Остров

FLIP.kz: 797 тг. купить

Остров, Виктория Хислоп

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2017

«Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.»

Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё - в прежнюю жизнь больше не будет возврата.Героиня романа Алекс Филдинг хочет побольше узнать о прошлом своей матери, но та тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком городке на острове Крит и в юности перебралась в Лондон.Во время путешествия по Криту Алекс приезжает в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы ее матери. Деревушка ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров, что стыдливо хранит свою боль. Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?.. Обо всём этом и не только в книге Остров (Виктория Хислоп)

Вычеркнутые из общества и сосланные умирать

Впервые об этой книге я услышала от друзей-греков.

Потом эту же книгу прочла Little_Dorrit с которой мы всегда обсуждаем книги. Она и рассказала мне про лепру и лепризорий, рассказывала она тогда очень эмоционально, ну и заинтересовала. Она говорила просто, что мне нужно это прочитать, т.к. я собираю книги о болезнях, но я честно говоря, не имела понятия о том, что это такое. До тех пор, пока не наткнулась на одноименную группу ВК. И вот тут, меня передернуло. Лепра, есть ничто иное, как проказа.

Ле́пра (Проказа) — хроническое инфекционное заболевание, протекающие с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, кистей, стоп и др.

Речь в книге идет о реальном острове Спиналонга, находящимся в восточной части Крита. Именно туда ссылали людей больных проказой. Их изолировали от общества, боясь заразиться. Лепризорий на Спиналонге просуществовал с 1903 по 1955 (1957 годы). Так разрушались целые семьи, разбивались человеческие жизни. Это невозможно было читать без кома в горле. Страшно подумать о том, как больно было людям, у которых забирали родных, мужчин и женщин, обрекая их на одиночество и смерть. Как больно засыпать и просыпаться, зная, что где-то там умирает самый близкий тебе человек, а ты ничем не можешь ему помочь. Ты даже побыить рядом с ним не можешь в последние минуты его жизни. Это нечестно. Ведь даже с теми кто болен раком могут находиться родные, а здесь....

Я не буду упоминать никого из героев, на месте них мог оказаться кто угодно. Нечестно то, что людей просто ссылали, вычеркивали из общества. Они считались мертвыми для других, хотя, по факту, были еще живы. А жизнь ли это? Когда дикие боли и выхода нет, когда засыпая ты не знаешь, проснешься ты или нет. Жизнь ли это, когда ты знаешь, что никогда больше не сможешь обнять мужа и взять на руки ребенка.... Жизнь ли это, когда одна твоя дочь, как и ты больна, а вторая, узнав о твоей болезни перестает контактировать с тобой и убегает в другую страну.

Виктория Хислоп проделала огромную работу. У меня сложилось ощущение, что она сама беседовала с больными проказой людьми, настолько точно и детально описаны все моменты, связанные с болезнью. Эта книга просто разбила мне сердце и вывернула наизнанку душу. После прочтения я долго сидела и не могла собраться с мыслями чтобы хоть что-то сказать. Да, порой я слишком сильно пропускаю книги через себя, но с книгами Хислоп по-другому и не получается. Ее книги нужно читать. После ее книг начинаешь иначе смотреть на жизнь и просто ценить светлые моменты.

Это не сопливый-слезливый романчик о любви, как писали некоторые рецензенты. Так писал тот, кто не читал эту книгу. О любви здесь нет совершенно ничего. Если только о любви к жизни. Не бойтесь обложек, они не кусаются :) Это кстати оригинальные обложки, и реальные места Греции и Кипра. А Хислоп я определенно советую читать всем и каждому. А особенно тем, кто говорит, что у него в жизни все плохо и куча проблем. Прочитайте и ваши собственные проблемы покажутся вам пустяками по сравнению с тем, что может быть. Все познается в сравнении, не забывайте - как бы ни было плохо вам, всегда найдется тот, кому гораздо хуже.

