Торговец зонтиками

FLIP.kz: 2930 тг. купить

Торговец зонтиками, Франсис Малька

Год: 2017

Эта необычная и обаятельная история начинается в средневековом Арле, в 1039 году. Скромный сапожник однажды встречает на берегу реки странного человека — под обжигающим солнцем тот продает никому не нужные зонтики. Из любезности юноша покупает у старика зонтик, а заодно получает маленькую книжицу с чистыми страницами. С этого момента жизнь бедного сапожника необратимо меняется, ему предстоят невероятные и слегка сюрреалистические приключения. Но главное — отныне он будет творить Историю. Точнее, делать это станет скромная потрепанная книжица, каждая запись в которой предопределит ход мировой истории. Контролировать своенравный манускрипт очень нелегко, да и завладеть им стремятся многие… Не впадая в излишнюю серьезность, Франсис Малька рассказывает о событиях, определивших судьбу Европы и всего мира. Великое наводнение, строительство Пизанской башни, поход Христофора Колумба, убийство эрцгерцога Франца Фердинанда складываются в познавательную и приключенческую мозаику. Обо всём этом и не только в книге Торговец зонтиками (Франсис Малька)

Незнание грамматики и пунктуации может привести к стихийному бедствию

Сказать, что я разочарована этой книгой, значит ничего не сказать. Что это было?! Я даже не знаю, как охарактеризовать, прочитанный мною текст. Пародией на великую загадку? Историческим бредом? Черновиком? Наверное, и тем и другим вместе взятыми. А ведь начиналось все так хорошо...
Главному герою достаётся книга с пустыми страницами. Но стоит вписать туда хоть одно предложение, и это становится реальностью. Таким образом, книга превращается в летопись жизни героя. При этом книга весьма коварна, и по словам самого героя "Употреблю, к примеру, глагол не в том времени или пропущу предлог – и жизнь моя окажется под угрозой, а то и нагрянет какое-нибудь стихийное бедствие"…
Книга, помимо того, что исполняет желания, ещё и даёт герою бесконечно долгую жизнь. Он проживает все эпохи мира: с 12 по 20 век.
Я думала, что это будет Книга о важных исторических событиях, рассказанных через жизнь этого самого героя. Но что мы видим в итоге? Автор описывает события скачкообразно, нелогично, скупо и как бы второпях. При этом за всю тысячелетнюю жизнь героя автор заостряет внимание только на двух исторических эпизодах: открытие Америки Христофором Колумбом и убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, послужившее толчком к началу Первой Мировой войны. Да, эти два события описаны досконально. Настолько досконально, что возникает ощущение, будто читаешь энциклопедию. Тут тебе не просто плавание Колумба в Новый Свет, но и мельчайшие подробности, страниц эдак на десять, его математических выкладок, через сколько он этого Нового Света достигнет, чему равна морская миля и т.п. Здесь вам не просто убийство Франца Фердинанда, рассказанное читателю главным героем. О, нет. Тут полный план покушения, во всех мельчайших подробностях, со всеми именами заговорщиков и пошагово расписанными действиями. Такое чувство, что это не герой рассказывает нам о главных событиях, а учитель истории вещает с кафедры, однако делает это так нудно, что все студенты давно спят.
Что же касается самого главного героя и других лиц в книге, то они картонные и совершенно бесхарактерные. Не то, что не возникает к нам симпатии, но и вообще не понятно, кто эти люди.
Язык, которым написан роман, меня просто доканал. Вот например: "прощупать пульс" команды", "настроение было ниже ватерлинии", "увижу Веспуччи в страшной ажитации". Это такими фразам люди обменивались в 15 веке?
Или вот ещё перл: "Ну и какого черта она тогда пасется у эрцгерцогини?" А это образчик речи 19 века.
Вот так вот, господа читатели! Это вам не Шекспир с Толстым. Много ли они знают!

