FLIP.kz: 598 тг. купить

Руслан и Людмила, А. С. Пушкин

Издательство: Росмэн

Год: 2017

«Слыхал я истину бывало: Хоть лоб широк, да мозгу мало!»

"Руслан и Людмила" - чудесная, нестареющая в веках поэма А.С.Пушкина, написанная в духе и по мотивам старинных русских сказок и былин. Современники Пушкина с восторгом приняли эту волшебную сказку в стихах. И с тех пор каждое новое поколение переживает за красавицу Людмилу, с замиранием сердца следит за приключениями князя Руслана и желает ему победы над злобным карликом Черномором. Обо всём этом и не только в книге Руслан и Людмила (А. С. Пушкин)

Ай да Пушкин!

Каждый раз когда беря в руки классику не перестаю убеждаться, пусть ее и нужно "проходить" в школе, а вот по-настоящему читать надо в более сознательном возрасте. И если вдруг я книгу читала ещё в школе, каждый раз удивляюсь, где были мои глаза? Может быть у детей и подростков просто отключена опция восприятия текста в самом прямом смысле, не отягощенная клеймом "Классика", пониманием что это что-то великое, абсолютно правильное и непогрешимое. Когда я начала читать "Руслана и Людмилу" мои глаза расширялись от удивления и восторга: а Пушкин-то, блин, "корки ещё те мочил", а как он "троллил" своих персонажей, а эротика в поэме просто зашкаливает, и это мы ещё читаем цензурный вариант, который правил сам Пушкин, чтобы сделать текст более приличным. На самом деле и того что осталось вполне достаточно, чтобы оценить тонкость и аккуратность с которой Пушкин подаёт нам описания событий, оставляя за читателем возможность понимать фразы в меру своей распущенности. Вот наверное поэтому дети просто неспособны увидеть весь подтекст, для них это романтическая поэма о любви и героизме. Но а если своими словами называть то, что происходит:

У Руслана жену украли прямо из постели во время "того-сего" (Пушкин очень двусмысленно намекает, сделали они там своё дело или нет), да ещё и отец Людмилы вдруг выдал, что отдаст дочь тому, кто ее вернёт и полцарства впридачу. Это ли не личное оскорбление? Не было выбора у Руслана. Не за любимой он пошел, а честь свою спасать. Это раз. А два, это то, что Людмила тоже не особо страдает по любимому. Ходит такая вся, думает, с горя что-ли умереть, а сама блюда заморские за обе щеки уплетает. А как шапку украла, вообще веселуха пошла, весь дворец на уши поставила, а ведь не сбежала, ведь тут и поесть можно, и поспать, и поугарать над стариком да над слугами. И таких моментов в поэме валом, просто нужно чуть-чуть постараться, отбросить всякие предубеждения и просто читать и наслаждаться остроумием, прекрасным языком и сюжетом, кстати, тоже. Оказалось, что сюжет мне тоже интересен, не смотря на то, что я уже вдоль и поперек знала содержание книги. Опять таки все дело в том, под каким углом смотреть.

Итак, делаю в очередной раз вывод: классику перечитывать необходимо! Сколько ещё оказалось скрыто от глаз благодаря изучению классики по школьной программе. И Пушкин в списке на чтение и перечитывание должен стоять на первом месте, этим я и займусь. Пусть и постепенно, теперь я хочу перечитать и прочитать все, что доступно современному читателю из наследия Первого русского писателя.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Поэма оставила сильное впечатление, когда я читала ее еще в детстве. Помню, у меня была книга с красочными иллюстрациями, и каждый раз при прочтении история словно оживала. Удивительная история любви, в которой добро побеждает зло. К тому же написанная великолепным языком Пушкина.
Посмотреть все отзывы (2)
Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Руслан и Людмила» А. С. Пушкин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 93 до 107 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Издательство: Омега, 2015

Издательство: Росмэн, 2015

Издательство: Росмэн, 2014

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

как я прочитала эту книгу и что из этого вышло

Это будет очень странный отзыв, слишком личный - но по-другому об этой книге я написать не могу. ...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

С вами такое случается?