FLIP.kz: 1399 тг. купить

Обыкновенная история, И. А. Гончаров

Издательство: Вече

Год: 2017

«Это уж давно доказано, что драться -- глупость вообще; да все дерутся; мало ли ослов? их не вразумишь.»

"Обыкновенная история" Ивана Гончарова остается актуальной и по сей день, через сто шестьдесят лет после написания. Провинциальный юноша-романтик приезжает в столицу полный надежд, с мечтой о светлой любви. Мировоззрение главного героя постепенно изменяется, и к концу романа перед нами предстает уже совершенно другой человек. Обо всём этом и не только в книге Обыкновенная история (И. А. Гончаров)

А ⊃ В, где…

А – обыкновенный человек
В – обыкновенная история

Пожалуй, самое пафосное, громкое и обязывающее название, какое только можно дать книге – «Обыкновенная история». Ничего себе замашка!
Посмотрим, что у Даля. Обыкновенный: почти всегдашний, бывающий большею частью, сплошь и рядом, простой, обиходный, или немудрый, всегда бывающий, не особенный (он человек обыкновенный, рядовой, ума обыкновенного).
То есть нужно написать историю, которая случается почти всегда. Историю, бывающую сплошь и рядом, не особенную. На первый взгляд – проще простого, стоит только посмотреть вокруг да покорпеть немного над бумагой. Ан нет. Посмотреть-то нужно, да не просто посмотреть, а весьма и весьма пристально. Не изучив, не вникнув, невозможно написать ничего о б ы к н о в е н н о г о. Ведь каждый, кто прожил хоть сколько, на первой же неправдоподобности запнётся и закричит: халтура! Про Гончарова ещё такого не слыхала.
Другой момент. Писатель тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. Написать обыкновенную историю – значит написать о себе. То есть о себе в т о м ч и с л е! Какой кошмар. А как же быть с тем, что все вокруг – т а к и е, а только я один – не т а к о й? Пётр Иванович скажет: Писатель тогда только напишет дельно, когда не будет находиться под влиянием личного увлечения и пристрастия. Он должен обозревать покойным и светлым взглядом жизнь и людей вообще, - иначе выразит только своё я. Беспристрастность. Ещё не бесстрастность, но уже потрясающая высота.
И с обратной стороны. Обыкновенная история – история практически про каждого её читателя. Но мы уже договорились, что история должна быть подлинной. То есть история про то, каков читатель есть, а не про то, каким он привык или хотел бы себя видеть. Когда б книга и не удалась – стоило бы пожать автору руку.
Так что в этой книге? Что ж, повторится всё, как встарь? Конечно, сплошь и рядом целые семьи ослов, лисиц и прочих злых животных. А Наденьки? Им счёта нет. И прочая, прочая.
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений

А вот и выход: вознестись над толпой, подвергнуть презренью жалкий водоворот жалких жизней. Эдакий сам себе Крылов. Великий мученик. И что же? О б ы к н о в е н н е й мненья о себе трудно и сыскать.
Только можно казаться, а можно и быть. В любом случае нет ничего необыкновенного.

Скажи-ка, дядя, а лучше помолчи

Молодой человек, мало приспособленный к реальной жизни, приезжает в Петербург. Ему не нужно покорять город, он вполне обеспечен матушкой, оставленной им в деревне. Возможно, именно это ему и мешает. Нормальное желание расширить горизонты, попробовать свои силы, войти в другие круги людей. В довершение к матушке, молодой человек имеет дядю, уехавшего таким же макаром лет 15 тому назад и уже прочно осевшего в столице. К сожалению, новому покорителю не повезло, потому что дядюшка не тот человек, который нужен молодому Александру в наставники. Тот факт, что Александру нужна нянька - бесспорен. Олицетворение русского духа, которое проявилось в Александре, а посему так рьяно нашло отклик в сердцах русских читателей, всегда нуждалось в руководстве, добром царе-батюшке. Дядя Александра, расчетливый и холодный делец, на фоне племянника выглядит сущим троллем. Его нравоучения глушат инициативу молодого человека, он не оказывает ему никакой помощи, хотя сам уверен в обратном. Более того - своими выходками дядюшка даже мешает Александру. Единственный выход для племянника - бежать от дядюшки подальше, что он со временем и делает, но подобный неустроенный молодой человек не способен добиться чего-то в одиночку. Дядюшка продолжает долбить его своими темами, не подозревая того факта, что некоторые люди отличаются от него и их невозможно переделать, только если снова запихнуть в утробу матери. Несомненно то, что люди дядюшкиного склада в бОльших количествах достигают успеха, ибо лучше приспособлены к материальному миру. Это не означает, что им принадлежит весь мир, ибо кажущиеся непутевые молодые люди имеют несколько другие ценности и многочисленные достоинства, которые не могут быть оценены в полной мере деловыми людьми. Тем не менее дядюшка приходит в восторг и недоумение, когда Александр быстро достигает карьерных успехов. Женитьба же на богатой невесте вообще приводит дядюшку в буйный восторг, доказательством чего является тот факт, что он позволяет Александру в первый и последний раз его обнять.
В чем ошибка собственно дядюшки? Господин дествительный статский советник с перспективой тайного(4 и 3 гражданские чины соответственно, практически уровень министра), владелец завода с доходом 40 тыс. в год, начальник канцелярии - сосредоточившись на одном, дядюшка уверен в себе, как в суперчеловеке и думает, что сохранил в душе, как он выражается, "человеческое". Типичное заблуждение уверенного в себе человека, который живет в реальном мире и не видел соотношения Инь-Ян, не понял того, что человек - существо несимметричное. Свои деловые отношения дядюшка распространил даже на брак, женившись по расчету, не получив от жены того, что должен был получить. Та тряпичная кукла, что вышла из Лизаветы виновата в дядюшкином крахе тоже, ибо должна была смотреть - за кого замуж выходит.
Женись дядюшка по любви или заведи любовницу - был бы другой результат. Не только больная спина и дорогое надгобие на кладбище.
Гончаров обращает внимание на раскаяние дядюшки, пережитую им в юности несчастную любовь и так далее - все это эмоциональные подковырки. План-график развития был заложен в дядюшке от рождения и другим бы он не стал. Но мог бы быть счастливым и более человечным, если бы рядом с ним был нормальный человек. Разумеется, к подобному типу трудно пробиться, но это говорит лишь о несостоятельности соискательниц, ибо действительные статские советники с заводами на дороге не валяются.
Александров же, таких мужчино-женщин, стонущих и упрекающих всех за черствость, тоже превеликое множество, особенно на этом ресурсе и они самые обыкновенные. Обыкновенная история.

