Голос монстра

Голос монстра, Патрик Несс

Издательство: Рипол Классик

ISBN: 9785386092009

Год: 2017

«Истории не заканчиваются после того, как автор ставит точку в конце последнего предложения, - они только начинаются.»

Это Тис - монстр, который появляется через семь минут после полуночи. А это Конор - мальчик, у которого есть тайна. И три истории, рассказанные Тисом. Они помогают мальчику понять себя и суть этого мира, который не делится на белое и черное. Патрик Несс - автор трилогии "Поступь хаоса", мирового бестселлера, перевернувшего все современные представления об антиутопии. Книга "Голос монстра" впервые в истории была удостоена сразу двух медалей - Карнеги и Кейт Гринэуй. Уникальный случай в английской литературе. Шиван Доуд - британская писательница. Умерла от онкологического заболевания в возрасте 47 лет и была посмертно награждена медалью Карнеги за достижения в области литературы. Джим Кей - художник-иллюстратор, работает в Галерее Тейт в Лондоне и Королевском ботаническом саду Кью, что оказывает огромное влияние на его творчество. Обо всём этом и не только в книге Голос монстра (Патрик Несс)

Книга удостоена премий:

А был ли монстр?

При слове "фантастика" я невольно представляю космические корабли и бластеры, при слове "мистика" - темный коридор, в конце которого есть что-то, а это по сути своей довольно плоско, хотя и отражает усредненную картину жанров. Но в ворохе стереотипных текстов иной раз можно обнаружить крупицу золота, ради которой стоило перебирать килограммы пустого песка.
Я говорю, в первую очередь, о неклассическом понимании фантастического - о нем писал Цветан Тодоров, но, насколько я могу судить, это толкование так и не приобрело решающего голоса, возможно, в силу того, что стереотипы слишком могущественны, а примеров настоящего фантастического в литературе не так уж и много.
Итак, фантастическое - это не когда герой усаживается в звездолет, не когда на него нападает оборотень и даже не когда он бегает от выплеснувшихся из портала в другой мир тварей. Фантастическое - это двусмысленность: истина или заблуждение, реальность или безумие? Герой, живущий в привычном нам мире, сталкивается с чем-то, что он, и вместе с ним мы, читатели, можем объяснить лишь двумя способами - либо рационально, допустив заговор, заблуждение, сумасшествие героя, либо сверхъестественно, допустив существование потустороннего. Двойственность должна сохраняться вплоть до самой концовки, не оставляя читающему окончательного вердикта. Любой перевес в ту или иную сторону, переводит повествование в другие сферы - чудесного, детективного и так далее.
"Голос монстра" - это фантастическая повесть в тодоровском толковании. Тринадцатилетний Конор переживает трудные времена - его мать умирает от рака, нелюбимая бабушка все больше начинает присутствовать в его жизни, отец уже давно живет в другой стране с новой семьей. И тогда к Конору приходит чудовище, Тисовый монстр, который говорит, что это Конор вызвал его. Каждую ночь монстр появляется в одно и то же время и рассказывает мальчику свои дикие истории, в которых нет правых и виноватых, нет хороших и нет плохих. Монстр крушит комнаты руками Конора и его же руками избивает одноклассника, а все ради того, чтобы в конце мальчик сумел рассказать свою собственную, четвертую историю, которую чудовище добавит в свою коллекцию.
Да, по ходу книги мы неоднократно сталкиваемся с подтверждениями реального существования Тисового монстра, но в то же самое время невозможно не заметить, насколько монстр и мальчик становятся идентичными в определенные моменты. Напрашивается интерпретация с точки зрения психологии: Тисовый монстр - плод воображения Конора, который мальчик призывает, чтобы справиться во-первых, с фактом неизбежной смерти матери, а во-вторых, с мучительным чувством вины перед ней.
Отдельно следует сказать о прекрасном оформлении - эту книгу мне пришлось заказывать дважды, так как первый раз она прибыла с царапиной и порченной страницей, за что немедленно отправилась обратно. Но я нисколько не жалею о столь длительном ожидании, потому что ее просто приятно держать в руках, а это значит, что я еще не раз к ней вернусь, хотя бы ради иллюстраций.
Целевая аудитория - скорее, подростки. Все-таки, несмотря на атмосферность, для взрослого человека мораль "сей басни" покажется меньшим откровением, чем она показалась бы мне, скажем, в 14-15 лет. Поэтому взрослой аудитории могу рекомендовать лишь с точки зрения эстетики и ненавязчивой прелести "двусмысленного" фантастического.
Чего ждать: отчаяния, одиночества, ядовитых тисовых ягод
Чего не ждать: однозначности, побочных сюжетных линий, глубокой проработки второстепенных персонажей
Жанр: фантастическая притча для детей и подростков, назовем это так
♥: 8/10

Лекарство от болезни или Тисовое чудовище.

