Books.ru: 347 руб. купить
FLIP.kz: 1953 тг. купить

Моя жизнь, мои достижения, Генри Форд

Издательство: Попурри

Год: 2017

«Не бойся будущего и не относись почтительно к прошлому. Кто боится будущего, т.е. неудач, тот сам ограничивает круг своей деятельности. Неудачи дают только повод начать снова и более умно. Честная неудача не позорна; позорен страх перед неудачей. Прошлое полезно только в то отношении, что указывает нам пути и средства к развитию.»

В 1911 году Генри Форд изменил мир. Он вошел в историю как изобретатель конвейера и один из самых честных миллионеров. Он ошибался, терял состояние и вновь богател, судился за патенты, выигрывал и проигрывал тяжбы, он вытащил Америку из Великой депрессии и стал символом самой мощной экономики за всю историю человечества. Его идеи и методы организации производства, описанные в этой знаменитой книге, внедрены в деятельность тысяч предприятий и заслуживают внимания каждого, кто создает собственный бизнес. Для широкого круга читателей. Обо всём этом и не только в книге Моя жизнь, мои достижения (Генри Форд)

Кто так окоченел, что не в состоянии больше меняться, тот уже умер.

Честно говоря, села её читать чисто в рамках проекта "Предмет *Экономика предприятия* в ВУЗе. Прочти или пиши эссе вслепую". Ну, я и выбрала первый вариант. Святые макароны, как же чертовки я рада, что выбрала первый вариант.
Я не жалую биографии. Автобиографии тоже, но не так рьяно. Просто, как по мне, то люди там больше выпендриваются и занимаются самолюбованием, которое нередко неоправданно. *тогда почему про меня никто ничего не написал, я же роскошна*.
Но вот с Генри Фордом вышло как-то иначе. С самых первых строк он поразил меня тем, как умеет говорить*ну, писать да…короче, излагать мысль*.
Я понимаю, почему за такими людьми идут. Он достоин того, чтобы иметь свою отдельную автобиографию.
В самом начале книги он как бы говорит с тобой, как с…ну…умственно отсталым братом. Вроде и делает скидку на твою ограниченность, но при этом не осуждая, а любя. И так на протяжении всей книги. Правда, ближе к концу, он всё-таки переходит на слог посложнее, но к тому моменту вы уже мыслите, как одно целое, так что проблем не возникает.
Это книга для меня открыла истину в том, что утопия в промышленности есть.
*После прочтения я залезла в Интересные факты: оказалось, что Хаксли в своём «Дивном мире» ЕГО империю пародировал, империю Форда. Меня это как-то немножко возмутило..
Я не нашла в политике ведения дел Форда ни одного негативного момента. Ну, т.е. окей. Один нашла. Генри Форд - на 100% трудоголик. Но таких людей, как он, реально очень мало. Т.е. не просто трудоголиков (их-то как юристов и голубей в Москве), а трудоголиков, которые не зря засиживаются на работе, действительно меняют этот мир.
На сто сороковой странице у меня уже устала шея, от того как часто в процессе чтения я кивала, просто безмолвно подтверждая его слова.
Он был поистине великим человеком Эпохи, который не просто "трепался" в пустоту, а претворял свои слова в жизнь.
Он воплотил в жизнь то, что мне казалось утопией производственного мира, который погряз в капитализме. Он придумал выходные и заработную плату «по заслугам». Он отменил должности и предоставил служащим полную свободу выбора. Он брал на работу калек, которым в силу физических ограничений доставалась обычно глупая и часто ненужная никому работа, но только не у Форда.
Он создал автомобиль, он усовершенствовал его с людьми и для людей. Он пересмотрел всю концепцию производства, чтобы последнее давало максимум прибыли за минимумом убытков. Он, он, он!
Он был, как и все гениальные, прост. Он смог построить успешное дело, которое не только было нацелено на потребителя, но и было при этом даже слишком успешным.
П.С. Да, я понимаю, что, возможно, смотрю на Форда сквозь розовую призму *я в курсе, поверхностно, о его отношении к евреям и Гитлеру, но тем не менее*. Если брать во внимание то, что написано в книге, то, несмотря на некоторые недочёты, он создал нечто удивительное.
Генри Форд не был фанатиком, он был фанатом своего дела, причём максимально рациональным, логичным и здравомыслящим.
Всем, кому близка философия:
"..что по мере прогресса знаний, нам удастся создать силу, способную преодолеть «невозможное». Это рациональный путь для совершения «невозможного». Иррациональный путь состоит в попытках, предпринимаемых без предварительного, тщательного накопления знаний."
*или та, что в заглавии* настоятельно рекомендую к почтению!
П.П.С. Его автобиография возродила мою любовь к этому жанру.

Фордизм как образ жизни

Сейчас появилось много руководств по стартапам: с чего начать, как увеличить выгоду, каких ошибок следует избегать. Мне кажется, книга Генри Форда должна быть обязательна к прочтению всем, кто думает о том, чтобы заняться тем или иным предприятием. Некоторым читателям, быть может, покажется чересчур категоричным тон автора, которым он повествует о своей жизни, но, по-моему, он имеет на это право. Рациональность и разумность этого человека приводят меня в восхищение; более того, он пишет о мотивации своих поступков - и это не стремление к выгоде, а желание улучшить жизнь всех и каждого, посильными методами. Идеалистично? Конечно, но Форд наглядно показывает, почему в конечном итоге должно сработать именно оно, а не жажда наживы.

