Империя ангелов

Читали: 2069    Хотят прочесть: 418

Империя ангелов, Бернард Вербер

Издательство: Рипол Классик

Год: 2016

«Развивай свои сильные стороны, вместо того чтобы пытаться улучшить слабые.»

"Империя ангелов" - начало знаменитого "Цикла о богах". Мишель Пэнсон после смерти попадает в Рай и становится ангелом-хранителем для трех смертных.

Верить или не верить - это не важно.

Важно задавать все новые вопросы.

- Я хочу Обо всём этом и не только в книге Империя ангелов (Бернард Вербер)

Империя примитива

Это, конечно, самонадеянно, но у меня постоянно складывается впечатление, что современные авторы издеваются именно над моими любимыми темами. Про вампиров вообще молчу, как говорится, «обнять и плакать», теперь вот до ангелов добрались.
Не могу сказать, что абсолютно объективно подошла к оценке этой книги. Как раз недавно познакомилась с творчеством Вербера, и мы явно не сошлись во мнениях:) Кстати, когда прочла его биографию, поняла, что человек он весьма и весьма оригинальный. Особенно порадовала вот эта фраза: «Обнаружив в себе задатки пророка, Вербер создал Ассоциацию анализа вероятных сценариев развития человечества». Скромно, главное…
Обиднее всего то, что у автора есть отличные идеи, оригинальные и перспективные. Вот и в «Империи ангелов» задумка про реинкарнацию душ, этапы развития жизни на Земле, систему «ангельской» власти, и т.д. весьма неплоха. Но исполнение просто кошмарное, прямо ужас, летящий на крыльях ночи. Печально, что многие фанфикоманы пишут лучше, чем обладатель премии Жюля Верна.
Ах, эти милые сердцу клише… Похоже, что писатель позаимствовал их из американского кинематографа. Разумеется, из какой еще страны может быть мальчик, которого мать-пьяница оставила на улице, который попал в приют, где ему угрожал ножом местный авторитет (по кличке «Царевич», обхохотаться можно), и который после приюта побывал в тюрьме, психушке и на войне? Конечно, из России. Ни в одном другом государстве такого быть не может, везде одно счастье и благополучие. Удивительно, что парень идет по жизни с лозунгом «Смерть Западу!». Зато красавица и умница, которая стала «Мисс-Вселенная», растет в богатой темнокожей семье (странная французская толерантность). А самого адекватного героя, писателя-фантаста, Вербер, наверное, с себя писал, очень уж тщательно и любовно выписан этот образ. Кстати, к теме России: знаете, почему россияне много читают? Правильный ответ: «В России телевидение очень посредственное, и население читает в сравнении с Францией гораздо больше». Хех, я бы сама не додумалась:) А еще весьма порадовала в списке лучших достижений человечества игра «Цивилизация» Сида Мейера:)
Книга полна всевозможных умных фактов, призванных скрыть недочеты и безграмотность повествования, которые не создают впечатления образованности автора, а напоминают школьные изложения «своими словами» страниц из учебника. Также здесь есть Мэрилин Монро в обличье ангела, евреи в обличье «форелей – детекторов тоталитаризма», дети в обличье камикадзе, кошки в обличье медиумов, зеленые лучи ненависти и синие лучи любви, компьютерный Папа Римский, и много-много-много подобной ерунды. На самом деле, веселое произведение. Я вот все выходные забавляла окружающих кратким пересказом и цитатами. Но это смех сквозь слезы над трупом «шедевра современной литературы». Я бы вообще поставила две звезды, но одну добавила исключительно за схему написания фантастического романа в виде плана Шартрского собора.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Tsianid!

Welcome to a hell

Прошлым летом мне попала в руки книга Вербера «Последний секрет», она не впечатлила меня совершенно, оставила абсолютно равнодушной. Я приняла для себя решение, что этот автор не интересен. Недавно, моя любимая племянница, передала мне «Империю ангелов», сказав, что это увлекательная и интересная книга. Прислушавшись к ее мнению, решила дать автору еще один шанс, как оказалась зря. Прочтение этого произведения вызвало у меня столь бурные и негативные эмоции, что удержать их в себе я оказалась не в состоянии. Полагаю, что любители этого «шедевра» закидают меня камнями, так как из 15 рецензий – 13 хвалебные.
Так или иначе, перейду к сути претензий (заранее извиняюсь за то, что буду вынуждена раскрыть часть сюжета, иным образом высказать накипевшее не представляется возможным).
К какому жанру относится эта книга сложно сказать, ибо назвать ее фантастикой у меня язык не повернется, сказать, что это приключения тоже. В этой книге вообще отсутствует целостность, так как сюжетная линия грубо прерывается энциклопедическими вставками на различные псевдонаучные темы.
Предыдущие рецензенты неоднократно писали об «отличном чувстве юмора» и о присутствии «забавных анекдотов», в моем видении, за исключением нескольких очень «бородатых» анекдотов чувство юмора у автора отсутствует напрочь.
Теперь напрямую к сюжету. Главный герой на первой странице книги умирает и его душа устремляется в потусторонний мир (путешествие через различные уровни небес ужасно заунывно, но я еще надеюсь на лучшее). На пороге рая, пройдя процедуру взвешивания души, ему сказочно везет, и он становится ангелом. Тут мы и выясняем, что есть только рай и чистилище, ада нет (к середине книги даже становится понятно почему, к чему ад, если рай вполне справляется с его функциями?). У ангелов есть должностные обязанности, а именно стать наставником выбранных душ и добиться того, чтобы после смерти, при взвешивании их души набрали 600 баллов. Я то искренне надеялась, что хоть после смерти можно будет не работать, но не тут-то было! Мишель (наш ангел) выбирает себе три души: француз Жак, американка Венера и бравый русский паренек Игорь.
Жак – крайне скучный персонаж, к тому же аутист. Писатель, любитель музыки и кошек, меня почему-то не удивило, что он француз. На нем я останавливаться не буду, ибо на главах с его участием можно смело спать, ничего интересного там не происходит.
Венера – красавица, ребенок с самого детства воспитанный в свете софитов. По мере взросления маленькая модель страдает анорексией, потом практически сразу булимией. Употребляя в пищу, «все, что не приколочено» Венера быстро становиться безобразной толстухой (и почему меня не удивило, что она американка?). На помощь приходят пластические хирурги, липосакция – решение всех проблем! И снова вперед к американской мечте, модельный бизнес, титул «мисс Вселенная» и конечно же Голливуд (как все банально). Типичный проамериканский образ, ничего удивительного, не очень увлекательный персонаж.
И, наконец, Игорь! На этом персонаже остановлюсь подробнее, ибо именно он причина моих негативных эмоций. Автор проявляет свои познания в области нашей страны еще до зачатия Игоря. Только истинно русская женщина может в попытках избавиться от ребенка биться животом об пол (для нас же аборт это не известное понятие), потом она пытается отравить плод водкой, но парень еще до рождения проявляет повышенную толерантность в отношении спиртосодержащих жидкостей. Наконец Игорь рожден, но мать не оставляет попыток убить его, малыш проявляет чудеса гибкости и ловкости чтобы остаться в живых (даже йоги бы позавидовали). Далее парень попадает в детдом, откуда его пытается усыновить полковник, в последствии выясняется, что он педофил (а вы как думали, у нас все полковники такие). Из детдома он выбирается путем нанесения телесных повреждений злобному мальчику Петру. И да здравствует воспитательная колония хоть клопы в ней размером с «голову пионера». Там Игорь много пьет (русский человек просто обязан кушать водку в завтрак, в обед и в ужин) и учится играть в покер (во что еще можно научиться играть в колонии даже не представляю). Пользуясь проверенным способом, а именно нанеся пустой бутылкой (именно в них в колонии водку подают) телесные повреждения оппоненту, Игорь выбирается и оттуда. Далее крутой ход сюжета и мы в психиатрической клинике. Бред, происходящий там, опустим. Снова поворот сюжета, началась война в Чечне. Где бы вы думали русские набирают передовые отряды спецназа? Правильно, в дурке! Игорь в составе группы спецназа под громким названием «Волки» (следуя логике, в воспитательных колониях в спецназ набирают «бобрят» и «Барсучат») отправляется в Чечню. Далее следует не менее бредовое поведение Игоря на войне, потом дома по возвращению. Апофеозом для меня стало обнаружение у него рака пупка (круче могла быть только грыжа пятки).
Кто бы удивлялся, что русский парень не набрал пресловутых 600 баллов, а их победоносно урвал француз. Вот так дорогие мои сосайтники и живут в нашей стране, хоть я и наивно полагала, что времена «Красной жары» и прочего бреда уже прошли.
О прелестях сюжета можно написать не одну страницу, поэтому приношу свои извинения за огромное количество текста, однако, НАКИПЕЛО!
Если после прочтения этого текста у вас еще осталось желание прочитать эту книгу, дерзайте. Хотя для меня лично назвать это произведение книгой оскорбление, это самое настоящее зло в обложке.

Первая и последняя

Что мне не понравилось в книге "Империя Ангелов" и почему другие книги я уже читать не стану.
Скажу сразу, до прочтения я была о Вербере лучшего мнения. Даже не знаю, почему. В любом случае, предвзятого отношения у меня не было. И вот присылает мне сестра эту книгу. Если прислал бы кто другой, то я бросила бы уже во второй-третьей главе. Но мне захотелось на такое послание ответить. А отвечать, не прочитав, было бы неправильно. Пришлось читать.

