На маяк

Books.ru: 121 руб. купить

На маяк, Вирджиния Вулф

Год: 2017

«Все, что казалось простым, пока мы пробавлялись теориями, на деле оборачивается головоломной сложностью; так волны, ровно бегущие, если смотреть с вершины утеса, пловца бросают в сосущие бездны и окатывают кипением гребней.»

Вирджиния Вулф - британская писательница, яркая представительница модернистского направления в литературе, входившая в знаменитый кружок Блумсбери, автор романов,ставших классикой "потока сознания". Утонченность, ирония, эмоциональность свойственны произведениям В. Вулф. Обо всём этом и не только в книге На маяк (Вирджиния Вулф)

Кому: Вирджинии Вулф

Милая, милая Вирджиния. Я встретил Вас на страницах романа "Часы" М. Каннинигема. Это было подобно вспышке! Ваша жизнь, Ваша душа, Ваше творчество-они странными, но очень близкими мне показались. И я все больше и больше хотел о Вас узнать. Фильм, где Н.Кидман так правдоподобно воплотила Ваш образ, я был готов пересматривать десятки раз. Живя внутри с Вашей судьбой, такой трагичной и не завершенной, меня долго не отпускала одна мысль: зачем....? И совершенно случайно, видимо, чтобы больше не возникало вопросов, я обнаружил на своем столе томик "Миссис Дэллоуэй". Тонкую и лиричную прозу с безупречной, аристократичной главной героиней. Вы дали мне взглянуть на мир глазами персонажа, а значит Вашими глазами! Сколько своего Вы отдали ей, Вирджиния? Вашу смелость, Ваше жизнелюбие, нежность - все перешло на страницы, ....ушло от Вас. Вирджиния, Вы сделали свой мир ее достоянием. Уверен в этом!
Путь Вашей жизни, я попытался изучить между строк в повести " На Маяк". Внутренний мир личности становится центральным объектом романа, вытесняя на задний план сюжетные линии. Они-не главное в этом романе. Извините,но не могу не задать вопрос: Вы тоже ведь так жили или может быть желали бы так жить? Желали чтобы Ваш мир был принят близкими людьми. Не важно что происходит вокруг-важно что происходит внутри... Рассуждения героини романа Лили Бриско о мистере Рэмзи, вызывают в ней противоречивые чувства, которые не возможно свести в единое целое: "Как же все это согласить? Как судить о людях, как их расценивать? как все разложить по полочкам и решить...?" Судя по всему, лично Вы так и не нашли ответы на эти вопросы.
В романе, каждое впечатление персонажа имеет ценность. Оно в сущности и есть подлинное содержание человеческой жизни, даже в большей степени, чем внешние события. Минутные впечатления, нереализованные надежды куда занимательнее для Вас, нежели поступки и действия-то, что обычно составляет основу романа. "Когда жизнь опадает, открывается безграничная ширь возможностей. У всех есть наверное это чувство-что наша жизнь видимость, признаки, по которым нас различают,-пустяки. А под этим-тьма; расползающаяся; бездонная: лишь время от времени мы всплываем на поверхность, и тут нас видят"-думает миссис Рэмзи. А ведь это Ваши мысли, Вирджиния. Сколько раз Вы повторяли своему мужу Леонарду, что живете в темноте, глубоко,глубоко в темноте... Я все хотел уточнить, образ маяка-что вы вкладываете в него? Это образ мужской силы и вы хотите иметь защиту со стороны любимого мужчины, хотите чтобы он дал сигнал:-"Я здесь, я рядом и никакие невзгоды жизни тебя не коснуться"? А может это образ одиночества (одинокий маяк у края)? Отсюда и смысл путешествия на маяк, которое предпринимают герои? Это метафора ваших желаний, вы бы хотели чтобы к вам потянулись люди и заполнили пустоту? Вот тогда бы Вы обратились к угасшему внутри Вас свету и даже попытались бы его воскресить.
Каждый Ваш персонаж-это не субъект, это набор интенсивных, изменчивых ощущений. И мы видим как в сознании человека складывается образ действительности, как предмет постепенно становится предметом, сад оказывается садом, тропинка-тропинкой, а маяк-маяком."Их что-то тянуло сюда каждый вечер. Будто вода пускала вплавь мысли, застоявшиеся на суше. Сперва всю бухту разом охлестывала синь, и сердце ширилось, тело плавилось, чтобы уже через миг оторопеть и застыть от колющей черноты взъерошенных волн." Герои переживают становление предметами, которые они видят. Миссис Рэмзи глядящей на луч маяка, кажется, что она сама стала этим лучом. А Лили Бриско созерцая стену и кустарник, чувствует, как их цвет обжигает ей глаза. Я снова представляю Вас в схожей ситуации... Вот точно так, как Лили и миссис Рэмзи вы смотрели на стремительную, бушующую реку в тот день когда ступили в нее... Вы стали рекой, Вирджиния. В одночасье. Для всех- для сестры и ее племянников, для Вашего мужа, для всего человечества, для меня!
Что ж, у меня еще много осталось вопросов и станет еще больше с последующим изучением Вашего творчества. И когда они станут нестерпимо напоминать о себе, я напишу.
До свидания, Вирджиния. И привет Леонарду!

