Books.ru: 631 руб. купить

Смилла и ее чувство снега, Питер Хег

Издательство: Симпозиум

Год: 2016

«Ничто не развращает больше, чем счастье.»

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка. Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море - лед. К Питеру Хёгу после выхода этой книги пришла всемирная слава. Слава тем более заслуженная, что и теперь, спустя пятнадцать лет после первой публикации, этот роман по-прежнему не с чем сравнить - он неповторим, как снежинка или кристаллик льда. Обо всём этом и не только в книге Смилла и ее чувство снега (Питер Хег)

Смилла и её чувство собственной важности

Смилла Кваавигаак Ясперсен — результат любовной связи гренландки-охотника и датчанина-миллионера. Датчанин так сильно любил мать Смиллы, что бросил её спустя три года после рождения дочери, не выдержав настолько ошеломляющего чувства, после чего всю жизнь считал себя обязанным выписывать чеки своенравному плоду любви, несмотря на то, что этот плод уже в два раза старше нынешней жены и всячески подчёркивает свою независимость. Но за чеком приходит всё так же исправно.

Смилла дружит с мальчиком Исайей, который упал с крыши и умер, а полиция не хочет в расследование. Потому фрекен Ясперсен берёт всё в свои руки и начинает копать, ведь Исайя тоже гренландец. А гренландцы в Дании должны друг другу помогать. Особенно, если у одного из них рядом с тобой случаются первые эрекции. А ещё Исайя глухой, поэтому ему очень нравится слушать, как Смилла ему читает вслух эвклидовы "Начала".

Смилла - сильная, независимая женщина. Она логична, последовательна и чертовски умна. Её действия никогда не противоречат словам и здравому смыслу:
"Я надела короткое синее платье. Я надела его, чтобы можно было бежать как можно быстрее."
В Гренландии. В минус десять. Бежать в коротком синем платье. По льду.

Смилла цинична и привыкла к одиночеству. Именно поэтому теряет голову от соседа-механика и выкладывает ему всё, что знает, мысленно получая глубокое удовлетворение от "того, что мы сказали друг другу полуправду". Серьёзно? Ты ж ему только что рассказала всё, что знаешь, плюс свои домыслы и предположения, женщина!

Смилла обладает даром слушать и все испытывают облегчение, рассказывая ей о своих тёмных делишках и невысказанных подозрениях. Она знает, что кое-кто даже считает её ангелом. Смилла скромна и обаятельна.

Для меня в этом увесистом томике было слишком много Смиллы и её чувств. С огромным трудом я продиралась сквозь глубокие мысли и познания героини, в одиночку накрывающей сеть моряков-накроторговцев, спасающейся со взорванных кораблей и уделывающей мужиков одним захватом нижней губы. "На некоторых мыслях есть клей", думает фрекен Ясперсен, тогда как книга о ней - сплошной бег во сне по солидоловому морю. Я рада, что мы, наконец, расстались. Это был долгий и тяжёлый путь с весьма неприятной попутчицей.

"В нашей рождающейся близости я побуждаю его открыть маленькую щель в головке члена, так что я могу ввести туда клитор и трахнуть его."
Я когда-то читала, что клитор гиены может достигать 20 сантиметров в длину. С такими природными ресурсами можно заставить других сомневаться - и кто тут, собственно, теперь царь зверей? Так что не вижу ничего удивительного в том, что жертва Смилле безропотно подчинилась. Только возникает одна предательская мысль по отношению к этой чудо-женщине: если тебе хочется трахнуть своего возлюбленного собственным клитором, может, стоит проверить, а не гиена ли ты?

26 оттенков снега и льда

Я медленно иду по свежевыпавшему снегу. Лед еще теплый и снежинки тают, падая на него. И если долго смотреть на него, то кажется что он растет к небу, чтобы заслонить от меня весь остальной безумный мир. Остаемся только снег, лед и я. Сверху лежат шестиугольные снежинки, выпавшие за пару часов до моего появления. Под ними 48-ми часовые, разломанные и с уже расплывшимися контурами. Через неделю это будет зернистый кристалл, а через 2 года это будет большой блок ледника.

"Сценарий конца света точно определен. Все начнется с трех очень холодных зим, и тогда озера, реки и моря замерзнут. Солнце охладится так, что не сможет установить лето, будет падать белый, беспощадно бесконечный снег. Тогда придет длинная нескончаемая зима, и тогда, наконец, волк Сколл проглотит солнце. Месяц и звезды исчезнут, и воцарится безграничная тьма. Зима Фимбульветр."

Я не участвую в полярной экспедиции. Если я отодвину жалюзи, я даже не увижу снега. И лед у меня только в холодильнике. Но это не важно. Я читаю "Смилла и ее чувство снега" и мысленно я целиком там, среди снегов и ледников, среди дикой природы, которая диктует свои законы, забытые давно детьми цивилизации, среди людей, обладающих врожденным чувством времени и пространства и не утративших чувство единства с природой.

