Свобода

Свобода, Джонатан Франзен
Начать читать

Издательство: АСТ, Corpus

Год: 2017

Герои "Свободы" Патти и Уолтер демократичны, образованны, заботятся об окружающей среде и лишены предрассудков; у них идеальная семья. Но благие намерения не спасают их от потрясений, которыми чреваты отношения свободных людей в семье и в обществе. В романе, укрепившем его славу главного американского прозаика, Джонатан Франзен говорит о недостижимости истинной свободы и о том, как часто мы жертвуем самым главным ради ее призрака. Обо всём этом и не только в книге Свобода (Джонатан Франзен)

Эта странная американская жизнь

Известный обозреватель Джулия Дотэлот покончила с собой вскоре после того, как свет увидел ее обзор романа «Свобода» Джонатана Франзена в воскресном приложении к «The New York Times». Не считая предсмертную записку (о которой мне ничего неизвестно и которой возможно не было), это был последний ее текст, ну или последний профессиональный текст. Также мне неизвестна причина такого смелого и в то же время глупого и трусливого поступка. Но последний обзор неволей толкает на мысль, что роман Франзена мог стать катализатором трагедии. Должны же чем-то подпитываться самоубийцы, не всё же им черпать из жизни. Тем не менее мне становится грустно от осознания того, что этот роман смог послужить недобрую службу (это с какой стороны посмотреть), и не потому, что это плохо, а потому, что роман в принципе этого не достоин.
Обидно, что в России никто не вспомнил о бедной литераторше, да наверное здесь ее никто и не знал. Хотя какое может быть осуждение, если я сам узнал о Джулии Дотэлот лишь наткнувшись на некролог на сайте «The New York Times». Оттуда и вышел на ее последний обзор. У меня была идея перевести его весь и выложить сюда, но я быстро отказался от нее, подумав, что это неправильно и отчасти нечестно к самому автору. Последняя рецензия «Free for mistakes» общедоступна на официальном сайте газеты. Однако, с вашего позволения, я приведу здесь отрывок из рецензии, с содержанием которого полностью согласен.

«Франзен вызывает разные чувства. Он кормит меня интеллектуально, эмоционально, и конечно его проза возбуждает. Не слишком легко, чтобы походило на невинность, но и не слишком грубо, чтобы считать это изнасилованием. В некоторые моменты мне действительно хотелось поближе познакомиться с глобальными проблемами человечества или экологией, но и мастурбировать хотелось не меньше. Я пыталась понять героев, и иногда прямо становилась ими, особенно тогда, когда они сталкивались с теми же испытаниями, с которыми довелось столкнуться и мне. Вообще это универсальные испытания, такие, как любовь, смерть, семья, деньги и тд. Кто из американцев не проходил через них и не делал ошибок, повстречав их на пути? Никто. Поэтому и книга будет так популярна. Уж мне поверьте. Герои, стремящиеся стать свободными от ошибок, в конечном итоге понимают, что свободным можно стать примерившись с ними, быть свободным для ошибок.»

Никак нельзя подумать, что эти строки писал человек, который вот-вот совершит самоубийство. Однако жизнь слишком сложна.
Роман и вправду не достоин самоубийства известного обозревателя (может быть только русская классическая литература такого достоина). Он конечно хороший и местами великолепен, но все-таки вторичен. Франзен повторяется, и многие конфликты романа есть в прошлом произведении автора – в Поправках – и раскрыты там лучше. Опять же в центре романа толстовская тема – супружеская измена и ее прощение. Опять все те же счастливые семьи, которые похожи друг на друга, и несчастливые, которые несчастливы по-своему. В этот раз мы наблюдаем историю семьи Уолтера и Патти Берглунд. Обычная американская семейка, обычные муж и жена, обычные дети. Такая пугающая домашняя повседневность. И в ней все понятно, так как нам всем она близка, но одновременно в этой будничности присутствует то, что недоступно для понимания русскому человеку, ну или непонятно мне. Но это скорее проблема различия культур и мировоззрений, чем содержательный прокол романа.
Семейная жизнь надоедает, и надоедает читать о семейной жизни. Ее бы следовало разбавить войной или перестрелками (как в Войне и Мире), экзистенциональными коллизиями (как в Братьях Карамазовых), заговорами или убийствами (как в Бесах), или на худой конец дотошным описанием. Семейный стержень романа всасывает оболочку, которой не хватает всесторонности и глубины. И как сказала моя подружка, Франзен кое-где скатывается до мейнстрима и жанровости, и потому иногда спрашиваешь себя, не читаешь ли ты обыкновенную беллетристику.
Я не знаю, отчего выбросилась из окна Джулия Дотэлот. Не знаю, какая доля в этом принадлежит роману «Свобода». Знаю только одно, что дочитав роман и стоя у открытого нараспашку окна, я нисколько не хочу выпрыгивать из него и разбиваться насмерть об асфальт.

