FLIP.kz: 3170 тг. купить

Имя мне - Красный, Орхан Памук

Издательство: Иностранка

Год: 2017

«Ведь истинное искусство и мастерство заключается в том, чтобы создать чудесное, несравненное произведение, но не оставить при этом ни единого следа, выдающего личность художника.»

Орхан Памук — известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». В самом деле, действие почти всех романов писателя происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. А главное — ставшем своеобразным местом встречи Востока и Запада. Именно эта встреча и лежит в основе знаменитого романа «Имя мне — Красный», события которого происходят в Стамбуле шестнадцатого века. Страстная история любви, детективная загадка, многочисленные истории, легенды и сказания древнего Востока, искусно вплетенные в канву сюжета, погружение в тайны мастерства персидской миниатюры, изящное повествование — все это превращает произведение в подлинный шедевр. Обо всём этом и не только в книге Имя мне - Красный (Орхан Памук)

Книга удостоена премий:

Любовь всей моей жизни

Я – книга. Книга, в которой напечатан роман Орхана Памука «Меня зовут красный». Я расскажу вам историю, потому что верю, она принесёт счастья книгам, которые вы захотите прочитать. Историю моей короткой жизни.
Всё началось с типографии в Петербурге, откуда нас с сёстрами развезли по стране. Я попала в захолустный городок, в котором стоит вечная зима и никогда не тает снег. Спокойно пылилась в книжном магазинчике, в углу на полке зарубежной литературы.
Любовь всей моей жизни я повстречала неожиданно. Он пьяный, с друзьями, забежал в магазинчик. Что они пьяные там искали? Теперь я знаю что меня. Он перебирал книги, пока не наткнулся на меня и не прочитал первые слова. Его глаза засверкали, он позвал ребят, они вместе изучали мои цвета, переплёт, бумагу, запах. Так он стал моим читателем.
Сначала он мне не понравился: грубый, неотесанный, пьянь. Но первое впечатление обманчиво, не правда ли сёстры? Читателем он был аккуратным и бережным. Часто нюхал меня и разговаривал со мной. Он проводил со мной вечерами перед свечой. Её огонёк освещал алым буквы, и я чувствовала, как тепло щекочет меня.
Он читал меня на унитазе, лекциях, семинарах, в дороге, когда лежал в больнице. Я думала, что он плохо читает, и из-за этого так тянется долго этот процесс. Но для меня время с ним казалось мгновеньем, хотелось, чтобы оно длилось, и не останавливалось никогда. В тишине свечи он признался, что читает меня в десятый раз и не может оторваться. Это любовь.
Я ревновала его к девушкам, которых он приводил домой и занимался с ними любовью. Плакала ночами, пока однажды, в объятьях одной из них он не посмотрел на меня. Взглядом чувствовала он со мной.
Люблю его.
Он умер много лет назад. Я, старая, попала в чужие руки, меня выкинули на помойку, так больше не прочитав ни разу. Лижу, гнию на свалке, рядом другие книги. Плачем. Но я плачу не от горя, а от счастья что любила и была любима.
О чём же роман? - спросите вы меня. Я отвечу, что не знаю: книгам не дано читать самих себя. Проклятие с рождения. Но прошу вас, прочитайте и расскажите, за что же меня полюбили.

"Для того чтобы понять рисунок, нужно уметь его прочесть"

