Books.ru: 424 руб. купить
FLIP.kz: 2727 тг. купить

Другие цвета, Орхан Памук

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Смерть каждого мужчины начинается со смерти его отца»

«Другие цвета» — настоящий подарок всем поклонникам известного турецкого писателя Орхана Памука. Эта книга составлена по принципу калейдоскопа из самых разных текстов: здесь и автобиографические зарисовки, и небольшие рассказы, и размышления о творчестве любимых писателей, и нобелевская лекция, и очерк о стамбульских землетрясениях. «Другие цвета» — самая личная книга Памука, в которой автор делится своими страхами, вспоминает печальные и радостные события своей жизни и приподнимает завесу над некоторыми тайнами своего творчества. Обо всём этом и не только в книге Другие цвета (Орхан Памук)

«Цветов много не бывает»

«Снег», «Чёрная книга», «Меня зовут красный», «Белая крепость» - уже из названий следует то, что они отражают тот или иной цвет, ту или иную историю. Но есть и другие цвета, связанные не только с произведениями, но и личной жизнью. Как сказал сам Орхан Памук в книге «дневники появились в Турции с 19 века и я не стал исключением». Дневники ведутся по многим причинам, по причине грусти, по причине радости. У всех дневники разные. Как сказал один известный британский актёр: «Обо мне можно узнать, только смотря на мои работы». Об Орхане Памуке можно сказать то же самое, о его личности, о его творчестве можно узнать из его книг и данного произведения тоже.
Я металась между двумя мнениями: первое – мне не стоило читать книгу до того, как я прочла большую часть его работ; второе – абсолютно не важно, сколько я прочла его работ, книга завораживает. Я читала биографии, многие из которых мне не понравились, и ожидала от «Других цветов», что-то скучное, безынтересное и абсолютно не красочное. Но, благодаря книге, я копнула даже глубже, чем планировала. Возникло очень много вопросов к самой себе. Чего лично я хочу добиться в будущем, чего достичь?
Сейчас, закрыв книгу, задумалась над тем, что таких книг, как это произведение очень мало, говорящих не только о личности автора, но и позволяющих самому ответить на те же вопросы, что роились в голове Памука. Любая книга чему-либо посвящена, автор сам об этом упоминает, кому или чему посвящена каждая из его книг. «Другие цвета» - посвящены его отцу. Я не знаю, какого это, когда у тебя есть отец, у меня лишь был отчим, но Памук говорит, что это как две противоположности. Если ты девочка, это сложно понять, папа это ведь не мама и не со всеми вопросами подойдёшь к ней. Другое дело мужчина – отец, чаще всего, авторитет. В детстве всегда так. Потом наступает ора, когда ты ждёшь внимания отца и при этом боишься, что что-то сделал не так. И этот взгляд очень интересен. Чувствуется некоторая горечь, в словах автора, что он что-то не сделал, что-то не сказал и уход отца - это рана.
Википедия, другие справочники и монографии – ничего не дают, без участия самого автора. А здесь всё показано от первого лица, от лица героя, героя, как своих книг, так и реального человека Орхана Памука. И мне очень нравится приём – начало и конец, как одно целое. Хотя в начале кажется, что это разброс мыслей. Кажется, что автор мечется между несколькими темами. Но чем дальше читала, тем более совершенной становились очертания и образы. Где начало, и конец посвящены единой тематике – семье и зеркальным отражениям. Памук писал о двоякости людских судеб, о сочетании в них двух начал европейского и восточного. Так же, как в мужчине живёт он сам и отражение его отца.
Эта двоякость и симметрия проявляется в делении на рубрики и темы. Поскольку я очень люблю читать биографии и о жизни непосредственно самих авторов, то мне понравились такие разделы, как «Жизнь и заботы», «Книги и чтение». Остановлюсь на этих двух позициях. Первый раздел посвящён воспоминаниям автора о детстве, юности, о том, как он стал писать. Интересно, что большинство авторов боятся рисковать и раскрывать свою внутреннюю суть, как говорится, чтобы не копались. Памук очень рискует, рассказывая о том, как было сложно бросить курить, или о том, что он боится землетрясений. Иногда думаешь, для чего это нужно? А просто для того, чтобы читатель понял, писатель это не звезда на небе, а такой же обычный человек, который ест, питается, дышит. Который отнюдь не вытирает руки долларами и не живёт в дорогих мотелях, это человек, у которого есть свои радости и горести. Второй раздел посвящён книгам и авторам, которые повлияли на Памука. Иногда, лично у меня, складывался немного такой образ писателя-отшельника, который пишет и пишет. Иногда, кажется, что писатели, они никогда не взрослеют и не стареют, они живут вне времени и пространства, что они увлечены лишь своими работами. Это глубоко не так. Они способны оценивать, критиковать творчество других авторов. Было очень интересно читать, например, про отношения между Орханом Памуком и Салманом Рушди, в чём-то их творчество схоже, наверно тем, что оно выходит за границы обыденности. Я читала о том, что Салман Рушди подписался в своё время под письмом в защиту Орхана Памука и меня интересовало, как автор оценивает своего коллегу. Интересно, что Рушди даже стал вдохновением для Памука. Вдохновение и вдохновители – это всегда мне интересно.
Мне нравится конец книги «Я надеюсь, что книги не исчезнут». Я тоже, очень и очень на это надеюсь, и надеюсь знакомиться дальше с творчеством данного автора. Не смотрите на то, что это биографическое произведение. Я думаю, многих интересует вопрос «А для чего я нужен? Что я могу? И как далеко я могу зайти?»
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации MegaSwiN).

