Кровь на снегу

FLIP.kz: 797 тг. купить

Кровь на снегу, Ю Несбе

Издательство: Иностранка

Год: 2016

«Что заставляет нас понять, что мы смертны? Что происходит в тот день, когда мы узнаем, что наша жизнь закончиться и это не возможность а гребаный факт? Наверняка у всех бывает по разному, но я все понял когда увидел, как умирает мой отец - банально и физиологично, как муха на подоконнике »

Я - убийца. Убиваю людей по заказу. Можно сказать, ни на что другое я и не гожусь. Однако у меня есть одна проблема: я не могу причинить вред женщине. Наверное, это из-за мамы. И еще я слишком легко влюбляюсь. Как бы то ни было, очередной заказ ставит Обо всём этом и не только в книге Кровь на снегу (Ю Несбе)

настоящее, мужское

О как долго я этого ждала. Как я долго об этом мечтала...
Сегодня, в 16.43 у меня появился новый любимый писатель. Вернее, появился он раньше, в районе полудня, когда я открыла роман и прочитала первую строчку.

"Снег танцевал в свете фонаря, подобно хлопковому пуху."

Я никогда не испытывала к человеку любовь с первого взгляда, я не знаю, что это такое. Зато я знаю, что такое полюбить книгу с первой фразы. Первые фразы никогда не обманывают.

"Снег танцевал в свете фонаря, подобно хлопковому пуху."
Я понятия не имела, о чем этот роман. Но сразу же увидела нерв, нарыв и разрыв аорты.
"Кровь на снегу", - так называется этот шедевр Ю Несбе.

Улав одиночка, и это его личный выбор. Потому что наемному убийце лучше не иметь привязанностей. Но однажды Улав встречает женщину своей мечты. Однако есть две проблемы. Первая: она замужем за его боссом. Вторая: Улава наняли убить ее.

Давние поклонники автора почти поголовно ругают этот роман. Говорят, что маленький по объему, и недоделанный как будто, и вообще написан не в стиле Несбе.

Объем и правда невелик. Но друзья мои, что бы вы предпочли: большую пригоршню стекляшек или крошечный бриллиант? В этом романе нет ничего лишнего. Ни единого долбанного лишнего словечка. И одно это уже достойно оваций. Потому что очень редко встречаешь автора, который пишет по существу, а не льет бессмысленную воду, утомляя читателя никому ненужными деталями. Я, например, не хочу знать биографию третьестепенного персонажа, который скажет одну фразу и исчезнет, ни коим образом не повлияв на сюжет. А вы?

Роман «Кровь на снегу» - это голое ядро, сердцевина, лишенная шелухи.

Мой сладкий, мой новый любимый автор, теперь я исчитаю тебя всего, измызгаю потными пальчиками каждую страничку. Это настоящая мужская проза, соединившая в себе решительность Маяковского и лиричность Лорки и Хименеса.
Сложно внятно написать, насколько он хорош. Я просто приведу две цитаты из книги:

"Я думал, что кровь застынет на поверхности снега и останется там, но снег всосал ее, затянул под поверхность, спрятал, как будто она была необходима ему самому. По дороге домой я представлял, как из сугроба поднимается снеговик, под мертвенно-бледной обледенелой кожей которого явственно проступают наполненные кровью вены."

"Ничего личного. Я так и сказал ему перед тем, как он сполз по кирпичной стене, оставляя на ней кровавый след. Сомневаюсь, что ему стало легче от того факта, что во всем этом не было ничего личного. Когда меня самого застрелят, мне бы хотелось, чтобы в этом было что-то личное."

Это не книга, а американские горки. На каждом повороте тебе кажется, что ты сдохнешь от ужаса. Запредельный пульс, шум в ушах и пропасть под ногами. И эта пропасть – ты убежден – будет последним, что ты увидишь в своей никчемной жизни. Ууууууууух! Ты понял задумку автора, какой же ты молодец. Бум-бум-бум в груди.

Ты переводишь дыхание на секунду… И вдруг – новый поворот. Еще более крутой. Каким же ты был идиотом, считая предыдущее падение самой опасной частью поездки. Это был всего лишь разогрев, детка. А вот теперь, теперь и правда, добро пожаловать в ад!

В этом романе хочется смаковать каждую строчку, заучивать наизусть целые абзацы. Потому что язык смачный, метафоры оригинальные, эпитеты точные.

Поклонники Несбе шушукаются о том, что книга написана не так, как остальные его романы – может даже другим человеком? Если так, то о, великий, открой мне свое истинное имя, чтобы я могла мыть твои ноги и вытирать их своими волосами.

Снеговик, всосавший в себя кровь

Думаю, людям свойственно превращаться в жертв от времени к времени. Когда им нужно оправдать свои дурные поступки, жестокость и гнев, являющиеся порождением их больного разума и сломленной души … За то, что в прошлом к ним отнеслись несправедливо, открыли рану и дали кипящей алой лаве вырваться наружу. Теперь они не живут и не умирают, лишь созерцают свое никчемное существование со стороны, в ожидании спасения. С виду такие люди вполне обычны, но стоит снять с них тонкую оболочку и обнажится огромный ком боли и ненависти, пульсирующий кровью.