Лёгкое, белое кружево...

Лёгкое, белое кружево слов, обхватывающее, утаскивающее за собой. Чистое, хрустально-свежее, дребезжащее от прикосновения.

Войти в ритм этого слога – и искупаться в бесконечном море, в которое вылилось так много жизней.

Маяк, о котором говорится с первых же строк, зримо – и то лишь бегло – возникает лишь в конце романа. Времени между этими строками – десять лет. Оно неторопливо, со знанием дела вершит своё земное предназначенье: в короткой второй части, качаясь на волнах авторского слога, ощупывает тонкими пальцами ваятеля старый дом, внося в его здоровье свои штрихи…

«И вот погашены лампы, зашла луна, и под тоненький шёпот дождя началось низвержение тьмы. Ничто, казалось, не выживет, не выстоит в этом потопе, в этом паводке тьмы; она катила в щели, в замочные скважины, затекала под ставни, затопляла комнаты, там кувшин заглотнет, там стакан, там вазу с красными и желтыми далиями, там угол, там неуступчивую массу комода…»

И – словно между делом (в скобках), время столь же умело касается пальцами-резцами жизней героев, выбивая завершающие черты во многих портретах.

А потом возвращаются люди, не все – лишь некоторые, молчаливо, тихо. И картина первой части неторопливо повторяется: спящий на солнце старик, художница Лили, вновь пишущая ту же самую, незавершённую, картину, что и десять лет назад, Джеймс – и путь к маяку. Но раньше Джеймс желал этого пути, а теперь – его заставили. И всё же путь пройден. Маяк, бывший лишь точкой на синем изгибе горизонта, стал одинокой башней на скале.

И картина не была бы повторившейся, если бы дух – тень – миссис Рэмзи не завершил её нужным мазком. Миссис Рэмзи, сковавшая дом своими чарами, не отпустившая ни одного друга без себя…

Здесь, как качаясь на волнах, переплетаясь, играют свет и тьма: спокойствие и наполненность одной главы плавно, без споров, перетекает в неудовольствие, скуку и ворчание другой. И ты теряешься, как в песке увязаешь, не зная – за что хвататься и где правда.

А правда ни в одном, и ни в другом, но лишь в целом, не в свете и тени – а в их переплетении, как на картине Лили. Если здесь свет, то там в противовес должно быть тёмное пятно.

