Два капитана

Два капитана, Вениамин Каверин

Издательство: НИГМА

Год: 2017

«Никогда нельзя быть слишком уверенным в том, что тебя любят. Что тебя любят несмотря ни на что. Что может пройти еще пять или десять лет, и тебя не разлюбят…»

Роман Вениамина Каверина "Два капитана" - одно из культовых произведений советской приключенческой литературы. Эта необыкновенная история о любви, чести и мужестве не оставляет равнодушными уже несколько поколений читателей. Саня Григорьев всю жизнь посвятил тому, чтобы отыскать следы пропавшей экспедиции капитана Ивана Татаринова и восстановить доброе имя этого отважного путешественника и исследователя. В поисках истины ему пришлось принимать непростые, а порой и крайне тяжёлые решения. Юношеская мечта привела Саню в ряды лётчиков-полярников. Пройдя через множество суровых испытаний и потерь, капитан Григорьев сохраняет в себе душевную чуткость и человеческое достоинство, а его целеустремлённый характер помогает сдержать данную ещё в детстве клятву: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Обо всём этом и не только в книге Два капитана (Вениамин Каверин)

Если быть – так быть лучшим

До чтения я совершенно по-другому представляла эту историю. Возможно, название романа или аннотация так повлияли на меня. На деле же вышло, что это непростая история, это история любви, дружбы, и вместе с тем связана она с поиском правды. Меня всегда привлекали такие герои, как Саня Григорьев. И я всегда с восхищением относилась к летчикам и морякам. Роман посвящен целой жизни гг, он охватывает революцию и, безусловно, войну. Но здесь речь не столько о революции или войне, сколько о жизни людей в этих условиях.

Передо мной в романе предстал сначала "мальчик, потрясенный видением Арктики, озарившим его немой, полусознательный мир, далее юноша, с молодым упрямством стремившийся настоять на своем, и наконец, зрелый, испытавший все человек".

Если бы я читала эту книгу в юном возрасте, она непременно оставила бы неизгладимый след в моей душе.
Читался роман легко и непринужденно, не смотря на то, что горя, выпавшего на долю главных героев в нем предостаточно. Он мне показался чем-то близким, родным, как будто связанным и с нашей жизнью. Особенно, когда речь шла о детстве Григорьева. Я сразу вспомнила деревню и бабушку. Произведение неоднократно вызывало улыбку. Чего стоят Сашкины рассуждения:
"С удивлением я узнал, что ей нет еще и сорока лет. А мне она казалась настоящей бабушкой, в особенности, когда, надев очки, она читала по вечерам чужие письма, занесенные на наш двор половодьем".
Письма, которые сыграют не последнюю роль в романе. Да вообще, все здесь тесно связано, все переплелось. И порой, читая, я удивлялась, разве может быть такое. Но все равно верила, уж очень искренними показались мне герои романа.

Трудно забыть клятву, которую дали себе еще мальчишками Саня и его друг Петька:

"Кто изменит этому честному слову - не получит пощады, пока не сосчитает, сколько в море песку, сколько листьев в лесу, сколько с неба падает дождевых капель. Захочет идти вперед - посылай назад, захочет идти налево - посылай направо. Как я ударяю моей шапкой о землю, так гром поразит того, кто нарушит это честное слово. Бороться и искать, найти и не сдаваться".

И так из года в год Саня делился своей жизнью, жизнью, полной приключений, жизнью, в которой, к сожалению, есть место лжи и предательству, и те, кому ты доверял, на деле не оправдывают твоих ожиданий.
Но остаются люди, которые никогда тебя не подведут и не оставят. Мне хотелось бы о каждом здесь написать, но тогда вам неинтересно будет читать.
Напишу только, что тетя Даша напомнила мне бабушку. В особенности вот этим:
"Завтрак в тети Дашином вкусе, после которого страшно подумать, что бывают на свете еще обед и ужин".

Отрицательных персонажей романа мне жалко. Жалко, потому что не смогли сохранить в себе человеческие качества.

