Само собой и вообще

FLIP.kz: 3066 тг. купить

Само собой и вообще, Кристине Нестлингер

Издательство: Самокат

Год: 2017

«По-моему, для долговременной любви нужно быть по-настоящему хорошим человеком, и если ты именно такой человек, то сможешь любить всякого, со всеми его странностями. Но для этого нужно немало доброты, терпимости и понимания, а у моих папы и мамы эти качества в дефиците.»

Само собой, ни Карли, ни Ани, ни тем более Шустрику вовсе не хочется "разводиться" с папой! Только этих троих ни о чем не спросили. Детей вообще редко спрашивают. А зря! Влюбчивая пятнадцатилетняя Карли, тринадцатилетний книгочей Ани и даже малыш Шустрик понимают гораздо больше, чем может показаться взрослым, по своему оценивают воцарившийся в их жизни хаос и пытаются разобраться с родительскими и собственными проблемами. Книга известной австрийской писательницы Кристине Нёстлингер "Само собой и вообще" выходит в "Самокате" спустя практически 10 лет после первого издания, с новыми иллюстрациями талантливого художника Алисы Юфа. Обо всём этом и не только в книге Само собой и вообще (Кристине Нестлингер)

Рекомендую к прочтению всем взрослым

Проходя последние этапы Книжного марафона-2016, не думала, что при прочтении этой книги по одному из пунктов, я буду даже восхищаться! Я для себя решила, что когда у меня дети подрастут, я несомненно прочитаю её снова и думаю не один раз. Не знаю на сколько это детская книга, но вот родителям стоит читать такие книги, чтобы не забывать о чувствах своих чад.

В книге столько потрясающих цитат о взрослых, что мне не верится, что книга написана одним из этих взрослых. Очень понравилось то, что книга написана с юмором хотя она и об очень серьезной и болезненной теме как развод. То как Ани относится к учителям (да и вообще ко всем взрослым) вызвало у меня полный восторг. Где была эта книга когда я ещё училась в школе? Думаю попадись она мне тогда, она бы круто изменила мою жизнь. Кто дал право взрослым относится к детям так, как будто они умнее, и у них есть над ними власть? Пускай детям ещё нужно многое узнать о жизни, тем не менее, они уже рождаются с мозгами, которые думают! И очень часто эти мозги выдают такие мысли что не каждый взрослый на них способен. Меня всегда очень раздражали родители которые не считаются с мнениям своих детей, и, не дай Бог, я стану такой же мамой. И что бы этого избежать буду читать эту книгу как пособие :)

Одна из любимых цитат: Наверное, всем людям, которые хотят пожениться, сначала лучше было бы проходить обязательный тест "на долговечность любви". И только в случае положительного результата им разрешалось бы заводить детей.
Вот и думай, детская ли это книга. Рекомендую к прочтению всем взрослым.

Праздник со знаком минус.

Наверное, всем людям, которые хотят пожениться, сначала лучше было бы проходить обязательный тест «на долговечность любви». И только в случае положительного результата им разрешалось бы заводить детей.

Хорошо бы....

Итак, жила-была одна вполне статистическая семья: папа, мама и трое деток от 15 меньше. И жить бы им поживать, устраивать семейные ужины, ходить в кино или зоопарк, встречать Рождество или Новый год. Но есть одно "но", - мама с папой разводятся.

Восторг, а не книжка, и это не смотря на грустный сюжет и довольно таки печальные события.
Развод родителей глазами детей,-событие не просто тяжелое, а трагедия в их маленьком мире, большая и непоправимая трагедия.

Но каким же автору надо обладать талантом, чтобы преподнести нелёгкую историю этой семьи с юмором, лёгкой иронией и позитивом.
Иногда улыбка невольно появлялась на моём лице, хотя от событий, происходящих в книге, совсем не весело, временами очень даже грустно, особенно, когда читаешь рассуждения детей.

Я часто думаю о том, что, собственно, делать супружеской паре, у которой есть дети, когда с любовью уже совсем не ладится. Ума не приложу, как тут быть. Ладно, я говорю сам себе, если муж и жена друг друга больше не переносят, они имеют полное право расстаться! Не в Средневековье ведь мы живем! Но на самом деле я совершенно не согласен, чтобы папа и мама разводились! Они же разводятся не только друг с другом, но и с детьми.

Написана в интересном стиле от лица троих подростков. Показано, как они по-разному понимают и переживают развод, но однозначно, что для каждого из них это трагедия.

