FLIP.kz: 1883 тг. купить

Волхв, Джон Фаулз

Год: 2017

«Черная полоса начинается, когда я сажусь и задумываюсь. Когда просыпаюсь и вижу, кто я есть.»

"Волхв" Джона Фаулза - психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка…На греческом островке проводятся психологические опыты, связанные со страхами и эмоциями людей и превращающие их жизнь в пытку.Игра начинается. Обо всём этом и не только в книге Волхв (Джон Фаулз)

А ты читаешь какого-то Фаулза…

Господин Фаулз, вы - сволочь.
Да-да (царствие вам небесное), сволочь вы еще та. Вы не даете нормально жить своими книгами, каждая из которых вызывает маленькое цунами из эмоций в отдельно взятой квартире. Вашего трижды проклятого "Коллекционера" хотелось швырять об стену, пока соседи снизу не вызовут милицию или пока он не развалится на сотню своих гнусных страничек. Вашего "Волхва" хочется поцеловать на ночь и укрыть одеялом. Чтобы завтра снова все бросить и читать-читать-читать…
Ваш омерзительный "Коллекционер", прочитанный 10 лет назад, все эти 10 лет же и снился мне в кошмарах - так, как будто это все происходит со мной, ага. Вы все это так описали, что я все 10 лет чувствовала всю боль и опустошение, какое обрушивалось на Миранду в том отвратительном подвале подле вашего ублюдка Калибана. Нет, я не жалуюсь - вам же и удалось меня от этих кошмаров вылечить. Потому что теперь мне снится ваш "Волхв".
Бывают ночи - только лягу,
В Россию поплывет кровать…
Это когда-то писал Набоков. Я его понимаю, с той лишь разницей, что моя кровать теперь упрямо "плывет" на остров Фраксос (черт побери, этого острова даже и нет, вы его выдумали, так что мне по-настоящему и ехать-то некуда!). На остров, где главный герой по имени Николас раз за разом переживает ваш сволочной эксперимент, где над ним раз за разом измывается извращенец Кончис (фамилия-то какая!), где его изощренно пытает вся эта кончисова рать. И вот я уже слышу, как пахнут сосны под греческим солнцем, и вижу, как прямо на моих глазах ваша гоп-компания принимается мучить ни в чем не повинного учителя. То сыграют перед ним сценку из мифов Древней Греции, то воплотят в жизнь истории, рассказанные Кончисом, то вроде бы почти во всем сознаются, но каждый раз искренность будет оборачиваться ложью, а любовь - предательством.
Ну право, что за жестокость - бесконечная игра, никому толком не понятная, потоки вранья и бреда, постоянно меняющиеся обличья героев, невероятно запутанные театральные сцены, которые постоянно разыгрывает перед ним шайка выживших из ума придурков! Театр, в котором с первых же слов очевидно, что это лишь плохо отработанная пьеса.. Театр, в котором не ясны цели, мораль и даже элементарный ход сценария. И бедный учитель живет во всем этом, и понимает, что это - спектакль, но поделать-то ничего не может! Какой ужасный, мучительный психологический эксперимент, который заканчивается всего лишь тем, что… Впрочем, какая разница, чем, если это все равно неправильно? Неправильно, господин Фаулз! Так быть не должно, это неверный финал всех этих мук, и хотя я толком не могу вам объяснить, почему, я все равно это чувствую.
Я ненавижу вас, господин Фаулз. Знаете за что? За то, что самая омерзительная, отвратительная, гнусная и грязная книга в мире, а также самая гениальная, прекрасная, удивительная, волшебная книга в мире написаны одним и тем же человеком. За то, что самая ненавистная для меня и самая любимая, самая лучшая - ваши. За то, что я не могу с чистой совестью вас проклинать за "Коллекционера", потому что бесконечно благодарна за каждую строчку, за каждое ваше упоительное слово в "Волхве". Потому что, невзирая на всю жестокость и боль, которой он переполнен, он действительно прекрасен.