Помимо Григорьева рассказ будет вестись от лица Кати Татариновой, дочки того самого капитана Татаринова, историю экспедиции которого изучал Саня и с которым тесно переплелась его жизнь. Встреча с Катей произошла, когда она была еще девчонкой. В душе и он, и она всегда были бы молодыми, но война никого не щадит, она подкашивает одного за другим. И разве им мало досталось от этой жизни?
"Саня как-то говорил, что всю жизнь всегда бывало так: все хорошо - и вдруг крутой поворот, и начинаются "бочки", и "иммельманы".

Их ждут встречи и расставания, но я знаю, так любовь закаляется еще больше. И этот роман для меня в большей степени о любви, о ее силе. Не было бы ее, неизвестно, чтобы тогда было с полярным летчиком Григорьевым. И стал бы он тем, кем являлся, доказывая с детства, что у него есть сила воли.

Этот роман многому учит, поэтому его нужно читать подрастающему поколению. Кто-то отметил, что он устарел, но я так не считаю. Откуда брать пример, если не с таких поучительных историй. Взрослым тоже следует читать роман, он еще раз напомнит о некоторых извечных истинах.

Для меня это произведение помимо любви о чести, достоинстве и о людях, готовых горы свернуть ради истины, о людях, ставящих перед собой высокие цели, но в немалой степени и о простых людях, сыгравших немалую роль.

Навсегда запомню я фразу: «Если быть – так быть лучшим!»

Родом из детства.

Лет в 12-13 я была ребенком,которого нельзя было заставить сесть за книгу,которую хотели бы мне впихнуть родители.Я всегда вставала в позу и говорила,что они ничего в моих вкусах не понимают. Но была одна книга на которой настаивали все:мама,папа,бабушки и дедушки. Это были именно "Два капитана". Моя книга конечно была не такая,с другой обложкой и т.п. Она была старая из собрания сочинений Каверина..и она пахла книгой,каждая ее страничка пахла бумагой и чернилами, она сразу показалась мне теплой и родной. И вот я начала читать. И тут я поняла,почему все настаивали на моем прочтении этой книги. Она оказалась потрясающей! В ней было все! Любовь, Дружба,Долг,Честь,Предательства,Ошибки,Подвиги...абсолютно все! Я читала не отрываясь, до сих пор вспоминаю те вечера, свою восторженность,все те чувства,которые рождались внутри. Это было восхитительное открытие. Когда ты вдруг все понимаешь,когда все встает на места и ты можешь назвать вещи своими именами....именно тогда я поняла,что настоящую любовь можно пронести через всю жизнь,что друзья и в горе и в радости рядом, и что если следовать за своей мечтой,то она приведет тебя к счастливому финалу. В общем читайте сами, и обязательно дайте прочитать своим детям. Эта книга о вечных истинах и приключениях, им(детям) будет очень полезно и увлекательно об этом узнать из Такого источника!

Очень хорошая книга

Эту книгу я прочитала давно, но до сих пор помню всё её содержание. В этой книге описывается вся жизнь Саньки, которая у него такакя разнообразная. Все его приключения.Конечно, без любви не обойтись.Катя любила Сашу всю жинь и пронесла эту любовь через всю жизнь.Эта любовь помогла пережить войну. Книга очень хорошая, добрая.Может, я пишу наивно, по-детски, но пишу то, что чувствую. Почитайте "Два капитана", не пожалеете.
Посмотреть все рецензии (11)
  • Очень понравилось. Просыпается после чтения где-то внутри стремление к высокому и лучшему.Тяга к жизни, что ли.
Посмотреть все отзывы (19)
Посмотреть все цитаты (18)
Книгу «Два капитана» Вениамин Каверин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 599 до 727 руб.

МиМ

Вот точно..!

Улыбка Лизы и сброшенный счетчик

В этом году мне удалось дочитать трилогию Уильяма Гибсона «Киберпространство», которую я открыл для...

Питер. 27-29 июля

Так получилось, что с 27 по 29 июля я окажусь в Питере… Ну и в общем, будет время встретиться с...

Сегодня, 24 июля, в истории

В этот день родились: 1686 — Бенедетто Марчелло (Benedetto Marcello) (ум. 1739), итальянский...