"Скучно жить на свете, господа"

Что может быть проще и обыкновеннее истории о том, как мир ломает человека, убивает в нём стремление к прекрасному, превращает его в расчётливого, скупого на нежность и ласку, не умеющего по-настоящему чувствовать прагматика? Пожалуй, ничего. Но и ничего трагичнее этой "обыкновенной истории" тоже не бывает. Гончаров показывает это без надрыва, всячески пытаясь подчеркнуть, что это не только история Адуевых, но и практически любого человека, прощающегося с детством и забывающего о стихах, любовных страданиях, природе, о ребёнке в себе, которого ну никак нельзя было терять.

Дядя и племянник и в начале и в конце произведения - антиподы. Просто роли их в процессе развития действия меняются. Племянник, приехавший в столицу полон прекраснодушных прожектов, но общество не приемлет романтиков, ему нужны практики, как потом окажется, Штольцы, полки Штольцев, дельцов, а не мыслителей. И он превращается в одного из таких: "Как он переменился! Как пополнел, оплешивел, как стал румян! С каким достоинством он носит свое выпуклое брюшко и орден на шее! Глаза его сиялирадостью". В этом стремлении стать деловым человеком Александру удалось, пожалуй, и дядю перещеголять.

И карьера, и фортуна! - говорил он почти про себя, любуясь им, - И
какая фортуна! и вдруг! все! все!.. Александр! - гордо, торжественно
прибавил он, - ты моя кровь, ты - Адуев! Так и быть, обними меня!
И они обнялись.

Вот так и живут, вроде бы умные, добрые, благородные люди. Но что они без любви, без души? Обыкновенная история"

Посмотреть все рецензии (6)
  • Стоит почитать! Актуален и в наше время!
    Противостояние реалиста-дядюшки и романтика-племянника заканчивается поражением последнего. На собственном горьком опыте он убеждается в том, что в мире нет ни возвышенной дружбы, ни идеальной любви, а у него самого нет главного - таланта. Надо быть таким, как все ...
Посмотреть все отзывы (11)

«Любовь не забывает ни одной мелочи. В глазах ее все, что ни касается до любимого предмета, все важный факт. В уме любящего человека плетется многосложная ткань из наблюдений, тонких соображений, воспоминаний, догадок обо всем, что окружает любимого человека, что творится в его сфере, что имеет на него влияние»

«у него нет ни горя, ни забот, ни волнений, хотя он прикидывается, что весь век живет чужими горестями и заботами; но ведь известно, что чужие горести и заботы не сушат нас: это так заведено у людей.»

Посмотреть все цитаты (58)
Книгу «Обыкновенная история» И. А. Гончаров можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 194 до 265 руб.

Издательство: Книжный клуб, 2013

Издательство: Рипол Классик, 2013

«Да здравствует Вологда!» – Вениамин Смехов побывал в городе детства Варлама Шаламова

19 июня 2017 г. Зал ТЮЗа, собранный моноспектаклем Вениамина Смехова «Я забыл погоду детства» в...

Учимся вместе с Джейн Остин: раздача документального романа Уильяма Дерезевица

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством Livebook раздем роман «Уроки...

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...

Что это было?

Знакомство с Рэем Брэдбери было приятным, волшебным, чарующим: "Лекарство от меланхолии"...