Что касается конца романа, то это ох какая! претензия на оригинальность, если не на гениальность.
Вообще всю книгу было ощущение, что данный "роман" (я беру именно в кавычки, потому что мне сложно назвать этот текст романом) - это пересказ какой-то другой книги или истории. Фразы шаблонны, язык скуден, герои безлики. Будто автор куда-то спешил и хотел побыстрее отделаться от писанины.

Больше всего мне понравился раздел "Об авторе" в конце книги, где говорится, что "писать неинтересно этот сочинитель просто не умеет". Мда... автор "Об авторе", видимо, не читал по-настоящему интересных книг. Что ж, у него все впереди. А я скажу Франсису Мальке "прощай"!

P.s. Иногда не так страшно незнание грамматики или пунктуации, гораздо хуже, когда имея отличную идею, автору не удаётся ее воплотить во всем блески, вот тогда и получается стихийное бедствие вместо романа!

Вершить судьбами, но самому быть марионеткой.

В последнее время на меня нашла тенденция выбирать книги для прочтения по их названию или обложке. И чёрт с ним, если название ничего не говорит о книге, или говорит полную ахинею, тем не менее я охотно добавляю новые книги в планы на прочтение. Так вышло и с этой книгой. На аннотацию я даже не взглянула, новинка от Фантом-Пресс, и по дизайну я примерно представляла как она будет выглядеть в натуральном виде.

И вот, она в моих руках. Сразу скажу, я просто обожаю такие нежные обложки, даже сравнить не знаю с чем, но гладить их безумно приятно.
"Надеюсь, что и читать её будет также приятно" - подумала я.

Вторым моим положительным впечатлением от книги это её стиль написания и шрифт. О да, это то, что нужно за день уставшей мамочке, которая больше не хочет напрягать зрение в поисках знакомых букв, а просто плыть взглядом по страницам. И это оказалось то самое.. Еще одним плюсом для быстрого прочтения романа является то, что главы "Торговца зонтиками" небольшие, на пару страниц.

А теперь немножечко о сюжете. Повествование идет от первого лица, и главным героем является сапожник, чья судьба кардинально меняется после того, как в его руки попадает манускрипт - книга невероятной силы, обладающая властью, бессмертием, и вершающая судьбами и историями людей. Герой не сразу понимает, что стал рабом этой книги, и как бы он не хотел не заручаться её поддержкой, она всегда манила его и заставляла делать записи, которые творили сюжет романа. Прелесть книги в том, что Мальке использует в книге реальные исторические факты, известных людей, судьбы которых мы знаем из уроков истории. Сапожнику, который к середине книги, благодаря манускрипту, становится весьма влиятельным и предприимчивым купцом, сменяя исторические эпохи, доведется встретиться с Колумбом, Америго Веспуччи, королевой Изабеллой Кастильской, и эрцгерцогом Фердинандом и сыграть в их судьбах роль вершителя.
Казалось бы, герой прожив несколько столетий, научившись умело обращаться с книгой и только в необходимых целях, да так, чтобы она не наломала дров, как с историей Великого наводнения в Европе, живи себе да живи.
Но как всегда всё испортить может только ЖЕНЩИНА и великая любовь и страсть к ней! Сразу вспоминается пушкинская старуха, которой не хотелось быть дворянкой столбовой, а понадобилось ей быть владычицей морской. Так и любимая главного героя, будучи незнатного сословия, покусилась на святое, мечтая стать эрцгерцогиней. Это и предопределило ход её судьбы и нашего рассказчика.

Для меня книга на среднюю четверку. Плюсы я изложила выше, а минусы каждый найдет уверена свои.
P.S. Для всех, кто станет обладателем бумажного варианта книги ждет небольшое открытие в конце повествования.
Посмотреть все рецензии (2)

Отзывов о «Торговец зонтиками» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Торговец зонтиками» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Торговец зонтиками» Франсис Малька можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 359 до 423 руб.

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Тяжело накатанная рецензия

Ой, фу-фу-фу! И ещё раз фу! Нет, я конечно, не сторонница написания плохих рецензий, но если книга...