Другие цвета литературы

«Быть хорошим читателем - не значит просматривать и фиксировать текст; нужно погрузиться в текст всей душой. И за жизнь мы влюбляемся в очень немногие книги. Хорошая личная библиотека как раз и должна состоять из этих редких, но настоящих книг.»

Первое ощущение, которое приходит при чтении этой книги это – печаль. Не знаю почему, но я чувствую это именно так. Вся первая часть книги словно принизана грустью по прошедшим временам, которые стали важной частью его жизни. Вроде бы автор и не выставляет ее на показ явно, но все же неуловимая тень витает между строк. Аннотация к произведению преподносит его как сборник новелл, эссе и лекций, объединенных автором в книгу. Но уже в предисловии сам автор подтверждает, что это полноценное произведение, имеющее свое ядро, которое он предлагает нам найти самим.
Сборник эссе в начале книги немного приоткрывает нам натуру автора, указывая нам на его привычки и привязанности. Особенность этой части книги, на мой взгляд, в том, что он заставляет нас чувствовать то, что он описывает. Казалось бы, ну какая литературная ценность в сидящей на окне чайке, или мертвой птичке на асфальте под дождем или неожиданно появившейся собаке. Но почему-то цепляет. Я как человек потерявший отца, был глубоко тронут теми главами, посвященными взаимоотношениям автора со своим отцом, и его речью на награждении в Стокгольме. Безмерно удивляет способность размышлять над, казалось бы, неважными бытовыми мелочами и запечатлевать наслаждение секундной радостью жизни. Здесь же приводится прекрасное описание быта Стамбула второй половины XX века с его темными и светлыми сторонами. Ну и конечно демонстрируется безграничная любовь к родному городу.
Переходя к следующей странице повествования, нас проводят по наиболее повлиявшим на него произведениям, обнажая самый краешек души. Поразила крайняя любовь к русским классикам (если честно даже стало стыдно, ведь хоть я когда-то и читал Достоевского, Набокова, но это было так давно, что мало что помню, и даже не стал вносить их в список прочитанных книг). Его детальные продуманные рецензии, опирающиеся не только на произведение, но и на биографии их авторов, и даже на политическую ситуацию в стране на момент создания произведений, поражают. В своих рецензиях он отдает дань уважения каждому автору и пытается понять основу, ту суть, которая привела к созданию произведения.
Удивило то, как щепетильно на самом деле относятся турки к самоопределению Турции в мире. Если честно я и не подозревал, что в Турции этот вопрос так важен и его история насчитывает столько лет. Памук подробно описывает мельчайшие нюансы истории Турции, которые, по его мнению, являются ярчайшими примерами борьбы Турции за интеграцию в Европейское сообщество. Он неторопливо, от главы к главе набрасывает основные контуры турецкой мысли касающейся этих вопросов. И приводит пример того, как легко можно попасть под суд в государстве с цензурой слова. Но, тем не менее, не теряя веры в то, что все это лишь ступеньки самоидентификации турецкого народа.