«-Но как ты борешься с этим беспорядком, который творится в душе?
- Говори правду».
Что такое правда? И часто ли мы осмеливаемся говорить лишь одну истину? Учёные утверждают, что при разговоре с человеком, мы врём почти постоянно, пытаясь утаить мелкие и неприятные детали своей жизни. Можно сказать, что ложь - это защита, панцирь, чтобы казаться лучше чем мы есть на самом деле. Думаю, что это психологический аспект всех людей на планете. Мама же всегда говорила мне, что когда мы врем, то врём самим себе. Пытаемся уйти от горькой правды к сладкой лжи. Могу сказать без лукавства, ложь не так уж сладка, как кажется. Если честно, когда я начал читать эту книгу, то думал, что наткнулся на очередную детскую сказку, но всё оказалось куда серьёзней и глубже. Сказка ли это, или жестокая правда жизни - не знаю.
Есть маленький мальчик, его мама, больная раком, которую всё же придётся отпустить в конце истории, и жуткое чудовище из тисового дерева - призадумываешься и понимаешь, что во всех сказках чудища в основном злые, жестокие, иногда оказываются и людоедами, которые не прочь полакомиться заблудшими путниками. С первой главы так и, кажется, продвигаясь вперёд ,ты понимаешь, что так же, как и лечебное тисовое дерево, чудовище лечит одинокого мальчика. Оно, как и в древние времена «пошло прогуляться» и разобраться с несправедливостью или это мальчик вызвал его что - бы поведать своё маленькое горе, укрыться от него. От одиночества, невидимости, непонимания, унижений. Ты вроде бы и видим, но остался со своими проблемами один на один; никто с тобой не заговорит, мама больна и ты всё ещё надеешься на самое лучшее, на чудо лекарств и врачей. Внутри ты мучаешься, пытаешься бороться, ты мал и устав хочешь отпустить всё. Каждую ночь к тебе приходит чудовище и рассказывает истории, как ты думаешь ничем не помогающие, не исцеляющие, не успокаивающие, да ещё в придачу в конце ты должен рассказать свою историю, свою правду. Правду о том, что маму уже не спасти и примирится с мыслью о сожительстве с бабушкой тираном.

«-Твои истории всегда казались мне бессмысленными.

- Ответ прост: не имеет значения, что ты думаешь,- продолжало чудовище.-В мыслях ты противоречишь себе сотни тысячи раз за день. С одной стороны, ты – хотел дать ей уйти, а с другой, ты в отчаянии призвал меня, её спасти. Ты верил в успокоительной лжи, зная болезненную правду, которая делала эту ложь необходимой. И ты сам наказал себя за веру и в то, и в другое».

Патрик Несс своим лёгким, спокойным языком пытается донести до нас простую истину, что бы ни произошло, говори правду, как бы тяжело тебе бы не было говори правду. По своему опыту могу сказать, что когда врёшь, всегда остаётся неприятный, горький привкус и становиться жутко стыдно тем более, когда забываешь ,что именно ты наврал. Определённо эта книга даёт нам призадуматься над самыми важными вещами. Каждый найдёт в ней что- то своё и будет по- своему переживать вместе с героями. Для меня она определённая стала толчком в переосмысление своих поступков и слов. Как бы не утверждали учёные прекратить ложь можно, хоть и не во всех случаях, но всё же быть честным к себе и окружающим.
P.s: мечтаю заполучить эту книгу в свою коллекцию и конечно же буду перечитывать её снова.

эмоции и еще раз эмоции - Патрик Несс писатель затрагивающий за струны души

Про Патрика Несса я знаю уже как год прочитав две из трех частей "Поступь Хаоса". И его произведения оставили след в моей душе - его детская фантастика оказалась весьма эмоциональной и увлекательной. Но признаюсь, что книгу я спиратил - да, сожгите меня на костре ибо я пират. Но могу сказать одно в свое оправдание - ждать книги из Москоу до Хабаровска крайне долго и что весьма проблематично так это проблема с деньгами - ну это знаете, как у винни пуха с медом - когда они есть книг нету, а когда книги есть уже денег нет.
Так вот о самой книги.
Книга номинально представлена как детская фантастика, но фантастики я в ней не нашел кроме как самого дерева монстра. На самом деле книга не детская, вовсе не детская ибо та смысловая и эмоциjнальная нагрузка трогает до самого сердца даже взрослого человека.
В книге идет рассказ о мальчике у которого умирает мама и нам показаны его эмоции - лично я вижу в книге это в первую очередь душевные переживания мальчика: не признание правды, эгоизм, обида и чувство вины. Все эмоции мальчика я пропустил через себя - весь последующий остаток дня я только и жил эмоциями книги.
Так что, не смотрите на название книги "Голос Монстра" - вместо фантастике вы найдете яркую историю которая тронет читателя который знает что такое эмоции и готов переживать героям. Ну и конечно есть над чем поразмышлять.
Вообще читая отзывы я понял, что в книге много интересных иллюстраций. которые я увы не могу посмотреть.
Так что приятного вам чтения и созерцания иллюстраций , вам, тем счастливчикам, которые либо живут на западе страны, либо имеет счет в банке или железное терпение...
Посмотреть все рецензии (4)
  • Ох и давно мне не попадалось что-то такое! Что-то, что действительно возьмет за душу, вопьется мертвой хваткой и не отпустит несколько дней. И вот нашлось!
    Давно приглядывался к Патрику Нессу, сначала в одном журнале наткнулся на серию "Поступь Хаоса", потом там же на "Голос монстра". Заинтересовался, записал и отложил "на потом". Вернулся спустя полгода и взялся сначала за вот это чудо. Сказать, что был впечатлен - не сказать ничего. После трех часов чтения (книжка-то совсем маленькая) просидел без движения еще с полчаса, глядя на последние строчки. Боже, как же это восхитительно и печально!
Посмотреть все отзывы (6)

«Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.»

«А хороший герой не всегда существует. Не всегда есть и плохой герой. Большинство людей находятся между этими двумя крайними состояниями.»

Посмотреть все цитаты (17)
Книгу «Голос монстра» Патрик Несс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 489 до 579 руб.

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...

Потому что тишина должна быть в библиотеке