Books.ru: 426 руб. купить
FLIP.kz: 2613 тг. купить

Путь художника, Джулия Кэмерон

Год: 2017

«Ни что иное, как внутреннее обещание быть верным себе и идти вслед за мечтой, приносит нам поддержку Вселенной. Пока мы сами будем вести себя противоречиво, Вселенная тоже будет казаться нам двойственной и противоречивой. Поток нашей жизни будет состоять из неожиданных приливов изобилия и долгих периодов засухи, когда наше творческое обеспечение уменьшается до тонкой струйки.»

Эта книга - практический курс, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий, помогающий и начинающему, и продвинутому творцу разглядеть в себе новые, подчас неожиданные таланты. Книга "Путь художника" за 25 лет своего существования изменила жизни миллионов людей, а именно - их отношение к собственным креативным способностям, и помогла им реализовать свои мечты о творчестве. Джулия Кэмерон, выдающийся консультант по раскрытию творческих способностей человека, учит слышать свое сердце и творить, отринув сомнения и страхи. Обо всём этом и не только в книге Путь художника (Джулия Кэмерон)

Творческое возрождение, позитивное чтение и прочие ништяки

Кроме хорошей и не очень художественной литературы в мире есть масса прекрасных и не очень же книг на тему становления и развития личности, пробуждения творческих способностей, описания различных практик и методик, которые могут помочь нам решить некоторые проблемы. Об одной из таких книг я и хочу рассказать.

«Путь художника», автор – Джулия Кэмерон. Казалось бы, очередная книженция с «полезными» советами в духе «спасибо, кэп». Я тоже так думала, пока не скачала в интернете электронную версию книги и не прочитала вступление и первую главу. После этого я, человек, не верящий ни во что, кроме матушки-природы, побежала как миленькая делать заказ в интернет-магазине с самой быстрой доставкой. И это при том, что в книге очень часто мелькают такие слова, как «бог», «божественное провидение» и прочие духовные радости. Сразу оговорюсь – никакой религиозной пропаганды, под богом подразумевает некая вдохновительная сила, на которую мы должны сбрасывать все шишки, чтобы почувствовать себя свободными и начать творить.

Книга чудесная, и это еще мягко сказано. Она простым, но интересным языком объясняет, что творчество не есть удел избранных, что каждый, кто чувствует в себе потребность творить, способен воплотить это в жизнь. Нужно только позволить себе маленькую роскошь – стать Художником. Смело открыть дверь в яркий, красивый, богатый и неисчерпаемый мир, где каждый, понимаете, каждый может написать великую книгу, нарисовать чувственную картину, снять трогательный фильм, вылепить уникальную статую…

Практика включает 2 основных упражнения (утренние страницы и творческие свидания), которые прочно войдут в вашу жизнь и всегда выручат в случае творческого застоя + 12-недельный плотный и продуктивный курс, который подразумевает чтение главы (по одной в неделю, соответственно), выполнение различных заданий, работу над собой и тотальную проверку. Каждая глава направлена на одну из типичных творческих проблем, которая бубнит внутри нас, как маленькая злобная бабулька-процентщица, и мешает заняться, наконец-таки, делом. Для примера: «Восстанавливаем чувство индивидуальности», «Восстанавливаем чувство сострадания», «Восстанавливаем чувство изобилия». Задания весьма и весьма любопытные, некоторые так вообще захватывающие. Невыполнимых нет, инфа 100%. И что особенно важно, эту книгу не обязательно читать на горячечном энтузиазме. Более того, к ней полезно приступить, преисполнившись скептицизмом – тем слаще будут ништяки, которые поджидают в конце Пути.

Интернет заполнили дневники и блоги, где практикующие делятся опытом, описывают свой уникальный механизм «Пути» и рассыпаются в благодарностях волшебнице Джулии. И не зря. По собственному опыту могу сказать, что книга работает. И не через год-два-вечность, а в первые же дни. Главное – не забрасывать практику и слушать свое сердце и маленького художника, который уютно свернулся клубочком где-то в районе сердечной мыщцы.

Путешествие по Пути художника к своей Золотой жиле

Джулия Кэмерон делится со всем миром своим учебным курсом по раскрытию творческих способностей (Путь художника) и нахождению своего призвания, самореализации (Золотая жила). Ее методики помогли многим деятелям искусства выйти из творческого ступора, а также всем желающим найти свое Предназначение и стать по-настоящему счастливыми, живя в гармонии с собой и миром.
Основные упражнения, позволяющие начать двигаться вперед – Утренние Страницы и Творческие Свидания.
Утренние страницы – это своеобразный дневник, который вы ведете каждое утро. Записывать нужно все, что приходит в голову без обдумывания и критики! Всего три страницы в день творят чудеса!
На Творческие Свидания нужно выделять по паре часов в неделю. Они предполагают походы (желательно, в одиночку) во всяческие «интересные места»: театры, музеи, на выставки, концерты, в парки и пр., и пр. А также балование себя любимого милыми мелочами: шоколадками, безделушками, увлекательными книгами, новыми карандашами для рисования…
Это лишь маленькая часть того, что сокрыто в этих книгах. Остальное открывайте в путешествии по Пути художника к своей Золотой жиле с поддержкой Джулии Кэмерон!
Посмотреть все рецензии (2)
  • Книга неплохая, я бы даже сказала полезная, для творческих работников, кто в настоящий момент находится в кризисе и не знает, что делать дальше.
Посмотреть все отзывы (3)

«Как творческий человек я могу завивать волосы или носить странную одежду. Могу потратить кучу денег на духи с неприятным запахом, потому что их изящный синий флакон помогает мне писать о Париже тридцатых годов.»

«Быть творческим человеком - значит отважно признаваться себе в том, что стремиться к деньгам, собственности и престижу кажется нам довольно глупым.»

Посмотреть все цитаты (17)
Книгу «Путь художника» Джулия Кэмерон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 324 до 426 руб.

Издательство: Гаятри/Livebook, 2013

Издательство: Гаятри/Livebook, 2010

Издательство: Гаятри, 2008

"Экспедиция" в запасники музеев и библиотек Санкт-Петербурга. Еврейские сокровища.

6 июня состоится однодневная «экспедиция» проекта «Эшколот» в библиотечные фонды и музейные...

Пять самых петербургских книг 2017 года

История Петербурга и история России с эпохи Петра Великого практически неотделимы друг от друга. На...

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

Сумасбродка и подкаблучник

На повесть "Али и Нино" у меня были возложены большие надежды, поэтому бралась за неё я с...