Теперь претензии.
Вполне популярна идея о том, что все религии об одном, все их там эти боги - одно и тоже, а люди рассорились (мягко говоря) вообще на пустом месте. То, что Вербер или ещё кто-то так считает, - это их личное дело, у нас свобода совести (которую, кстати, отстояли в своё время христиане). Так вот, если ты так считаешь, то так и пиши. Есть, мол, там три (допустим, он почему-то считает, что три) каких-то таких ангела. Но его идея в том, что люди придумали им эти разные имена (типа Апостол Павел, Архангел Михаил, Зевс, ещё кто-то). Так и пиши ты так. Путь будут у тебя три ангела: Альфин, Бидин и Венигрин. Зачем ты пишешь, что это Архангел Михаил? Ты ведь так не считаешь? То, что описывает Вербер, - совсем не Архангел Михаил. Зачем он его так называет?
И, знаете, мусульманство почему-то в раю Вербера отражения своего не нашло. Хотя сама идея подразумевает, что все – именно ВСЕ религии об одном. А не все об одном, а мусульманство – о другом. Но, конечно, это понятно. В Европе сейчас много буйных последователей Мухаммеда. Если что не так - могут и поджечь. Особенно в Париже.
Получается такой недоэкуменизм. Все всё поняли, всех всё устраивает, а мне чтоб за это ничего не было.
Перечень же «грехов» оставляет желать… сожжения всех изданий.
Дальше, эта неоднократно повторяющаяся мысль об отказе от свободной воли. Вообще улёт! Ну да, будьте безвольны. Позволяйте обстоятельствам решать всё за вас, не сопротивляйтесь и (упаси вас Бог!) не делайте самостоятельного выбора. Нет-нет, не нужно. Запаситесь лучше парой хороших сонников, да потолще. Ищите знаки (что значит - толкуйте окружающую действительность так, как вам удобно в данный момент). А вообще лучшие ваши друзья - горшок и телевизор. При чём прямым текстом написано: горшок и телевизор.
Потом эти т.н. "неинтересные жизни" Нет, ну мы-то, читатели гениального Вербера, к этому сорту не относимся. Мы-то в курсе. А вообще есть жизни "неинтересные". Они так - материал. Побочные продукты человеческого производства. Ничего не напоминает?..
То, что семья - это разновидность тюрьмы, а её распад - это счастливая возможность, посланная тебе свыше, а ты дурак не понял - это вообще комментировать не хочется. Это просто отвратительно.
Теперь об "оригинальной" структуре. Об "энциклопедии". Тут уже явная подтасовка (избиркомам такая и не снилась!) Тут тебе рецептик, тут же тебе какие-то статистические данные (которые теоретически можно как бы проверить, но ведь никто не станет проверять - это ведь статистика, что тут проверять), тут же тебе вполне приемлемые старые добрые истины (которыми якобы и оправдана книга), и тут же тебе выкладки, исходящие лично от автора. То есть под видом (под соусом) объективной и не вызывающей сомнений информации (именно в одноимённых с ней главах) высказываются абсолютные фантазии, которым место в событийной части произведения. Это уже явно нечестно. Нечестную книгу читать не хочется только за это.
Теперь о том, почему я так серьёзно всё это говорю. Причиной тому частое высказывание мнений, что мировоззрение, предложенное в «Ангелах», стало для кого-то чуть ли не путеводной звездой. Сеанс разоблачения необходим хотя бы и в таком виде, как мои сумбурные претензии. Любой читатель, так или иначе, воспринимает, переваривает и в какой-то форме оставляет в себе прочтённую информацию (от «да, так» до «нет, совсем не так»). И конкретный источник даже и забудется, а идея отказа от свободной воли, например, останется в голове.

П.с. «Вот только жаль распятого Христа» (В. Высоцкий)
Посмотреть все рецензии (23)
  • Продолжала читать эти книги в надежде, что дальше будет хоть какая-то здравая мысль. Да уж, не понимаю как можно написать столько бессмысленных книг. Спустя пять лет вообще не помню ни сюжета, ни героев, помню лишь предисловие автора к одной из своих книг, в которой он описывал какой он популярный. Неприятный осадок от этих книг остается. Жаль даже не потраченного времен, а того, что ты пытался всерьез осмыслить эту белиберду. Не советую.
Посмотреть все отзывы (39)
Посмотреть все цитаты (98)
Книгу «Империя ангелов» Бернард Вербер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 502 до 595 руб.

лекарство из горьких трав

Первый раз я прочитала роман много лет назад и он не вызвал во мне каких-либо ярких впечатлений. Но...

В Петербурге устроят квест по местам Достоевского

В Петербурге 1 июля состоится празднование "Дня Достоевского". В этом году в программе...

Немного волшебства в маленьком городке

Мои отношения сложились с этой книгой приятные. Наверное, потому что я не ожидала от неё...

Похождения книжной оптимистки - отчет.

Вот и выбрана последняя книга полугодия, самое время подбить итог и строить долгосрочные планы. ...