FLIP.kz: 1035 тг. купить

На берегах Невы, Ирина Одоевцева

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Я как-то, еще в самом начале нашего знакомства, спросила его: - Осип Эмильевич, неужели вы, правда, не верите, что умрете? И он совершенно серьезно ответил: - Не то, что не верю. Просто я не уверен в том, что умру. Я сомневаюсь в своей смерти. Не могу себе представить. Фантазии не хватает.»

В конце восьмидесятых годов небывалым, а по нынешним временам и просто фантастическим тиражом 150 000 экземпляров впервые в России вышла книга поэтессы Ирины Одоевцевой "На берегах Невы". Это был живой голос из блистательного Серебряного века. Герои этой книги - русские поэты Николай Гумилев, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Георгий Иванов… Тогда "На берегах Невы" прозвучали для многих как откровение. И сейчас, спустя годы, эта книга - памятник людям и памятник эпохе, созданный "маленькой поэтессой с огромным бантом", - читается с огромным интересом, настолько "живо" описаны ее персонажи. Феноменальная память Одоевцевой позволила ей и через много десятков лет воспроизвести разговоры, дискуссии, споры того времени. Обо всём этом и не только в книге На берегах Невы (Ирина Одоевцева)

Памятник Серебяному Веку

Это образчик изящной , изысканейшей прозы талантливой женщины . Великолепный памятник воздвигнутый на бумаге Серебряному Веку. Образчик того, какими должны быть мемуары, чтобы они были интересны, захватывающими, а не заставляли потихонечку зевать от скуки.
На мой взгляд, Одоевцева вошла в историю литературы, не как поэтесса, ее «воспоминания» заслонили собой все ее поэтическое творчество. Нужно ли об этом жалеть ? думаю не стоит.
На страницах ее мемуарах оживают Гумилев ,Ахматова ,Гиппиус, Мережковский, Тэффи, Блок, Есенин и многие другие талантливейшие люди ушедшей эпохи .Ее воспоминания являются лишь ее толкованием увиденного, услышенного. Они тонки, деликатны ,утонченны, доброжелательны. Я ей верю. Я чувствую ее искренность. Я ощущаю ее человечность.
Повествование затягивает до невозможного, два тома «На берегах Невы» ,«На берегах Сены» прочитала запоем за один день. Даже не известные мне дотоле фигуры поэтов, обретают величественный ореол ,вызывают интерес и желание узнать, прочуствовать. Способствует этому,великолепная подборка стихов, подобранная лично автором.
Не знаю, стоит ли вменить ей в упрек, но свою личную жизнь с Георгием Ивановым она описывает крайне деликатно, обходя щекотливые моменты. Напр.фраза брошенная ею «Я была не ревнива» навряд ли подобное бросается на пустом месте, но Одоевцева тактично умалчивает о причинах заставивших ее это произнести.Наверное она права, не стоит скидывать гениев со своих пьедесталов.
Чего, я лично не могу ей простить (я конечно драматизирую, но все же,юношеский максимализм во мне неискореним) так это повторного выхода замуж после смерти ее мужа. Для того, чтобы увековечить эту красивую историю союза между ней и Георгием Ивановым, она просто перед историей не имела права на повторный брак. Безусловно, мое заявление комично. Уверена, что для брака были причины иного свойства, не «желание спасти еще одного поэта»,думаю, что это был и материальный расчет в том числе (это исключительно мои домыслы), т.к.в мемуарах сказано, что они под конец жизни они жили очень плохо, практически голодали. И я прекрасно могу понять одинокую женщину в возрасте оставшуюся одной, практически без средств к существованию. Но, я просто хочу закрыть на это глаза, вычеркнуть эти события.
Подытоживая: Блистательные мемуары, о блистательной эпохе ,написанные блистательной женщиной! Преклоняюсь.

" На берегу Невы несется ветер, разрушеньем вея..."

Знаете, иногда так случается, что не ты выбираешь книгу, а она тебя. Так случилось со мной, когда в одном из книжных магазинов Петербурга мой взгляд зацепился за название произведения, и, не будучи знакома с творчеством Ирины Одоевцевой ранее, приобрела его из разряда "что-нибудь почитать на досуге". Знала бы я, что в ближайшие несколько дней весь мой досуг будет вращаться вокруг лишь этой книги... И не было сил оторваться. Несколько дней я, в буквальном смысле, жила в прошлом веке - гуляла по ул. Некрасова и ул. Радищева (бывшие Бассейная и Преображенская), искала воспоминания современников о тех временах, перечитывала стихи. Складывалось ощущение, что ты знаешь лично всех действующих лиц этих мемуаров, так живо описаны события, портреты и характеры. Возможно, есть в этих записях доля "додуманности", как утверждают некоторые специалисты, - по истечении стольких лет Ирина Владимировна могла запамятовать какие-то мелочи. Но, мне даже задумываться об этом не хочется - хочу верить и видеть все так, как описано.
Я была безумно счастлива оказаться во власти этого текста, и не иметь ни малейшей возможности сопротивляться его силе.

Знакомство с кумиром

Волшебная книга, и волшебство ее в том заключается, что, читая взахлеб, все никак не можешь напиться бесконечными воспоминаниями. Гумилев, Блок, Мандельштам...но в особенности, конечно, Гумилев.
Ощущение, что знаешь этого человека...словно живешь с кумиром на одной лестничной площадке.

На каждой странице - дух серебряного века, дух свободы, творчества и таланта, великого таланта людей, которые творили в тот период.

Книг на подобную тематику написано много и в каждой есть что-то свое, безусловно. Изюминка же этой - в том, что у Ирины Одоевцевой свой уникальный взгляд на происходящее - она смотрит одновременно изнутри и со стороны - она и поэтесса и читатель, ученица и поклонница...
Посмотреть все рецензии (3)
  • будто прикасаешься к тому, что безвозвратно, в прошлом. Не верьте - это не биография ( на случай того, если кто-то из вас надумает верить написанному, как учебнику истории). Одоевцева - поэтесса. Все и вся вокруг остались особыми образами, улыбками и слезами.
Посмотреть все отзывы (2)
Посмотреть все цитаты (58)
Книгу «На берегах Невы» Ирина Одоевцева можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 147 до 153 руб.

Издательство: Азбука-классика, 2008

Издательство: Азбука, 2006

ISBN: 5352018121

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...