Призрак

Призрак, Ю Несбе

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Харри Холле вспомнил слова своего рассудительного работодателя Хермана Клюйта? которые возможно относились, а возможно, и нет к его собственной деятельности: "Крыса - она ни плохая, и хорошая. Она просто делает то, что должна делать крыса". »

После трехлетнего отсутствия бывший полицейский Харри Холе возвращается в Норвегию, чтобы расследовать еще одно убийство. На этот раз им движут глубоко личные мотивы: обвиняемый — сын его прежней возлюбленной Ракели. Харри знал Олега еще ребенком и теперь готов разбиться в лепешку, чтобы доказать его невиновность. Поскольку убитый был наркодилером, Харри начинает поиски в этом направлении. В ходе своего неофициального расследования он узнает о существовании таинственного человека, заправляющего местной наркосетью. Его имени никто не знает. Он появляется из ниоткуда, как призрак, дает указания, казнит и милует, а затем вновь исчезает. Его помощники действуют жестко и убивают не задумываясь. Харри понимает, что, только подобравшись к этому зловещему «призраку», он сумеет помочь Олегу... Обо всём этом и не только в книге Призрак (Ю Несбе)

Призрак...

9-е дело Харри Холе.
Если вы только сейчас познакомились с книгами Ю Несбе, да, вы можете ее прочесть, но не получите и половину того эффекта, который она может произвести, если вы знаете предисторию.
Для знатоков - "Призрак" это "Снеговик"+ "Леопард" не по количеству событий, но по эффекту, который оказывает книга.
Снова в центре нашего внимание сыщик Харри, спустя три года после своего последнего дела: посвежевший, оправившийся, очнувшийся, если это слово применимо. Скорее, вернувшийся к жизни.
Но сейчас он расследует дело, которое затрагивает самые глубинные страхи, раскрывает самые потаяенные закоулки его души.
С самого начала книги вы окунаетесь в мир из которого невозможно выбраться, пока не дочитана последняя страница. Читая "Призрака" неоднократно ловила себя на мысли, что я переживаю, расследую, думаю, уворачиваюсь, убегаю вместе с главным героем, пронося через себя его страхи и его надежды.
А почему? Теперь дело касается не маньяков или убийц, пытающихся доказать свое исключительное превосходство - во главе угла становятся отношения. Удивительно для романа Несбе, но не стоит придаваться сентиментальности. Мы снова возвращаемся к истории Ракель и Олега, но на этот раз вопрос встает ребром и теперь у Харри не остается выбора.
"Призрак" отличается от всех, написанных ранее дел, и по окончании романа я вспомнила книги Артура Конана Дойля. Не хочу спойлерить в рецензии, но единственный вопрос, который казался почти осязаемым после прочтения: КАК? ПОЧЕМУ?
Признаться честно, может это не лучший роман Несбе, но есть несколько плюсов, которые автоматически заставят вас прочесть книгу:
захватывающий сюжет
многообразность событий
знакомые герои
это дело, которое должно расставить все точки над i
закрученный сюжет
великолепный перевод
интересная манера повествования

Если все еще остается вопрос читать или не читать, то отвечу просто - попробуйте и уверяю, вы не пожалеете.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Несбё не разочаровал.
    Однако после прочтения книги первые 5 минут в голове вертелся вопрос: КАК??????? Что за окончание книги????????
Посмотреть все отзывы (4)

«Харри Холле вспомнил слова своего рассудительного работодателя Хермана Клюйта? которые возможно относились, а возможно, и нет к его собственной деятельности: "Крыса - она ни плохая, и хорошая. Она просто делает то, что должна делать крыса".»

«Но все, что есть хорошего в этом мире, либо продается по рецептам, либо продано, либо стоит так дорого, что расплачиваться приходится своей душой.»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Призрак» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 331 до 373 руб.

Сегодня, 24 июля, в истории

В этот день родились: 1686 — Бенедетто Марчелло (Benedetto Marcello) (ум. 1739), итальянский...

Любовь на все времена

Наткнулась на чудесные фото, сделанные русским фотографом Ириной Недялковой. Уже второй половине...

Ожившие герои

Вот бывает прочтешь книгу, даже очень хорошую, напишешь потом рецензию, а история вскоре все...

Сегодня, 23 июля, в истории

В этот день родились: 1792 — Пётр Андреевич Вяземский (на фото), русский поэт и литературный...