Люди, которые всегда со мной

Books.ru: 188 руб. купить

Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

Год: 2017

«-Зачем говорить детям то, к чему они не готовы? -Затем, Вера, что, если ребенок спрашивает, значит он готов к ответу. Иначе он спрашивать не будет»

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть. Обо всём этом и не только в книге Люди, которые всегда со мной (Наринэ Абгарян)

И бабушек приходим навестить на день рожденья раз, и раз в день смерти, а в третий раз, когда сжимает сердце желание внучатами побыть...

20 лет назад: каникулы, просыпаюсь у бабушки, топаю по ледяному полу, чтобы посмотреть на топящуюся русскую печь. – Баааб, а ты хлеб собралась печь? А каральки будут? - Будут, будут, я и блинов напеку, зачем встала в такую рань?! Слюнки текут – бабушка знатная кулинарка, столько лет проработавшая в колхозной столовой. Маленькие окошки затянуты изморозью, в печке потрескивают дрова, дед сворачивает самокрутку из позавчерашней газеты, где-то в спальне спят двоюродные сестры и брат. У бабушки хорошо – никто не заставляет умываться и чистить зубы, можно долго наблюдать за приготовлением нехитрого завтрака, за гулким сепаратором, за пятнистой кошкой, которая ходит вокруг, выпрашивая кусочек чего-нибудь вкусного. Бабушкин мир совсем не похож на твой – деревенский дом, большущий огород, черно-белый телевизор, туалет на улице, укладывание на сон в девять часов. А потом до полуночи слушаешь бабушкины рассказы - о прадеде, ушедшем в партизаны, после того, как его отца и брата зарубили колчаковцы; о прапрабабке, бросившей все на Смоленщине и со всем своим многочисленным семейством перебравшейся в Сибирь; о прапрапрабабушке, прятавшейся в высоких хлебах от наполеоновских солдат. История становится живой, выпуклой, связь с людьми, давно ушедшими – осязаемой, переполняющей неокрепший детский разум.

10 лет назад: мне 17, в голове выпускные и вступительные экзамены, учеба, влюбленность, друзья-друзья-друзья. К родителям приезжаю пару раз в месяц (есть более интересные дела), бабушка после двух инфарктов и инсульта почти не разговаривает и не ходит, с ней скучно, она требует внимания, путает имена и события и почти ничего не дает взамен. Я чувствую себя центром всего мира.

1 год назад. Бабушка, родная моя бабушка, несмотря на все беды и невзгоды, тебе 80, рядом дети, внуки, правнуки. Какое счастье, что ты есть. У тебя потрясающий юмор, и если ты не можешь вспомнить, зачем приходила соседка – не беда, это ведь совсем неважно

Сегодня. Закончила читать книгу Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной». Не смогла сдержать комок, подкатывающий к горлу. Все мы, независимо от места и времени рождения связаны крепкими нитями со своими семьями. Каждый из нас - героиня книги – Девочка, со своими бабушкой, прабабушкой, с огромными тутовыми деревьями у ворот, с детскими печалями и радостями. Как удается Абгарян, рассказывая о себе, рассказывать о каждом из нас – я не знаю. Но я наяву вижу и высокие горы, и шумную речушку, и чувствую вкус гаты, и вижу старый дом на обрыве. Понимаю детские радости и горести – как же, лучший друг уезжает насовсем, далеко-далеко, разве это не рухнувший мир маленького ребенка? Пытаюсь понять смысл многовековых традиций – если ребенок умирает, не узнав вкус хлеба, он считается принадлежащим Богу, никогда отец и мать не узнают, где, в могиле какого предка он похоронен. Ужасаюсь погромам в Кировабаде и восхищаюсь отвагой мамы главной героини. Улыбка сменяется слезами, слезы – улыбкой. Несколько часов не могу прийти в себя, не верю, что книга закончилась.

Главное в книгах – не то, что в них написано, а то, какие мысли возникают в голове после прочтения. Эта книга возвращает в детство. Дает возможность вспомнить себя 7-8 летним, напомнить – что никогда и никто не сможет дать тебе больше любви и поддержки, чем родные, что каждый из нас – часть чего-то большого, важного, чего-то, что понимаешь только спустя годы. Главное успеть сказать - люблю

Порой читая название книги, мы совсем не представляем, о чем она, и всей ее широты...

Выбирая книгу на "Весенние чтения" под пункт "Семейная сага" я не сразу, но пришла к книге Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной". Название такое милое, душевное, семейное... Я себе представила легкую и приятную книгу. Но все оказалось совсем по-другому.
Несчастные армяне, без конца терзаемые войнами, где что ни детство и молодость, то трагедия... Множество тайн, большие дружные семьи, где о каждом их члене можно написать отдельную книгу.
Тут и самоотверженная нани (прабабушка) Тамар, и ласковая бабушка Тата, и заботливая сильная Вера, и несокрушимая веселая до поры "безымянная" Девочка... Почему Девочку все зовут просто "Девочкой" вы тоже можете узнать из этой тяжелой, но от этого не менее прекрасной книги.
Казалось бы, оптимизм Наринэ неведом. В романе столько страшных событий, что думаешь: "А можно ли найти хоть одного счастливого человека в этой бесконечной череде судеб?"
Читая о чужих бедах, невольно задумываешься о том, что у тебя-то по сути все хорошо! Что все твои маленькие трагедии - лишь суета... Люди спасаются от страшных погромов, когда могут забить насмерть только из-за твоей национальности... Отца восьмилетнего мальчика расстреливают на его глазах, а мальчик, когда подрастет, найдет обидчиков и убьет их, за что отсидит в тюрьме 15 лет...
Много рассказывать о данной книге - только портить впечатление еще не прочитавшим. Скажу только, что она о семейных ценностях, о дружбе, о любви, о красоте, той, что снаружи, и той, что внутри... О том, что любовь - это то, ради чего стоит жить.

Любовь – это то, ради чего стоит жить.

Я читала у Наринэ Абгарян все части Манюни и Понаехавшую и давно поняла что это истинно мой автор. Под ее строки в моей голове оживают картинки, звуки и запахи. Я не просто читаю книги и сопереживаю героям я сама герой её книг. Давно в хотелках стояла эта книга, книга которая как мне кажется является биографией автора.
Та же веселая Девочка, та же бабушка Тамар что и в Манюне, тот же юмор что в Понаехавшей но есть тут и своя изюминка: это история армянского народа, их скитаний и лишений, боли и горя.
А описания славного города Берда! Как сейчас я закрываю глаза и представляю его, разрушенный храм, быструю речку, горы и много садовых деревьев с сочными плодами.
"Люди, которые всегда со мной" это история о семьей, о Родине, о преданности и любви.У меня столько слов в голове что я не знаю как описать эту книгу. Я столько раз роняла слезу, столько раз улыбалась за эту книгу что не пересчитать. Она пробрала меня до мурашек, до ступора.
О сюжете рассказать что-то конкретное трудно, эта история одной большой семьи на протяжении нескольких поколений, главным же персонажем является Девочка, именно так, с большой буквы потому что она уже достаточная подросла чтобы понять почему ее назвали и достаточно умная чтобы попросить пока называть ее Девочкой.
Невозможно рассказать всю жизнь, это просто нужно читать и больше ничего.

"Нани Тамар говорила – любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты еще ничего не знаешь. Потом меня поймешь. А сейчас просто запомни – любовь – это то, ради чего стоит жить."
Посмотреть все рецензии (4)
  • "Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим." Мне книга очень понравилась. Я даже поискала материал о той войне, хотя все помню как это было, я такого же возраста как и автор. Страдает и терпит всегда простой народ, не зависимо от национальности. И еще самая главная цитата: "А сейчас просто запо-мни – любовь – это то, ради чего стоит жить."
Посмотреть все отзывы (5)

«-Зачем говорить детям то, к чему они не готовы?

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 153 до 210 руб.

Люди, которые всегда со мной

Издательство: АСТ, 2014

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

Трудно найти слова, когда действительно есть,что сказать

Если вы собираетесь знакомиться с Ремарком, то должны понять и принять, что война есть, была и...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...

Старость в радость

Конечно, это не книжная тема, и все-таи, спешу поделиться. Мне всегда казалось, что дожить до...