Снеговик

Books.ru: 417 руб. купить
FLIP.kz: 2613 тг. купить

Снеговик, Ю Несбе

Год: 2017

«Харри обвел глазами бар. Он больше не мог тут находиться. Есть на свете и другие места, где они с "Джимом Бимом" отлично сумеют побеседовать»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Обо всём этом и не только в книге Снеговик (Ю Несбе)

Иногда лучше не задумываться о том, что у снеговика вместо носа должна быть морковка

Можно сколько угодно долго сопротивляться моде и из принципа не обращать внимания на, например, скандинавские детективы, но порой любопытство сильнее – в некоторых случаях спасибо ему за это.
Можно быть снобом и не считать детективы за литературу, но тут надо чётко понимать, что не весь детективный жанр состоит из Дарьи Донцовой и ей подобных. И не из Микки Спиллейнов, иф ю ноу вот ай мин. Даже Конан Дойлу при желании можно предъявить претензии за невысокую художественную составляющую большинства его рассказов о Шерлоке Холмсе, что уж говорить про произведения, которым далеко до признания классикой. В случае с Ю Несбё, вероятно, всё дело в свежести. А время расставит всё по местам.
Как это часто бывает, ворвалась в серию прямо с середины. В детективах это, вроде бы, не страшно, но судя по всему, именно в историях про Харри Холе – полицейского-алкоголика – из произведения в произведение идёт сюжетное развитие. Поэтому если есть желание ознакомиться со всей серией, то нужно начинать по порядку (ваш кэп, не благодарите).
Я была косвенно знакома с Ю Несбё по экранизации «Охотников за головами», и уже предполагала, что книга будет весёленькой. Так и получилось: в «Снеговике» очень милая расчленёнка, аппетит не портит, а сюжет держит в напряжении даже когда читатель уже знает, кто убийца (не дворецкий).
Велосипед в детективной составляющей автор не изобретает. И главный персонаж у него далёк от супер-героя как по физическим данным, так и по социальной адаптации – но таких угрюмых алкоголиков очень любит публика за некую харизму. Здесь есть как временные флешбеки (не зря книга начинается за несколько десятков лет до основных событий), так и переключения от одного героя к другому для создания модного в последнее время мозаичного повествования. Приём с несколькими «ложными» преступниками, предлагаемыми читателю одним за другим, прежде чем добрались до настоящего, тоже не из новых. Не считайте за спойлер, ведь если до конца книги остаётся больше половины, а убийца уже мёртв, то автор не мог не замыслить небольшой сюрпризик ещё страниц так на 200. И так далее.
Несбё кроме несомненного умения составлять слова в предложения берёт именно жестокостью. Кровожадностью. Детальным описанием всего произошедшего с жертвой(ами). С такими извращёнными писателями неудивительно, что персонаж системы Брейвик появился именно в Норвегии.

Я слеплю снеговика, а потом тебя убью

Я, конечно, поступила категорически неверно, начав знакомство с Несбе с "Леопарда". Начинать нужно было с этой книги как минимум, потому как после "Леопарда" здесь я с самой завязки знала, кто убийца, кто выживет и прочие главные в детективе детали сюжета. Но это абсолютно не мешает мне поставить 5 звезд - книга все равно каким-то неясным образом захватила мое внимание и, быть того не может, вызывала интригу.
Первый серийный убийца в Норвегии, первый маньяк, Осло взбудоражен, пресса бушует - но расслабьтесь, на борьбу с убийцей полиция Норвегии отправляет свои лучшие кадры - не очень уравновешенную девушку-стажера, сексуально-агрессивного полицейского, одного более-менее профессионала и (гвоздь следственной группы!) алкоголика, заядлого курильщика, бунтаря и прыща на заднице всей полиции Осло - Харри Холе. Это, как можно догадаться, и есть главный герой. Личность интересная, неплохо прописанная, неглупая и капельку неадекватная, и от этой безрассудности книга только выиграла. В результате расследования полицейский наденет на известного бизнесмена маску свиньи и попытается убить, вы узнаете, что такое склеродермия, а кто-то лишится пальца на руке.
Мы все психи. Безвольные призраки, которые никак не могут найти путь в свою обитель. И так было всегда.
Несбе воистину отличный детективщик, но для хорошей книги должно быть мало просто запутанного сюжета, его должно быть интересно распутывать. Поэтому помимо убийств (достаточно необычных, вторую книгу поражаюсь его фантазии на приспособления для пыток) и достаточного количества фишек с расчленением и даже неким глумлением над телами, там есть острая социальная тема (а вы знали, что 20% отцов не подозревают о том, что растят чужого ребенка?), сексуальные сцены, непростые отношения между бывшими возлюбленными, щепотка юмора и необдуманное геройство.
Мне нравится, что Несбе озвучивает все улики, все наблюдения главного героя, таким образом дав шанс нам, простым смертным, попытаться раскрыть убийство, но в то же время не говорит слишком много, чтобы мы, все быстро разгадав, заскучали, или же начали смеяться над неумехами-полицейскими. Книга скрасила два моих вечера, и я буду продолжать знакомиться с Ю и Харри Холе, однозначно. Почему-то это единственные детективы, не навевающие скуку.
И это практически полностью объясняет, почему я решила написать рецензию на эту книгу, а не ограничиться отзывом в одно слово "Шыкааарно". Ну и еще то, что я не люблю делать ошибки в словах, разумеется.

Зима близко

- Он лучший следователь управления.
- И худший его представитель.

Да, Харри Холе такой. Очень трудный, асоциальный тип с кучей проблем, недостатков и скелетов в шкафу, проблем и недостатков. Но есть у него одно большое достоинство – он очень талантливый полицейский, к тому же единственный в Норвегии, кто охотился за настоящим серийным маньяком-убийцей.
Вот и в новом романе один из них, по прозвищу Снеговик, бросил вызов Харри Холле. Почему «Снеговик»? Потому что убийца совершает преступление тогда, когда выпадает первый снег, и на месте преступления оставляет снеговика, который, впрочем, не всегда вылеплен из снега.
В общем-то, буду честна, убийцу я начала подозревать с момента его появления в романе, и с каждой страницей мои подозрения только укреплялись, даже, несмотря на ухищрения и запутывания со стороны Ю Несбе.
Однако этот факт нисколько не помешал мне получить удовольствие от чтения, поскольку, во-первых, до последних страниц неизвестно почему и как Снеговик убивал замужних женщин с детьми, а, во-вторых, читать реально страшно. Зловещая картинка со снеговиком перед домом еще долго стоит в глазах. И можно только радоваться, что у нас еще осень и до первого снега еще далеко. Надеюсь.
Посмотреть все рецензии (7)
  • Лучший детектив из этой серии, на мой взгляд.
    Вообще все читаемые книги вызывают у меня некую цветовую ассоциацию, причем каждая книга - свою. Вот например все детективы Несбе складывали в голове картину в серых, черных, каких-то грязноватых тонах, причем это никак не влияло на мою оценку этих произведений, а оцениваю я их достаточно высоко, так как Несбе мне безумно нравится. В "Снеговике" мое воображение прибавило много белого и красного цветов. Может, поэтому эту книгу я и выделяю.

Что касается сюжета, то предугадать финал было не сложно, так как автор постоянно, ненавязчиво давал подсказки, которые к середине книги уже сложились у меня в четкую уверенность того, что я знаю убийцу. тем интереснее было читать, чтобы узнать, права я оказалась или нет.

Любителям серии читать однозначно!
Посмотреть все отзывы (13)

«Харри заставил себя улыбнуться. Катрина ему нравилась, но он был готов в любой момент поменять мнение. Он вообще никогда не лишал человека шанса попасть в черный список.»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Снеговик» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 375 до 417 руб.

Добро пожаловать: книги, действие которых происходит в отеле

Совсем скоро начинается летний отпускной и туристический сезон, когда самое время собрать чемодан...

Иметь или быть: а какой читатель Вы?

Оговорюсь сразу, что я далека от философии и психологии в общем и от способности с научной точки...

Весна 2017

Лето движется на нас семимильными шагами, а значит пришло время...

Сегодня, 29 мая, в истории

На Украине сегодня - День работников издательств, полиграфии и книгораспространения. Праздник этот...