Феноменальный успех книги объясняется не только, и не столько интригой и детективным сюжетом. Не верьте рецензии, вынесенной в заголовок. Мы, прочитавшие эту книгу, любим ее совсем не за это. А скорее за удивительную способность автора, донести до нас самобытный внутренний мир главной героини книги, как гармоничный сплав двух различных, по своей сути и ценностям, культур - европейцев-колонизаторов датчан и коренных жителей Голландии - эскимосов.

"Существует единственный способ понять другую культуру. Жить в ней. Переехать в нее, попросить, чтобы тебя терпели в качестве гостя, выучить язык. В какой то момент, возможно, придет понимание. Это всегда будет понимание без слов. Когда удается понять чужое, исчезает потребность объяснить его. Объяснить явление - значит отдалиться от него."

Маленький мальчик падает с крыши дома... Именно так начинается эта, на первый взгляд детективная, история. Сумеет ли Смилла разгадать эту загадку? Мне, в общем то, не так уж и важно ибо "...стремление постичь ведет к слепоте, желание понять несет в себе жестокость, которая затмевает то, к чему стремится понимание. Только восприятие обладает чуткостью." Так же, как и не будет однозначного финала книги. Ведь только "европейцам необходимы простые объяснения. Они всегда предпочтут однозначную ложь полной противоречий правде".

Читать снег — это всё равно, что слушать музыку. Описывать то, что прочитал — это всё равно, что растолковывать музыку при помощи слов

Эту книгу мне дал почитать знакомый из Ярославля, куда я приехала минувшим сентябрём на денёчек. Есть у меня такая традиция: уезжать из других городов с книгами в чемодане/рюкзаке. Как правило, к этим экземплярам, привезённым из путешествий, отношение более трепетное, чем к просто книгам. И поэтому говорить о них хочется больше.

«Смилла» — книга абсолютно зимняя. Именно поэтому, начав читать, я её отложила с наступлением первых холодов: и так зябко, а тут ещё снег, снег, ещё раз снег и лёд. Хочется укрыться с головой под одеялом, высовываясь только ради кружки горячего чая, а ещё читать ледяную книгу? Нет, товарищи, это без меня.

К тому же эта книга холодна не только потому, что время года — зима, а место действия из не самого тёплого зимнего Копенгагена переносится в далеко не самые тёплые моря по пути к Гренландии.

Этот роман холоден по своей сути: от холодных расчётливых героев и их отношений до самой атмосферы, мастерски создаваемой автором. И пусть сюжет своей неправдоподобностью и сложные для восприятия русского человека имена множественных героев несколько портят общую картину, Хёгу удаётся главное: его холод обжигает. И от этих холодных ожогов тяжело читать книгу залпом — приходилось постоянно откладывать и отогреваться.

Хотя, казалось бы, после «Террора» Дэна Симмонса мне уже никакой холод в литературе не страшен. Но здесь мне было неуютно не только от зимней составляющей книги. Здесь главная героиня с гренландскими корнями под сорокет обладает супер-способностью читать лёд, не очень часто общается с отцом, да и вообще старается ни к кому не привязываться, особенно к мужчинам, потому что любви не существует.

«Пока ты молод, ты думаешь, что секс — это кульминация близости. Потом обнаруживаешь, что это едва ли начало её».

Потому что стоит тебе к кому-нибудь привязаться, как этот человек либо сделает тебе больно, либо попросту исчезнет из твоей жизни.

Это был мальчик. Простой соседский мальчик с особенностями общения с окружающими. Со страхом высоты. И вот — он «спрыгнул» с крыши. И Смилла ни за что не поверит, что он сделал это по собственной воле — ей достаточно взглянуть на следы на снегу, чтобы убедиться в этом.

Осталось убедить в этом окружающих. Полицию, например. Которая не стремится убеждаться. И так, шаг за шагом, как снежный ком, фрау Смилла погружается в собственное расследование, финал которого приведёт её чуть ли не к инопланетянам.

Рецензия написана в рамках "Книжного Марафона-2015"
Посмотреть все рецензии (15)
  • Своеобразная книга, которая в один момент могла заинтриговать до безумия, а в слудеющий заставить засыпать на каждом слове, вот собственно на таких волнах и доходишь до конца книги. Останется в списке "Прочитано, но к сердцу не легло"
Посмотреть все отзывы (15)

«Пока ты молод, ты думаешь, что секс - это кульминация близости. Потом обнаруживаешь, что это едва ли начало ее.»

«Нельзя, чтобы ты шёл просто ради того, чтобы переместиться из одного места в другое. Во время каждой прогулки надо идти так, словно это последнее, что у тебя осталось.»

Посмотреть все цитаты (150)
Книгу «Смилла и ее чувство снега» Питер Хег можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 631 до 729 руб.

Издательство: Симпозиум, 2014

Издательство: Симпозиум, 2013

Издательство: Симпозиум, 2010

Издательство: Симпозиум, 2009

Новый роман Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» выйдет в июне

Вскоре на полках книжных магазинов появится новый роман Бориса Акунина "Седмица...

Не хотите ли чайку?!

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...