Свобода — это то, что у меня внутри

Осторожно, всё восприятие субъективно. Не пытайтесь повторить его.

Ох уж эти эпичные американские романы: сквозь них тяжело продираться, и только последние страниц 200 (в электронном виде — 500) проглатываешь практически залпом. Так было с «Порою нестерпимо хочется...» Кена Кизи — весьма весомой в прямом и переносном смыслах слова книгой, так произошло и со «Свободой» Франзена.

«Свобода» — очень американский роман. Очень. Здесь героев волнует проблема сохранения в мире одной маленькой птички, наименование вида которой я даже не соизволила запомнить, с открытием не только заповедника в Западной Вирджинии, но и обязательной связью с местами зимовки этих певунов где-то в лесах Колумбии.

Но куда больше единиц текста уделяется проблеме перенаселения Земли. С приведением кучи цифр, с какой скоростью ежеминутно увеличивается численность людей на планете. При этом главный мужской герой, которого и волнует эта проблема, имеет двух детей.

Ну и вагон всего остального, вроде гос. заказов во время войны в Ираке, когда заказчику не важно качество запчастей к потрёпанным жизнью грузовым автомобилям, на которых приходится перемещаться американским воинам в песках, а их наличие. Пусть даже они прогнили насквозь от ржавчины, главное — выполнить поставку. Хотя, это ведь не только в Штатах бывает, не так ли?

Но главная затрагиваемая проблема — это, конечно, отношения. Мужей и жён, парней и девушек, отцов и детей, братьев и сестёр. Людей.

Здесь вам и завышенные ожидания родителей от большинства своих отпрысков, проводящих большую часть свободного от учёбы времени в различных секциях. Но толк в жизни получится только от той, на кого особых надежд и не было. Может, потому что оправдать ожидания куда проще, если их на тебя не возлагали вообще?

Здесь и любовные треугольники, когда жена не может выбрать между мужем и его лучшим другом и когда мужчина не может выбрать между чем-то родным и близким и красивой.

Здесь студенческий спорт, политика, система кредитования, отношения с соседями и сто тысяч миллиардов других вещей, обхват которых и придаёт роману эпичности в хорошем смысле этого слова. Франзена уже называют американским Tolstym (но он и сам помогает, вручая своему главному женскому персонажу в руки «Войну и мир»).

Здесь и диалоги, которые я несколько раз перечитывала, что понять степень невменяемости героев:
— Вы с Конни не ссоритесь?
— Мама, я не собираюсь это обсуждать.
— Тебе неинтересно, почему я спрашиваю? Совсем неинтересно?
— Ничуть.
— Потому что вы просто обязаны ссориться. Странно, если вы ладите.
— Да уж, с такой точки зрения у вас с отцом идеальная жизнь.
— Очень смешно, Джоуи.
— Зачем нам ссориться? Люди ссорятся, когда не могут договориться.
— Нет, люди ссорятся, если любят друг друга, но при этом обладают сформировавшимися характерами и живут в реальном мире. Впрочем, я вовсе не хочу сказать, что постоянные ссоры — это хорошо.
— Да, ссор должно быть ровно в меру, я понял.
— Если вы ни разу не ссорились, спроси себя почему. Вот что я имею в виду. Спроси себя, где затаилась фантазия.
— Нет, мама, прости, я не намерен это обсуждать.
— Спроси, кто поселился в твоем сердце. Если ты меня понимаешь.
— Честное слово, я сейчас повешу трубку и целый год не стану тебе звонить.
— Задумайся, на что ты не обращаешь внимания…
— Мама!