Именно таким мне видится главный герой произведения Ю Несбе, Улав. Киллер, работающий на авторитетного наркоборона, который не умеет ничего другого, как убивать. На этот раз Даниель Хоффман поручает Улаву «необычную» работу – убрать жену, что противоречит принципам киллера не трогать женщин и детей. Он принимает заказ шефа, но с осторожностью, словно ступая по тонкому льду на ощупь. Дело и вовсе принимает другой поворот, когда Улав сквозь не защищенное от чужих глаз стекло, видит обнаженную Корину, покорно отдающую свое тело незнакомцу. В Корине, Улав видит жертву обстоятельств и ключ к спасению своей израненной души. Спасти женщину – значит спасти себя, зализать кровоточащие раны и зародить чувство доселе не знакомое. Как он ошибался…

Закрыла книжку. Голову словно зажали в тиски. Мне показалось, что от напряжения она разбухла до невероятных размеров. Почему же так больно? Почему я так прониклась к Улаву? К машине, призванной убивать…Это аморально…Это неправильно! Я как будто смотрю на Жана Рено стоящего в языках пламени. И в глазах стоят соленые слезы. Ответ прост – я дала Улаву заговорить…Заговорить с моей душой и сердцем.

Напоследок цитата.

«Она смотрела на него. Казалось, что у него появилась тонкая кожа изо льда, а под ней проступали тонкие синие вены. Человек был похож на снеговика, всосавшего в себя кровь

Занавес

P.S. Выражаю благодарность Ko-Tatiana за знакомство с автором

Убей, или убьют тебя

Я всегда с огромным скепсисом и опаской берусь за чтение скандинавской литературы. У меня с ней не особо складывается. Точнее, совсем не складывается со всеми авторами, кроме Несбё. Я читала его "Леопарда", да-да, я начала читать историю о Харри с шестой или седьмой книги, пардон, даже с восьмой, но книга мне понравилась. И вот сейчас, по игре и по совету друга, взялась за эту книгу, которую мне подарили.

Это был совет друга, за что ему огромное спасибо. Эта книга, как и большинство его советов просто размазала меня. Вынула душу. Сама не понимаю, как такое могло произойти, но факт остается фактом, я поставила книге пять звезд, внесла в число любимых, и долгое время не могла прийти в себя после того, как перевернула последнюю страницу.

Я просто оказалась разбита на части. Сама не знаю, почему такая реакция на книгу, но так уж вышло что история Улава/Олава (не знаю склоняется ли имя) меня очень тронула. Насчет имени действительно не знаю, потому что в тексте Улав, на обороте в аннотации Олав - я так и не разобралась как правильно зовут героя. История киллера, выполняющего приказы и убивающего людей. И однажды он получает странный "заказ" убить жену своего босса, в которую он влюбляется.

А дальше метания, рассуждения о том, что за ним придут души умерших и покарают. И картина: алая кровь на снегу. Ужасающая, но в то же время живописная для героя. Интересна его жизнь, мотивы. И впринципе, ничего не предвещало бы беды, если бы не Корина Хоффманн. Только вот весь юмор в том, что есть автор с таким именем :) А дальше, неспарведливость случая, человек поставленный в тупик обстоятельствами, вынужденный выбирать между работой и любовью, жизнью и смертью. Ведь если он сделает свою работу - убьет любимую, а не сделает - убьют его. И вроде бы, я должна негативно относиться к герою, ведь он киллер, убивающий людей, но так получается, что вместо презрения, у меня герой вызывает сочувствие.

Мне книга понравилась, хотя, я от нее совершенно ничего не ждала. Не только понравилась, но вызвала бурю эмоций, и чтобы написать хотя бы пару строк, я ждала пока они улягутся. Давно со мной не бывало такого. Не знаю, буду ли продолжать читать этого автора, но его проза мне определенно нравится.
Посмотреть все рецензии (5)
  • Это первая книга Несбе, прочитанная мной. В начале я думала, что слишком мало страниц, для развития персонажа и сюжета, но дочитав до конца, поняла – этого достаточно. Я ожидала, что книга будет более жестокой, а так, для меня она оказалась довольно-таки доброй, учитывая какие события там описывались. У меня главный герой вызывал жалость, он как ребенок, который потерялся. В книге очень красивый язык и динамичный сюжет, что не дает заскучать. В целом, мне понравилось.
Посмотреть все отзывы (10)

«Некоторые женщины сами не знают, что для них лучше, они просто изливают свою любовь ничего не требуя взамен. Да, как будто именно отсутствие взаимности разжигает их еще больше. Наверное, они, бедняжки продолжают надеяться, что в один прекрасный день будут вознаграждены за все. Полная надежды любовь. Кто-то должен им рано или поздно объяснить, что мир устроен совсем не так.»

«Что заставляет нас понять, что мы смертны? Что происходит в тот день, когда мы узнаем, что наша жизнь закончиться и это не возможность а гребаный факт? Наверняка у всех бывает по разному, но я все понял когда увидел, как умирает мой отец - банально и физиологично, как муха на подоконнике»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Кровь на снегу» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 115 до 135 руб.

Кровь на снегу

Издательство: Азбука, 2015

Составлена литературная карта мира

Что такое Швеция? Это «Девушка с татуировкой дракона» . Россия – «Война и мир», Великобритания –...

Свои стихи)

Делитесь стихами собственного сочинения)

"Сдесь или здесь" и другие грамматические вопросы, волнующие пользователей

10 лингвистических выводов, которые можно сделать на основе популярных поисковых запросов в...

Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля

Всероссийская акция "Народное сочинение" впервые пройдет 22 апреля в рамках...