Остров и предрассудки

«Остров» - самая нашумевшая на сегодня книга Виктории Хислоп, которую я довольно долго игнорировала. Слишком избитым казался сюжет, когда героиня интересуется своим прошлым и вдруг узнает трагическую историю своих предков. Сколько подобных книг уже прочитано! Однако случай все-таки свел меня с книгами этого автора. Сначала прочитала «Нить» о греческом городе Салоники, а потом все же дошла очередь и до «Острова», о котором слышала столько положительных отзывов. Увы, меня роман не впечатлил…

История о греческом острове Спиналонга, где до середины прошлого века существовала колония для больных лепрой или проказой. Собственно, об этом и речь. Виктория Хислоп рассказывает, как жили люди в лепрозории, и с каким предубеждением относились к ним в соседних деревнях. Безусловно, все герои – плод авторской фантазии, хотя наверняка реальные люди, которые жили когда-то на этом острове, также страдали, скучали по своим близким, оказавшись отрезанными от мира, и до последнего мгновения надеялись на чудесное исцеление. Страдали и их родственники, вынужденные находиться в разлуке с любимыми людьми. Наверняка, все это так и было, вот только роман Виктории Хислоп показался мне слишком поверхностным, популистским. Возможно, писатель сделала это намерено. Она желала рассказать горькую историю о судьбах прокаженных и сильнейших предубеждениях против них, основанных на слухах, но в то же время не хотела пугать читателей. В романе есть и другие сюжетные линии, лишь косвенно связанные со Спиналонгой, что отвлекает внимание от трагической истории больных лепрой.
Однако в целом книга все-таки неплохая, и вполне может сгодиться для чтения в отпуске. Да и вообще, грекам пора задуматься о том, чтобы вручить Виктории Хислоп какую-нибудь литературную награду за популяризацию истории их страны.
Посмотреть все рецензии (2)
  • нига потрясающей красоты, каких я не читала давно - из разряда тех, о которых даже с течением времени, когда забудутся все нюансы и даже важные детали, говоришь непоколебимо и с абсолютной уверенностью: это стоящая вещь. Все в ней живописно – от греческих островов с их давней уникальной историей до сложнейших человеческих судеб. А еще она рассказывает много интересного о страшной древней болезни под названием проказа: как оказалось, все то, что я до этого знала о ней – не что иное, как мифы, суеверия и предрассудки. История как раз-таки не раз подчеркивает глубину людской невежественности в данном вопросе, – и, надо же, оказывается, цивилизованное общество просто ничего не знает о людях с данным диагнозом и природе их заболевания, и поэтому делает неправильные выводы. На фоне всего этого – увлекательная семейная сага о жизни сразу нескольких поколений с тайнами и ложью во благо, с любовью и дружбой, разочарованиями и сожалениями, с жизнью, наполненной грехами и ошибками, и смертью – роковой и неизбежной.
    Очень много внимания автор уделяет подробнейшему описанию жителей деревень и прилегающих к ним островов, о том, как «нечистые» справлялись с непростым укладом существования в своей открытой-закрытой тюрьме, как рожали там детей и просто пытались выжить. Хватает в книге и жутких, откровенно тяжелых моментов, но написано до того поразительно, что не читать до конца просто нельзя. В книге напрочь отсутствуют какие-либо пустоты, все в ней живо, целостно и насыщенно, благодаря приятному слогу, который легко воспринимается и увлекает. Хотя единственной недоработкой я бы осмелилась назвать некоторую неравномерность повествования: вначале все более гладко, а ближе к концу – шустрым галопом события сменяют друг друга. Говорят, фильм еще интересней письменного изложения истории – и я этому охотно верю.
Посмотреть все отзывы (4)

«Наша так называемая судьба в основном предопределяется предками, а не звездами. Когда речь идет о древней истории, мы всегда употребляем слово «рок» или «судьба», но на самом деле не имеем в виду силы, которыми не способны управлять. Само собой, иногда случаются события, которые изменяют ход нашей жизни, но в действительности то, что с нами происходит, определяют действия людей, окружающих нас, и тех, кто жил на этой земле до нас.»

«Лучше просто отгонять мечты, как только они начинают принимать четкие очертания, и жить сегодняшним днем, а не пустыми фантазиями»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Остров» Виктория Хислоп можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 113 до 116 руб.

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

Потому что тишина должна быть в библиотеке