В то же время строки посвященные произведениям автора, равно как главы посвященные рисункам меня несколько утомили, и хотелось поскорее с ними покончить. Первые скорее потому, что если и знакомиться с ними то в полной мере, читая эти романы. А вторые потому, что я никогда не питал особой приязни к восточной культуре, и описание взглядов автора на творчество Беллини, ссылки на множество турецких авторов мне несколько чуждо. Эти места я преодолел с трудом и рад был, что они остались позади.
Ну и конечно венцом произведения является небольшая, но емкая новелла, демонстрирующая саму прозу автора. Органично завершая автобиографию образцом того слога, путь к которому, он всю книгу и описывал.
Хотелось бы сказать спасибо участнику Little_Dorrit за предложенную мне в рамках флэшмоба книгу «Другие цвета». Произведение действительно стоящее, и в полной мере выполнило возложенную на него функцию показать доселе мне незнакомую сторону литературы. Обычно я читаю автобиографии, только если человек мне действительно интересен, но как показала практика интерес можно пробудить уже в процессе. В итоге я остался в недоумении стоит ли мне читать остальные произведения автора. Ведь Турция никогда не входила в круг моих интересов. Да и не шибко я воспринимаю восточную культуру и религию. И, скорее всего я не попадаю под аудиторию писателя, ведь не способен сопереживать в его тревоге за судьбу родины. Но в чем я точно уверен, так это в том, что Орхан Памук ярчайший представитель современной литературы.

Посмотреть все рецензии (2)
  • Биография - жанр довольно распространённый, но иногда он очень скучен и нуден. Особенно, если автор не желает быть искренним. Орхан Памук, превратил биографию в настоящее красочное произведение. Не всегда речь идёт от лица главного героя, иногда от лица жены и дочери. Сюжет перетекает от творчества к устройству политической системы, от любимых авторов, до житейских мелочей. При этом всё красочно и динамично.
Посмотреть все отзывы (2)

«У каждого города, как правило, два лица. Первое - внешнее, для туристов, для иностранцев, приехавших в город; они смотрят на здания, памятники, проспекты и городские пейзажи. Второе видно лишь изнутри: комнаты, где мы спим, и классы, где мы учимся: это город, состоящий из запахов, света и цветом, дорогих нам воспоминаний.»

«Что больше всего хочет счастливый человек на земле? Естественно, и дальше быть счастливым человеком на земле...»

Посмотреть все цитаты (8)
Книгу «Другие цвета» Орхан Памук можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 392 до 424 руб.

Издательство: Амфора, 2008

Издательство: Амфора, 2008

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян заявили, что хотя бы раз в неделю...

«Клуб неудачников» против клоуна: вышел перый трейлер фильма «Оно»

Киностудия Warner Bros. опубликовала первый трейлер фильма «Оно», снятого по роману Стивена Кинга. ...

Я - то, что вы именуете Падшей Женщиной, но уверяю вас, я не падала, меня толкнули.

Авторский нуар с примесью Достоевского, Диккенса и немного Зюскенда. И если слова перевести в...

Дом кровавой скалы

Огромные пространства бесплодной каменистой земли, изрезанной лабиринтами каньонов. Сплошь песок да...