"Моя жизнь, мои достижения" во многом напоминает учебник. Фразы скупые, точные, аксиоматичные, весь словесный мусор выкинут. В качестве примеров используются конкретные цифры: зарплата рабочих, количество произведенных ими деталей, стоимость автомобиля... Я, если честно, могла только изумляться стройности выстроенной им системы. Допустить убыток, чтобы по-новому организовать производство, которое в таком случае к концу году выдаст значительную экономию средств и увеличение прибыли, - легко. Купить железную дорогу, чтобы обеспечить себе в дальнейшем бесперебойную поставку материалов, - вот вы бы додумались до такого решения? Да еще и сделать так, чтобы убыточная ветка начала выдавать какие-то деньги? Мне бесконечно симпатична структурированность Форда, а также некоторые его убеждения насчет отношения фабричного начальства и рабочих - книга была написана почти сто лет назад, а актуальна до сих пор. Недаром после ее издания образовалось такое социально-экономическое направление как фордизм.

В качестве традиционной цитаты я хочу привести несколько мелких отрывков из книги на тему самых животрепещущих вопросов:

"Деньги, вполне естественно, получаются в итоге полезной деятельности. Иметь деньги абсолютно необходимо. Но нельзя забывать при этом, что цель денег – не праздность, а умножение средств для полезного служения. Для меня лично нет ничего отвратительнее праздной жизни. Никто из нас не имеет на нее права. В цивилизации нет места тунеядцам. Всевозможные проекты уничтожения денег приводят только к усложнению вопроса, так как нельзя обойтись без меновых знаков. Конечно, остается под большим сомнением, дает ли наша нынешняя денежная система прочное основание для обмена. Это вопрос, которого я коснусь ближе в одной из следующих глав. Мое главное возражение против нынешней денежной системы то, что она трактуется часто как самоцель. А при этом условии она во многих отношениях тормозит производство вместо того, чтобы способствовать ему".

"Мною был разработан план, который в то время мы не могли еще осуществить. Каждая отдельная часть должна быть сменной, чтобы в будущем, если понадобится, ее можно было заменить более усовершенствованной частью, автомобиль же в целом должен служить неограниченное время. Вопросом моего честолюбия является, чтобы каждая отдельная часть машины, каждая мелкая деталь были сделаны настолько прочно и добросовестно, что никому не приходило бы в голову их заменять. Доброкачественная машина должна быть также долговечна, как хорошие часы".

"Тот, кто получает чрезмерные прибыли, должен был бы понизить цены. К сожалению, этого на деле не бывает. Такие люди, наоборот, откладывают свои экстренные расходы до тех пор, пока вся тяжесть не падет на потребителей; сверх того они начисляют на потребителя еще надбавку за повышенную плату. Вся их деловая философия заключается в поговорке: «Бери что можешь взять». Это спекулянты, грабители, негодные элементы, подлинная язва настоящей промышленности. От этих людей нечего ждать. Им не хватает дальновидности. Их кругозор ограничен пределами их собственных кассовых книг. Эти люди скорей поднимут вопрос о 10-20%-ом понижении заработной платы, чем о сокращении своей прибыли. Однако деловой человек, имеющий в виду интересы общества и желающий этому обществу служить, должен всякую минуту быть в состоянии сделать свой взнос для сообщения устойчивости предприятия".

Я не могу сказать, что согласна с Фордом во всем, но он пишет очень много дельных вещей, над которыми, как минимум, следует поразмышлять. Книга, конечно, суховата и, скорее, должна быть озаглавлена "Мои профессиональные достижения", но это не умаляет ее ценности. В целом - рекомендую всем любознательным, а не только бизнесменам. Для того чтобы следовать повествованию, требуется определенное умственное усилие, но оно будет с лихвой вознаграждено, когда вы поймете масштаб замыслов этого человека.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Это великолепная книга, сколько я прочёл всяких книг и о компаниях и о их создателях и начальниках и биографий, это лучшая, да и глупо их сравнивать, этого нельзя делать! После прочтения Генри Форд стал моим кумиром, моим огоньком к чему надо стремиться и на кого надо помочь. После прочтения я понял что это тот человек который поднял Америку.
    Книга о том как он поверил в двигатель внутреннего сгорания и сделал его не смотря на упреки окружающих. Этот человек делал добросовестный бизнес, он не вступил и боролся с конгломератом автопрома которые хотели создать монополию, для взвеничвая денег, он давай работу всем желающим тем же инвалидам и платил им столько сколько остальным, он отказывался от бюрократии, он занимался фермерством, свой взгляд на пожертвования, да всё не перечислишь я на каждой странице нашёл для себя откровение, переписывать книгу глупо, обязательно читайте особенно те кто хочет создать бизнес для людей а не для наживы, и кого интересует будущее не тока себя.
    П.с. Спасибо другу что подарил такую чудесную книгу, она теперь стала моей любимой а Форд моим кумиром, жалко конечно что терь нет того что было раньше с Фордом.
    И хотелось бы хорошее издание этой книги.
Посмотреть все отзывы (3)

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Моя жизнь, мои достижения» Генри Форд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 256 до 347 руб.

Издательство: Попурри, 2015

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2013

Издательство: Попурри, 2012

Издательство: Попурри, 2011

Нельзя нарушать правило: сначала читать книгу - потом смотреть фильм

Вот умеет же порой славный кинематограф испортить напрочь книгу - так, что потом уже и читать не...

Если быть – так быть лучшим

До чтения я совершенно по-другому представляла эту историю. Возможно, название романа или аннотация...

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

Сегодня, 23 мая, в истории

В этот день родились: 1729 — Джузеппе Парини (Giuseppe Parini) (ум. 1799), итальянский публицист...