- Аня, я тебе еще неделю назад отправила книжку такого-то писателя фэнтези, а ты читаешь какого-то Фаулза!
Эти слова моей подруги я запомню, наверно, навсегда. Потому что - Аня, тебе пора работать, а ты читаешь какого-то Фаулза; Аня, пора пообедать, а ты читаешь какого-то Фаулза; Аня, пора спать, а ты читаешь какого-то Фаулза. Вы - порядочная сволочь, господин Фаулз, потому что из-за вас мне пришлось существенно перекроить мою жизнь. Потому что из-за вас я еще долго не смогу что-то читать. Потому что из-за вас мне теперь не хочется просыпаться, ведь все эти ваши герои до сих пор бодро топчутся по моей душе в поисках новых театральных сценариев. И знаете, за что я вас ненавижу больше всего? За то, что я вам за все это только благодарна.

Катарсис

Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. Термин «катарсис» употреблялся многозначно; в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств), физиологическом (облегчение после сильного чувственного напряжения), медицинском.

Дочитав эту книгу в три часа ночи, я вышел на балкон покурить. Все вокруг уже не казалось таким правильным или естественным, все вокруг смотрело на меня снисходительно, я перестал что-то понимать в этой жизни, как будто из под ног выбили опору и я балансирую на краю пропасти.
Во мне бушевал шквал, ураган эмоций, и самое страшное, удивительное и приятное в этом урагане было то, что это были не испытываемые ранее мной эмоции, название которых я не знал и не узнаю никогда, потому что они улеглись и вернутся ли они когда нибудь еще я не знаю, потому что не знаю есть ли еще на свете такие вещи, которые пробуждают в человеке такой миг просветления. "Когда нибудь ты поймешь и посмеешься, но не надо мной, а со мной", говорил персонаж Фаулза и я понял, но смеяться не хотелось.
Я был безмерно возмущен книгой, я кричал, бился в истерике, был не согласен с автором и финалом книги, это вселенская несправедливость так обращаться со своим читателем.
Я не мог выкинуть книгу из головы на протяжении недели и понемногу я начал понимать, не мыслью, но чувствами, что иного финала у книги и не могло быть, что все логично, что все расположено именно на тех местах, где и должно быть, что измени Фаулз хоть одну строчку книги эта уже не была бы та книга, которая вызвала во мне этот катарсис...
Спасибо безмерное Джону Фаулзу за то, что в тот момент жизни, когда у человека уже нет учителей, но еще нет учеников он открывает новые вершины ученичества, он учит и эти ученики безмерно благодарны своему учителю за возможность постичь и осознать что-то новое на эмоциональном уровне.
Спасибо автору за то, что подарил знание того, что я ничего еще не знаю и что впереди безграничные горизонты познаний в первую очередь на эмоциональном уровне!

