Новые рассказы про Франца и футбол

Свежая порция рассказов про Франца - в новой книге австрийского классика детской литературы Кристине Нёстлингер.Герою вот-вот исполнится девять лет, в его жизни есть четыре проблемы, три старые и одна новая: маленький рост, писклявый голос (только когда Франц волнуется!), причуды лучшей подруги Габи и... футбол. С футболом вообще не задаётся: то мальчишки перестали брать в свою команду, из-за чего пришлось играть за девчачью сборную; то, после того как Франц здорово выступил за девчонок, Томми и Пеппо всё же пытаются вернуть его в команду… но стоит откликнуться на их предложение - обидится Габи, как это всегда бывает! Ещё хуже, что Франц зачем-то рассказал Томми и Пеппо про футбольный мяч своего брата - настоящее сокровище с автографом Мартина Мюллермайера из сборной Австрии! Стоило ли сомневаться, что те захотят на эту «реликвию» посмотреть, а Франц не сможет им отказать? Стоило ли надеяться, что те просто глянут одним глазком, пока брата нет, а мяча не тронут?Вся эта катавасия - сплошные проблемы и поводы для волнения... Как же всё это разрешить и выйти из этой футбольной неразберихи победителем?"Рассказы про Франца" - это идеальное чтение для тех, кто только начинает читать. Всего в серии девятнадцать книг, "Новые рассказы про Франца и футбол" - шестнадцатая в коллекции."Рассказы про Франца" стали лучшей книгой 2013 года по версии сайта "Папмамбук".Кристине Нёстлингер - австрийская детская писательница, автор более ста книг для детей и подростков. Её творчество отмечено десятками наград, среди которых премии им. Х.К.Андерсена, памяти Астрид Линдгрен. Книги Нёстлингер переведены на 40 языков.В шестнадцатой книге (из девятнадцати) Францу без малого девять лет, и проблемы, которые ему приходятся решать, совсем не такие, как в первых сборниках рассказов. Пусть у мальчика и немного писклявый голос, ему больше не нужно доказывать, что он не девочка - теперь жизнь подбрасывает головоломки вроде "Как вернуться в футбольную команду мальчиков, не переругавшись с девочками?" Да-да, однажды ему пришлось перебраться в эту сборную!Серия про Франца напоминает лучшие телевизионные ситкомы, за которыми зритель следит по несколько сезонов, отмечая изменения в характерах персонажей, их психологическое развитие. Кристине Нёстлингер явно рассчитывает, что с помощью её книг читатели научатся легче воспринимать то, что не всё в этом мире зависит от них самих, а условия имеют свойство меняться, порой внезапно.В "Новых рассказах про Франца и футбол" заглавный герой попадает в неприятную ситуацию: он потерял мяч своего старшего брата. Казалось бы, можно и новый купить, но нет - на этом мяче был автограф самого Мартина Мюллермайера, игрока сборной Австрии! Виноват, в общем-то, не сам Франц, а Томми и Пеппо из команды мальчишек - но ведь именно Франц позвал их смотреть на эту реликвию вопреки строгому запрету брата.Взрослому читателю из России серия Кристине Нёстлингер напомнит рассказы Николая Носова, Виктора Драгунского или Анатолия Алексина, но реалии, в которых живут герои австрийской писательницы, ближе современному читателю.Все книги серии оформлены в едином стиле и украшены иллюстрациями Кати Толстой. К 16-й части Франц в том образе, который создала художница, становится для читателей хорошим другом. Встреч с ним ждёшь с нетерпением, потому что жизнь его насыщенна и непредсказуема: то он учится кататься на лошади, то спасается от злобной соседки, то разыскивает по всему двору бесценный мяч. Новые издания сопровождаются вступлением или послесловием литературного критика Евгении Шафферт: она объясняет, как и кому читать эти книжки. Её комментарии помогут и продавцам в магазинах, и работникам библиотек.Кристине Нёстлингер написала более 100 книг и стала признанным классиком. В её активе множество литературных премий, наиболее престижные среди которых - имени Г.Х.Андерсена, памяти Астрид Линдгрен и Австрийская государственная премия по европейской литературе. Серией про Франца она занималась дольше всего: почти 30 лет кряду выпускала всё новые и новые истории о нём! Австрийская писательница завершила серию в 2011 году, а издательство "КомпасГид" взялось напечатать её целиком на русском языке. Обо всём этом и не только в книге Новые рассказы про Франца и футбол (Кристина Нестлингер)

Рецензий на книгу «Новые рассказы про Франца и футбол» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Гретхен» Кристина Нестлингер

Довольно необычная книга, хоть она и позиционируется, как детская проза, но ситуации в ней показаны совсем не детские и поднимаются вопросы довольно актуальные для взрослых. Данное произведение написано легким слогом, с толикой юмора, но конечная... Читать далее

Отзывов о книге «Новые рассказы про Франца и футбол» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Новые рассказы про Франца и футбол» пока нет. Добавьте цитату первым

«Все мои карманные деньги уходят на книги, но даже будь у меня в три раза больше денег, это бы ничего не дало. Столько карманных денег, чтобы хватило на все нужные мне книги, просто не бывает!» (Кристина Нестлингер)

Если Вы не читали книгу «Новые рассказы про Франца и футбол», Вы можете купить её в магазинах: