Люди, которые всегда со мной

Books.ru: 216 руб. купить

Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

Год: 2017

«-Зачем говорить детям то, к чему они не готовы? -Затем, Вера, что, если ребенок спрашивает, значит он готов к ответу. Иначе он спрашивать не будет»

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть. Обо всём этом и не только в книге Люди, которые всегда со мной (Наринэ Абгарян)

И бабушек приходим навестить на день рожденья раз, и раз в день смерти, а в третий раз, когда сжимает сердце желание внучатами побыть...

20 лет назад: каникулы, просыпаюсь у бабушки, топаю по ледяному полу, чтобы посмотреть на топящуюся русскую печь. – Баааб, а ты хлеб собралась печь? А каральки будут? - Будут, будут, я и блинов напеку, зачем встала в такую рань?! Слюнки текут – бабушка знатная кулинарка, столько лет проработавшая в колхозной столовой. Маленькие окошки затянуты изморозью, в печке потрескивают дрова, дед сворачивает самокрутку из позавчерашней газеты, где-то в спальне спят двоюродные сестры и брат. У бабушки хорошо – никто не заставляет умываться и чистить зубы, можно долго наблюдать за приготовлением нехитрого завтрака, за гулким сепаратором, за пятнистой кошкой, которая ходит вокруг, выпрашивая кусочек чего-нибудь вкусного. Бабушкин мир совсем не похож на твой – деревенский дом, большущий огород, черно-белый телевизор, туалет на улице, укладывание на сон в девять часов. А потом до полуночи слушаешь бабушкины рассказы - о прадеде, ушедшем в партизаны, после того, как его отца и брата зарубили колчаковцы; о прапрабабке, бросившей все на Смоленщине и со всем своим многочисленным семейством перебравшейся в Сибирь; о прапрапрабабушке, прятавшейся в высоких хлебах от наполеоновских солдат. История становится живой, выпуклой, связь с людьми, давно ушедшими – осязаемой, переполняющей неокрепший детский разум.

10 лет назад: мне 17, в голове выпускные и вступительные экзамены, учеба, влюбленность, друзья-друзья-друзья. К родителям приезжаю пару раз в месяц (есть более интересные дела), бабушка после двух инфарктов и инсульта почти не разговаривает и не ходит, с ней скучно, она требует внимания, путает имена и события и почти ничего не дает взамен. Я чувствую себя центром всего мира.

1 год назад. Бабушка, родная моя бабушка, несмотря на все беды и невзгоды, тебе 80, рядом дети, внуки, правнуки. Какое счастье, что ты есть. У тебя потрясающий юмор, и если ты не можешь вспомнить, зачем приходила соседка – не беда, это ведь совсем неважно

Сегодня. Закончила читать книгу Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной». Не смогла сдержать комок, подкатывающий к горлу. Все мы, независимо от места и времени рождения связаны крепкими нитями со своими семьями. Каждый из нас - героиня книги – Девочка, со своими бабушкой, прабабушкой, с огромными тутовыми деревьями у ворот, с детскими печалями и радостями. Как удается Абгарян, рассказывая о себе, рассказывать о каждом из нас – я не знаю. Но я наяву вижу и высокие горы, и шумную речушку, и чувствую вкус гаты, и вижу старый дом на обрыве. Понимаю детские радости и горести – как же, лучший друг уезжает насовсем, далеко-далеко, разве это не рухнувший мир маленького ребенка? Пытаюсь понять смысл многовековых традиций – если ребенок умирает, не узнав вкус хлеба, он считается принадлежащим Богу, никогда отец и мать не узнают, где, в могиле какого предка он похоронен. Ужасаюсь погромам в Кировабаде и восхищаюсь отвагой мамы главной героини. Улыбка сменяется слезами, слезы – улыбкой. Несколько часов не могу прийти в себя, не верю, что книга закончилась.

Главное в книгах – не то, что в них написано, а то, какие мысли возникают в голове после прочтения. Эта книга возвращает в детство. Дает возможность вспомнить себя 7-8 летним, напомнить – что никогда и никто не сможет дать тебе больше любви и поддержки, чем родные, что каждый из нас – часть чего-то большого, важного, чего-то, что понимаешь только спустя годы. Главное успеть сказать - люблю

Любовь – это то, ради чего стоит жить.

