Books.ru: 202 руб. купить
FLIP.kz: 1012 тг. купить

Денискины рассказы, Виктор Драгунский

Издательство: Оникс

Год: 2017

«Меня даже досада взяла. Вот в кои-то веки захотел быть рыцарем, так денег нет!»

В книгу вошли замечательные, весёлые рассказы о Дениске Кораблёве и его друзьях. Несомненно, знакомясь с этими весёлыми, но в то же время поучительными историями, дети получат огромное удовольствие и от души посмеются над их героями, а может быть, вспомнят смешные случаи и из своей жизни. Обо всём этом и не только в книге Денискины рассказы (Виктор Драгунский)

"Честно говоря, ты ведь еще маленький, ты не обижайся, а смотри-ка - любишь как много! Целый мир"

В детстве очень любила читать эти рассказы. Что-то помню наизусть до сих пор, особенно то, что "тайное всегда становится явным". Рассказы добрые и наивные, но по-хорошему. Может быть, именно поэтому они так близки детям, так запоминаются им. Может быть, поэтому так хочется сесть рядом с шестилетним племянником и почитать ему вслух, с выражением эти рассказы, можно даже по ролям.

Дениска Кораблёв и Мишка Слонов - друзья не разлей вода, и при этом они совсем разные, особенно это проявляется в рассказах про то, что любит Денис:

Очень люблю звонить по телефону.

Я люблю строгать, пилить, я умею лепить головы древних воинов и бизонов, и я слепил глухаря и царь-пушку. Все это я люблю дарить.

Когда я читаю, я люблю грызть сухарь или еще что-нибудь.

Я люблю гостей.

Еще очень люблю ужей, ящериц и лягушек. Они такие ловкие. Я ношу их в карманах. Я люблю, чтобы ужик лежал на столе, когда я обедаю. Люблю, когда бабушка кричит про лягушонка: «Уберите эту гадость!» — и убегает из комнаты.

Я люблю посмеяться… Иногда мне нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя смех — смотришь, через пять минут и вправду становится смешно.

А вот у Мишки совсем другие пристрастия:

Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазурованные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом.

Я горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если они свежие, но черствые тоже ничего. Можно овсяное печенье и ванильные сухари.

А еще я люблю кильки, сайру, судака в маринаде, бычки в томате, частик в собственном соку, икру баклажанную, кабачки ломтиками и жареную картошку.

А ещё он любит бабушку и котят. Они разные, они озорные, они иногда по-детски обманывают, хотя чаще всё-таки фантазируют, они учат уроки, а если не выучили, пытаются извернуться, они попадают в невероятно смешные и неловкие ситуации, но стараются сделать из них вывод: уроки нужно учить каждый день до самой пенсии, чтобы Миссисипи не перепутать с Мисиписи, что нельзя выливать из окна то, что когда-то было столь нелюбимой кашей, что нужно иметь чувство юмора и не быть слишком уж обидчивым и надутым.

Я помню, когда нам было лет 5-6 мы вдруг разом с мамой и сестрой оказались в больнице, где единственным развлечением было чтение. Вот тогда-то я и полюбила эту книжку и её героев, а вместе с ними Эмиля из Лённеберга, Маленькую Бабу Ягу, Васю Куролесова....

А рецензию взялась писать, потому что стало очень обидно, когда в ЖЖ встретила разбор этой книги "начинающим критиком", который утверждал, что книги Виктора Драгунского - это просто результат социалистической пропаганды, а дети их любят, потому что глупы и не могут оценить настоящего искусства. Но я-то точное знаю, что родилась в перестроечное время, когда СССР уже не было, а книгу любила и люблю той детской любовью, которую обмануть нельзя. Для детей в любые времена надо было писать лучше, чем для взрослых, потому что ребёнок не побоится сказать такому вот, начинающему: "Дядя Петя, ты дурак?" И будет искренне радоваться и переживать за Дениску и Мишку.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Это была моя любимая книжка в детстве! Я помню сколько раз я ее перечитывала. Она до сих пор остается одной из книг, сформировавших мой характер и повлиявшим на мое детство. Разумеется, положительно :)
Посмотреть все отзывы (5)

«Я остановился и внятно сказал:
    — Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!
    Вот и все!»

«...я уже знал навсегда, что больше не буду реветь в жалостных местах, потому что я теперь могу в любую минуту вмешаться во все эти ужасные несправедливости, могу вмешаться и перевернуть все по-своему, и все будет хорошо. Надо только вовремя сказать: «Не пиф, не паф!»»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Денискины рассказы» Виктор Драгунский можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 129 до 202 руб.

Издательство: АСТ, 2016

Издательство: АСТ, 2016

Весна 2017

Лето движется на нас семимильными шагами, а значит пришло время...

Добро пожаловать: книги, действие которых происходит в отеле

Совсем скоро начинается летний отпускной и туристический сезон, когда самое время собрать чемодан...

Сегодня, 27 мая, в истории

Сегодня Всероссийский день библиотек. Этот праздник по праву является и профессиональным...

+1 в коллекцию

Сегодня пополнилась коллекция наших произведений Стивена Кинга. Книги начал покупать муж, так и...