Форс-мажор. Рассказы

Форс-мажор. Рассказы, Олег Михалевич
Начать читать

Издательство: Библос

Год: 2017

Каждый из героев сборника рассказов "Форс-мажор", кем бы он ни был - моряком, предпринимателем, банкиром, врачом, офицером, священнослужителем, журналистом, обычным трудягой - всегда яркая и неповторимая личность, попадающая в необычные, поражающие воображение ситуации. Обширна и география рассказов - от бескрайних океанских просторов до сибирской глубинки. Точно выбранная интонация прирожденного рассказчика, автора ряда популярных книг, мгновенно втягивает читателя в удивительный мир образов, событий, поданных с тонкой иронией, юмором, шармом, с глубоким философским подтекстом, в мир, выбраться из которого невозможно, даже перевернув последнюю страницу. Олег Михалевич - автор многих книг прозы и поэзии, а также переведенной на ряд европейских языков популярной книги "Как жить, не болея и не старясь". Биография автора, основателя первого в Советском Союзе частного издательства "Слово", не менее экзотична, чем его рассказы. В прошлом штурман дальнего плавания,... Обо всём этом и не только в книге Форс-мажор. Рассказы (Олег Михалевич)

Пессимистам лучше сидеть дома

В книге Олега Михалевича слово «форс-мажор» приобретает ещё одно философское значение: это не только из ряда вон выходящая ситуация, на грани, но автор словно говорит читателю: «Взгляните под другим углом, форс-мажор – это ваш шанс». Чтобы многого в жизни добиться, нужно сначала познать её во всех, или почти во всех, ипостасях, и это предполагает выход за пределы «зоны комфорта».
Читая книгу, ловила себя на мысли, что в жизни мы подспудно выбираем лёгкие пути, и они нас ничему не учат, мы не меняемся. И только трудности и преодоления создают личность. Подумалось, что и судьба самого писателя не имеет ничего общего с судьбой обывателя, жизнь всегда интереснее книги: чтобы было о чём писать, писателю приходится прожить много больше жизненных ситуаций, прожить их ярче, острее, а иногда и опаснее, чем любой из нас.
Сборник рассказов «Форс-мажор» читается как приключенческий роман, как целостная история жизни самого автора, который сам был и моряком, и предпринимателем, и врачом, и журналистом… Но в то же время каждый рассказ самоценен: герои в разных, непредсказуемых ситуациях, которым сопереживаешь, вместе с ними ищешь решение проблемы, что заставляет посмотреть и на свои истории и проблемы новым взглядом.
В целом книга напоминает море: шорм на нём или штиль, всегда есть нечто глубинное – под водой, «смысл жизни» – в текущем мгновении, настоящем дне, встреченном человеке, внезапно или после долгих раздумий найденном решении.
Также рассказы Михалевича можно читать как энциклопедию интересных фактов о разных сторонах света: это и жизнь в городах, и противостояние и понимание дикой природы, опять же интересны «законы» моря и моряков, у «сухопутных» авторов такого не прочтёшь. И всё это передано в диалогах, которые хочется растащить на цитаты, и ёмких описаниях – с юмором и подтекстом.
По всей книге красной нитью проходит главная мысль о том, что все события в твоей жизни – на твоей стороне, а совсем не против тебя, и нет чего недостижимого. А «пессимистам лучше сидеть дома».
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Форс-мажор. Рассказы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Форс-мажор. Рассказы» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Форс-мажор. Рассказы» Олег Михалевич можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 575 руб.

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...

Уютное чтение!

Просто и со вкусом: минималистичные книги

24 мая 1969 года родился Эрленд Лу – один из самых известных в мире писателей за всю историю...

Идеальный подарок своим потомкам

Эта книга произвела на меня не двойственное, а даже тройственное впечатление: я разрывалась между...