FLIP.kz: 2772 тг. купить

Период полураспада, Елена Котова

Издательство: Вече

Год: 2017

«В вагоне под лавками лежали огромные пахучие литовские сыры. Летчики резали их ломтями, угощая Ирку, та охотно ела, а мать стояла окаменев. Прошло, наверное, еще часа два, наконец, прибежал отец. Ирка знала, что поезд не тронется, не дождавшись его.»

Роман-провокация предлагает заглянуть в замочную скважину. А там разворачивается подлинная история русской семьи длиной в сто лет, которая начинается в первый день XX века в идиллическом уюте дворянского дома в Тамбове и заканчивается в первый день XXI века среди небоскребов Нью-Йорка. Там вдруг появляются знакомые всем персоны - композитор Хачатурян, скрипач Ойстрах, мэр Лужков, магнат Ходорковский - в реальных обстоятельствах. Глубина замысла, ирония, высокий драматизм действия создают нерв романа. Проза реальной жизни поколений, ставшая настоящей литературной прозой. Обо всём этом и не только в книге Период полураспада (Елена Котова)

Каждая жизнь делится на "до" и "после".

Как и многие, я купила эту книгу, попав на презентацию автора на книжной ярмарке non/Fiction. Была интересная дискуссия, не связанная напрямую с темами книги, но вытекающая из них, как оказалось.

Повествование после краткого предисловия начинается вместе с XX веком в Тамбове с описания дворянской семьи Кушенских. Сестры Кушенские в итоге и есть первое поколение семьи, сагой о которой и является эта книга. Нам кратко рассказывают о том, чем был наполнен их быт и как вообще тогда жила такая крепкая дворянская семья, а затем события начинают разворачиваться с высокой скоростью, приводя в итоге семью в Москву и даже в Америку (я не думаю, что это спойлер).

Это книжка о том, что касается каждого из нас: о семье и о том, как сложно иной раз поддерживать взаимоотношения в кругу родных людей. О том, как хорошо, когда у семьи есть свои традиции - и как их нужно, хоть это и тяжело, оставлять в прошлом, если того требует время. И, конечно, не только о семье: о том, как жизнь каждый раз раскалывается на "до" и "после" вне зависимости от человеческого желания. О том, как важен отдых и о периодах напряжения тоже (я здорово вспомнила себя при описаниях почти современного поступления в вуз, например). При всём при этом читать её совершенно не скучно, и запомнить с пару десятков имен героев достаточно легко, потому что о них рассказано ярко и живо: сразу запоминаешь, кто есть кто, хотя на взгляд стороннего человека в середине книги, где описывается быт коммунальной квартиры, ничего не понятно.

Из недостатков могу отметить следующие: я не очень люблю заимствования, поэтому слово "тишотка" на первой же странице меня слегка покоробило. Но таких слов в итоге всего штук пять и в те временнЫе промежутки, которые им действительно соответствуют (т.е. современность, Америка). Ну и опять же почти современность времен примерно путча - я не люблю читать про этот период истории нашей страны. Хотя это, конечно, чистая вкусовщина.

В моем понимании именно так должна быть написана современная нефантастическая проза: кратко (всего три с половиной сотни страниц, при удачном стечении обстоятельств можно прочесть за вечер) и ёмко (оставляя много пространства для собственных мыслей и идей).

А ещё насыщенно. В этой книге событий - хоть отбавляй, и страницы не проходит, чтобы герои не попали в какую-то передрягу, в основном, правда, из-за событий вокруг, а не из-за внутрисемейных отношений. XX век очень уж насыщенный политическими событиями, буквально ни одно поколение не обошлось без перетрубаций во всех сферах жизни.

После прочтения мне захотелось поговорить с дедушкой (он из старшего поколения единственный живой родственник) и порасспрашивать его, а как у нас в семье обстояли дела в начале века. Раньше меня это как-то не очень интересовало, я считаю себя человеком довольно современным и космополитичным, но вот книга заставила и о корнях задуматься.

100 лет неодиночества

Очень трудно писать объективную рецензию, находясь под сильным впечатлением от прочитанного. Рекомендовал бы это роман молодежи и тем, кто испытывает ностальгию по «России, которую мы потеряли», никогда в ней не живших или страдающим отсутствием памяти. Закрывая последнюю станицу ясно понимаешь, что пять поколений россиян принимали за жизнь постоянный процесс выживания и перестаешь удивляться происходящему в головах большинства людей сейчас. Разрушение патриархальной жизни в начале века, первая мировая, революция, национализация, гражданская война, голод, «шахтинское дело» и репрессии 30-х годов, война, эвакуация, коммуналки и оттепель, новая Москва 70-х, демократия 90-х и эмиграция — этим путем прошли многие поколения. Но прекрасное ощущение атмосферы семейности никаким историческим потрясениям не разрушить, именно эта мысль проходит красной нитью через все сюжетную канву романа.

Отличный роман! Всем читать обязательно!!

«Период полураспада..» - это книга-открытие. Своеобразная, фееричная, не такая как все. Это не просто очередная книга у вас на полке, это целая жизнь. И могу сказать, что для того чтобы переосмыслить её мне пришлось перечитать эту книгу несколько раз через определенные промежутки времени. Даже если попытаться рассказать о сюжете вряд ли удастся передать ту многогранность, которую вложила автор Котова в эту книгу. Это такое произведение, которое можно перечитывать сколько угодно раз и неизменно находить для себя что-то новое. Каждый герой – это бесконечность граней одной личности. Некоторые из них настолько необъятны, что наваливается понимание того, что они должны существовать, но мир просто не в состоянии их принять. Книга настолько поразительна, что иногда не верится, что такое правда можно написать.
Я, несомненно, советую эту книгу к прочтению, но по собственному опыту понимаю, что не каждому удастся её осилить. Эта книга слишком не похожа на что-либо, так что воспринимать её дано не всем. Понять ваша эта книга или нет, можно только прочитав её. Если нет, то я сожалею, но если вдруг вам удастся проникнуться этим миром, то вы уже совсем по-другому будете переживать свой личный период полураспада.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Изящный роман. И с юмором. И герои хорошие, очень живые - им бы, казалось, сдаться в какой-то момент, но нет, они каждый раз стараются прогнуть изменчивый мир под себя, сразу видно, что это в какой-то степени автобиографическая книга (я Котову читаю с первой книги, и следила за её собственной судьбой по новостям).
    В общем, мне понравилось. Главное в этом романе - даже не то, что сказано, а то, что между строк - как умудряться оставаться семьёй, когда все очень разные. Как заботиться о своих, как любить даже.
Посмотреть все отзывы (3)

«Прочтет ли Юрин сын истории, написанные его бабушкой Гулей, с которой он живет на разных континентах? Выучится ли русскому языку настолько, чтобы захотеть их прочесть? Кто ж это знает. Но, так или иначе, на планете живет новый маленький атом некогда огромной семьи, который в доме отца в Бруклине лопочет, смешно мешая русские и английские слова.»

«С каждым годом они любят друг друга все больше, десятилетие взаимной злобы оба вспоминают с горечью, а то, что его преодолели, — с благодарностью друг к другу.»

Посмотреть все цитаты (10)
Книгу «Период полураспада» Елена Котова можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 315 до 360 руб.

Издательство: Вече, 2016

Издательство: Вече, 2015

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

13 волонтеров перевели «Гарри Поттера» на татарский язык

Роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» — первую книгу Поттерианы — выпустили на...