• Год:2017

«Мещанство придерживается принципа, противоположного принципу великих, — «Кто не против меня, тот за меня».»

"Степной волк" – один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное «Я», постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал.Это история любви, которая ведет к неожиданной трагической развязке, это и политический, социальный роман, в котором герой выступает как яростный критик существующего мещанства.В эту книгу ныряешь, как в омут с головой, она завораживает тебя своим особым ритмом, своей неповторимой атмосферой полусна-полуяви, полу-реальности, полу-безумия, ритмами джаза, карнавальными масками, литературными аллюзиями и удивительными открытиями, которые делает главный герой на пути самосознания. Обо всём этом и не только в книге Степной волк (Герман Гессе)

4.67

«Степной волк» Герман Гессе

Первая моя мысль, после прочтения книги: "Как это я не читал ее раньше?" Для меня "Степной волк" стал первым произведением великого Германа Гессе. Роман захватывающий, волнующий, заставляющий о многом задуматься и, не без страха, заглянуть глубоко... Читать далее

«Степной волк» Герман Гессе

ГГ – не человек, он воплощение эпохи, воплощение культурной элиты, порвавшей (напоказ) с мещанством, но тем не менее живущей в нем и укорененной в нем. Именно поэтому в нем смешиваются ненависть к мещанству и тяга к нему. Хотя и то и другое неправильно, ненависть... Читать далее

3.8

«Степной волк» Герман Гессе

Нудноватое произведение, очень много размышлений, практически нет никаких действий. Только лишь начало заинтриговало, а потом сплошное разочарование. Читать далее

««Большинство людей не хочет плавать до того, как научится плавать». Разве это не остроумие? Конечно, они не хотят плавать! Ведь они созданы для суши, а не для воды. И конечно, они не хотят думать; ведь они рождены для того, чтобы жить, а не для того, чтобы думать! Ну, а кто думает, кто видит в этом главное свое дело, тот может очень в нем преуспеть, но он все-таки путает сушу с водой, и когда-нибудь он утонет.»

«Степной волк» Герман Гессе

«Без любви к себе самому невозможна и любовь к ближнему, а ненависть к себе – в точности то же самое и приводит к точно такой же изоляции и к такому же точно отчаянию, как и отъявленный эгоизм»

Если Вы не читали книгу «Степной волк», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2014