Ежик в тумане, Сергей Козлов

« - А вот сейчас... Слышишь? - И Ежик по-дирижерски взмахнул лапой.- Запела! - Не слышу, - сказал Медвежонок. - Сидит, глаза вытаращила и молчит. - Поговори с ней, - сказал Ежик. - Заинтересуй. - Как? - Скажи: "Мы с Ежиком из дальнего леса пришли на ваш концерт". »

Сказки Сергея Козлова, по-детски искренние и чистые, в то же время по-взрослому глубоки и поэтичны. Мы знакомы с ними по чудесным мультфильмам, среди которых известные всем "Ежик в тумане" и "Трям! Здравствуйте!" В замечательных иллюстрациях Евгения Антоненкова любимые герои становятся мягкими и теплыми, словно плюшевые игрушки, окружают малышей своею нежностью и добротой. Книга радует глаз и заставляет улыбнуться даже самых взрослых читателей. Обо всём этом и не только в книге Ежик в тумане (Сергей Козлов)

Вольный осенний ветер.

Своеобразная простая, понятная, но глубокая на образы философия детской книги. Каждый слог таит в себе запах, пусть то теплый аромат осени или холодный пар наступающей зимы.

Главные герои здесь Медвежонок и Ёжик, живут в лесу рядом с рекой за гору друг от друга. Дружба их такая — если тебя нет, то и меня нет. По третью сторону горы живет шалопай-Заяц. Это он придумывает лезть за звездой и лучше всех чувствует осенний ветер, который задувает ему в голову и носит над всей землей. Есть еще Белочка, угощающая орешками, Хомячок, у которого дома стоит сундук и шкаф и Филин, ухающий вместе с лесом.

Герои вечеруют, прыгают через реку, греют собой траву и завтракают теплым зимним днем на берегу реки. Неудивительно, что столько прекрасных анимационных фильмов было снято по историям, написанным Сергеем Козловым. Ведь слог кинематографичен, а образы харАктерные.

Приятно читать такую книгу начинающейся осенью с переменной погодой. После прочтения запас образов переполняет обычную жизнь, ведь только что вы узнали, что шишка-бабушка, а ветер – красавец, и вот та звезда, возможно, все еще влюблена в эту опавшую шишку, которая совсем не грустит по прошедшей молодости.

Рецензию можно писать на каждый рассказ, которых в книге множество. Заглядывать в книгу за улыбкой приятно, вспоминать и заново ощущать окружающий мир – бесценно. А смыслы, какие здесь есть, ощущаются не логикой, а сердцем, какое бы оно взрослое ни было.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Заставить трехлетнего буйного ребенка слушать рассказ с огромным описанием заката солнца, согласитесь, сможет не каждый. Сергей Козлов – запросто! Потрясающее умение автора увидеть мир глазами ребенка, а рассказать о нем прекрасным русским образным языком, полным красок, звуков. Мне сказки самого Сергея Козлова понравились даже больше, чем мультфильм Норштейна.
Посмотреть все отзывы (3)

«— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул. — Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
    Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
    — Ну что ты молчишь?
    — Я верю, — сказал Ежик.»

«… Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
    — Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
    Медвежонок кивнул.
    — Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
    — А ты где?
    — А меня нет.
    — Так не бывает, — сказал Медвежонок.
    — Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..
    — Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
    — Нет меня, нигде нет!!!
    — Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!..». Вот.
    — Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
    — Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…»

Посмотреть все цитаты (19)
Книгу «Ежик в тумане» Сергей Козлов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 79 до 89 руб.

Издательство: Оникс, 2013

Издательство: Олма Медиа Групп, 2013

В Москве будут учить на детских писателей

«Учить» на детского писателя стоит отдельно от остальных писателей, и это должно быть «делом...

Фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября в новосибирской...

pomogiteeee

zdravstviute, ia nanino iz gruzii ichu onlain varianti etix knig Ю. Н. Ковалев Основы ведения...

Лето 2017. Книжные новинки от Esquire

Что читать этим летом: 10 книг в разных жанрах Здесь лишь краткий обзор, чтобы вас заинтересовать...