Пора была любви

Фаулза я определенно невзлюбила. Не смотря на то, что моему коту понравилась книга в качестве подушки.
Именно эту книгу хотелось прочесть давно. Особенно после того, как услышала лестную рекомендацию от знакомой, на чье мнение можно положиться. Мне рекомендовали книгу как легко читающуюся, увлекательную, с захватывающим сюжетом. Читается действительно легко, иначе я бы, вероятно, ее не осилила.
Но нет, это не сюжет захватил и увлек меня. Я сама себя заставила усилием воли пробираться вперед через невероятные, непонятные, совершенно бредовые события, происходящие в книге.
Николас Эрфе, учитель английского в греческой школе, отправляющийся на ту сторону острова, в таинственное поместье к его, не менее таинственному, владельцу, так приторно похож на героя глупенького фильмеца. Именно он, приезжий учитель, должен во всем разобраться. Но если бы в этом загадочном поместье как грибы росли трупы или по ночам ходили зомби, или из дальнего крыла дома раздавались душераздирающие крики, или … Словом, хоть что-то дающее возможность подумать "парень старается ради чужого блага, непременно нужно во всем разобраться, чтобы кому-то помочь". Но нет, центр всех событий, событий странных, становящихся все более странными, сам Николас. Что заставляет его ходить туда снова и снова? Ладно, потом он влюбился, но сначала?
Где-то с середины книги, когда количество бреда превышает допустимую норму, когда становится ясно, что все врут, Николас в том числе, мне интуитивно стало ясно, что у всего этого нет и не может быть объяснений, не сможет автор взять и распутать этот клубок. В этот момент я перестала тянуть себя за содержанием, за событиями, уже ничему не удивлялась и, главное, избавилась от восприятия Николаса всего происходящего.
Однако, Морис Кончис так и не стал для меня ни волхвом, ни богом, ни ученым. И в отличие от Николаса мне совершенно не хочется думать о том, почему Кончис все это делает. Мне очень понравилась его история, правдивая или выдуманная, Кончис существовал для меня лишь когда рассказывал свою биографию…
Так уж получилось, что "Коллекционера" и "Волхва" я читала одновременно. Поэтому упоминание "Бури" в последнем меня просто взбесило.
Агата Кристи сказала: "Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих и многих Шекспир пропал из-за того, что они изучали его в школе". Пожалуй, Фаулз попал ко мне не в то время. Прочти я "Волхва" до Гессе, до Кундеры, до "Цитадели" Экзюпери, наверное, я была бы очень впечатлена.
Когда читала уже вторую половину книги, не веря происходящему, приняв как данность все странности, но все же злясь на Фаулза (этой книгой мне как будто дали понять, что книги вообще-то вымысел и вранье, так понимаешь в кофейне, что ты всего лишь в заведении общественного питания, когда тебе приносят кофе в грязной кружке), и ожидая эффектного финала (подруга, не та, что посоветовала, другая, сказала, что книга ей не очень, но конец понравился), я все думала - зачем? Зачем этот талмуд бреда? Ради финала?
Меня финал все-таки не впечатлил, но прихожу к выводу, что все-таки ради него. Чтобы показать непутевому читателю, что любовь важнее всего на свете.
Может быть, времена изменятся, но пока "Волхв" будет для меня еще одной книжкой про любовь.
Прочитано в этом году благодаря флешмобу 1+1.

P.S. Как-то странно, что эта книга теперь стоит у меня на полке.
Посмотреть все рецензии (22)
  • Одно из самых сильных литературных впечатлений. Если основная сюжетная линия, захватывающая и очаровывающая вначале, главным образом благодаря тому, что "жертва" по понятной причине сама готова участвовать в предложенных ей (ему, то есть) необычных приключениях, заканчивается полным пшиком (имхо), то вставные новеллы, посвященные Первой, и особенно Второй мировой войнам, полностью сбивают с ног. Зарисовка из военной истории настолько реалистична, ужасна, безжалостна, что способна уничтожить все романтические иллюзии по поводу подвигов, романтики Сопротивления и прочего, - иллюзии, которые еще остаются у взрослых, циничных и что-то повидавших людей.
Посмотреть все отзывы (54)

«- Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все.»

«Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств.»

Посмотреть все цитаты (185)
Книгу «Волхв» Джон Фаулз можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 256 до 386 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Издательство: АСТ, 2010

Ах, лето...

Что еще делать в жаркий день? Правильно, отправиться подальше от палящего городского солнца в.....

Любимое произведение Иосифа Виссарионовича Сталина

С гордостью, но и с некоторым облегчением, могу сказать, что я закончила чтение этого...

Николас Холт присматривается к роли автора «Властелина колец»

Актер недавно сыграл Сэлинджера и может сняться в роли Толкина. На днях стало известно, что...

Экшн ну в очень реальном времени

Такое ощущение, что если бы Круз описал еще и процесс сна главного героя, то время действия книги...