FLIP.kz: 2715 тг. купить

Фауст, Иоганн Вольфганг Гете

Издательство: ПАЛЬМИРА, Книга по Требованию

Год: 2017

«Но две души живут во мне, И обе не в ладах друг с другом.»

"Фауст" И.В. Гёте - величайшее произведение мировой литературы. Оно сродни самому мирозданию; столь сложна его композиция и образная структура. Гёте стремился запечатлеть грандиозную мистерию человеческого поиска, который определяет жизнь и ведет к постижению вечной истины. Текст трагедии приводится в непревзойденном переводе Б.Л. Пастернака с комментариями знатока немецкой культуры И.Е. Бабанова. Вступительная статья "В домике Гете" - В.В. Розанова. Обо всём этом и не только в книге Фауст (Иоганн Вольфганг Гете)

"Фауст" - история одной души....

"Фауст" уникальная в своем роде книга. Познакомившись с ней впервый в 16 лет, я на протяжении следующих лет не раз возвращался к ней вновь. И каждый раз открывал в ней все новые и новые смысловые пласты. Это произведение поистине многослойно, и затрагивает огромный обьем проблем, актуальных как на время написания книги, так и сегодня. И каждый кто найдет в себе силы познакомиться с ней не останется равнодушным. Это поистине гениальный труд, смело стоящий в одном ряду с такими титанами мысли как Данте Алигьери или Вергилий. Автор, с присущей ему особой манерой, мастерски управляя многочисленными аллегориями и метафорами рассказывает нам историю внутренней борьбы человека жаждущего обладать знаниями и готового ради этого пожертвовать своей душой. Стоит лишь немного погрузиться в чтение и все произведение принимает некий особый смысл, как будто витающий вокруг. С каждым прочитанным словом кажется что через несколько секунд к вам придет окончательное понимание смысла, откроется "Альфа" и "Омега". Но стоит лишь приняться за следующую часть повествования, и вы снова оказываетесь у порога грандиозного лабиринта сплетенного великолепным умом автора..... Этот гениальный труд навеки занял достойное место в библиотеках по всему миру...

Немецкая классика или самопознание души

Немецкая классика, это наверное то единственное, что даётся мне с огромным трудом, но иногда наталкивает на интересные размышления. То ли природа в Германии особенная, то ли вдохновение там какое-то особо крылатое, но сколько великих мыслителей, психологов и философов родилось и творило в Германии. Не исключение и Гёте. Как ходил в своё время анекдот "Булгаков увлекался Гёте, а Гёте самим собою". Смех смехом, а его произведения действительно запоминаются и становятся классикой. Долгое время Гёте был для меня скорее историком, поскольку изучал я в основном только его исторические труды, Фауст же явился для меня своего рода открытием.
Единственное, почему я не могу поставить произведению 5, это характерное для большинства немецких произведений тяжесть и громоздкость мысли и идеи. Это произведение сложно прочесть чисто для души, отдохнуть, расслабиться. Это произведение настраивает на лад осознания своих ощущений, своего я. К своему огорчению ничего нового я для себя не нашёл, суть самого себя мне и без того была вполне понятна. С какой целью мы живём, для чего -каждый понимает по своему, а главный герой - Фауст находится в процессе познания.
Сам сюжет нисколько не удивителен, поскольку отражает мировоззрение средневековья, где божественное смешивалось с мистическим. Поэтому Фауст предстаёт нам средневековым учёным-алхимиком, который пытается понять суть живого, создавая в пробирке новое существо, новое детище, которое бы совмещало в себе всё что он знает о божественной сути и то что он знает об обратной - тёмной стороне. Так же не удивительно, что в конце-концов он уничтожает своё детище, потому что невозможно силой разума охватить всё, охватить весь спектр жизни и человеческих отношений, невозможно создать совершенство, чтобы оно могло рассказать обо всём. Именно поэтому герой не подросток, не зрелый мужчина, а уже мужчина довольно в возрасте. Всё это не совпадение, поскольку как говорят опыт приходит с возрастом, да и образ средневекового алхимика больше увязывается с человеком в возрасте. Сам сюжет так и говорит: "Чем же ты можешь удивить меня? Я всё повидал на своём веку". И вот тебе пожалуйста Мефистофель. Сразу начнётся: дьявол, чёрт. Да какая собственно разница кем он был, по сути дела он раскрыл глаза герою на жизненные обстоятельства. Это тебе не пылающий в огне злодей, а вполне обаятельный и колоритный персонаж, который поддерживает интригу.
Я понимаю почему Мефистофель явился к Фаусту. Нет это отнюдь не было галлюцинацией, тем что он уработался, совсем не по этому. Мефистофель и Фауст похожи. Кто-то скажет каким местом, но давайте подумаем. Почему горели костры инквизиции? Потому что искали еретиков. А кто бы еретиками? Все кто был не согласен с догмами церкви или находил что-то что шло в разрез с общественным мнением. Прежде всего инквизиции подвергались алхимики. И теперь уж если приблизить к сути, то уж если скажем Мефистофель - дьявол, то Фауст - порождение дьявола по мнению общества средневековья. Отсюда и все круги ада.
Никто Фауста не жарил на решётке и не водил по углям, скорее я бы сказал это жестокие испытания. Ну жизнь и так жестока. Каждый раз с каждым витком идут новые жертвы - вырваться можно, но только если ты этого хочешь.
Самое главное что можно извлечь из данного произведения - иногда стоит прислушиваться к здравому смыслу и не испытывать удачу. С одной стороны всё может получится, а с другой можно и других бед нажить. Вовремя сказать "Стоп". А в целом книга не для душевного отдыха и релаксации, скорее это помощник для тех кто сомневается правильный или не правильный выбор сделан. Кто-то возможно как и я, прочтёт книгу в рамках ознакомления, но в общем целом книга о себе сама составит мнение.

О переводах и переводчиках

Читала это великое произведение в двух переводах - Холодковского и Пастернака.
Могу сказать однозначно, если хотите хоть что-нибудь понять, читайте Пастернака. Переведено легко, красиво, поэтично, в едином размере и ритме. И не смотря на то что смысл каждой строфы фактически идентичен, в строфах Пастернака чувствуется великий поэт, а Холодковского - только переводчик.
"Мы побороть не в силах скуки серой, Нам голод сердца большей частью чужд, И мы считаем праздною химерой Всё, что превыше повседневных нужд".
Если говорить о самом произведении то, читая его снова и снова понимаешь всё больше и глубже. Читайте и перечитывайте!
Посмотреть все рецензии (7)
  • Не могу не сказать, что я восхищена Мефистофелем! Классный мужик! Забавный)))) Черт он и есть черт! Мне даже сам Фауст так не нравится, как черт! Я вообще не понимаю, почему продав душу дьяволу, накуралесив вдоволь и покаявшись в конце жизни, легко попадаешь в рай! Т.е. можно грешить всю жизнь, а потом просто покаяться и все? Я, конечно, очень утрирую, но просто не очень религиозна и пытаюсь, видимо, все рациональнее воспринимать.
Посмотреть все отзывы (13)

«…Так кто ж ты, наконец?
    — Я — часть той силы,
    что вечно хочет
    зла и вечно совершает благо.»

«Что нужно нам – того не знаем мы,
    Что ж знаем мы – того для нас не надо.»

Посмотреть все цитаты (123)
Книгу «Фауст» Иоганн Вольфганг Гете можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 380 до 486 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Белония М, 2015

ISBN: 9785170420094

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...