Books.ru: 439 руб. купить

Железный король, Морис Дрюон

Год: 2017

«Настоящая любовь не может удовлетворяться случайными встречами.»

В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии - дело рук посредственностей… В начале XIV века Филипп IV, король, прославившийся своей редкостной красотой, был неограниченным властителем Франции. Его прозвали Железный король. Он смирил воинственный пыл непокорных баронов, утихомирил восставших фламандцев, победил Англию в Аквитании, провел успешную борьбу с папством, закончившуюся так называемым Авиньонским пленением пап… Только одна сила осмелилась противостоять Филиппу - Орден тамплиеров. Слишком независимое положение рыцарей Храма беспокоило короля, а их неисчислимые богатства возбуждали его алчность. Тогда он затеял против них судебный процесс, и не было такой низости, к которой не прибегли бы судьи на этом судилище. Но мог ли знать Филипп, что его победа над тамплиерами обернется чудовищным проклятием ему самому и всему роду Капетингов до тринадцатого колена?.. Обо всём этом и не только в книге Железный король (Морис Дрюон)

Ледяной взгляд, непреклонная воля, железный король

Потрясающий исторический роман, замечательное начало саги "Проклятые короли" Эта книга служит затравкой в остальным 6 книгам. Так уж вышло, что эта была не первая книга из этой саги, которую я прочитала. Мое знакомство с Морисом Дрюоном началось с 5-го по счету романа "Французская волчица", продолжилось романом "Лилия и лев" и только после этого пришло время "Железного короля". В предыдущих рецензиях читатели этого романа сетовали на то, что в этой книги характеры героев плохо раскрыты и что роман представляет собой только описание исторических событий. Вопреки этому заявлению, с которым я все же частично соглашусь, скажу, что характер главного героя этого романа описал с достаточным количеством деталей. Естественно, характерами других героев в этой книге автор пренебрег, что он с лихвой восполнил в последующих книгах, так что более или менее полное мнение о стиле автора, его слоге, манере письма можно составить только если прочитать 2 и более книг.
С моей стороны было очень занимательно читать про события, предшествующие тем, что случились в 5-м и 6-м романе, тогда все герои расставляются по своим местам без каких-либо усилий. Драматичное, захватывающее чтение, которое не заставляет безудержно восхищаться этим романом, а скорее очерчивает горизонты предвосхищения для прочтения последующих книг.
Неудивительно, что Дрюон считается одним из классиков французской литературы, несмотря на то, что его можно отнести к современным писателям. Однозначно достоин прочтения.Хорошее начало для хорошей саги.

Слово чести

Правду говоря, последнее время очень смущают фразы: “классик французской прозы”, “один из самых признанных авторов Франции” и все подобное в этом стиле. Мне порой кажется, что современная художка представленная на рынке ,как минимум на половину состоит из творчества обитателей этого региона. Но об этом другая повесть будет, а тут хочу каждое слово посвятить Дрюону.
Проклятый король для меня один из самых оптимальных представителей художественной литературы. Прочитав его, получаешь прекрасный экскурс в историю средневековой Франции. Мир, в котором еще дают слово чести. Мир, который был не так давно, и Мир который не вернется никогда. Да не обидится пускай великий Нестор, но исторические события описаны ну очень уж приятно для чтения.
Данный роман очередной представитель хорошей литературы, не выскочка рассчитанная на определенные массы, паралельно боготворимая одними и гноимая другими. Просто хорошая книга. Просто хорошо ставшая между Конан Дойлом, Дюма, Купером и другими классиками жанра.

Читайте с удовольствием!!!

Вот я и прочла первый роман из серии "Проклятые короли"! Он вызвал у меня кучу положительных эмоций, в нем можно найти и любовь, и предательство, и интриги - все что я люблю.
После прочтения этой книги нет ощущения, что читала какую-нибудь пустую ерунду про вымышленные события с не существовавшими людьми. Все герои - исторические личности, и сам роман основан на реальных событиях, хотя они немного изменены. Если верить Векипедии Ногарэ умер за год до казни тамплиеров, поэтому проклятие Жака де Морьи его никак коснуться не могло. С другой стороны - это не учебник истории, а художественное произведение, и автор вправе для большего интереса искажать события.
В романе достаточно много жестокости: зверские казни, заточение принцесс за измену на пожизненное заключение. Филипп Красивый жестоко обошелся со своей дочерью, которую выдал замуж за короля с нетрадиционной ориентацией. Сейчас трудно понять нравы средневековых королей, мне кажется, что мир стал немного менее жестоким в некоторых вопросах, хотя где-то наше время более жестокое.
Если про книгу "Жан Кавалье" я писала, что ее следует прочитать ради общего развития, то этот роман следует читать в первую очередь для получения удовольствия.
Читайте с удовольствием!!!

Посмотреть все рецензии (4)
  • Люблю исторические романы, поэтому книга мне, конечно, понравилась и я даже продолжила читать остальные романы серии, один из которых, Французская волчица, когда-то давно запал мне в душу. Тем не менее, сейчас я увидела все же просто описание, безусловно, захватывающих событий, но лишь описание без особого раскрытия характеров, личностей, помыслов, причин действий героев, которые, к сожалению совершенно не вызывали сочувствия, сопереживания..
Посмотреть все отзывы (8)

«- Горькая вещь - власть, - произнес он.
    - В любом величии есть своя доля желчи, - возразил Мариньи.»

«Он желал, чтобы его одновременно и боялись, и любили. Непомерно большое притязание.»

Посмотреть все цитаты (22)
Книгу «Железный король» Морис Дрюон можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 282 до 439 руб.

Издательство: Песочные часы, Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Добро пожаловать: книги, действие которых происходит в отеле

Совсем скоро начинается летний отпускной и туристический сезон, когда самое время собрать чемодан...

Ольга Митькина встретилась с учениками ГБОУ 1234

Почему-то многие думают, что поэты и писатели жили столетия назад. Даже взрослые подчас поддаются...

Дон Кихот среди Дон Кихотов

Я не люблю исторические романы. В первую голову потому, что люблю историю. И немножечко ее знаю. Но...

Сегодня, 28 мая, в истории

В этот день родились: 1779 — Томас Мур (Thomas Moore) (на фото), английский поэт. Родился в...