Обыкновенная история, И. А. Гончаров

Скачать электронную книгу

«...мало ли на свете таких, как твоя - Марья или Софья, что ли, как ее? - Ее зовут Надеждой. - Надежда? а какая же Софья? - Софья... это в деревне, - сказал Александр нехотя. - Видишь ли? - продолжал дядя, - там Софья, тут Надежда, в другом месте Марья. Сердце -преглубокий колодезь: долго не дощупаешься дна. Оно любит до старости... - Нет, сердце любит однажды... - И ты повторяешь слышанное от других! Сердце любит до тех пор, пока не истратит своих сил. Оно живет своею жизнию и так же, как и все в человеке, имеет свою молодость и старость. Не удалась одна любовь, оно только замирает, молчит до другой; в другой помешали, разлучили - способность любить опять останется неупотребленной до третьего, до четвертого раза, до тех пор, пока наконец сердце не положит всех сил своих в одной какой-нибудь счастливой встрече, где ничего не мешает, а потом медленно и постепенно охладеет. Иным любовь удалась с первого раза, вот они и кричат, что можно любить только однажды.»

Роман «Обыкновенная история» стал первым серьезным произведением И. А. Гончарова. В нем описываются быт и нравы жителей дворянской усадьбы XIX века. Герой романа, Александр Адуев, мечтательный и наивный юноша, меняется под влиянием своего богатого и прагматичного дяди. Из отвергнутого Наденькой несчастного влюбленного Александр превращается в расчетливого и не ждущего ничего удивительного от жизни человека. Роман издается со статьей И. А. Гончарова «Лучше поздно, чем никогда» и с приложением: отрывком из статьи и «Воспоминаниями об И. А. Гончарове» Г. Н. Потанина. Для старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Обыкновенная история (И. А. Гончаров)

4.36

«Обыкновенная история» И. А. Гончаров

Классика русской литературы всегда мне нравилась. Какая-то западает в душу раз навсегда, какая-то просто проходит мимолетом, оставляя легкий шлейф положительных эмций. Русская литература очень разная. Гончаров для меня скорее относится к писателям легким... Читать далее

«Обыкновенная история» И. А. Гончаров

Книга мне понравилась по нескольким причинам. Во-первых, у Гончарова прекрасный слог. Книга легко читается даже сейчас, чем могут похвастаться далеко не все классики литературы, творившие в XIX веке. Также Иван Александрович, как мне кажется, отлично поддерживает... Читать далее

4.62

«Обыкновенная история» И. А. Гончаров

Книгу перечитала после школы второй раз, и скажу честно, я помню даже многие афоризмы из этого произведения. Тогда, учась в школе, и много читая помимо школьной литературы, (хотя "Обыкновенная история" в мое время была в школьной программе... Читать далее

Aleda Aleda16/01/2017

«Любовь не забывает ни одной мелочи. В глазах ее все, что ни касается до любимого предмета, все важный факт. В уме любящего человека плетется многосложная ткань из наблюдений, тонких соображений, воспоминаний, догадок обо всем, что окружает любимого человека, что творится в его сфере, что имеет на него влияние»

«Обыкновенная история» И. А. Гончаров

«у него нет ни горя, ни забот, ни волнений, хотя он прикидывается, что весь век живет чужими горестями и заботами; но ведь известно, что чужие горести и заботы не сушат нас: это так заведено у людей.»

«Обыкновенная история» И. А. Гончаров

Если Вы не читали книгу «Обыкновенная история», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Обыкновенная история»:
  • Год:2023