Видели вы когда-нибудь, как ткут настоящий ковёр ручной работы? Мастерица из множества мелких-мелких узелков плетёт замысловатый узор, которым можно любоваться бесконечно и находить в нём каждый раз новые и новые детали. Такую книгу-узорчатый ковёр написал О. Памук. Слова в ней словно переплетаются и складываются в изящный рисунок, видимый всегда по-разному.
«Я теперь мертвец, труп, лежащий на дне колодца. Я давно испустил свой последний вздох, давно остановилось мое сердце, но, кроме подлого убийцы, никто не знает, какая участь меня постигла». Так начинается эта удивительная книга, которая поначалу кажется детективом. Много ли вы читали детективов, где с вами говорит мертвец? И уже это как-то сразу завораживает, обволакивает ореолом тайны и так до конца и не отпускает: кто же, кто убил этого несчастного, который повествует о своей страшной гибели из тёмной глубины. Уже в следующей главе меняется повествователь, теперь это Кара, новый герой: «Двенадцать лет я не был в Стамбуле, городе, в котором родился и вырос, и сейчас вошел в него, чувствуя себя так, словно хожу во сне». С нами будут говорить все герои по очереди, это не только люди, но и собака, дерево, даже монета, кто-то будет брать слово не один раз, кто-то скажет прямо: «Меня назовут убийцей», но вот кто это? Только автор, кажется, всё время молчит, не принимая ничью сторону, ничего не поясняя и не предлагая готовых ответов.
Кара вносит новую ноту в повествование: «Про покойников говорят, что их призвала к себе земля, меня же призвала в Стамбул смерть. Поначалу я думал, что дело только в смерти, но потом встретился с любовью».
Детектив или любовная история? Или и то и другое? Есть ещё и третье и, пожалуй, главное: рассказ о великом искусстве восточной книжной миниатюры, вокруг которого, собственно, и построен сюжет. Убит, как выяснится, не обычный человек, а один из четырёх художников мастерской, которая выполняла заказы для самого султана. Поразительно, но были времена, когда по нарисованному дереву или ноздрям лошади художник мог определить, кто автор рисунка. Рисунка безымянного, ведь средневековые восточные мастера никаких подписей или других знаков о себе не оставляли. Не потому ли и наш автор тоже остаётся словно невидимым, скрывшимся за словами своих персонажей?
Роман О.Памука даёт прекрасную возможность понять, что восток – действительно дело тонкое и это не просто банальная поговорка. За всем, что делал человек в то далёкое время, стояла целая философия, связанная и с религиозными представлениями о мире, и с историческими событиями. Писатель приоткрывает эту завесу, как приоткрывает ставни влюблённая женщина, давая возможность хоть ненадолго, хоть из-за веток дерева увидеть её лицо. Так и читатель прикасается к незнакомому и удивительному миру, пытаясь понять, почему дикими кажутся турецким художникам картины, где есть реальное сходство, называемые европейцами «портретами», почему счастье для художника – ослепнуть в конце жизни и почему не иметь своего стиля – это хорошо.
Действие романа происходит в XVI веке, когда культуры Запада и Востока начинают всё чаще пересекаться, ощущать влияние друг друга, но пока ещё считать собственное искусство выше, правильнее и прекраснее. Впрочем, «пока» ли?
В этом большом романе, как в книжной миниатюре, которую надо долго и внимательно разглядывать, так много переплелось: смерть и любовь, верность и предательство, убийства и поиски преступника, свадьба и похороны, высокое и низменное, красное и чёрное. Нет, это вовсе не Стендаль. Кара зовут главного героя, что значит чёрный. Чёрного много в грязных переулках Стамбула и в душах некоторых персонажей. Красный – цвет, которого много в книге. Он тоже будет говорить с читателем, о чём заявлено уже в самом названии. Он льётся со страниц средневековых книг и из разбитой головы мертвеца, он изливается страстью из сердца влюблённого Кара и течёт из его ран.
Это интересное и в то же время не слишком лёгкое чтение. Повествование не спешит, как сами жители Стамбула, часами пьющие чай в самое знойное время. Иногда текст даже кажется вязким, в нём как будто всего слишком, как в восточных сладостях, где одновременно могут быть сахар, мёд и орехи. На волну этого текста надо настроиться, чтобы не утонуть, а плавно плыть, получая удовольствие от знакомства с незнакомым и кажущимся поначалу странным миром средневекового искусства, которое было когда-то великим, незыблемым и ради которого можно было пойти на смерть.
P.S. Встречала многочисленные хвалебные отзывы о переводе М.Шатрова, именно в этом варианте и читала.

А у вас есть свой стиль?

Книга имеет один недостаток и три достоинства. Начнем с недостатка. Посмотрим внимательно: чьи это уши торчат из-за книги О. Памука? Вы читали аннотацию и думаете, что это У. Эко? Да господь с вами! У. Эко высовывается чуть ли не по пояс. А уши IMHO принадлежат М. Павичу. Недостаток: О. Памук вторичен. И этого не скрыть и не изменить, НО… Далее достоинства.
Первое – О. Памук выбрал себе замечательные образцы для подражания.
Второе – если бы «Меня зовут красный» был бы обыкновенным плагиатом, то и рецензия была бы совсем другая. И дело не только и не столько в «восточном колорите» (который, естественно, присутствует). И даже не в том, что О. Памук излагает «философскую проблематику» своего произведения более «открыто», чем У. Эко. Дело в том, что проблематика эта несколько другая. Не буду разбирать ее здесь – предоставляю вам самим ответить на вопрос, о чем эта книга (а ответов может быть много). Скажу одно: даже если вы прочли всего У. Эко, то и для вашего ума найдется пища у О. Памука, и ваши глаза заставит он мчаться по строчкам книги.
Третье (и самое главное). «Меня зовут красный» обладает одним из серьезнейших (с моей точки зрения) достоинств: периодически хочется прервать чтение и подумать. Необходимо время, чтобы сформировать свое отношение к мыслям и идеям автора, и это просто замечательно!

PS Творите вечное и да поразит вас Аллах благословенной слепотой! :)
Посмотреть все рецензии (9)
  • Книга увлекательна, и это - книга о книгах, а также о людях, которые их создавали в давние времена, а также о Востоке, что само по себе интересно. В ней мало позитивного. Все герои слабы и эгоистичны. Думаю, всех их по чертам характера можно было бы отнести к убийцам. Но читается легко и интересно.
Посмотреть все отзывы (4)
Посмотреть все цитаты (33)
Книгу «Имя мне - Красный» Орхан Памук можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 447 до 449 руб.

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2015

как я прочитала эту книгу и что из этого вышло

Это будет очень странный отзыв, слишком личный - но по-другому об этой книге я написать не могу. ...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...