Голодная гора

FLIP.kz: 1091 тг. купить

Голодная гора, Дафна Дю Морье

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Человека, который питается одним хлебом и овсянкой, очень легко убедить в том, что он страдалец. Вопрос только в том, лучше ли ему станет оттого, что он будет об этом знать.»

Захватывающая семейная сага английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989), книги которой стали классикой готической традиции в литературе XX века. Мастер тонкого психологического портрета и виртуоз интриги, Дюморье как никто другой умеет держать читателя в напряжении. Недаром одним из почитателей ее таланта был кинорежиссер Альфред Хичкок, снявший по ее произведениям знаменитые кинотриллеры, среди которых «Ребекка», «Птицы», «Трактир Ямайка»... Роман «Голодная гора» написан в 1943 году; книга имела успех у читателей и, как многие произведения Дюморье», вскоре была экранизирована. В основу «Голодной горы» легла подлинная история ирландских предков одного из друзей Дафны Дюморье, Кристофера Паксли, Это летопись жизни пяти поколений семьи Бродриков, хозяев замка Клонмир, владевших медными шахтами Голодной горы. История их взлетов и падения; история безраздельной власти, богатства и одиночества, силы и бессилия; история ненависти и любви длиною в сто лет. Обо всём этом и не только в книге Голодная гора (Дафна Дю Морье)

Скользить по поверхности легче, чем доискиваться до существа вещей

В начале хотелось бы отметить, что отношения с Дафной Дю Морье у меня давние и не очень хорошие. Когда-то я пыталась читать ее знаменитую "Ребекку", и она, что называется, "не пошла". За ней последовало несколько рассказов, которые также оставили малоприятные впечатления. Берясь за "Голодную гору", я думала, книга либо подтвердит, что Дю Морье не мой автор, либо заставит меня пересмотреть мое отношение к ней. Ни того, ни другого не произошло: я не разочаровалась, но и искреннего читательского восторга не испытала.

Теперь собственно о самом романе.
"Голодная гора" - семейная сага о клане Бродриков на протяжении пяти поколений. Роман состоит из нескольких частей, каждая из которых посвящена тому или иному представителю очередного поколения. События в книге охватывают период с 1820 по 1920 годы. Подоплека всей истории такова: волею судеб Бродрики становятся землевладельцами на ирландской земле. Земле, которая когда-то принадлежала клану Доннованов, которые теперь обнищали, но не утратили ненависти и злобы к Бродрикам, считая их пришлыми вторженцами, незаконно живущими не на своей земле. Первый из Бродриков, с которым знакомит нас автор, - Медный Джон - начинает добычу меди на Голодной горе, основывая там шахту. Один из Доннованов в порыве ненависти проклинает шахту и всех Бродриков, ныне живущих и ещё не родившихся. И вот Бродрики начинают умирать один за другим...ну или почти. Такова подоплека. И идея неплоха сама по себе. Но меня не впечатлило ее воплощение. Где-то на странице стопятидесятой автор уже точно забыла про то, на чем хотела закрутить сюжет, и просто продолжила повествование дальше. И это тоже было бы вполне нормально, ведь интересно читать историю семьи, ее процветание и упадок, взлеты и катастрофы. Но.... Вы когда-нибудь перематывали шерстяные нитки в клубок, чтобы потом из них связать, предположим, свитер? Это несколько утомительно. Ты мотаешь нить полчаса, час, иногда и того больше. Вдруг нить закончилась, и ты понимаешь, что время прошло, а ещё ничего не сделано. Это всего лишь длинная веревочка, скрученная в клубок. Чтобы получился свитер, нужно взять спицы и вязать. Так и с романом "Голодная гора". Дафна Дю Морье перематывала жизни аж пяти поколений Бродриков, но это только нитка, которая так и не стала свитером, ведь в конечном итоге автор не взяла в руки спицы.
Почему я так критична? Наверное, потому что ни один из героев (а их в романе очень много) не выписан чётко и до конца. Ни к одному не возникло ни симпатии, ни антипатии. Когда на улице идёт сильный дождь, на оконном стекле остаются разводы. Ты смотришь сквозь него и вроде бы видишь предметы, но на самом деле это всего лишь их контуры, размытые дождем. Так и с героями Дафны Дю Морье: их нельзя прочувствовать до конца. Вот вроде бы отец, любящий своего сына. Но когда сын умирает, мы не видим ни страданий, ни горя. Умер, ну и бог с ним. Как будто так и должно быть. Почему он безразличен, непонятно. Есть только одно объяснение: автор не смогла раскрыть характеры героев во всей их полноте. И это только один пример. Их в книге много.

Повествование начинается с 1820 года. Честно, я не смогла проникнуться атмосферой. Ни язык героев, ни их действия не позволяют поверить, что автор описывает именно те времена, ту эпоху. Как говорил Станиславский: "Не верю!"

Скажу словами самого автора, которыми она описывает одного из героев, "скользить по поверхности легче, чем доискиваться до существа вещей". Так и с романом "Голодная гора". Он поверхностный. Не увиделось мне ни глубины, ни атмосферности, ни проникновенности.
Несмотря на все вышесказанное, роман оставляет неплохое послевкусие, читается легко и местами (ближе к концу) даже затягивает. Нужно отдать ему должное: я так и не поняла до конца своего отношения к творчеству Дафны Дю Морье, поэтому в необозримом будущем попробую почитать что-нибудь ещё.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Читала до этого у автора замечательные романы «Ребекка» и «Моя кузина Рейчел». После них Дафна Дю Морье прочно отложилась в голове как талантливый автор остросюжетных, захватывающих книг.
    «Голодная гора» - совсем по-другому воспринималась. Здесь я увидела писательницу с другой стороны. Роман отличный, гораздо более серьезный и внушительный, чем ранее мной прочитанные, что поднимает Дю Морье в моих глазах еще выше.
    Прекрасный образец и семейной саги, и тонкого психологического анализа героев, и, в какой-то степени, производственный роман, и просто хорошо написанная жизненная история. Мне понравилось.
    Повествование неспешное, много описательных моментов, но ни на секунду не становилось скучно. Напомнило очень и прозу Арчибальда Кронина почему-то, и немного Золя, что несомненно делает честь автору-женщине.
Посмотреть все отзывы (1)

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Голодная гора» Дафна Дю Морье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 134 руб.

Голодная гора

Издательство: Амфора, 2009

ISBN: 9785367012040

Голодная Гора

Издательство: Амфора, Амфора, 2004

Голодная Гора

Издательство: Амфора, 2000

Обобщающая антропологическая идея в иллюстрациях

Способная ли мысль связать внешне никак не связанное? 1. Безусловно антропологическое: ...

"Я приговариваю себя к жизни"

Когда я начала читать эту книгу, я была просто в шоке от того, что кто-то взялся за ее написание. А...

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела...

Премьера сериала «Страйк» по детективам Роулинг уже 27 августа

Двадцать седьмого августа на канале ВВС стартует первая серия «Страйка» – экранизации знаменитых...