Ани, тринадцатилетний подросток, умный и начитанный мальчик, для которого книги в жизни-одно из самых важных увлечений, давно подозревает, что у отца есть любовница. Он не винит никого и не питает никаких иллюзий, он просто хочет покоя, и отдельную комнату.

Я— мальчишка довольно скромный, не требующий особого ухода, и ни одной живой душе в нашей семье не действую на нервы. От домашней жизни мне требуется всего-навсего мир и покой и хотя бы наполовину гармоничные отношения в семье. Такие, когда не нужно изо дня в день задавать себе вопрос: снова ли предки в ссоре? Или она переносится на завтра?

Пятнадцатилетняя Карли всегда всё видит в розовом свете, отстает в учебе, но девочка неплохая, просто ей, как и всем детям в семье, недостаёт внимания взрослых.

Я давно дала себе клятву не держать ни папину, ни мамину сторону и не вмешиваться в их ссоры. Но не получается.

И Шустрик, самый младший ребёнок, "попытка "родителей склеить брак. Самый дружелюбный и самый искренний, от его дружбы порой нелегко отделаться, но сердиться на него невозможно.

Для меня ни у кого никогда нет времени, все так и норовят спихнуть меня друг другу. Никто не хочет за мной присматривать. Никто, кроме Бабушки.

Да, у взрослых свои проблемы и разборки, но страдают от этого дети. Им придётся пройти через множество испытаний и проблем:папину любовницу, маминого ухажёра, переезд на новую квартиру, осознание финансовых проблем и даже чрезмерное( о ужас!) употребление алкоголя.

На хэппи-энд не надейтесь. Невозможно склеить треснувшее ( и не один раз) блюдце. Но не так всё плохо. Не в этот раз. Для такой истории, наоборот, всё даже хорошо заканчивается.

Хорошо, что жизнь -это не точная наука, не математика. Ведь там как, если что-то отнять, то в итоге получим меньше. Здесь же, наоборот:

Но я думаю, самое главное вот в чем: если пойдет дождь, нас не оставят в одиночестве, нам принесут зонт.

Просто так уж получилось, что у этих детей зонтов немножечко больше, чем в других семьях.

Любите своих детей!

Очень хорошее произведение.
Я бы советовала читать его всем взрослым, которые думают, что дети слишком маленькие и слепоглухонемые котята.
Ситуация, когда родители расходятся вмтречаются очень часто, и причин, которые побудили родителей разойтист не мало. Но! Принимая такого рода решение не отодвигайте детей. Вот главный урок, который стоит вынести из этой книги. Нужно, нкобходимо найти в себе силы и рассказать детям, что происходит и что их ждет в будущем. Это честно,.это по взрослому.
Я против того, что бы семья оставалась семьей только ради детей, но и отодвигать их от участия в этом неверно. Это принесет больше вреда, чем пользы.
Говорите со своими детьми. Позвольте им хотя бы попытаться Вас услышать, понять и поддержать. Позвольте себе услышать их, и найдите в себе силы им тоже помочь. Именно так, и никак иначе вы сможете уменьшить их переживания по поводу предстоящих перемен в их жизни.
Любите Ваших детей, просто любите!
Посмотреть все рецензии (3)
  • Кристине Нестлингер - любимая писательница с самого детства, когда я зачитывалась ее "Долой огуречного короля". И вот теперь мои дети читают "Само собой и вообще" - изумительную книгу о семье, семейном разладе, о том, как наладить взаимоотношения с близкими людьми и о том, что делать, если ты на них очень сердишься. Лучшее нее, наверное, об этом вообще никто не пишет - по кр. мере в столь изобретательной форме и с такиой человечностью!
Посмотреть все отзывы (2)

«Того, кто носит розовые очки, не убеждают ни аргументы, ни наглядные доказательства. Если обладатель розовых очков не хочет чего-то знать, он это просто игнорирует!»

«Все мои карманные деньги уходят на книги, но даже будь у меня в три раза больше денег, это бы ничего не дало. Столько карманных денег, чтобы хватило на все нужные мне книги, просто не бывает!»

Посмотреть все цитаты (6)
Книгу «Само собой и вообще» Кристине Нестлингер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 332 до 416 руб.

Само собой и вообще

Издательство: Самокат, 2008

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Самый радостный писатель

Люблю такой милый бред))) Очень удачно прилепили бумажку. Прям по адресу.

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...