Я читала у Наринэ Абгарян все части Манюни и Понаехавшую и давно поняла что это истинно мой автор. Под ее строки в моей голове оживают картинки, звуки и запахи. Я не просто читаю книги и сопереживаю героям я сама герой её книг. Давно в хотелках стояла эта книга, книга которая как мне кажется является биографией автора.
Та же веселая Девочка, та же бабушка Тамар что и в Манюне, тот же юмор что в Понаехавшей но есть тут и своя изюминка: это история армянского народа, их скитаний и лишений, боли и горя.
А описания славного города Берда! Как сейчас я закрываю глаза и представляю его, разрушенный храм, быструю речку, горы и много садовых деревьев с сочными плодами.
"Люди, которые всегда со мной" это история о семьей, о Родине, о преданности и любви.У меня столько слов в голове что я не знаю как описать эту книгу. Я столько раз роняла слезу, столько раз улыбалась за эту книгу что не пересчитать. Она пробрала меня до мурашек, до ступора.
О сюжете рассказать что-то конкретное трудно, эта история одной большой семьи на протяжении нескольких поколений, главным же персонажем является Девочка, именно так, с большой буквы потому что она уже достаточная подросла чтобы понять почему ее назвали и достаточно умная чтобы попросить пока называть ее Девочкой.
Невозможно рассказать всю жизнь, это просто нужно читать и больше ничего.

"Нани Тамар говорила – любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты еще ничего не знаешь. Потом меня поймешь. А сейчас просто запомни – любовь – это то, ради чего стоит жить."

Любовь – это то, ради чего стоит жить

Такая простая, но вместе с тем очень важная мысль красной нить проходит во всем творчестве Наринэ Абгарян...

Штампованно выражаюсь, согласна. Особенно с этой дурацкой красной нитью – бичом многих журналистов – не очень получилось. Однако менять ничего не стала. Не хотелось выдумывать красивые фразы, что-то переделывать. Пусть все будет просто и ясно, как в книгах армянской писательницы.
Казалось бы, ну нет в них ничего особенного: ни сюжета закрученного, ни языка витиеватого, ни красивостей ненужных. Все просто и ясно, но вместе с тем от прозы веет таким теплом и домашним уютом, будто снова попадаешь в детство, где тебе дарят свою любовь дедушки и бабушки, а еще – всегда есть место самому расчудесному чуду…
Одно время у нас в газете была рубрика «Индекс счастья». Ее героями были самые разные люди, которым задавались одни и те же вопросы, а потом ведущий колонки подсчитывал баллы и выяснял, кто из участников опроса наиболее счастлив. Согласна, что можно долго спорить о субъективности этого понятия, но в тесте был вопрос о дедушках и бабушках. Так вот, тем, у кого они были и кто их помнит начислялись баллы. И с этим я совершенно согласна. Дедушки и бабушки делают детство особенным, запоминающимся. Время, проведенное с ними бесценно, и откладывает отпечаток на всю жизнь.
В этом плане героине Наринэ Абгарян по имени Девочка повезло многократно. У нее были не только бабушки-дедушки, но и прабабушка. Это и вовсе большая ценность. Впрочем, у меня тоже когда-то была прабабушка, только помню я ее очень плохо, потому что видела лишь однажды – в далеком детстве. Она жила в Ташкенте, но уже в очень преклонном возрасте прилетала Алматы. Ее уже давно нет в живых, умерла в 97 лет. А мое детское воспоминание живет, хоть и поблекшее от времени, живет.
Еще больше может рассказать о прабабушке моя мама. Есть несколько историй, которые мы с сестрой слышали уже десятки раз. И все равно интересно. А ведь говорят, что человек жив, пока о нем помнят…
Вот и Наринэ Абгарян в каждой из своих книг говорит о том, насколько важно поддерживать связь с предками. Кажется, кто-то из обитателей нашего сайта писал, что эта армянка рассказывает о себе, но в итоге делает это так, будто говорит о каждом из нас. Позволю себе украсть эту мысль, потому что она невероятно точна. Именно поэтому персонажи книг кажутся родными не только автору, но и читателю.
В этом плане «Люди, которые всегда со мной» - не исключение. Книга состоит из 12 рассказов, послесловия и эпилога. Каждый из них – это отдельная история. Вместе с тем все они связаны между собой. Их герои – реальные люди, с которыми Наринэ Абгарян связывают особые узы. Именно поэтому рассказы о них получились такими яркими и эмоционально наполненными.
Посмотреть все рецензии (3)
  • "Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим." Мне книга очень понравилась. Я даже поискала материал о той войне, хотя все помню как это было, я такого же возраста как и автор. Страдает и терпит всегда простой народ, не зависимо от национальности. И еще самая главная цитата: "А сейчас просто запо-мни – любовь – это то, ради чего стоит жить."
Посмотреть все отзывы (5)

«-Зачем говорить детям то, к чему они не готовы?

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 164 до 216 руб.

Люди, которые всегда со мной

Издательство: АСТ, 2014

Премия «Русский Букер» может закрыться из-за безденежья

Престижная литературная премия «Русский Букер» может прекратить своё существование из-за отсутствия...

Королевские игры (Ленком)

Побывали с женой в Ленкоме на Королевских играх. Не часто бываем в театрах, поэтому впечатления...

Дом кровавой скалы

Огромные пространства бесплодной каменистой земли, изрезанной лабиринтами каньонов. Сплошь песок да...

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян заявили, что хотя бы раз в неделю...