Books.ru: 441 руб. купить

Леопард, Ю Несбе

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Лично я считаю, что способность убивать изначально присуща каждому здоровому человеку. Наше существование — это битва за блага, и тот, кто не может убить ближнего своего, не имеет права на существование. Убить, что ни говори, означает всего лишь приблизить неизбежное. Смерть ни для кого не делает исключений, что хорошо, поскольку жизнь есть боль и страдание.»

В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе Обо всём этом и не только в книге Леопард (Ю Несбе)

Трудности перевода...

...и прочие прелести, связанные с этой книгой, заняли мои вечера аж в течение целой недели. Было время, детективный жанр занимал значительный кусок моих литературных интересов, пока я не отошла от увлекательных историй в пользу самосовершенствования. Так вот, тогда трава была зеленее произведения эти были помельче - два три "золотых ножа" или "дела о наезде" легко умещались в один тоненький том.
Но Ю Несбё - личность сама по себе масштабная, из тех, про кого говорят:"Талантливый человек талантлив во всём"; и вот уж он мелочиться не стал.
В общем-то, заказанные мною во флешмобе экшн и непонятки на лицо, а вот ожидаемого кровавого мяса не наблюдается. Хотя есть весьма оригинальные способы убийства, но чувства омерзения они не вызывают, скорее любопытства и, если позволите, восхищения. Вполне классический по стилю изложения современный детектив в меру сдобрен необыкновенными норвежскими именами и названиями, как апельсин - гвоздичками. Впрочем, на этом, да на лёгком холодке, тянущемся от книги, вся скандинавская специфика заканчивается: Несбё не только талантливый, но и очень универсальный. Его книга могла бы выйти и там, откуда родом вся основная мировая жвачка - в Америке. Но вы не подумайте, я не обзываю роман фастфудом: просто это очень удачный коммерческий продукт, который рождён издаваться миллионными тиражами по всему миру.
Даже немного банальности не повредит ни одному детективу. Например, двухметровый блондин, немного неудачник, немного умник, безусловно - немного алкоголик, в слегка помятом пиджаке. Таков главный герой - потрёпанный судьбиной ловец маньяков серийных и не только Харри Холе. Хар-ри Хо-ле. Есть в этом имени что-то легко ложащееся на язык, что-то от боевого клича, что рождает уверенность - этот пропитой романтик ещё даст всем на орехи, и явно провальная ситуация просто обязана обернуться в его пользу, хотя бы частично. Насчёт провальных ситуаций у автора всё хорошо:вот пойман тот, на кого указывают улики - но до конца ещё 400 страниц. Дальше: ну теперь-то мы точно схватили преступника - но что будет следующие страниц 150?
Несбё, как ловкий, приятный в обращении мясник в городской лавке выкладывает перед читателем кусок за куском лучшие улики и самых подходящих подозреваемых, и вы, сдаваясь этому разнообразию, хватаете последний (весьма, однако, неплохой кусок), не подозревая, что самое лучшее вам выложили чуть ли не первым. Отличная хитрость: и мы довольны, и самое вкусное не пострадало.
Итог: я чрезвычайно довольна знакомством и в будущем буду следить за ходом дел господина Холе. А ещё буду слушать рок-группу самого Несбё, который делает весьма неплохую, но очень неожиданную после такой книги музыку)

А теперь, собственно, к трудностям перевода: дочитав это дело, я совсем не поняла, почему же оно "Леопард". А когда ты не понял названия - это грустно, и хочется докопаться до правды, чтобы не быть хотя бы внутри себя идиотом. Первое простейшее объяснение: Леопард - это вторая кличка нашего маньяка, которая просто очень подходит его природе, и мы сами до этого должны догадаться. Но потом подумалось, что наши переводчики не так просты...Пришлось напрячь весь свой норвежский: итак, в оригинале имеем, что "леопард" у них - это вовсе даже "leopard", а название-то "Panserhjerte"! Что, собственно, я перевела как "бронированное сердце". В книге есть похожее понятие - "ледяное сердце", когда тело в лавине оказывается в ловушке из снега, мешающего вдохнуть из-за сильного сжатия грудной клетки. Почему, собственно, было не перевести дословно? На этот счёт у меня тоже теория) Видимо, часть "panser" произносится достаточно похоже на "panther", которое на том же норвежском и не только - пантера, которая есть не что иное как леопард. Вот такие вот пироги породил этот детективец в моей умственной печке)
А маньяка я, кстати, не раскусила. Хотя его раскусил автоматически любой, прочитавший книгу. Вот такой вот диссонанс.

Прочитано в рамках книжного флешмоба.

HORROR по-скандинавски

1 злой-нехороший полицейский
1 кучка трупов
1 горстка подозреваемых
пара-тройка маньяков
мерзость и гадость по вкусу

Когда я читала, у меня была мысль, что автор определенно решил поставить рекорд по количеству страниц в данном жанре. 1070 страниц на электронке! Пока самая большая и ооооочень затянутая книга (триллер) из тех, что мне попадались. Но затянутая скорее в хорошем смысле, но опять-таки, если вы любите когда вам щекотят нервы )) Как оказалось, эта книга не первая в серии, а аж 8! Но в принципе, это несильно мешает. Это в общем. А сейчас пойдут эмоции.

Это самый кровожадный, жестокий и выносящий мозг триллер из того, что я читала! Сколько здесь сюжетных поворотов, резких, как занос машины на сколькой дороге! Только привыкаешь к чему-то и тут ВЖИИИХ-ВЖИИИХ, и все уже не так, как было пару страниц назад! думаешь, БОЖЕ, мой мозг не вынесет еще одной такой "находки"! Вроде все подходит к концу, но, подождите! Это ведь только 480-я страница из 1000! КАК ТАК??? И опять вжиих-вжииих и все по новой.

Далее следуют не самые приятные подробности, поэтому просьба слабоневрных, малолетних и людей с неустойчивой психткой пролистнуть в конец рецензии! (прим.рец.)

Сложилось впечатлдение, что у автора одни из самых любимых и часто употребляемых глаголов (кроме таких как сказал, сделал, пошел и .т.д) это "блевать" и "тра***ся". При чем сложно сказать, что там делают чаще. А вторым если не занимаются, так, значит, говорят об этом. Ну примерно раз в 50 страниц (это из 1000 с лишним-то!) одно из этих двух явлений происходит. Ну, такова жизнь, что поделать! А вот описание пыток, убийств-это то, что на самом деле было мерзко. Отвратительно. Кроваво. Жестоко. Но самое страшное-это мысли убийцы. И не понимаешь кто это-абсолютно больной человек или же хладнокровный и жестокий маньяк? Как он выбирает своих жертв? Чем руководствуется?

Если не обращать внимание на то, что противно, то будет весьма интересно. Детективная линия, сама по себе, потрясающая. Затягивает, интригует, заставляет впиваться пальцами в книгу от нетепения. Но все же иногда казалось, что событий и интриг хватило бы на несколько книг. Определенно на любителя. На любителя триллеров, которые держат в напряжении, детективов, которые заставляют вести расследование вместе с детективами. Иногда я была на шаг впереди, но чаще всего оставалось далеко-далеко позади. На любителя остро-психологических произведений, которые любят копаться и думать, что у других в голове. Произведение однозначно неординарное, равнодушным остапвит вряд ли. Либо вам понравится, либо вы расплюетесь. По ходу чтения у меня было и то, и другое. Некоторые фразы и псотупки героев просто выводили из себя, были просто из разряда фантастики. Я люблю психологические трилллеры, но не люблю смаковать всякие эти мерзкие подробности. Почему 5? Потому что было в этом что-то гениальное.... Вряд ли я буду читать ее снова, но вот познакомиться поближе с обаятельным плохишом Харри Холе я бы хотела )))

Прочитано в расках флэшмоба по рекомендации santara

Самый-самый

«Леопард» из трех прочитанных романов Ю Несбё стал для меня во всех отношениях самым-самым. Самым длинным, самым интересным, самым серьезным и психологичным, самым насыщенным и богатым на события и героев, самым захватывающим и напряженным, самым жестоким и страшным.
Мне и раньше было понятно, что у Несбё очень богатое воображение, после «Леопарда» я убедилась в этом окончательно и бесповоротно. С каждой новой прочитанной книгой о Харри Холе убийства становились все более безжалостными, изобретательными и изощренными, и в «Леопарде» они достигли своей наивысшей точки.
Убийца – не человек, а настоящий зверь, как леопард, подкрадывающийся к жертве и наносящий смертельный удар. При этом он берет в оборот все, начиная от непонятного неизвестного пыточного механизма под названием «Леопольдово яблоко» и заканчивая обычными плоскогубцами или суперклеем.
В Осло убито уже несколько женщин ужасающим способом, у полиции нет никаких версий и подозреваемых. И самое главное, у полиции нет Харри Холе, который после дела «Снеговика» уволился, уехал в Гонконг, где он пытается забыться с помощью уже не алкоголя, а наркотиков. А так как Харри Холе, единственный норвежский детектив, кто действительно разбирается в серийных убийцах и не раз имел с ними дело, то полиция решает вернуть его обратно в Норвегию, в Осло, в отдел убийств.
Собственно, читать новый роман Несбё было очень сложно, страшно и противно. Но я, несмотря на страх и отвращение, как под гипнозом приходила домой, немедленно принималась за чтение и лихорадочно перелистывала одну страницу за другой, не обращая внимания ни на остальные дела, ни на время.
И как всегда у Несбе детектив не обошелся без социальной составляющий. Вновь здесь очень много внимания уделено тому, что превращает человека в убийцу, как на него влияют несчастливое детство, семейное насилие и т.д. и т.п., что им движет, за что он мстит и за что ненавидит.

P.S. А вот и буктрейлер к "Леопарду" и бонусом к "Снеговику". Первый трейлер понравился чуть меньше второго, но вот если сравнивать книги, то "Леопард", повторюсь, показался гораздо сильнее.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Очень даже неплохо. Правда середина чуть нудно вата и выпала из обоймы но общее впечатление Положитнльное!!!!
Посмотреть все отзывы (6)

«В тот же миг он заметил машину транспортной полиции, припаркованную за его собственной, и мужчину, в комбинезоне, который записывал номер машины Харри.
    Харри перешел улицу и показал ему свою карточку:
    -Полиция. Я на службе.
    -Не поможет. Раз остановка запрещена, значит, запрещена, - сказал комбинезон, не переставая строчить. – Можете жаловаться.
    -Ладно, - сказал Харри. – Вы знаете, что у нас тоже есть полномочия выписывать штраф за неправильную парковку, верно?
    Тот взглянул на него и осклабился:
    -Коллега, ты ошибаешься, если думаешь, что я предоставлю тебе возможность самому себе выписать штраф.
    -Вообще-то я имею в виду твой автомобиль. – Харри указал на него.
    -Он мой и службы начальника…
    -Раз остановка запрещена, значит, запрещена.
    Комбинезон бросил на него кислый взгляд. Харри пожал плечами:
    -Можете жаловаться, коллега.»

«не верь тому, что кажется, кругом если не откровенное предательство, то ложь и обман. И в тот день, когда мы обнаружим, что и сами такие же, в тот день нам не захочется больше жить.»

Посмотреть все цитаты (16)
Книгу «Леопард» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 353 до 441 руб.

Издательство: Иностранка, 2012

Издательство: Азбука, 2012

Болгария - родина шпионов

За короткое время мне попались две книги болгарских авторов и обе про шпионов. В обеих книгах враги...

Старость в радость

Конечно, это не книжная тема, и все-таи, спешу поделиться. Мне всегда казалось, что дожить до...

Сегодня, 23 мая, в истории

В этот день родились: 1729 — Джузеппе Парини (Giuseppe Parini) (ум. 1799), итальянский публицист...

Как хорошо любить читать!

Сегодня в книжном магазине случайно увидели, как подросток выбирал себе книгу. Уже не помню точно...