический. Скорее подойдет - Чудаковатый народ! В хорошем смысле!

Кого я только ни встретила

- находчивую шпану
- мальчишку, который откровенничал не с родителями, а с карпом
- влюбленную пару, которая за пару часов были и счастливыми и несчастными
- семейную пару, чьи ссоры напоминали воробьиную болтовню
- храбрых девушек, особенно если дело касалось любви
-мудрых стариков
- пьяненьких мужчин, попадающих в нелепые ситуации

Одним словом удивительных людей, которые не парились, проживали жизнь и наслаждались тем, что имели.

В рассказах Эмира Кустурицы рука об руку идут жизнь и смерть, любовь и страдания, смех и слезы, истина и ложь, ребенок и взрослый. Также У Кустурицы присутствует одна тема, которая объединяет эти забавные зарисовки из жизни балканского народа, это взросление. В каждом рассказе бегает туда-сюда Мальчишка, узнает что-то новое, попадает в переплет, делает выводы, взрослеет и душой и телом.

Отдельно отмечу рассказ «Пупок - врата души», одно название чего стоит!!!
Этот рассказ попал в мой список любимых. Думаю, мамам мальчишек он очень понравится, уверена, что и всем тем, кто на Bookmix зависает тоже.

Очень рекомендую на одном дыхании прочитать:))

Книга - настроение

Какое-то двойственное впечатление осталось у меня от прочтения "Ста бед". С одной стороны, сразу становится понятно, что Кустурица - оригинальный кинорежиссёр, но не талантливейший писатель. Да-да-да. Повествование порой скомкано, описания поверхностны, язык не вызывает восхищения.

Но. Каждый рассказ оставляет внутри какое-то особое настроение. Какую-то атмосферу. Какую-то будто картинку, фотографию из уже далёкого прошлого, из несуществующей уже страны. Страны колоритной, сумбурной, эмоциональной, цыганской.

И вот прочёл я книгу, а в голове не роятся мысли. Нет ощущения глубины и грандиозности, гениальности и шедевральности. Но вот читал я с удовольствием, да и послевкусие осталось. Как будто то ли фильм посмотрел, то ли сам там побывал.

Рекомендую ли я книгу к прочтению? Кому-то она понравится. Кто-то поймёт её, прочувствует эту сумбурную атмосферу, ощутит балканский ветер в волосах и пыль югославских дорог на губах. А кто-то не поймает волну, не увидит картинку, не просмотрит фильм, и будет, наверное, разочарован. Мне совершенно не жаль потраченного на книгу времени. Но и перечитывать её не стану точно.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Кинематографичный сборник рассказов знаменитого режиссера жизнеутверждающих фильмов.

Любую из глав книги можно запустить в голове и смотреть как кино, так легче – обилие красноречивых описаний и образов логике литературы поддаются слабо. Нитью проходит название уединенного места – «Сто бед». Оно для высоких мыслей, но только в ванне с карпом. Место сотворено мальчиком, ипостаси которого в реальной жизни около Сараево, а иногда и альтернативные реальности, раскинутые по времени, объединят и откроют неуловимый смысл книги. Все у Эмира о любви, как всегда . Но еще и о войне, дружбе, банках с консервированным перцем и об Олимпиаде.

Сборник назвала бы черновиком сцен для его фильмов, рабочим материалом. Все же связующая нить тонка и для понимания происходящего, надо знать о биографии режиссера больше, отсмотреть фильмы, разобраться в непростой истории Балкан.
Посмотреть все отзывы (3)

«- У людей все по-другому, - отвечал отец. - Молчат одни дуры. Рыбе нет никакого резону болтать. Она ничего не говорит, потому что все знает, а вовсе не потому, что, как думают некоторые, ей нечего сказать или она глупа.»

«Мир пожирают невидимые вирусы. А не только американские и русские, как многие полагают! Так и до конца света недолго!»

Посмотреть все цитаты (14)
Книгу «Сто бед» Эмир Кустурица можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 113 до 117 руб.

"Я приговариваю себя к жизни"

Когда я начала читать эту книгу, я была просто в шоке от того, что кто-то взялся за ее написание. А...

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела...

Премьера сериала «Страйк» по детективам Роулинг уже 27 августа

Двадцать седьмого августа на канале ВВС стартует первая серия «Страйка» – экранизации знаменитых...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...