Девушка, смотрящая на башню

В данный момент нет в продаже.

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Девушка, смотрящая на башню, Анна Мусаэлян
Начать читать

Издательство: Издательские решения

Год: 2016

XIX век. Кавказ. Ингушетия. Юноша и девушка. Она - русская, он - ингуш. Он у себя дома. А она? По воле судьбы она оказалась среди людей иной культуры, говорящих на непонятном ей языке. Но есть язык, понятный всем, - язык любви... Обо всём этом и не только в книге Девушка, смотрящая на башню (Анна Мусаэлян)

Благородные душой...

Книга "Девушка, смотрящая на башню" - произведение, провозглашающее в человеческом мире благородство, справедливость и любовь. Автор выражает ту светлую веру в людей, которая свойственна произведениям Майна Рида. Все люди равны, но все же в человеческом обществе ярко выделяется особая каста - благородные! Благородные душой. Вот и главный герой произведения, как и вся его семья, узнал в Марии "свою" породу. Они приняли ее в свой дом с лаской и почестями. И исполнилась мечта девушки - она стала хозяйкой башни.
Немного напоминает Александра Грина - так же исполняются мечты, так же светлы души главных героев, так же благородны их помыслы.

Страна башен

«Из-за гор показалось солнце… Вот первые лучики… Крепко обняли они верхушки башен, словно не видели их сотню лет, и расцеловали их брызгами света. Эти брызги, словно мелкие осколки разбитого стекла, приведённые в действие невиданно большим ударом, разлетелись в разные стороны. А лучики-ладошки, не обращая на это внимание, уже скользили вниз по монолитным камням, смягчая их суровую серость тёплой желтизной солнца».
Так начинает свой роман «Девушка, смотрящая на башню» Анна Мусаэлян. И далее, сквозь повествование о молодых героях мы узнаём, что есть такой «народ «галгай», но мы их знаем под другим названием – ингуши. А галгаеми их назвали, потому что уж очень искусно они могли строить башни – «гала» на их языке».
Сказка? Быль? Или всё так и есть на самом деле?
История, конечно же, чистый вымысел, но написана она на историческом материале. Действительно, ингуши сами себя называют галгаями и действительно издревле они строили чудесные башни, некоторые из которых сохранились до наших дней.
Строить башни ингуши стали с V века. Сначала только жилые и полубоевые, а потом и чисто боевые башни.
Обычная башня строилась в 2-3 этажа из нетёсаного камня. Первый этаж отводился скоту, здесь располагался хлев. На втором размещались хозяева – здесь был очаг и спальни. А вот на третьем этаже обустраивали кунацкую – комнату для гостей.
В полубоевых башнях пристраивались бойницы и каменные балкончики (машикули), служившие для стрельбы из луков, а позднее из ружей.
Боевые башни отличались высотой – в 5-6 этажей (до 30 м), и вход в них сразу вёл на второй и третий этажи. Это делалось в целях обороны. Нижний этаж в таких башнях служил для хранения различных припасов и содержания пленников. Второй – для хорошо вооружённых воинов, третий и четвёртый этажи занимали защитники и их семьи, а на верхних располагались воины и наблюдатели.
Жемчужиной Ингушетии считается Асса-Джейрахское ущелье – это гигантский музей средневековой архитектуры. Здесь сохранилось около 500 комплексов древнего каменного зодчества, в числе которых 4 боевые башни, 4 полубоевые и руины 16 жилых башен. Самые знаменитые здесь башни – замковый комплекс Вовнушки. Его изображение можно встретить на специально изданной серебряной монете Банка России и марке.
Строительство боевых башен является высшим достижением ингушского зодчества. Ингушские зодчие строили не только у себя в Ингушетии, но и далеко за её пределами (например, в соседней Осетии).

Книга о любви

«Сказка ложь, да в ней намёк» - пожалуй, эта та самая фраза, которая характеризует книгу Анны Мусаэлян «Девушка, смотрящая на башню». Конечно, история эта - фантазия автора. Но историческая подложка внушает доверие, к тому же такое могло случиться на самом деле.
Книга увлекательная. История подкупает. Герои вполне реалистичны. Девушка, как и положено для XIX века, кисейная барышня, но умная и с характером. Юноша – типичный горец: вспыльчивый, влюбчивый, благородный и следует в фарватере испокон веков сложившихся традиций. А всё остальное…
Ингуши действительно были вполне мирным народом. Не верится? Так сравните их с соседями, и тогда поймёте, что кавказцы – это тоже собирательное слово, и каждый кусочек мозаики имеет свою харизму. А перегибы… Это уже, извините, совсем другая история.
Вернёмся к нашему повествованию. А наше повествование о любви и благородстве. О мирной и созидательной жизни. О прекрасных башнях и народе, который их создал.
Слог лёгкий. История ненавязчивая. Так что читайте, и, как говорится, приятный вечер с книжкой у камина вам обеспечен.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Замечательная книга! Советую прочесть))
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Девушка, смотрящая на башню» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Девушка, смотрящая на башню» Анна Мусаэлян можно приобрести или скачать: в магазинах по цене 99 руб.
  • Куплю книгу

Книга продаётся по системе Print on demand (печать по требованию) на OZON и в виде "Электронная книга"

Цена до:
    294 руб.

смотреть все объявления (1)

Сегодня, 16 августа, в истории

В этот день родились: 1645 - Жан Ла Бруйер (Jean de La Bruyère) (на илл.) (16 августа...

Скупая мужская слеза, или Немного брутальной романтики

Кто сказал, что мужчинам не пристало писать о любви? 16 августа 1920 года появился на свет...

"Я приговариваю себя к жизни"

Когда я начала читать эту книгу, я была просто в шоке от того, что кто-то взялся за ее написание. А...

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела...