Хладнокровное убийство

FLIP.kz: 2510 тг. купить

Хладнокровное убийство, Трумен Капоте

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Настроение человека, страхующего свою жизнь, мало чем отличается от настроения человека, подписывающего завещание; неминуемо возникают мысли о неизбежности смерти.»

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как «Завтрак у Тиффани» (повесть, прославленная в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли), «Голоса травы», «Другие голоса, другие комнаты», «Призраки в солнечном свете» и другие, входит в число крупнейших американских прозаиков XX века. Самым значительным произведением Капоте многие считают роман «Хладнокровное убийство», основанный на истории реального преступления и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр «романа-репортажа» и открыла путь прозе Нормана Мейлера и Тома Вулфа. Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, полифоничность изображения сделали роман Капоте образцом документально-художественной литературы; в списке 100 лучших книг XX века по версии газеты The Guardian «Хладнокровное убийство» заняло 84-ю позицию. Одноименная экранизация Ричарда Брукса, выпущенная сразу после... Обо всём этом и не только в книге Хладнокровное убийство (Трумен Капоте)

Хладнокровны до смерти

«Все преступления являются просто «разновидностями воровства». И убийство в том числе. Убивая человека, ты воруешь у него жизнь. Наверное, я теперь просто супервор».
Перри Смит и Дик Хикок, молодые люди приятной, на первый взгляд, наружности, украли целых четыре жизни на двоих. 14 ноября 1959 года фермер Герберт Клаттер, его жена Бонни и дети-подростки Нэнси и Кеньон подверглись нападению в своем доме. Каждый из них был связан и убит выстрелом в голову. Чудовищное в своей жестокости и кажущейся бессмысленности преступление. А еще страшнее то, что все это случилось в действительности, а не только на страницах книги.
Капоте написал прекрасный документальный роман, обработав огромное количество оперативной информации, изучив судьбы и характеры и жертв, и убийц, воссоздав цельную и убедительную картину предпосылок и последствий этого преступления. Есть только один огромный минус, который стал для меня настоящим камнем преткновения: стиль подачи информации. Несмотря на явную драматичность истории, неординарные и харизматичные личности преступников, весь текст представляет собой ровную линию, без каких-либо эмоциональных подъемов или спадов на протяжении всего повествования. Даже в самом начале, когда описываются будни и мечты Нэнси, прекрасной девочки, гордости семьи и любимицы всех вокруг, или ее брата Кеньона, которому прочили блестящий успех в науке, или наиболее спорные моменты судебного процесса, речь автора не теряет своей плавности, даже монотонности, и абсолютного равнодушия. И все было бы ничего, если бы книга позиционировалась как сухая документальная сводка. Но ведь по форме это художественный роман, а вот как раз художественности ему и не хватает.
Если абстрагироваться от самого преступления, то двумя основными вопросами произведения, которые так и остались открытыми, стали необходимость смертной казни и сложность в определении психического состояния преступника. И если с первым вопросом все понятно (все те же полярные мнения - от ветхозаветного «око за око» до гуманистического «а чем мы тогда лучше их?»), то со вторым вопросом все сложнее. Было очень любопытно прочесть заключения психиатров после осмотра Перри и Дика. Глубокий анализ поведения и мотиваций, основанный на детальном изучении их жизней, разговора, даже мимики, разумеется, субъективен и неполон, а также может быть трактован как в сторону защиты, так и сторону обвинения, но все равно интересен. Это превращает их из нелюдей-отморозков в живых людей. Таких же людей, как и те четверо несчастных, что лишились жизней по их воле, как бы кощунственно это не звучало. Такое детальное изучение личностей преступников – огромное достижение писателя.
И если мне не хватило красок и эмоций в самой форме произведения, то во всем, что касается авторского отношения к содержанию, Капоте просто безукоризнен: он остался абсолютно беспристрастным. Писатель выразил различные точки зрения устами десятков персонажей, от простых обывателей и элиты общества до «слуг закона» и экспертов. Но он ни разу не настоял на верности одной конкретной версии и не выразил своего личного мнения о произошедших событиях. А для преступления такого масштаба это удивительно, особенно если учесть, сколько времени и труда посвятил автор сбору всех необходимых деталей по делу. Благодаря такой объективности читатель просто обязан думать своей головой, составлять свое собственное мнение, а не соглашаться с чужим взглядом на мир. Могу сказать с уверенностью, что обсуждать эту книгу интереснее, чем ее читать. Но вот парадокс: для обсуждения ее сначала все же нужно прочесть:) Я ни минуты не пожалела о потраченном времени, пусть и далось мне это чтение нелегко. И в который раз убедилась в потрясающей нестабильности нашего мира и абсолютной тщетности человеческих потуг его стабилизировать.
Книга прочитана в рамках флешмоба «1+1», выбрана из списка желаемого vosto4ny_veter.

Они все умерли

«… Все семья. Благородные, добрые люди, которых я знал лично, - убиты, и приходится в это верить, потому что это чистая правда…».

Последний раз я соприкасалась с творчеством американского писателя Трумена Капоте в 2007 году. Читала его книгу во время недельных московских каникул, правда, уже не помню, какую именно. А сейчас вдруг захотелось прочитать именно «Хладнокровное убийство». Ну что ж, скачала книжицу – и вперед…
История жуткая, надо признаться. Итак, однажды в спокойном и живописном местечке под названием Холкомб произошло страшное убийство. Некто жестоко расправился с целой семьей, которая пользовалась особым уважением у местных жителей. Клаттеры были образцом во всех смыслах. Глава семьи Герберт не пил, не курил, был образцовым семьянином, который живет и работает только ради близких. Честным фермерским он нажил солидное для тех мест состояние – владел большим поместьем. И дети у него тоже были образцовые. Старшие дочери – одна замужем, другая – на выданье, с завидным женихом. Младшая тоже умница-красавица Нэнси. Все-то она успевает, дела у этой леди спорятся, и в помощи никому не откажет… И наследник у Клаттера имелся – прекрасный во всех отношениях молодой человек Кеньон. Словом, полная идиллия… Стоп, мы, кажется, кого-то забыли… Миссис Клаттер! Ну… здесь все не так просто. Дама страдала нервным расстройством. Впрочем, у каждой семьи свои трудности, и особой трагедии автор в этом не усматривал.
Так что, представьте, каково мне было после такой радужной картины узнать, что страшное преступление все-таки свершилось. Надо сказать, что читателю было не менее жутко, чем самим героям, хоть Трумен Капоте и не стал делать его свидетелем чудовищного преступления. Однако тайны из того, что ждет семейство, писатель тоже не делает. Вот и представьте, каково читать о том, как Нэнси собирается на свидание, готовится к свадьбе сестры… Все домочадцы делают все, что привыкли, и даже не подозревают… Хватит!
Самое страшное в том, что история эта основана на реальных событиях. Журнал The New Yorker опубликовал заметку об убийстве семьи фермера в селе Холокомб – матери, отца и двоих детей. Трумен Капоте заинтересовался этим зверским преступлением настолько, что даже отправился в Холокмб, где подробнейшим образом изучил это дело, поговорил с теми, кто лично знал убитых. Результатом расследования стали 8 тысяч страниц! Впрочем, впоследствии Капоте сократил свой труд, и в 1996 году книга вышла в свет. Это произведение стало самым значительным в творческой биографии писателя.
Несмотря на то, что писатель изначально не скрывает от читателей, что случится с семьей Клаттер и кто совершит чудовищное преступление, остается неизвестным, удастся ли поймать этих нелюдей. Они-то считаю, что совершили идеальное преступление. И еще один момент – мотив. Понятное дело - деньги. Но откуда люди, сидевшие в тюрьме, знали, что у Клаттеров есть что взять, ведь раньше даже знакомы с этим семейством не были. Одни вопросы...
Если вдруг подумали? что эта книга лишь о преступлении и наказании, то не торопитесь с выводами. В этом романе целый коктейль различных чувств и эмоций. Множество размышлений о безразличие окружающих по отношению друг к другу, о величие и в то же время величии родительской любви... Словом, здесь есть, о чем подумать.
«Хладнокровное убийство» несколько раз было экранизировано. Последний на сегодня – в 1996 году. Интересно было бы посмотреть этот фильм.

Кстати
Трумен Капоте был соседом и другом детства писательницы Харпер Ли и послужил прототипом Дилла из её романа «Убить пересмешника».

Преступление без наказания

Реальная жизнь всегда отличалась от того, что пишут в книгах. Отличалась, отличается и будет отличаться.
Можно писать кипятком от восторга, читая Достоевского, но не надейтесь, что вы встретите Льва Мышкина или Сонечку Мармеладову завтра на улице. Не могу сказать наверняка, что Достоевский и для своего времени приврал... но сейчас таких точно нет.
Или вот Раскольников: какая стройная сюжетная линия: теория - убийство - отпирательство - признание - наказание - совесть. Прррррелестно! Полная гармония! (При условии, что нетерпеливый читатель осилит "кирпич" романа до конца)
Совсем другое кино оказывается в жизни... Убить - и не покаяться. Убить - и не дать совести себя загрызть. Просто убить. Словно в ответ на вопрос: "А вам слабо?!" - сказать: "Да легче легкого".
И... честно говоря, я в это очень верю. Убить несложно. Взять и убить. А отчего нет? Религия умерла и вечными муками с младенчества никого больше не пугают. Этика? Хм... да далась она мне десять раз. Какое мне дело до незнакомца, которого я темной ночью зарежу? Мне-то какое дело? Он мне Никто и звать его Никак. Что должно меня останавливать, если запрет "Не убий" снят? Страх перед законом? Так меня ж сначала поймать надо. Мотива у меня нет, с уликами я буду осторожна - ищи-свищи ветра в поле. Следователям должно очень повезти, чтобы меня поймать... Значит, закон не пугает. "Что скажут люди?", "Как переживет это моя бедная мама?" не катят по той же причине.
Это, знаете, чуть-чуть напоминает "разумный эгоизм" Чернышевского, как он мне запомнился: делай, душа моя, что желаешь. Ведь ты плохого не пожелаешь, да, моя радость!? Конечно, я не убью близкого мне человека. И не убью человека, близкого моим близким. Но ради получения уникального опыта я могу убить постороннего... Тварь я дрожащая или право имею, в конце-то концов?!

(Еще одна мысль в сторону - а есть ли вообще люди, которые всерьез считают себя плохими? Мне кажется, что все себя считают положительными. У всех всегда есть оправдания, искупления, исправления ошибок. Все себя любят - разве не так? Этак опять покаянием запахнет, если себя ругать начать... А религия, как уж нам давно известно, опиум для народа. Почем, бишь, он там?)

Сделав круг, вернулись к началу - почему нельзя убить? Точнее - почему нельзя убить просто так? Не в пылу ревности, не из зависти, не из корысти, не от злобы, не случайно, не от любви к насилию и прочего маньячества? Почему НЕТ?!

Такие мысли родились в моей голове. И ответа на них Капоте не дает. Ну конечно. Это же документальный роман. Основанный на реальных событиях. Этакий репортаж переросток. Тут не место для проповеди, для объяснений. Фактически - голые факты.
И он говорит: двое ребят убили четырех человек. И только оттого, что у одного из них язык был без костей на стадии планирования события, их поймали. Только оттого, что у будущего убийцы "хватило мозгов" сказать о своих намерениях сокамернику. Болтал языком - болтайся на виселице.
А так - ну идеальные "право имеющие".

И знаете... страшновато. Свобода, которую получил человек, охотно скинув бремя вечности души, уж очень похожа на гранату в руках обезьяны. Пресловутый Родион Романович понес наказание отнюдь не тогда, когда произнес заветные слова "Это я тогда убил старуху-чиновницу и сестру ее Лизавету топором и ограбил". А тогда, когда совесть его стала наказанием "опричь каторги".
Ребята же из "Хладнокровного убийства" остались без наказания.
Вот поэтому от Достоевского можно писать кипятком, а Капоте получает от меня только троечку.

P.S. На случай, если возникнет такой вопрос: я человек не зело религиозный. В церковь не хожу, свечей не ставлю, с попами не общаюсь. Но на Пасху люблю есть яйца и куличи.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Да уж...неожиданный поворот от автора книги "Завтрак у Тиффани". Описание невероятного жестокого и абсолютно бессмысленного убийства целой семьи из четырех человек. Документальный жанр только усугубляет тяжелое повествование автора. Точное описание убийства и детальные подробности расследования без каких-либо эмоций автора давят на психику невероятно! Но иногда все-таки проскальзывает отношение автора и других людей к происходящему и тогда к горлу подступают либо тошнота, либо слезы: после описания убийства девочки Нэнси, ее слез и криков, в конце читаешь про подругу убитой: " хорошенькая девушка с гладкими русистыми волосами, развевавшимися на бегу - точно такой же молодой девушкой могла бы быть Нэнси"...
    А описание жизни убийц и их размышления просто добивают: "Я на самом деле не хотел причинять ему зла. По-моему, он был очень славным джентльменом...Так я думал вплоть до той секунды, когда перерезал ему горло".
    Отвращение от истории дополняется тем, что она РЕАЛЬНАЯ, т.е. была на самом деле!

Людям с неустойчивой психикой читать ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Посмотреть все отзывы (10)

«Не стыдно, когда у тебя грязное лицо, стыдно, когда ты его не моешь.»

«Он говорил, что все преступления являются просто разновидностями воровства. И убийство в том числе. Убивая человека, ты воруешь у него жизнь.»

Посмотреть все цитаты (30)
Книгу «Хладнокровное убийство» Трумен Капоте можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 355 до 360 руб.

"И пусть в моих поступках не было логики..."

"Игра ангела" оставляет после себя много вопросов. И если в начале повествования вы еще...

Любовь на все времена

Наткнулась на чудесные фото, сделанные русским фотографом Ириной Недялковой. Уже второй половине...

Сегодня, 24 июля, в истории

В этот день родились: 1686 — Бенедетто Марчелло (Benedetto Marcello) (ум. 1739), итальянский...

Сегодня, 23 июля, в истории

В этот день родились: 1792 — Пётр Андреевич Вяземский (на фото), русский поэт и литературный...