Books.ru: 225 руб. купить
FLIP.kz: 1145 тг. купить

Бегство от свободы, Эрих Фромм

Издательство: АСТ

Год: 2017

«"... необходимо понять, что отношение к другим и отношение к себе самому не бывают противоположны; они в принципе параллельны. Но враждебность по отношению к другим часто бывает осознана и может выражаться открыто; враждебность по отношению к себе обычно (за исключением паталогических случаев) бывает неосознанной и находит выражение в косвенных и рационализированных формах. Одна из таких форма - настойчивое выпячивание собственной порочности и ничтожности...; другая форма маскируется под совесть или чувство долга. Существует подлинная скромность, не имеющая ничего общего с ненавистью к себе, точно так же как существует и подлинная совесть, и истинное чувство долга, отнюдь не основанные на враждебности."»

Эрих Фромм - выдающий мыслитель ХХ века, один из основателей неофрейдизма. Работы Фромма пользуются широчайшей популярностью во всем мире - еще при жизни основные его труды, посвященные этическим и социально-психологическим вопросам природы человека, выдержали десятки переизданий миллионными тиражами. Одна из основополагающих работ Эриха Фромма - "Бегство от свободы" - посвящена психологическим аспектам власти, зависимости и обретения личностей независимости. "Может ли свобода стать бременем, непосильным для человека, чем-то таким, от чего он старается избавиться? Почему для одних свобода - заветная цель, а для других - угроза?". "Не существует ли - кроме врожденного стремления к свободе - и инстинктивной тяги к подчинению?.. Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если так, то в чем состоит его сущность?" Обо всём этом и не только в книге Бегство от свободы (Эрих Фромм)

интересно и познавательно

В Средневековье люди были лишены свободы во многих смыслах слова, почти во всех. Просто так взять и сорваться с мета - нет, просто взять и жениться/ выйти замуж - нет, выбрать профессию - нет... Сейчас человек волен делать со своей судьбой почти все, что захочет, но только ведь не хочет!!! вот в чем парадокс! теперь человек практически не связан ни своей профессиональной группой, ни социальным классом и т.д.... а толку? Быть свободным - значит принимать на себя ответственность за свои решения, а это не просто, и человек бежит от этой дарованной ему свободы!

Фромм обсуждает много чего еще в этой замечательной книге. Мне, в частности, очень понравился пассаж про нарциссизм: мы считаем, что "нарцисс" так любит себя, что не может перестать собой любоваться, Фромм развивает прямо противоположный взгляд - "нарцисс" жутко не уверен в себе, поэтому испытывает постоянную потребность в разглядывании себя, чтобы убедиться, что с ним все в порядке и упрекнуть его не за что!

Книга написана для широкого круга читателей, который отнюдь не ограничивается профессиональным сообществом психологов!
Посмотреть все рецензии (1)
  • Стоит прочитать, чтобы узнать: почему мы бежим от свободы?
Посмотреть все отзывы (2)

«здесь проявляется смутное понимание правды - той правды, что современный человек живет в состоянии иллюзии, будто он знает, чего хочет; тогда как на самом деле он хочет того, чего должен хотеть в соответствии с общепринятым шаблоном. Чтобы принять это утверждение, необходимо уяснить себе, что знать свои подлинные желания гораздо труднее, чем кажется большинству из нас; это одна из труднейших проблем человеческого бытия. Мы отчаянно стараемся уйти от этой проблемы, принимая стандартные цели за свои собственные. Современный человек готов пойти на громадный риск, стараясь добиться цели, которая считается "его" целью, но чрезвычайно боится риска и ответственности задать себе подлинно собственные цели.»

«.Однако чувство изоляции и бессилия индивида, выраженное этими авторами и ощущаемое множеством так называемых невротиков, нормальным средним человеком совершенно не осознается. Осознать его слишком страшно - и человек прячет его под рутиной своих повседневных дел, под признанием, которое он находит в личных или общественных связях, под деловым успехом и целым рядом развлечений - "повеселиться", "пообщаться", "покататься" и т.д. Но от свиста в темноте светлее не станет. Одиночество, страх и потерянность остаются;люди не могут терпеть их вечно. Они не могут без конца влачить бремя "свободы от"; если они не в состоянии перейти от свободы негативной к свободе позитивной, они стараются избавиться от свободы вообще»

Посмотреть все цитаты (17)
Книгу «Бегство от свободы» Эрих Фромм можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 158 до 225 руб.

Издательство: Neoclassic, АСТ, 2017

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Новый роман Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» выйдет в июне

Вскоре на полках книжных магазинов появится новый роман Бориса Акунина "Седмица...

Чего же хочет женщина?

С этого романа началось мое знакомство с творчеством Оноре де Бальзака. И, скажу сразу, что...

Потому что гладиолус.

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ Эта книга так меня выбесила, что без спойлеров обойтись не могу...

Не хотите ли чайку?!