Удивительная простота изысканного кружева прозы Вирджинии Вульф…

Поток сознания Вирджинии

Решила познакомиться с творчеством печально известной Вирджинии Вульф и в итоге получила депрессивное произведение, оно-то и понятно, если знать биографию Вирджинии (довелось мне как-то посмотреть фильм "Часы", о ее жизни и уходе из нее).
Пару раз чуть не уснула, но решила дочитать до конца, произведение небольшое по объему, чуть больше 200 страниц. Интересно было бы узнать, в каком состоянии находилась писательница в момент написания романа, то ли оно было стабильным, то ли был очередной психический срыв с галлюцинациями и голосами.
Вирджиния все передает так, будто сама все это пережила, уж очень описательного характера получилось произведение. Ловила себя на мысли, за кем же из героев спряталась Вирджиния, а может, все они понемногу являлись ее воплощением?! Это и миссис Рэмзи, уже немолодая, но очень красивая ("неоспоримо прелестнейшая из людей; быть может самая лучшая; и все-таки она не похожа на тот безупречный образ, предлагаемый нашим взорам."), ее 8 детей и муж - мистер Рэмзи, противоречивый для меня персонаж, одновременно отталкивающий и притягивающий. ("Он говорит страшно грустные вещи, но странно: стоит ему такое сказать, и сразу он веселеет.") Для детей - тиран. Их отношения с женой тоже для меня остались загадкой, поначалу я думала о том, что у них идиллия...но не так все просто. "Ему было неловко; он себя чувствовал предателем оттого, что сидит рядом с нею, а ему все равно."

Ключевыми персонажами также являются гости, приезжающие в их уютный домик в Шотландии, в том числе художница Лили Бриско, без рассуждений которой в книге не обошлось, как не обошлось и без ее обожания миссис Рэмзи.
В книге 3 части, если коротко, то в 1-й части меня волновали постоянные расстройства миссис Рэмзи из-за невозможности попасть на маяк в связи с непогодой, во второй части я узнала, что произошло с героями по истечении некоторого времени, сразу открою карты, изменения будут, и 3 часть, понравившаяся мне больше других, становится неким символом надежды на лучшее, так как маяк заждался своих гостей, хотя им он уже не нужен...
Вирджинии удалось передать некую туманность женщин в романе, так привлекающую мужчин.
Хочется передать настроение романа, чтобы дать вам понять, что читать его следует в подходящем настроении, лично на меня он не произвел того впечатления, которое я ждала. Не ждите от романа динамизма, его не будет. И все же я немного открыла для себя Вирджинию Вулф.

"Роясь в пластах листвы, которой время выстлало душу, заглядывая в непрорубную чащу, где все затушевано и искажено мельканием солнца и тени, где пробираешься наугад, ослепленный то светом, то тьмой, он отыскивал живой зрительный образ, чтоб остудить и собрать и прояснить свои чувства."

Примерно такие рассуждения вас ждут на протяжении всей книги.
И помните: "Ничто не остается только собою."

Посмотреть все рецензии (4)
  • У меня двойственное впечатления. Начиная ее читать, видимо, нужно было сразу на строить себя на то, что эта книга - череда мыслей, скорее даже философствований, это медленное и вдумчивое чтиво.
Посмотреть все отзывы (5)

«В чём смысл жизни? Вот и всё. Вопрос простой;вопрос, который всё больше тебя одолевает с годами. А великое откровение не приходит. Великое откровение,наверное, и не может прийти. Оно вместо себя высылает маленькие вседневные чудеса,озаренья,вспышки спичек во тьме...»

«Занятно, что, так редко получая по почте что-нибудь стоящее, мы вечно в ожидании писем.»

Посмотреть все цитаты (20)
Книгу «На маяк» Вирджиния Вулф можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 91 до 126 руб.

Не хотите ли чайку?!

Праздник, который закончился

Как-то раз я наткнулась на аннотацию - Все мы читали автобиографический "Праздник, который...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...

Потому что гладиолус.

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ Эта книга так меня выбесила, что без спойлеров обойтись не могу...