FLIP.kz: 936 тг. купить

Парень из Колорадо, Стивен Кинг

Издательство: Neoclassic, АСТ

Год: 2017

«Если в газете есть фото с полосатой лентой, то тираж быстро раскупается»

На маленьком острове близ побережья штата Мэн найден труп молодого мужчины, но при нем не обнаружено никаких документов.Кто он? Что привело его в это уединенное место? И действительно ли, как утверждает полиция, причиной смерти стал несчастный случай?Два местных журналиста решают раскрыть тайну гибели незнакомца самостоятельно. Но чем дальше продвигается их расследование, тем больше возникает вопросов и тем меньше на них ответов… Обо всём этом и не только в книге Парень из Колорадо (Стивен Кинг)

Зачем нам вопросы без ответов?

Понимаю и поддерживаю всех, кто остался недоволен финалом книги. Но в то же время не могу не аплодировать Стивену Кингу, который сделал такой смелый шаг: написал детектив без разгадки. И главное, абсолютно понятно зачем он это сделал: автор показал нам, что иногда сама загадка бывает намного интереснее отгадки. Ведь над решением головоломки мы можем думать годами, а вот истории с финалом гораздо чаще оказываются в лотке у кота. А ещё дело в том, что загадки без ответов - это часть нашей жизни. Как много мы задаём себе вопросов и не получаем на них ответы, иногда мы забываем о них, через несколько лет вспоминаем, и вновь пытаемся решить. О скольких людях мы думаем: а вот интересно, где он сейчас, и какой, и чем занимается, или как жил и умер? А ответов-то нет, и очень часто мы так никогда и не узнаем, а может и не хотим знать, ведь предполагать - намного интереснее. Эти многочисленные вопросы и загадки очень тесно оплетают нас в мире, где как нам кажется, все понятно. Именно поэтому мы любим смотреть фильмы, читать книги, в которых у историй есть начало, середина и конец. Мы удовлетворяем своё желание находить ответы, и тем самым убеждаем себя, что они есть, всегда. Даже если мы их ещё не узнали.

Мне очень хочется привести здесь пример одного из моих самых любимых романов Франца Кафки "Замок", который обрывается на полуслове, на полумысли. Конечно, я очень люблю экранизацию, поставленную Алексеем Балабановым, и вполне принимаю тот финал, который был предложен в этом фильме, но лично для меня "Замок" всегда будет дорогой, у которой нет конца, книгой без ответов, у которой просто не может быть ответов, только Вопрос.

Очень рада, что прочитала эту очень маленькую книгу, хотя я даже и не обращала на нее внимание, если бы она не выпала в игре.

Некоторые тайны должны оставаться тайнами

Эта книга уже давненько пылилась в моем списке для прочтения, но все никак не попадалась мне ни в одном книжном. И вот буквально случайно, в поисках совершенно другой книги, увидела ее и решила срочно покупать и читать)
Вообще я заинтересовалась романом "Парень из Колорадо" после того, как прочитала, что по его мотивам был снят сериал "Хэйвен"("Haven"), на который я какое-то время прям-таки подсела. Ну и как может не заинтересовать история о мужчине, который днем спокойно ушел на работу, а следующим утром уже лежал мертвым на берегу острова на другом конце страны, и чья смерть также сопровождалась сплошными загадками? Я не удивлена, что сценаристам было тут за что ухватиться) Тем более, что расследовать дело взялись два умудренных жизненным опытом работника местной газеты и их юная практикантка)
Тем, кто придет к этой книге тем же путем, могу сразу сказать, что общего у книги и сериала в сюжетном плане все-таки мало, но это не делает книгу менее интересной. Однако стоит предупредить и тех людей, кто просто прочтут аннотацию на обложке, обещающую захватывающий детектив в обычном стиле Кинга. На мой взгляд это не совсем так, да и напиши они более правдиво, может ее купит вдвое меньше людей. Так или иначе, на страницах книги вы скорее ощутите себя частью этой истории, будто вы сидите в редакции местной газеты вместе с молодой журналисткой Стеффани и двумя стариками-редакторами и слушаете таинственную и полную недомолвок и догадок историю, которая засела в их головах и сердцах на 25 лет и не отпускает до сих пор. И не отпустит и вас до конца этого небольшого по объему романа.
Не стоит ожидать здесь какого-то супер-экшена, крови, инопланетян, духов хаоса или хотя бы классической развязки преступления в конце. Но точно стоит ожидать полюбившегося стиля Кинга, который захватывает тебя, и вот ты уже не заметил, как прочитал половину книги за день.Возможно некоторые тайны должны оставаться тайнами, чтобы каждый мог составить свою версию.

Помер Клим, ну и бог с ним

Вот решил в очередной раз обратиться к уже официально или неофициально записанному в классики Стивену Кингу. На глаза попалась одна из его относительно небольших книг «Парень из Колорадо». Вот, думаю, ее и попробую на вкус.
Что сказать, данный роман (или повесть, смотря как оценить по малому объему) выглядит напрочь сконструированным, не смотря на то, что он привязан фактологически к реальным событиям. Кинг, впрочем, никогда не чурался такого подхода к написанию произведений. В своем автобиографическом и «учебном» произведении «Как писать книги» он когда-то так и напутствовал молодых авторов, дескать, возьмите какого-то героя, наделите его необычным свойством и поместите в определенную среду. А логика событий дальше все сделает за вас.
В этот раз он, похоже, решил поиграть с форматом жанра. Наделил свою книгу свойством «детектив без разгадки» и поместил книгу в читательскую среду, в надежде, что его былая слава все сделает за него. Увы, лично для меня такой ход остался без эмоционального отклика. Подобные модернистские игры с жанрами культура уже давно прошла в былые годы, и в живописи, и в литературе, и в кинематографе. Все эти супрематизмы, абстракционизмы, потоки сознания, инсталляции, хепенинги, романы без сюжетов, композиции без смысловых центров, загадки без ответов.
Первую половину книги Кинг четко ограняет форму своего замысла – не устает при любой возможности настойчиво напоминать читателю, что приведенная в книге загадка решения не имеет. Что нечего за нее и браться, что это вот случай такой – безвыходный. Вот занесло какого-то парня в далекий для себя уголок Америки, сопутствовало этому множество исключительных обстоятельств, которые без четкого планирования просто не привели бы к такому исходу. Но вариантов не ищите – их нет.
Так и хотелось всю книгу ответить Кингу – ну нет, и нет… ну и бог с этим колорадским парнем. Тем более, что герой из него все равно никакой, ничем не цепляет и вникнуть в тайну его жизни и смерти совершенно желания не вызывает.
В нашей российской литературе подобными экспериментами в литературном жанре занимается Борис Акунин со своими романами-квестами, литературными проектами по смешению жанров и т.п. Но как все, искусственно созданное, такие эксперименты явно не вошли в золотой фонд творчества Акунина-Чхартишвили. Вот и Кинг на подобную стезю решил повернуть. Вышел он из нее или нет, я не знаю, потому как к его действительно последним произведениям пока не обращался. Буду надеяться, что подобные эксперименты не вошли у него в стиль работы. Пусть Кинг останется для меня автором «Зеленой Мили» и «Побега из Шоушенка».
Посмотреть все рецензии (3)
  • Книга легкая, читается очень быстро, но незавершенная. Хоть товарищ Кинг и считает, что он справился со своей задачей, все равно хотелось бы знать логический конец этой истории.
Посмотреть все отзывы (6)

«...мы, несчастные, обречены всегда ожидать, что произойдет самое худшее, именно потому, что так получается очень редко. Это дает возможность смириться с тем, что всего лишь паршиво, ведь тогда оно кажется сносным и даже хорошим.»

«– Мне нравятся женщины, которые сами зарабатывают себе на жизнь и, тем не менее, не считают кухню каторгой.
    – То же самое мне нравится в мужчинах, – ответила Стефани.»

Посмотреть все цитаты (17)
Книгу «Парень из Колорадо» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 127 до 196 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2015

Дитя Колорадо

ISBN: xxxxxxx

"Я приговариваю себя к жизни"

Когда я начала читать эту книгу, я была просто в шоке от того, что кто-то взялся за ее написание. А...

pomogiteeee

zdravstviute, ia nanino iz gruzii ichu onlain varianti etix knig Ю. Н. Ковалев Основы ведения...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...